Перейти к содержимому
Калькуляторы
Какой доступ предподчительнее  

108 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой доступ предподчительнее?

    • Умный (DES-3526, DES-3028) VLAN - на коммутатор доступа, на пользователя)
      71
    • Тупой (любой комматутор с поддержкой 802.1q, VLAN - на пользователя.циска в агрегации)
      37


Умный или Тупой доступ Опрос для практиков

Если абонент по dhcp получает адрес 10.20.1.102 с маской сети 255.255.255.128 и шлюзом 10.20.1.1 и при этом по arp видит всех остальных юзеров в сети 10.20.1.0/25 - это говорит, что на каждого юзера в сети выделен отдельный влан с ip-unnumbered? ИМХО, это все таки на vlan-per-house более смахивает.
Если MAC-адресс пользователей в локалке = MAC-адресс шлюза => то это влан на пользователя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в carrier ethernet на уровне доступа тунелирование - это нонсенс.
Мне кажется, что Вы рассматриваете PPPoX только как способ доставки трафика. Отсюда и термин 'тунелирование'.

Основным преимуществом PPPoX является наличие между клиентом и сервером statefull сессии. Если-бы допилили аналог для IPoE (IP-Session), то уверяю вас, все те, кто сейчас пользуется PPPoX, очень быстро свалили-бы на DHCP. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper E-Series - уже готово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если-бы допилили аналог для IPoE (IP-Session), то уверяю вас, все те, кто сейчас пользуется PPPoX, очень быстро свалили-бы на DHCP. :)

Кто допилил бы ? RedBack ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если-бы допилили аналог для IPoE (IP-Session), то уверяю вас, все те, кто сейчас пользуется PPPoX, очень быстро свалили-бы на DHCP. :)
Кто допилил бы ? RedBack ?

Блин.. ещё чуть чуть и уже про стандарт бы услышали

И тут вы со своими джуниперами, цисками, редбеками и алкателями вылезли :(

не мешайте, дайте старым маразматикам типа меня понять, как люди деньги зарабатывают, давая сотку нативного инету пусть даже локального, при этом сети свои не убивают и расти в пользователях умудряются.. чую есть у них какой то стандарт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper E-Series - уже готово
Я имел ввиду сессию, о состоянии которой знает клиент и сервер, по которой бегают keepalive etc... Так чтобы клиент мог узнать например о том, что BRAS, к которому он был подключен, сдох и соответственно мог заново получить адрес. Это, на сколько я понимаю, E-шка таки не умеет.
Кто допилил бы ? RedBack ?
Его Broadband Forum пишет. Кто конкретно внутри драйвит - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его Broadband Forum пишет. Кто конкретно внутри драйвит - не знаю.

Дело в том, что когда продвигали PPPoE, уже был живой PPPoA, да и по самому PPP у вендоров база еще на диалапе была отработана, и была насущная необходимость в этом самом PPPoE,

так как заменить его было особо нечем. Сейчас же такой насущной необходимости нет, все и так справляются другими средствами, потому никто и не чешется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его Broadband Forum пишет. Кто конкретно внутри драйвит - не знаю.

Дело в том, что когда продвигали PPPoE, уже был живой PPPoA, да и по самому PPP у вендоров база еще на диалапе была отработана, и была насущная необходимость в этом самом PPPoE,

так как заменить его было особо нечем. Сейчас же такой насущной необходимости нет, все и так справляются другими средствами, потому никто и не чешется.

Не Jab, ты не прав, чешутся, и даже как бы пытаются внедрить IPoE функционал в железки на уровне едже, тока дорохо всё это пока шо ппц.. :( поэтому по старинке pppoe и выделенные брасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Jab, ты не прав, чешутся, и даже как бы пытаются внедрить IPoE функционал в железки на уровне едже, тока дорохо всё это пока шо ппц.. :( поэтому по старинке pppoe и выделенные брасы.

Когда начинался PPPoE это тоже было дорого, глючно, и хрен чем поддерживалось. Но вот деваться было некуда. А сейчас есть альтернатива - колупаться с IPoE или сидеть спокойно на PPPoE

и в ус не дуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab

а ты за PPPoE или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты за PPPoE или нет?

А я обязательно должен быть за что-то ? Я на нем лет шесть отработал, это уже пройденный этап. Так что я сам за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты за PPPoE или нет?

А я обязательно должен быть за что-то ? Я на нем лет шесть отработал, это уже пройденный этап. Так что я сам за себя.

Jab видимо решения принимает по факту имеющихся у него в наличии средств технических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab видимо решения принимает по факту имеющихся у него в наличии средств технических.

Технические средства позволяют всё что угодно использовать. Но на будущее надо готовиться к массовым 100Mbit/s анлимитам, а это не за один день делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты за PPPoE или нет?

А я обязательно должен быть за что-то ? Я на нем лет шесть отработал, это уже пройденный этап. Так что я сам за себя.

А на чем Вы сейчас jab?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас есть альтернатива - колупаться с IPoE или сидеть спокойно на PPPoE и в ус не дуть.

Есть предположение, что аппаратный BRAS, умеющий PPPoE, сложнее коробки, которая умеет только IPoE (инкапсуляция сложнее). С ростом скорости это будет ощущаться все сильнее. Но не у нас, а на загнивающем западе. :)

Изменено пользователем nnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е-серия у Жунипера умеет и то и другое...

Аналогично и сиськи. Кстати, IPoE на ESR кто нибудь использует?

Или это плохой пример аппаратного браса?

 

ПыСы - тот же вопрос по ASR :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас есть альтернатива - колупаться с IPoE или сидеть спокойно на PPPoE и в ус не дуть.
Есть предположение, что аппаратный BRAS, умеющий PPPoE, сложнее коробки, которая умеет только IPoE (инкапсуляция сложнее). С ростом скорости это будет ощущаться все сильнее. Но не у нас, а на загнивающем западе. :)

То-то самый продвинутый драфт IPoE - это IPoE over IEEE 802.16 :-) Скорости там просто-таки космические.

 

Чтобы протокол пошел в массы, нужно чтобы после принятия стандарта ( а это три года склок минимум ) его успешно внедрил кто-то из толстых, и поработал на нем хотя бы пару лет.

У всех толстых уже понакуплено BRAS'ов, 802.1х, q-in-q, и прочей нечисти. Новых толстых на проводном рынке что-то не видно, все больше 4G/5G, а там неконтроллируемая среда

передачи и свои прелести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е-серия у Жунипера умеет и то и другое...

Аналогично и сиськи. Кстати, IPoE на ESR кто нибудь использует?

Использует
Или это плохой пример аппаратного браса?
Хороший, но дело не в брасе, вернее не в отдельном выделенном под это железе, а в поддержке

IPoE на всей границе L3 сети, иначе разницы нет выделенный брас с pppoe или выделенный брас с IPoE.

ПыСы - тот же вопрос по ASR :)
Тоже хороший, но дорохо, с учётом роста трафика в сети несколько раз в год совсем дорого,

тогда уж в 7600/rsp+es40+ вкладываться или в алкатели 7750 sr

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы - тот же вопрос по ASR :)
Тоже хороший, но дорохо, с учётом роста трафика в сети несколько раз в год совсем дорого,

тогда уж в 7600/rsp+es40+ вкладываться или в алкатели 7750 sr

А сколько сессий вы хотите на одной коробке терминировать? Там все начинает упираться не в рост трафика, а в количество сессий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну строго говоря для ИПоЕ можно и без Браса обойтись:

Резать на чём-то вроде SCE, адреса давать с дхцп, прикрученного к ААА... И к тому же ААА прикрутить SCE, для вытягивания из него текущих адресов абонентов.

А сессии в принципе можно и не отслеживать.

Усё имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы - тот же вопрос по ASR :)
Тоже хороший, но дорохо, с учётом роста трафика в сети несколько раз в год совсем дорого,

тогда уж в 7600/rsp+es40+ вкладываться или в алкатели 7750 sr

А сколько сессий вы хотите на одной коробке терминировать? Там все начинает упираться не в рост трафика, а в количество сессий.

Сколько можно стерминировать на одну карту es40+ или на 7750sr не знаю, в sip-400 - 8000 на карту.

Если предположить, что в es40+ тоже 8000 тыс на карту (там по слухам 8к-16к на карту). То играет не количество сессий а таки трафик. Предположим es+ два порта по 10G в сторону кольца агрегации на 8 тыс, онлаин 50% - 4000 пользователей с соткой на абонента это 390гиг. Итого мультиплексирование 1 к 39, думаю в итоге играть будет не количество сессий, а всё таки трафик.

 

 

Ну строго говоря для ИПоЕ можно и без Браса обойтись:

Резать на чём-то вроде SCE, адреса давать с дхцп, прикрученного к ААА... И к тому же ААА прикрутить SCE, для вытягивания из него текущих адресов абонентов.

А сессии в принципе можно и не отслеживать.

Усё имхо :)

Нельзя сессии не отслеживать, ааа должен быть бо закроют контору нахрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сессии не отслеживать, ааа должен быть бо закроют контору нахрен.

Я вас умоляю. У телефонистов никакого aaa нету, и никто их не закрыл до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сессии не отслеживать, ааа должен быть бо закроют контору нахрен.
Я вас умоляю. У телефонистов никакого aaa нету, и никто их не закрыл до сих пор.

Телефонистам то ааа зачем, там на доступе аналог opt-82 с жёсткой привязкой номер телефона - порт.

В инет доступе жёсткую привязку ип-порт сделать одно место треснет столько ип у рипе выпрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефонистам то ааа зачем, там на доступе аналог opt-82 с жёсткой привязкой номер телефона - порт.

В инет доступе жёсткую привязку ип-порт сделать одно место треснет столько ип у рипе выпрашивать.

Выпрашивать IP ? LIR'у ? :-) Тогда уж или крестик снимите, или ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефонистам то ааа зачем, там на доступе аналог opt-82 с жёсткой привязкой номер телефона - порт.

В инет доступе жёсткую привязку ип-порт сделать одно место треснет столько ип у рипе выпрашивать.

Выпрашивать IP ? LIR'у ? :-) Тогда уж или крестик снимите, или ...

Вон оно чё Михалыч.. А я то с графиками не нарисованными и в крестике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.