Перейти к содержимому
Калькуляторы
Какой доступ предподчительнее  

108 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой доступ предподчительнее?

    • Умный (DES-3526, DES-3028) VLAN - на коммутатор доступа, на пользователя)
      71
    • Тупой (любой комматутор с поддержкой 802.1q, VLAN - на пользователя.циска в агрегации)
      37


Умный или Тупой доступ Опрос для практиков

расточительно-с =)

"switchport protected-port fastethernet"

Брендовый коммутатор с пожизненной гарантией на 24 порта поддерживающий этот функционал (и не только, Opt82, dot1x radius-attributes vlan...) стоит в Росии аж! 350$ - аж ~15$ порт... шальные деньги :)

 

Такая команда изолирует порты в одно влане.

Далее агрегация + acl + все что душе угодно на L3 24-48 портовом коммутаторе на группу домов.

Далее 10G ядро. Это самый дешевый вариант построения чего то более-менее приличного в масштабах города.

 

Все остальное - профанация и потенциально-проблемные и не надежные решения.

 

Ах, да забыл - ни в коем случае никакого PPPoE и VPN.. каждому реальный, по возможности статический адрес :) Пропускную способность ограничивать на портах коммутаторов доступа до двойной скорости выбранного тарифа :) А то пропускную способность 10G ядра очень быстро утилизируют :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное - профанация и потенциально-проблемные и не надежные решения.
Ну вот... Еще один наполеон, считающий себя умнее всех. Несказанно рад за Вас, что Вы нашли единственно возможное идеальное решение!

Трудно, наверное, жить в окружении профанов и недальновидных идиотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное - профанация и потенциально-проблемные и не надежные решения.
Ну вот... Еще один наполеон, считающий себя умнее всех. Несказанно рад за Вас, что Вы нашли единственно возможное идеальное решение!

Трудно, наверное, жить в окружении профанов и недальновидных идиотов?

Это не мое изобретение - это стандарт. Зачем изобретать велосипед? Все уже изобретено до нас. Если бы это был некий академический и исследовательский форум - я бы еще понял, а так.

Ethernet в первозданном виде мало пригоден для построения сетей доступа, агрегации, ядра в мсштабах города, но он дешев, поэтому что бы использовать его в таких схемах - необходимо было его допилить напильником - от сюда VLAN, port security, ip source guard, Opt82, switchport protected-port fastethernet, RPR, EAPS... и еще масса технологий притягивающих за уши Ethernet использование которого без наличия такого функциоанала - профанация.

 

2vIv К вопросу о нескольких мак адресах на порт - "port security max 1" :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в качеств тупых и дешевых рассматриваются только циски ибо они более ли мнее стабильно работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в качеств тупых и дешевых рассматриваются только циски ибо они более ли мнее стабильно работают?

Ну 24-портовую новую циску за 350$ я не встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в качеств тупых и дешевых рассматриваются только циски ибо они более ли мнее стабильно работают?

Ну 24-портовую новую циску за 350$ я не встречал...

А что циски бу всегда есть в наличии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мое изобретение - это стандарт. Зачем изобретать велосипед? Все уже изобретено до нас. Если бы это был некий академический и исследовательский форум - я бы еще понял, а так.

Ethernet в первозданном виде мало пригоден для построения сетей доступа, агрегации, ядра в мсштабах города, но он дешев, поэтому что бы использовать его в таких схемах - необходимо было его допилить напильником - от сюда VLAN, port security, ip source guard, Opt82, switchport protected-port fastethernet, RPR, EAPS... и еще масса технологий притягивающих за уши Ethernet использование которого без наличия такого функциоанала - профанация.

 

2vIv К вопросу о нескольких мак адресах на порт - "port security max 1" :)

Одна из больших проблема Ethernet-а -- это то, что _все_ битики Ethernet-кадра мы принимаем от абонента. И зависим от его желания/жалания его оборудования. Вместо того чтобы тупо вбить ID абонента прямо в кадр (src MAC для исходящих от абонента ну очень подходит) начинают навешивать сложные VLAN-ы и передачу соответствующей информации протоколом более высокого уровня. ("а на каком это порту/коммутаторе мы этот MAC видели?" передается куда-то в недра системы управления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vIv К вопросу о нескольких мак адресах на порт - "port security max 1" :)

Не несколько МАСов на порту, - это-то как-раз пожалуйста-плжалуйста, - а два ОДИНАКОВЫХ на двух разных портах. Некоторые вендоры такие смешные ошибки в драйверах сетевух допускают, - когда обнуляется device-ID. Особенно это вкусно, когда обновление таких весёлых драйверов делает Windows Update.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vIv К вопросу о нескольких мак адресах на порт - "port security max 1" :)
Не несколько МАСов на порту, - это-то как-раз пожалуйста-плжалуйста, - а два ОДИНАКОВЫХ на двух разных портах. Некоторые вендоры такие смешные ошибки в драйверах сетевух допускают, - когда обнуляется device-ID. Особенно это вкусно, когда обновление таких весёлых драйверов делает Windows Update.

а как мак может быть одновременно в двух разных портах, если "port security max 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?&s...e=show&st=0

результаты опросов на этом форуме хоть и не говорят о сформированном легальном рынке б/у длинка, зато говорят о том, что количество ЕСТЬ.

Это ссылка на опрос популярности. Не понимаю, при чем тут рынок б.у. :-)

Вот для примера - жду предложения на продажу (безнал и с реальной фирмы) на 500 Длинков 3526 баксов по 120.

Или вы говорили для красного словца?

 

Я так понимаю, что в России из легальный рынков б/у есть только циска? Их ведь циска вполне легально перепродает через китайских трейдеров? Так ведь, Павел?
Что за бред? Вы просто не в теме.

В КИТАЕ НЕТ б.у. Сиско. Оттуда некоторые нехорошие люди ввозят НОВЫЕ подделки.

В штатах и европе очень приличный оборот б.у. Сиско, Нортел, 3ком, и т.п. Этим занимаются десятки легальных фирм. И то - по многим железкам рынок очень маленький.

Например, есть прекрасные коммутаторы Экстрим, дешевые в виде б.у... Но, блин, их продается только несколько штук в месяц. И делать на них расчет стоимости проекта - смешно.

 

Даже если и взять в расчет цену свича $300 (а ведь длинк уже давно большие партии продает далеко не по этим ценам, Вы ведь Павел знаете это? ;-) )
Да я в общем и сам Длинк продаю, открытие, да?

И очень хорошо знаю цены. Они далеки от 120-150 баксов.

 

Да и вообще, это похоже на спор что лучше - водка или виски.
Это спор о некорректной базе расчета. Ее нельзя опирать на б.у. Длинк, вот и все. ;-)

 

Я так понимаю в качеств тупых и дешевых рассматриваются только циски ибо они более ли мнее стабильно работают?
Кто это придумал?

Рассматривается любой коммутатор с виланами баксов в 100-120 за 24 порта. Такие есть и новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vIv К вопросу о нескольких мак адресах на порт - "port security max 1" :)
Не несколько МАСов на порту, - это-то как-раз пожалуйста-плжалуйста, - а два ОДИНАКОВЫХ на двух разных портах. Некоторые вендоры такие смешные ошибки в драйверах сетевух допускают, - когда обнуляется device-ID. Особенно это вкусно, когда обновление таких весёлых драйверов делает Windows Update.

а как мак может быть одновременно в двух разных портах, если "port security max 1"

Одного из абонентов (рандомно) вырубим из сети? 8-)

Прекраснейше! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Каковы будут ваши действия при наличии проблем у абонента "к" в здании "н" Конечно проблемы могут быть разные. Но давайте рассмотрим такую, ни с того ни с сего сгорел порт ? я предполагаю и в том и другом случае монтажники высылаются и значит разницы нет. Что может быть за проблема которая напрочь даст преимущество умному или "тупому" доступу?

2) И почему Stak сразу рассмотрел 6509 циску, он мог бы как и Alexandr Ovcharenko рассмотреть ядро из 3750 цисек а терминацию оптики на Д-линках, а ставить опять тупые свитчи на доступ с 802.1Ку и тогда вышло бы дешевле. Тем более в схеме предложенной Stak-ом много SVİ в ядре и не нужно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расточительно-с =)

"switchport protected-port fastethernet"

Брендовый коммутатор с пожизненной гарантией на 24 порта поддерживающий этот функционал (и не только, Opt82, dot1x radius-attributes vlan...) стоит в Росии аж! 350$ - аж ~15$ порт... шальные деньги :)

 

Такая команда изолирует порты в одно влане.

Далее агрегация + acl + все что душе угодно на L3 24-48 портовом коммутаторе на группу домов.

Далее 10G ядро. Это самый дешевый вариант построения чего то более-менее приличного в масштабах города.

 

Все остальное - профанация и потенциально-проблемные и не надежные решения.

 

Ах, да забыл - ни в коем случае никакого PPPoE и VPN.. каждому реальный, по возможности статический адрес :) Пропускную способность ограничивать на портах коммутаторов доступа до двойной скорости выбранного тарифа :) А то пропускную способность 10G ядра очень быстро утилизируют :)

а что плохого в PPPoE, тем более, что сейчас есть 802.1v - прямо на клиентском порту отправляем PPPoE в свой vlan, а на агрегации - selective q-in-q для PPPoE, BRAS на Cisco легко терминирует PPPoE на q-in-q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что плохого в PPPoE
:) да ничего. Дело ведь не в этом.

Просто есть категория людей, которые руководствуются своими принципами, а всех остальных они "имели в виду" (поэтому и звучат фразы типа "профанация" etc...). Именно такие люди и устраивают холивары.

Идеологам "чистого" ethernet занозой в глазу являются надстройки в виде pppoe/pptp. Обожателям linux мешает жизнь превратить в нирвану факт существования freebsd. Людям, поклоняющимся изделиям "белого" cisco, противно слышать про более дешевые, но при этом более функциональные решения от "желтого" d-link. Ну и т.п.

Для владельца сети важно не то, какая применена технология, ему важны финансовые показатели - доходность/рентабельность/скорость возврата инвестиций. И пусть это будет самая нелепая и извратная технология, но если она позволит повысить доходность и сократить издержки на обслуживание - значит это то, что надо. Так рассуждает тот, кто управляет деньгами. А рассуждения о том, какая технология красивее, уже ведут гики/фанаты/любители.

Вывод. Право на жизнь имеет ЛЮБАЯ технология, если она позволяет создать какое-либо преимущество в конкретных случаях. И вопли "профанация" при этом - просто признак узкости мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что плохого в PPPoE
:) да ничего. Дело ведь не в этом.

Просто есть категория людей, которые руководствуются своими принципами, а всех остальных они "имели в виду" (поэтому и звучат фразы типа "профанация" etc...). Именно такие люди и устраивают холивары.

Идеологам "чистого" ethernet занозой в глазу являются надстройки в виде pppoe/pptp. Обожателям linux мешает жизнь превратить в нирвану факт существования freebsd. Людям, поклоняющимся изделиям "белого" cisco, противно слышать про более дешевые, но при этом более функциональные решения от "желтого" d-link. Ну и т.п.

Для владельца сети важно не то, какая применена технология, ему важны финансовые показатели - доходность/рентабельность/скорость возврата инвестиций. И пусть это будет самая нелепая и извратная технология, но если она позволит повысить доходность и сократить издержки на обслуживание - значит это то, что надо. Так рассуждает тот, кто управляет деньгами. А рассуждения о том, какая технология красивее, уже ведут гики/фанаты/любители.

Вывод. Право на жизнь имеет ЛЮБАЯ технология, если она позволяет создать какое-либо преимущество в конкретных случаях. И вопли "профанация" при этом - просто признак узкости мышления.

1 Сколько стоит ваш коммутатор доступа, какая модель?

В своем сообщении я подразумевал Alcatel 6224, стоимость которого в медном исполнении оптом ~300$ за 24 порта.

 

2 Каков смысл в использовании тунелирования? VPN - имеет совсем иные функции от реализации уровня доступа. PPPoE используется на стыке технологий... в случае ADSL его использование оправдано.

 

3 Тут не идет спор о том как надо делать, и как не надо. Есть стандарты, их необходимо предерживаться. Вы же не разрабатываете стандарты канального/физического уровня, транспортные протоколы, какие то уникальные схемы адресации... Вы используете стандартные технологии. Так почему же вы не используете стандартные/рекомендованные схемы построения сетей? И цена вопроса тут не причем. Всегда можно найти оборудовани отвечающее подходящему соотношению цена/качества. Вся проблема в том, что у нас слишком много Кулибиных, которые выросли из коротких штанишек локальных сетей и проповедуют то, что умеют в маштабах города! А мир не стоит на месте, дешевеет "умный доступ", речь вскоре будет идти о безлимитных 100Мбитах/1Гигабите на уровне доступа... будет мило посмотреть на его реализацию в виде PPPoE/VPN

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что плохого в PPPoE
:) да ничего. Дело ведь не в этом.

Просто есть категория людей, которые руководствуются своими принципами, а всех остальных они "имели в виду" (поэтому и звучат фразы типа "профанация" etc...). Именно такие люди и устраивают холивары.

Идеологам "чистого" ethernet занозой в глазу являются надстройки в виде pppoe/pptp. Обожателям linux мешает жизнь превратить в нирвану факт существования freebsd. Людям, поклоняющимся изделиям "белого" cisco, противно слышать про более дешевые, но при этом более функциональные решения от "желтого" d-link. Ну и т.п.

Для владельца сети важно не то, какая применена технология, ему важны финансовые показатели - доходность/рентабельность/скорость возврата инвестиций. И пусть это будет самая нелепая и извратная технология, но если она позволит повысить доходность и сократить издержки на обслуживание - значит это то, что надо. Так рассуждает тот, кто управляет деньгами. А рассуждения о том, какая технология красивее, уже ведут гики/фанаты/любители.

Вывод. Право на жизнь имеет ЛЮБАЯ технология, если она позволяет создать какое-либо преимущество в конкретных случаях. И вопли "профанация" при этом - просто признак узкости мышления.

1 Сколько стоит ваш коммутатор доступа, какая модель?

В своем сообщении я подразумевал Alcatel 6224, стоимость которого в медном исполнении оптом ~300$ за 24 порта.

 

2 Каков смысл в использовании тунелирования? VPN - имеет совсем иные функции от реализации уровня доступа. PPPoE используется на стыке технологий... в случае ADSL его использование оправдано.

 

3 Тут не идет спор о том как надо делать, и как не надо. Есть стандарты, их необходимо предерживаться. Вы же не разрабатываете стандарты канального/физического уровня, транспортные протоколы, какие то уникальные схемы адресации... Вы используете стандартные технологии. Так почему же вы не используете стандартные/рекомендованные схемы построения сетей? И цена вопроса тут не причем. Всегда можно найти оборудовани отвечающее подходящему соотношению цена/качества. Вся проблема в том, что у нас слишком много Кулибиных, которые выросли из коротких штанишек локальных сетей и проповедуют то, что умеют в маштабах города! А мир не стоит на месте, дешевеет "умный доступ", речь вскоре будет идти о безлимитных 100Мбитах/1Гигабите на уровне доступа... будет мило посмотреть на его реализацию в виде PPPoE/VPN

Я к тому и склоняюсь товарищ nag-f, что мир не стоит на месте. Суть не в технологии именно суть деньгах Вы правы господин Alexandr Ovcharenko . К примеру для себя я считаю более оправданным использовать на данном этапе чистый Ethernet без PPPoE ибо передо мной стояла задачи предоставления быстрой локалки. Да с PPPoE это возможно, но цена выходила дороже. Но мы тут обсуждали умный и тупой доступ и в данном вопросе, я немного призадумался и так работает, и сяк работает. Пока разницу не уловил в техническом аспекте недостатков того или другого сценария.
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Сколько стоит ваш коммутатор доступа, какая модель?

В своем сообщении я подразумевал Alcatel 6224, стоимость которого в медном исполнении оптом ~300$ за 24 порта.

D-Link DES-3028 - цена 230$ (официально/легально, Украина) оптом за 24 порта меди + 2 порта совмещенных + 2 порта sfp.

D-Link DES-3526 - цена 270$ (официально/легально, Украина) оптом за 24 порта меди + 2 порта sfp. Я покупаю их б/у по $120-150 до 10 шт в месяц - как повезет (да, Павел прав - сформированного рынка б/у нет).

 

2 Каков смысл в использовании тунелирования? VPN - имеет совсем иные функции от реализации уровня доступа. PPPoE используется на стыке технологий... в случае ADSL его использование оправдано.
Любая схема тунелирования - это ААА. Только в отличие от dot1x, применяемая не на порту доступа, а в точке шлюзования. Преимущество - без авторизации (без поднятия тунеля) доступна вся внутрисеть, даже сосед по подъездному свичу. Жаль, что Вы этого не знали.

 

3 Тут не идет спор о том как надо делать, и как не надо. Есть стандарты, их необходимо предерживаться. Вы же не разрабатываете стандарты канального/физического уровня, транспортные протоколы, какие то уникальные схемы адресации... Вы используете стандартные технологии. Так почему же вы не используете стандартные/рекомендованные схемы построения сетей? И цена вопроса тут не причем. Всегда можно найти оборудовани отвечающее подходящему соотношению цена/качества. Вся проблема в том, что у нас слишком много Кулибиных, которые выросли из коротких штанишек локальных сетей и проповедуют то, что умеют в маштабах города! А мир не стоит на месте, дешевеет "умный доступ", речь вскоре будет идти о безлимитных 100Мбитах/1Гигабите на уровне доступа... будет мило посмотреть на его реализацию в виде PPPoE/VPN
Да, я использую существующие СТАНДАРТЫ! Среди них и pptp/l2tp/pppoe - точно такие же стандарты, как и группа 802.1. И я на этих стандартах строю сети по СТАНДАРТНОЙ схеме с "умным" доступом, а не vlan-per-customer. И, судя по результатам опроса, не я один. Посему не считаю себя ни профаном, ни "кулибиным". Да, я именно "вырос из коротких штанишек локальных сетей и проповедую то, что умею в маштабах города". И доволен этим, ибо это не просто работает - оно приносит прибыль. А города, они знаете ли, не всегда размером с Москву бывают...

К вопросу о 100М на доступе. На Украине уже есть ряд операторов, которые дают населению безлимиты на скорости порта доступа. Вот скажем - Билайн. Используют в своих сетях (11 крупнейших городов страны, всего подключено около 80тыс абонентов) доступ через pptp/l2tp. Судя по маске сети, которая назначается dhcp при включении в локалку, vlan-per-customer не используют. Возмем другого оператора - Триолан. Тунели не используют, доступ в локалку == доступ в инет, скорость режут на порту доступа (они режут аплоад абоненту). При этом, опять же, судя по маске сети, которая назначается dhcp при включении в локалку, vlan-per-customer не используют. Оба оператора ставят в подъезды свичи 3526/3028.

Да и вообще, если в сети стоит "умное" железо на доступе, все адреса раздаются абоненту автоматом через dhcp, то какая проблема в любой момент перестроить структуру на vlan-per-что-угодно, и например отказаться от тунелей? Это называется "профанацией", недальновидностью, тупиковым решением? ИМХО, как раз наоборот, "умный" доступ - это гораздо больше возможностей и гибкости в управлении сетями. Что легче апгрейдить при росте сети - доступ, или ядро/агрегацию? Это и есть построение сети "на вырост".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, топикастер хочет сделать подешевле, но чтобы работало. Тогда его выбор - тупой доступ, причем если делать PPPoE, то на доступ можно даже мыльницы ставить, если есть возможность - с изоляцией портов. Несложно подсчитать, что денег, сыкономленных на коммутаторах, хватит чтобы поставить достаточное количество PPPoE концентраторов (если на IBM PC). Это самый дешевый работоспособный вариант, как мне думается, у меня работает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по маске сети, которая назначается dhcp при включении в локалку, vlan-per-customer не используют.
Не уловил сакральную связь маски сети с наличием влана. Можно подробнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то pppoe имеет неоспоримый плюс что за счет централизации, позволяет более полно утилизировать доступные публичные ip адреса, но основной его минус что после переустановки системы у большинства юзеров блондинок-домохозяек (которых в домонетах обычно большинство) начинаются проблемы, т.к. надо еще создавать дополнительное соединение и помнить свой логин и пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то pppoe имеет неоспоримый плюс что за счет централизации,

спорный плюс

позволяет более полно утилизировать доступные публичные ip адреса,

ip unnumbered/Super VLAN тоже самое делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то pppoe имеет неоспоримый плюс что за счет централизации, позволяет более полно утилизировать доступные публичные ip адреса, но основной его минус что после переустановки системы у большинства юзеров блондинок-домохозяек (которых в домонетах обычно большинство) начинаются проблемы, т.к. надо еще создавать дополнительное соединение и помнить свой логин и пароль.
Ну это как бы и единственный минус, в чём смех то, а обычно минусом называют невозможность запуска локалки через PPPoE, тогда как это вполне возможно. А для борьбы с вышеуказанной проблемой при подключении нужно раздавать диски/флешки с автокофигуратором PPPoE, логин/пароль в договоре прописывать.

 

ip unnumbered/Super VLAN тоже самое делают
Даже лучше - не надо никаких туннелей, логинов и паролей - но за другие, совсем другие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по маске сети, которая назначается dhcp при включении в локалку, vlan-per-customer не используют.
Не уловил сакральную связь маски сети с наличием влана. Можно подробнее?

Если абонент по dhcp получает адрес 10.20.1.102 с маской сети 255.255.255.128 и шлюзом 10.20.1.1 и при этом по arp видит всех остальных юзеров в сети 10.20.1.0/25 - это говорит, что на каждого юзера в сети выделен отдельный влан с ip-unnumbered? ИМХО, это все таки на vlan-per-house более смахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из маски не следует реальная видимость остальных юзеров напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о 100М на доступе. На Украине уже есть ряд операторов, которые дают населению безлимиты на скорости порта доступа. Вот скажем - Билайн. Используют в своих сетях (11 крупнейших городов страны, всего подключено около 80тыс абонентов) доступ через pptp/l2tp. Судя по маске сети, которая назначается dhcp при включении в локалку, vlan-per-customer не используют. Возмем другого оператора - Триолан. Тунели не используют, доступ в локалку == доступ в инет, скорость режут на порту доступа (они режут аплоад абоненту). При этом, опять же, судя по маске сети, которая назначается dhcp при включении в локалку, vlan-per-customer не используют. Оба оператора ставят в подъезды свичи 3526/3028.

Если Интернет 100Мбит, каков смысл во внутрненнем диапазоне адресов, двух планах адресации, двух схемах маршратизации, брасах, логине/пароле, создании подключения на стороне пользователя....?!

 

В этом свете доступ у Триолана более адекватные - каждому реальный, насколько я понимаю статический привязанный к порту адрес. Ребята просто получили 109.86.0.0/15 блок и решили все вопросы! А тунелирование - это бесполезная нагрузка на ОС пользователя и overhead. Я еще могу понять тунелирование VPN когда необходимо шифровать траффик, но ведь шифрование у вас на брасах отключено иначе - не хватит производительности... Я могу понять Тунелирование - когда на двух пользователей один порт. Я могу понять тунелирование на стыке технологий ADSL/Ethernet... Но в carrier ethernet на уровне доступа тунелирование - это нонсенс.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.