Jump to content
Калькуляторы

Два абонента по одному адресу вправе ли отказать в подключении

Не нашел обсуждали ли уже эту тему. Суть в следующем. Когда то подключился абонент, ушел в минус, пришла его сестра прописанная по тому же адресу и попросила заключить договор с ней, вправе ли мы отказать ей в заключении договора до погашения долга?

 

Бывает еще другая ситуация, когда абонент не происан по адресу предоставления услуги, т.е. квартира съемная, так же задолжал, а потом на его место вселился новый жилец или даже может быть по другому, квартиру снимают несколько человек и любой другой может попросить заключить договор с ним.

Edited by SokolovS

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вправе то не вправе, но лазеек можно отыскать пачечку. Например, отсутствие права собственности на помещение, или, если уж совсем ничего нет - то отсутствие техвозможности, в связи с тем что техвозможность заюзана братом. Но последний вариант скользкий...

 

52. Если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, действие договора прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним договор.
В случае если в указанном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других совершеннолетних членов семьи, постоянно зарегистрированных в этом помещении.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Например, отсутствие права собственности на помещение
Право владения удостоверено регистрацией по месту постоянного проживания этой сестры, о чем топикстартер прямо упомянул. Наличие права собственности вообще не является условием.

 

Пользоваться скользким вариантом не советую. Куда проще написать исковое в суд.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если лицо утратило право владения или пользования помещения - это основание для расторжения уже заключенного договора, а не для отказа в заключении нового.

Кстати, да. Очень точное замечание.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я писал скорее о практическом применении, а не о теории. Я так понимаю, цель у топикстартера - не позволить себя поиметь не совсем честным абонентом?

Право владения удостоверено регистрацией по месту постоянного проживания этой сестры
Да? Не знал, честное слово. Думал, это только права пользования касается.

А я собственно говорил про ст.31 ЖК. Она ж сестра ему, а не супруга или родитель/ребенок. Можно попросить принести бумажку, подтверждающую право собственности на помещение, или вселение как члена семьи. Смысл в том, что бы абонент САМ, добровольно, решил, что ему проще погасить долг, чем канителиться с заключением нового. При этом не нарушая закон в явном виде.

это основание для расторжения уже заключенного договора, а не для отказа в заключении нового
А из этого не следует, что для заключения договора надо сначала обладать правом владения или пользования?

 

Edited by LionSprings

Share this post


Link to post
Share on other sites
выставит счет за абон линию
Из первого поста не совсем понятно, о какой услуге идет речь. Если о телефонке - то да, тут вопросов нет и быть и не может. С радостью поставить второй телефон.

А вот если это интернет, с учетом повсеместной практики бесплатного подключения, то перспектива вбухнуть деньги в подключение абонента, заведомо собирающегося тебя продинамить на бабки - невесело.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да? Не знал, честное слово. Думал, это только права пользования касается.

А применительно к жилищу право владения неотделимо от права пользования. Невозможно пользоваться квартирой не владея ей. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не уверен, что правильно понял, о чем тут речь?
1. Вправе ли пользователь жилого помещения заключить договор об оказании услуг связи.

2. В чем заключается право владения жилым помещением.

 

Хотя вообще Lion прав, а я ошибся. Регистрация удостоверяет право пользования, но не право владения жилищем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А применительно к жилищу право владения неотделимо от права пользования. Невозможно пользоваться квартирой не владея ей.
Действительно. Спасибо, закрыл еще один пробел в своем восприятии мира через призму юриспруденции :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Вправе ли пользователь жилого помещения заключить договор об оказании услуг связи.

2. В чем заключается право владения жилым помещением.

Да хоть десять договоров с одной квартиры, пусть она будет коммунальная. Абоненты вам деньги несут за услугу.
вправе ли мы отказать ей в заключении договора до погашения долга?
В случае отказа вы теряете клиента, возобновляя новый договор вы окупаете и предыдущий.

Если вы берёте предоплату (авансовый платёж), то не вижу причины в отказе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this