Перейти к содержимому
Калькуляторы

Порядок в коммутационных шкафах кто как делает

Здравствуйте все вопрос собственно назрел личноу меня

Посомтрел я на свои шкафы с патчпанелями и свичамии понял что он похожи на то что показывают с подписью как не нужно делать потому пред тем как изобритать велосипед решил поинтересоваться у Вас кто как делает.

Имеется несколько напольных и настенных шкафов в каждом в среднем от 96(48 компьютеры /48 телефоны) в самых маленьких до нескольких сотен портов в патч панелях недавно выполз делать перекоммуацию и понял ужас просто пока доберешся до нужного порта пока продернеш кабель до сича или телефонной панели просто ужастно пока наводить порядок.

Организаторы при монтаже шкафов ставились но воспользоватся ими никто так не разу и не удосужился и собственно вопросов несколько:

1. Метят ли как то концы кабеля потому что мне сложно представить как потом в организаторах искать какой порт свича на какую розетку закоммутррован, и есть ли какойто стандарт на такую маркировку.

2. При вертикальном монтаже в пределах шкафа когда нужно пройти проводом несколько патч панелий как лучше идти по одной тсороне или делить на право и лево.

3. Начальство требует вести кабельный журнал СКС хотелось бы узнать ведетли кто и какие реально данные тужа желательно заносить прост пока не вижу на перспективу что может понадобится? а что нет.

4. При использованни закрытых настенных шкафов (со стеклом или антивандальных) при какой плотности оборудованния в них делательна установка доп. вентеляции.

 

Может вопросы немного простоваты не пинайте просто раньше к сетевой инфроструктуре неимел никакого отношения только админсвом занимался, а на новой работе еще и всю СКС на меня перевели вот и хочу сделать все по уму 1 раз сделать и задокументировать чо бы не переделывать по 10 раз и что бы самому было проще потом работать, а опыта нет вот потому и спрашиваю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так подойдет? 200 портов.

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что кто-то втихушку винты крепёжные потырил. Причём потырил глупо - на части девайсов посвинчивал нижние, теперь девайсы отваливаются на прогиб. Тырить можно только верхние, но и это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что кто-то втихушку винты крепёжные потырил. Причём потырил глупо - на части девайсов посвинчивал нижние, теперь девайсы отваливаются на прогиб. Тырить можно только верхние, но и это плохо.

Кризис 500рублей пачка =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что кто-то втихушку винты крепёжные потырил. Причём потырил глупо - на части девайсов посвинчивал нижние, теперь девайсы отваливаются на прогиб. Тырить можно только верхние, но и это плохо.
Кризис 500рублей пачка =/

350. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так подойдет? 200 портов.
Блин залюбовался только у меня все гораздо хуже.

Стойки это СКС в стойках 48 портовые Длинки и патч панели есть по 48 портов, а есть наборные из вертикальный пластин по три-четыре порта на пластину и это самое жестокое пытался из середины полки закоммутировать порт ели долез про то что бы добраться и отжать фиксатор когда хочу вытащить пачкорд вообще молчу.

И походу вопрос у Вас покупные пачкорды или сами делаете нужной длинны? Просто в продаже встречал самые короткие это метровки.

Изменено пользователем wer_wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал 30-см

Но кризис - не повод оставлять аппаратуру висеть на ВЕРХНИХ винтах и ломать себе уши. Как минимум нижние винты - обязательно нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тырить можно только верхние, но и это плохо.

знаток выдал себя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы у 2950 цисок уши видели? Погнуть эти сложенные вдвое 2 мм стали нереально.

Крепление самих ушей к циске намого слабее. Так как до москвы ехать за болтами было влом- прикрутили чем нашли.

 

Пачкорды обжимал несколько вечеров во время просмотра фильмов. Нарезаны гиперлайновские 3м патчи (у них нормальный многожильный кабель). Длина от 11 до 15 см.

 

И делалось это далеко до кризиса.. в 2005-2006 переносили все в стойки.

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что кто-то втихушку винты крепёжные потырил. Причём потырил глупо - на части девайсов посвинчивал нижние, теперь девайсы отваливаются на прогиб. Тырить можно только верхние, но и это плохо.
Кризис 500рублей пачка =/

350. ;-)

Гм.. А это не оно, случаем? ;)

Если оно, то вроде как 363<>350 руб?. Или я что-то пропустил на уроках арифметики в начальных классах? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу смотрю....

Завтра отфоткаю свои шкафы и выложу.

Скажу сразу - стоят до трех 4006 и в каждом шкафу есть до 576 медных портов (максимум возможно до 720).

Шкафы на 42 U это еще выдерживают и вполне красиво и доступно получается.

Но начальник хочет туда впихнуть по четыре 4006 и довести кабельную емкость до 960 портов. Положим, коммутаторы-то я туда уложу, но вот патч-панели дополнительные лепить на место прежних органайзеров как-то совсем не хочется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу смотрю....

Завтра отфоткаю свои шкафы и выложу.

О буду благодарен хоть посмотреть как люди делают, а еще может у кого то есть описание или типа инструкции кто то писал был бы очень благодарен.

И по хожу вопрос сразу

Вот у меня шкаф в него приходит 100 пар меди телефона (разводится на патч панели) и 96 (два по 48 портов) кое где этого мало ставлю до 4-х по 48 портов компов.

В каждой комнате есть енное число рабочих мест заводили сразу по два провода комп + телефон (приходят в шкаф в нем отдельно патч панели компов отдельно телефонов) но рабочих мест заведомо больше чем приходит активных портов в среднем на треть больше. Как лучше организовать провода что бы потом не иметь гемороя в определении какой порт патч панели на какой порт свича или телефоной патч панели закоммутирован?

Пока что вижу один метод повесить типа бирок одинаковых на оба конца патчкорда и потом по ним искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бирки на кабло или бирки на розетки/порты патчпанелей обязательно + таблица коммутаций, хоть в екселе, хоть в тетрадочку на веревочку :)

 

и еще можете тут порыться, поглядеть - http://abn.ru/service/serv/serv.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы посмотреть кто как наводит порядок на опто-кроссах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец отфоткал пару шкафов.

Полный архив можете слить с рапиды:

http://rapidshare.com/files/292079232/units.rar

 

ЗЫ (офтопик): а кто-нить скажет, как можно выложить картинки со своего компа прямо в эту ветку, никуда их не загружая предварительно

а то во "вставить картинку" мне предлагают ввести урл :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то во "вставить картинку" мне предлагают ввести урл :(

Сохраняешь картинку у себя /var/www/localhost/htdocs

Тут вводишь имя своего компа/имя картинки, например

http://sdin.fopf.mipt.ru/speed.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец отфоткал пару шкафов.

ЗЫ (офтопик): а кто-нить скажет, как можно выложить картинки со своего компа прямо в эту ветку, никуда их не загружая предварительно

а то во "вставить картинку" мне предлагают ввести урл :(

Промотай чуть вниз при редактировании поста и увидишь формочку для аплоада файла, в том числе картинки. Аплоадишь одну, - появляется формочка для загрузки следующего файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец отфоткал пару шкафов.

Полный архив можете слить с рапиды:

http://rapidshare.com/files/292079232/units.rar

 

ЗЫ (офтопик): а кто-нить скажет, как можно выложить картинки со своего компа прямо в эту ветку, никуда их не загружая предварительно

а то во "вставить картинку" мне предлагают ввести урл :(

 

Не совсем уловил, а причем тут кроновские телефонные плинты? Если это под телефонию, то кроссировка какая-то странная, если под данные, то это не дело, там 3 категория.

Есть HiBand, 8 и 25 плинты, но это совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях сдавали классическую СКС на 500 портов.

 

Шкаф заказчик потребовал установить один, 600-т миллиметровый, "ЦМО и никакой иной". Поэтому мы постарались спереди организовать максимально большое пространство под вертикальные кросс-организаторы, для этого патч-панели немного заглубили. В субботу заказчик въехал в новое здание, где была смонтирована эта СКС - через неделю-две можно будет посмотреть на то, как его сисадминам удалось уложить в шкафу свои патчкорды.

 

http://www.labi.su/1/klscs1.jpg, http://www.labi.su/1/klscs2.jpg, http://www.labi.su/1/klscs3.jpg , http://www.labi.su/1/klscs4.jpg

 

Сзади в шкафу стоит АТС 200-ка, телефонный кросс, посты питания и Linux-видеосервер. В результате, при снятых боковых стенках, шкаф выглядит как нечто монолитное.

 

klscs2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем уловил, а причем тут кроновские телефонные плинты? Если это под телефонию, то кроссировка какая-то странная, если под данные, то это не дело, там 3 категория.

Есть HiBand, 8 и 25 плинты, но это совсем другая история.

А когда все это дело проектировалось, начальник посчитал что будет работать. В принципе, работает, даже более, чем на 120 метров. Из примерно 5к портов не удалось подключить (заведомо из-за кабельной части) от силы портов 10.

Причем кроновские плинты стоят и внизу (между свичем и магистралью) и наверху (между магистралью и витухой). Сам магистральный кабель при этом - честная 25-парка 5-ой категории.

Выбраны плинты были в силу повышенной плотности, по сравнению с обычными пачпанелями.

Это, как выяснилось в дальнейшем, совсем не так - есть у меня корпуса с той же емкостью, расшитые пачпанелями.

Про какую-то альтернативу плинтам или пачпанелям в нашем уездном городке начальство знать не знало. (Разве что мини-крона, но их купить было негде).

Так вот, теперь у начальства есть идея повышения плотности путем запихивания пачпанелей (1u, 48port, cat 5) вместо органайзеров на картинках. То-то весело будет потомкам разбираться где-что валяется....

 

Кстати, при раздаче магистрали по витухам тоже плинты весьма удобны: вот висит шкафчик, в нем 100 пар (а то и больше), что эквивалентно четырем 25-кам с одной стороны и некоторому количеству (до 40) витух с другой. Перекоммутация осуществляется быстро, просто и понятно. Шкафчик сам по себе небольшой и закрывается на ключик. А вот штатного изделия для витухи (пятой категории) лично я не видел сравнимого по габаритам - не 19-ти дюймовый шкаф же на каждый из 150 (суммарно) этажей вешать.

 

ЗЫ: dgf, не поделитесь ли ссылочкой на всякие новотехнологические штуки, типа упомянутых вами Hiband, 8 и 25 плинты, так скзть для общего развития

ЗЗЫ: но что-то мне подсказывает, что начальник не пойдет на нововведения на новых объектах - ибо дорого. Типа плинты работают, и ладно, и его не колышат там всякие категории и 10 неподключенных юзеров на 5к абонентов. Дескадь хочешь проявлять инициативу и ставить новые штуки по пятой категории - плати из своего кармана...

 

Сзади в шкафу стоит АТС 200-ка, телефонный кросс, посты питания и Linux-видеосервер. В результате, при снятых боковых стенках, шкаф выглядит как нечто монолитное.
Ну а где фотка сбоку-то ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alone Stranger

 

Фотки в архиве - их много и их надо сортировать и перепожимать.

 

Вообще я собираюсь выложить весь этот проект в Интернете, понятно, что убрав сведения о клиенте и пр.

 

Включая схемы, кабельные журналы, таблицы соединений, фотографии узлов и прочее.

 

Таки я стараюсь класссическими СКС не заниматься, но раз уж в очередной раз довелось строить таковую, да ещё с бесчисленным количеством ограничений/требований/корп.стандартов, то грех не поделиться полученным опытом с теми, кому оно нужно.

 

Если оно, конечно-же, кому-то интересно. У меня самого от этого проекта остался только нехороший осадок. Корпоративные стандарты в конторах с большим числом филиалов - это очень даже замечательно, но разрабатывать их надо с большой ответственностью, пониманием сути вещей и знанием того, как технологии развиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем уловил, а причем тут кроновские телефонные плинты? Если это под телефонию, то кроссировка какая-то странная, если под данные, то это не дело, там 3 категория.

Есть HiBand, 8 и 25 плинты, но это совсем другая история.

А когда все это дело проектировалось, начальник посчитал что будет работать. В принципе, работает, даже более, чем на 120 метров. Из примерно 5к портов не удалось подключить (заведомо из-за кабельной части) от силы портов 10.

Причем кроновские плинты стоят и внизу (между свичем и магистралью) и наверху (между магистралью и витухой). Сам магистральный кабель при этом - честная 25-парка 5-ой категории.

Ну понятно, свои деньги я на такое б не поставил.

 

Выбраны плинты были в силу повышенной плотности, по сравнению с обычными пачпанелями.

Это, как выяснилось в дальнейшем, совсем не так - есть у меня корпуса с той же емкостью, расшитые пачпанелями.

Про какую-то альтернативу плинтам или пачпанелям в нашем уездном городке начальство знать не знало. (Разве что мини-крона, но их купить было негде).

Так вот, теперь у начальства есть идея повышения плотности путем запихивания пачпанелей (1u, 48port, cat 5) вместо органайзеров на картинках. То-то весело будет потомкам разбираться где-что валяется....

А вот это я не понял. И изначальный посыл не понял. Потому как если боролись за плотность, надо было ставить 110 кроссы, они как раз на 5 и 5е есть. И заточены под 25 парный кабель. Причем стоят дешевле кроны.

 

Кстати, при раздаче магистрали по витухам тоже плинты весьма удобны: вот висит шкафчик, в нем 100 пар (а то и больше), что эквивалентно четырем 25-кам с одной стороны и некоторому количеству (до 40) витух с другой. Перекоммутация осуществляется быстро, просто и понятно. Шкафчик сам по себе небольшой и закрывается на ключик. А вот штатного изделия для витухи (пятой категории) лично я не видел сравнимого по габаритам - не 19-ти дюймовый шкаф же на каждый из 150 (суммарно) этажей вешать.

И сюда ставить тогда 110 в настенном исполнении. Хотя есть и патчпанели небольшого форм-фактора.

 

ЗЫ: dgf, не поделитесь ли ссылочкой на всякие новотехнологические штуки, типа упомянутых вами Hiband, 8 и 25 плинты, так скзть для общего развития

ЗЗЫ: но что-то мне подсказывает, что начальник не пойдет на нововведения на новых объектах - ибо дорого. Типа плинты работают, и ладно, и его не колышат там всякие категории и 10 неподключенных юзеров на 5к абонентов. Дескадь хочешь проявлять инициативу и ставить новые штуки по пятой категории - плати из своего кармана...

Ну вот ссылка, хайбенды они только 6 категории бывают, денег стоят понятное дело...

http://www.adc.com/us/en/Library/Literature/102094AE_07.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходу нашёл фотку шкафчика изнутри без активки.

 

klscs5.jpg

 

По ней должно быть видно, что между коммутаторами (их на фото, понятно, нет) и местом под АТС (слева в середине по горизонтали к ней тянутся Амфенолы) остаётся совсем немного места.

 

Найду фото с активкой - выложу.

 

А вот так шкафчик выглядел в итоге.

 

klscs6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывший туалет, что ли? :)

батареи это не дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dqf

 

И батареям и окну тут, действительно, не место.

 

История этого дела проста и вполне обычна. Сисадминам было обещано 2-е комнаты. Одну для заправки картриджей, другую под серверную.

 

Проектировщики здания их разместили трамвайчиком (друг за другом). В результате в ту, что аля "туалет с окном", изначально предназначенную для заправки картриджей, заходить пришлось-бы через серверную.

 

Заказчику это не понравилось, что не удивительно, тем более в серверной место было ну уж очень мало, обходить шкафы было-бы совсем неудобно и он просто поменял заправочную и серверную местами.

 

Теперь заправщики будут работать в комнате без окна. Заправочную, само собой, тоже обложили плиткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.