Перейти к содержимому
Калькуляторы
Какой доступ предподчительнее  

108 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой доступ предподчительнее?

    • Умный (DES-3526, DES-3028) VLAN - на коммутатор доступа, на пользователя)
      71
    • Тупой (любой комматутор с поддержкой 802.1q, VLAN - на пользователя.циска в агрегации)
      37


Умный или Тупой доступ Опрос для практиков

Вон оно чё Михалыч.. А я то с графиками не нарисованными и в крестике.

В смысле - это не проблема технологии. Это проблема конкретной экономии на адресах в отдельно взятом операторе.

У меня динамических IP нету, и ничто не мешает привязать IP-port без всяких option82.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон оно чё Михалыч.. А я то с графиками не нарисованными и в крестике.
В смысле - это не проблема технологии. Это проблема конкретной экономии на адресах в отдельно взятом операторе.

У меня динамических IP нету, и ничто не мешает привязать IP-port без всяких option82.

Согласен, не в технологии, в крестике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, не в технологии, в крестике

:-) При общении с RIPE нужно помнить, что это Амстердам, легалайз и все такое. Я им в отчете хоть миллион круглосуточных ипов нарисую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня динамических IP нету, и ничто не мешает привязать IP-port без всяких option82.
аналогично. но на option82 смотрю как на средство, позволяющее подключаться к сети белочкам и зайчикам, которые даже статический адрес по бумажке вогнать в систему не могут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, не в технологии, в крестике
:-) При общении с RIPE нужно помнить, что это Амстердам, легалайз и все такое. Я им в отчете хоть миллион круглосуточных ипов нарисую...

Jab ну тебя, не конструктивный флейм :) вот тут один особо умный уже плакался, что хулиганы зрения лишают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab ну тебя, не конструктивный флейм :) вот тут один особо умный уже плакался, что хулиганы зрения лишают.

Ну а кто мешает за реальный статический адрес брать дополнительное бабло, чтобы компенсировать жадность бюрократов ?

 

Или плати, или сиди за натом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab ну тебя, не конструктивный флейм :) вот тут один особо умный уже плакался, что хулиганы зрения лишают.
Ну а кто мешает за реальный статический адрес брать дополнительное бабло, чтобы компенсировать жадность бюрократов ?

Или плати, или сиди за натом.

Ты не поверишь :D в моём случае суд первой инстанции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно стерминировать на одну карту es40+ или на 7750sr не знаю, в sip-400 - 8000 на карту.

Если предположить, что в es40+ тоже 8000 тыс на карту (там по слухам 8к-16к на карту). То играет не количество сессий а таки трафик. Предположим es+ два порта по 10G в сторону кольца агрегации на 8 тыс, онлаин 50% - 4000 пользователей с соткой на абонента это 390гиг. Итого мультиплексирование 1 к 39, думаю в итоге играть будет не количество сессий, а всё таки трафик.

С радиусом и прочим ааа общаться все равно будет роутпроцессор. И он становится узким местом, т.к. проц и память там не резиновые. 32К сессий с несколькими ISG сервисами сейчас предел для cisco BRAS платформ в не зависимости от количества линейных плат и интерфейсов. Поэтому упрется оно в кол-во сессий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не поверишь :D в моём случае суд первой инстанции

Точно так же могут IPoE запретить. Делов-то. Было бы кому иски подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно стерминировать на одну карту es40+ или на 7750sr не знаю, в sip-400 - 8000 на карту.

Если предположить, что в es40+ тоже 8000 тыс на карту (там по слухам 8к-16к на карту). То играет не количество сессий а таки трафик. Предположим es+ два порта по 10G в сторону кольца агрегации на 8 тыс, онлаин 50% - 4000 пользователей с соткой на абонента это 390гиг. Итого мультиплексирование 1 к 39, думаю в итоге играть будет не количество сессий, а всё таки трафик.

С радиусом и прочим ааа общаться все равно будет роутпроцессор. И он становится узким местом, т.к. проц и память там не резиновые. 32К сессий с несколькими ISG сервисами сейчас предел для cisco BRAS платформ в не зависимости от количества линейных плат и интерфейсов. Поэтому упрется оно в кол-во сессий.

В частности es+ карт, насколько я понял там в отличии от просто es карт добавлены специализированные сервисные процессоры непосредственно на картах, но это всё больше обс, в живую покрутить пока не удалось. На коробку вроде как заявляют 48К IPoE или 24К PPP, имхо такое количество достаточно если распределённую терминацию делать.
Изменено пользователем Cr_net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажем - Билайн.

Возмем другого оператора - Триолан.

Хорошие примеры, в свете их репутации очень смешные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие примеры, в свете их репутации очень смешные :)

В инете публиковались финансовые результаты Билайна по ШПД по 1-му полугодию 2009г. Поищите и сравните со своими - будет ещё один повод посмеяться ;-) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите и сравните со своими
Гг, а почему вы решили, что я представляю провайдера? :)

Но если не полениться, и посмотреть, то увидим следующее

УКРАИНА                           2 кв. 2009   2 кв. 2008   2 кв. 09/2 кв. 08   1 кв. 2009   2 кв. 09/1 кв. 09
Абоненты интернет услуг ШПД (тыс.)      53          13          307,7%               40           32,5%
ARPU от интернет услуг ШПД, (руб.)      261,0       362,7       -28,0%            299,8          -12,9%
ARPU от интернет услуг ШПД, (UAH)       62,0        63,0        -1,6%              68,5           -9,5%

OIBDA для ШПД почему-то не приводится, хехе, только для мобильной/проводной связи. Хорошие финансовые результаты? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему украина?

В примере фигурировал именно в Украине ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если не полениться, и посмотреть, то увидим следующее

УКРАИНА                           2 кв. 2009   2 кв. 2008   2 кв. 09/2 кв. 08   1 кв. 2009   2 кв. 09/1 кв. 09
Абоненты интернет услуг ШПД (тыс.)      53          13          307,7%               40           32,5%
ARPU от интернет услуг ШПД, (руб.)      261,0       362,7       -28,0%            299,8          -12,9%
ARPU от интернет услуг ШПД, (UAH)       62,0        63,0        -1,6%              68,5           -9,5%

OIBDA для ШПД почему-то не приводится, хехе, только для мобильной/проводной связи. Хорошие финансовые результаты? :-)

Плохо ищите - http://www.broadband.org.ua/content/view/1944/1/

Там есть такой абзац:

А на первое место по темпам развития ШПД выходит аутсайдер рынка мобильной связи Beeline, точнее, то его подразделение, которое еще недавно было «Голден Телекомом». Благодаря одной из современнейших ШПД-технологий FTTB («волоконно-оптический кабель в каждый дом»), а также подобравшейся команде, компания уже обслуживает 68 тыс. абонентов и заработала в первом квартале 215 млн. грн. — больше, чем ее доходы от мобильной связи.
Так что смеётся тот, кто больше зарабатывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему украина? почему не монголия?
Я всего лишь привел пример того, как очень крупный оператор ШПД строит весьма крупные сети, не используя при этом технологию доступа vlan-per-customer. Применяется именно "умный" доступ на свичах длинк 3028/3526, и при этом зарабатываются крупные деньги.

Примеры из Монголии, к сожалению, не знаю. Но если Вам интересно - гугль никому не отказывает в помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если не полениться, и посмотреть, то увидим следующее

УКРАИНА                           2 кв. 2009   2 кв. 2008   2 кв. 09/2 кв. 08   1 кв. 2009   2 кв. 09/1 кв. 09
Абоненты интернет услуг ШПД (тыс.)      53          13          307,7%               40           32,5%
ARPU от интернет услуг ШПД, (руб.)      261,0       362,7       -28,0%            299,8          -12,9%
ARPU от интернет услуг ШПД, (UAH)       62,0        63,0        -1,6%              68,5           -9,5%

OIBDA для ШПД почему-то не приводится, хехе, только для мобильной/проводной связи. Хорошие финансовые результаты? :-)

Плохо ищите - http://www.broadband.org.ua/content/view/1944/1/

Там есть такой абзац:

А на первое место по темпам развития ШПД выходит аутсайдер рынка мобильной связи Beeline, точнее, то его подразделение, которое еще недавно было «Голден Телекомом». Благодаря одной из современнейших ШПД-технологий FTTB («волоконно-оптический кабель в каждый дом»), а также подобравшейся команде, компания уже обслуживает 68 тыс. абонентов и заработала в первом квартале 215 млн. грн. — больше, чем ее доходы от мобильной связи.
Так что смеётся тот, кто больше зарабатывает...

Сильный аргумент :) а какой у вас курс UAN к грн. ? 40тыс. * 68,5 UAN = 2 740 000 UAN

Действительно жаль, что не пишут сколько потратили, и будут продолжать тратить на то что уже построили.

Даже не смотря на кризис, похмелье у народа не наступает, продолжают бухать дальше :(

 

почему украина? почему не монголия?
Я всего лишь привел пример того, как очень крупный оператор ШПД строит весьма крупные сети, не используя при этом технологию доступа vlan-per-customer. Применяется именно "умный" доступ на свичах длинк 3028/3526, и при этом зарабатываются крупные деньги.

Примеры из Монголии, к сожалению, не знаю. Но если Вам интересно - гугль никому не отказывает в помощи.

Как показывает практика статус крупности, совсем не показывает наличия мозгов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой у вас курс UAN к грн. ? 40тыс. * 68,5 UAN = 2 740 000 UAN
%-)

What is this?

UAH - это вообще-то международное обозначение украинской национальной валюты грн.

И что такое в формуле 40тыс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой у вас курс UAN к грн. ? 40тыс. * 68,5 UAN = 2 740 000 UAN
%-)

What is this?

UAH - это вообще-то международное обозначение украинской национальной валюты грн.

И что такое в формуле 40тыс?

Абоненты интернет услуг ШПД (тыс.) в 1 квартале 2009 года :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что смеётся тот, кто больше зарабатывает...
Я почему-то наивно считал, что смеётся тот, у кого есть прибыль, а не убытки, а оно вот как
Плохо ищите
Я хорошо ищу, мои цифры взяты из официального отчёта Beeline, а вот откуда ЗН взяло свои цифры - вопрос. Смотрим самое интересное в вашей цитате:
компания уже обслуживает 68 тыс. абонентов и заработала в первом квартале 215 млн. грн
"68 тыс. абонентов", судя по всему, это по состоянию на третий квартал, и то, надо бы подождать отчёта по нему, а цифра 215 млн. грн за первый квартал противоречит официальному отчёту, в котором указано 40 тыс абонентов и ARPU в 68,5 грн, т.е. заработок составил 2,74 млн грн, о чём вам уже написал Cr_net. Всего 2 порядка разницы, мелочь, правда? :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.