Перейти к содержимому
Калькуляторы

Плановое проверка по лицензиям связи. Что делать и чем грозит.

Собственно в свое время для заключения одного договора были получены лицензии на телематику и передачу данных, и вот настало все таки время проверки, ожидали правда в 2007 году но почему то она на стала в 2009.

Было получено письмо от роскомнадзора(эта ли госструкрута сейчас уполномочена проводить проверки?), на проверку деятельности по лицензиям, причем лицензии я получал две, а в списке их почему то три, и третья по базе лицензий не пробивается.

В данном письме они просят получить список необходимых документов и показать все сооружения связи, тут возникает вопрос, могу ли я скажем арендовать сервер в каком нибудь датацентре и показывать его(думаю пока что придерживаться этой схемы)?

Из перечня документов интересуют пункты:

1)СОРМ, обязательно ли его сдавать, если я размещаюсь в датацентре крупного провайдера не могу ли я сослаться на его сорм.

2)Биллинг, какой купить для отмазки, чтобы дешево и сертифицированный?

3)Что написать в сведениях об информационно-справочных услугах, пользователям услуг связи(тут бы мне пригодился чужой пример).

4)Сведения о качественных показателях предоставляемых услуг, гарантируеммых пользователям(тут бы тоже хотелось бы увидеть пример).

5)Положение о метрологической службе, договор на поверку измерительных средств(это как и как это получить).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. обязательно письмо из ФСБ где они либо пишут что вам СОРМ не нужен, либо согласовывают план внедрения СОРМ с вами.

2. Netup UTM

3. "круглосуточная поддержка осуществляется таки-то способом, абонент получает информацию о состоянии своего счета таким-то способом, доставка счетов абоненту осуществляется таким-то способом"

4. зависит от того какие услуги вы предоставляете пользователям

5. сетификат ССС на биллинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. обязательно письмо из ФСБ где они либо пишут что вам СОРМ не нужен, либо согласовывают план внедрения СОРМ с вами.

2. Netup UTM

3. "круглосуточная поддержка осуществляется таки-то способом, абонент получает информацию о состоянии своего счета таким-то способом, доставка счетов абоненту осуществляется таким-то способом"

4. зависит от того какие услуги вы предоставляете пользователям

5. сетификат ССС на биллинг

Проверку уполномечен проводить именно Роскомнадзор (хотя в сокращенном наименование отсутствует слово "связь")

5. Сертификат на биллинг не решит проблемы, если есть не безлимитные тарифные планы

Почитайте http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=51721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Netup UTM
5. сетификат ССС на биллинг

 

Если вы оказываете услуги с помесячной абонентской оплатой, то 2 и 5 не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный КОТ, агрументируйте плиз, ну ооочень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полное отсутствие предмета учета для АСР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2)Биллинг, какой купить для отмазки, чтобы дешево и сертифицированный?

А как вы до этого трафик подсчитывали и списывали абон. плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полное отсутствие предмета учета для АСР.

а оказание услуг связи без АСР не нарушение закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полное отсутствие предмета учета для АСР.
а оказание услуг связи без АСР не нарушение закона?

Тест

 

sdroom я так понимаю у Вас нет "Разрешения на эксплуатацию"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оказание услуг связи без АСР не нарушение закона?

Приведите что именно нарушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте перечень боязни:

- Может не все так страшно.

Тут кто-то писал - может стоит арендовать сервер на проверку ;О)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте перечень боязни:

- Может не все так страшно.

Тут кто-то писал - может стоит арендовать сервер на проверку ;О)

Да у меня нету разрешения на эксплуатацию, собственно лицензии связи были нужны для одного договора, не связанного с предоставлением услуг интернет, каналов связи и вообще.

Собственно отзыв лицензий не критичен, но если есть возможность подтвердить их легитимность с помощью аренды сервера в цоде какого нибудь провайдера, то я был бы рад это сделать, собственно поэтому и интересуюсь этими вопросами.

Смогу ли я при аренде сервера сослаться на биллинг вышестоящего провайдера и на его сорм, если я нахожусь в его цоде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сослаться на билинг вышестоящего оператора, но зачастую инспектор россвязьнадзора может попросить показать, где в договоре с провайдером это прописано!! например наш местный надзор просит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте перечень боязни:

- Может не все так страшно.

Тут кто-то писал - может стоит арендовать сервер на проверку ;О)

Да у меня нету разрешения на эксплуатацию, собственно лицензии связи были нужны для одного договора, не связанного с предоставлением услуг интернет, каналов связи и вообще.

Собственно отзыв лицензий не критичен, но если есть возможность подтвердить их легитимность с помощью аренды сервера в цоде какого нибудь провайдера, то я был бы рад это сделать, собственно поэтому и интересуюсь этими вопросами.

Смогу ли я при аренде сервера сослаться на биллинг вышестоящего провайдера и на его сорм, если я нахожусь в его цоде?

Сейчас Роскомнадзор не выдает Разрешения на эксплуатацию сети связи. Поэтому не штрафует за его отсутствие. Чтобы подтвердить факт предоставления услуги достаточно предъявить хотябы один договор с пользователем. Наличие собственного биллинга при тарификации не по времени - не обязательно. Вы можете выставлять счета, снимая показания с коммутатора напрмер и обработывать хоть на счетах )) Однако если вы скажете что АСР у вас есть и она самописная, то будет штраф. Можно пользоваться биллингом присоединяющего провайдера, тогда об этом должно быть сказано в договоре.

Срества сорм устанавливаются по усмотрению ФСБ. Сослаться на сорм у провайдера можно только при встрече с фсб )). На момент проверки Роскомнадзором у Вас должен быть действующий документ, подтверждающий что вы с ними взаимодействуете (справка, план, протокол встречи...).

Сервер может быть арендован. Роскомнадзор справедливо будет настаивать на вводе в эксплуатацию данного оборудования. Если нужна помощь в оформлении - обращайтесь в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна помощь в оформлении - обращайтесь в личку.
тут пол форума может помочь с оформлением ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна помощь в оформлении - обращайтесь в личку.
тут пол форума может помочь с оформлением ;)

это замечательно! пусть человек выбирает )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сервера имеют сертификат соответствия системы сертификации "связь"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сервера имеют сертификат соответствия системы сертификации "связь"?
дофигиша.

например Inpro, HP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть декларации на: Trinity, Wexler, Dell, DEPO, Team Server,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял декларации с нага на хп.

Такой ещё вопрос, просят документы подтверждающие перечисление средств в резерв универсального обслуживания, обязан ли я туда перечислять средства? Что является основанием для перевода средств? Какую сумму я должен туда перечислять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сослаться на билинг вышестоящего оператора, но зачастую инспектор россвязьнадзора может попросить показать, где в договоре с провайдером это прописано!! например наш местный надзор просит!
На Биллинг можно сослаться если есть соответствующий договор и Ваши Тарифы.

С СОРМом нет - Вам как лицензиату нужно индивидуально с ФСБ общаться.

 

 

Взял декларации с нага на хп.

Такой ещё вопрос, просят документы подтверждающие перечисление средств в резерв универсального обслуживания, обязан ли я туда перечислять средства? Что является основанием для перевода средств? Какую сумму я должен туда перечислять?

1,2 % должны были перечислять.

Подтверждение: Платежка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно отзыв лицензий не критичен, но если есть возможность подтвердить их легитимность с помощью аренды сервера в цоде какого нибудь провайдера, то я был бы рад это сделать, собственно поэтому и интересуюсь этими вопросами.
Т.е. оказывать услуги связи не планируете, доходы извлекать? А покрывать расходы на поддержание "работы" лицензий будете из других источников?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте перечень боязни:

- Может не все так страшно.

Тут кто-то писал - может стоит арендовать сервер на проверку ;О)

Да у меня нету разрешения на эксплуатацию, собственно лицензии связи были нужны для одного договора, не связанного с предоставлением услуг интернет, каналов связи и вообще.

Собственно отзыв лицензий не критичен, но если есть возможность подтвердить их легитимность с помощью аренды сервера в цоде какого нибудь провайдера, то я был бы рад это сделать, собственно поэтому и интересуюсь этими вопросами.

Смогу ли я при аренде сервера сослаться на биллинг вышестоящего провайдера и на его сорм, если я нахожусь в его цоде?

Да, бывают по жизни такие дурацкие ситуации, когда лицензия требуется, например, по условиям какого-то тендера, которые сочинял не очень грамотный товарищ. А по делу - абсолютно не нужна. Но проще ее получить и выиграть тендер, чем что-то доказывать конкурсной комиссии.

Но лицензии - это и дополнительная обуза.

Наш совет. Если Вы не уверены абсолютно точно, что Вы будете оказывать услуги связи, сможете разобраться в изменяющихся правилах игры в отрасли Связь, короче - не уверены, что лицензии Вам действительно необходимы - откажитесь от лицензий. Будет проще. Не вы первый, не вы последний.

 

Сомневаетесь - позвоните, поговорим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте перечень боязни:

- Может не все так страшно.

Тут кто-то писал - может стоит арендовать сервер на проверку ;О)

Да у меня нету разрешения на эксплуатацию, собственно лицензии связи были нужны для одного договора, не связанного с предоставлением услуг интернет, каналов связи и вообще.

Собственно отзыв лицензий не критичен, но если есть возможность подтвердить их легитимность с помощью аренды сервера в цоде какого нибудь провайдера, то я был бы рад это сделать, собственно поэтому и интересуюсь этими вопросами.

Смогу ли я при аренде сервера сослаться на биллинг вышестоящего провайдера и на его сорм, если я нахожусь в его цоде?

Да, бывают по жизни такие дурацкие ситуации, когда лицензия требуется, например, по условиям какого-то тендера, которые сочинял не очень грамотный товарищ. А по делу - абсолютно не нужна. Но проще ее получить и выиграть тендер, чем что-то доказывать конкурсной комиссии.

Но лицензии - это и дополнительная обуза.

Наш совет. Если Вы не уверены абсолютно точно, что Вы будете оказывать услуги связи, сможете разобраться в изменяющихся правилах игры в отрасли Связь, короче - не уверены, что лицензии Вам действительно необходимы - откажитесь от лицензий. Будет проще. Не вы первый, не вы последний.

 

Золотые слова.

Нет лицензий - нет плановых проверок надзора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.