Перейти к содержимому
Калькуляторы

Alcatel-Lucent 7302 помогите разобраться, плииз

Доброго времени суток!

 

Появилась у меня на днях на столе огромная коробка... первые впечатления:

 

через 1 мин: Ух, какая блестящая штука!!!! Класс!

 

через 5 мин: Как все интуитивно - модули, разъемы... Исполнение - супер! Железо толстое, крепкое, без острых краев....Чувствуешь, что работаешь с серьезным оборудованием.... А документация.... просто тонны, с картинками :-) надо почитать...

 

через час: ***.... Перерыл тонны сопроводительной литературы... Где тут "+" где тут "-"!!! Неужели нельзя по человечески написать? Ну ладно... я не прав, железо навороченное, предназначенное для особых людей, с особым образованием, которые итак знают куда и что подключать и знают что BAT RET это плюс, а BAT A это минус... м-да, вот я неуч....

 

через 2 часа: Ну почему нельзя положить консоль в коробку.... Ну почему нельзя использовать стандартный COM-COM кабель? Прямой или обратный? Ладно.... соберем консольку сами...

 

через день: Ё!!!! Ну есть же... untagged или tagged vlan's у zyxel'а, zte и HP, есть mode trunk или access у cisco.... Так этим надо соригинальничать!!!! Даешь: ibridge residential switch cross-connect type C и S..... что в мире и так мало слов придумано? надо обязательно свое придумать? Уфффф... Хорошо, есть примеры, разберемся - привыкнем.... Все таки оборудование высокого класса.... ALCATEL-LUCENT!

 

через полтора: ООО!!! CLI похожий на cisco да? А то что sh run (там он конечно же называется по своему) пролистывает пустую конфигурацию минуты две это тоже в порядке вещей? А то что конфиг вбивается отличными от show командами тоже?

 

через два: Нет, наверное все же я тормоз, зайду ка на nag.ru спрошу нормальных людей как они с этим работают... Мозги чуть поправлю, чтоб свыкнуться с этим "специфическим" железом экстра класса...

 

ЛЮДИ! Помогите! :)

 

Во первых, скажите, пожалуйста, как обресетить конфигурацию на дефолт? И вообще как Вам живется с этим железом? Что такое SHUB? :-)

 

По ходу дела будут еще пара вопросов - как только я смогу привести в порядок ту кашу, которая у меня сейчас в голове :)

 

Спасибо заранее!

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, спустя некоторое время я немного начинаю привыкать к железу... Но все-же не могу не отметить крайнее неудобство алькателевского понимания CLI.

В документации много говорится про AWS - Alcatel WorkStation софт который управляет железкой. Может через него администрирование будет более практичным? Вот только где его взять? На сайте не нашел и в комплекте не было.

Хотелось бы все же услышать людей, который работают с алькателевскими дсламами - как они в жизни? как держут линии? Как Вам живется с их интерфейсом? Может используете AWS? если так - то где взяли? :)

 

Кстати, как сбросить на дефолт плату управления я так и не нашел - если знаете, поделитесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вас так язык TL1 удивил, неудобный но это и не CLI в обычном понимании.

Вы ведь с этой железкой схлестнулись чтоб vdsl попробывать ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет... он при логине спрашивает как я хочу им управлять и там можно нажать C для cli

 

в принципе это обычный CLI только страшно неудобный, ну например:

на cisco: copy running-config startup-config или просто wr

на HP: write mem

на ZTE: save

...

на алькателе: admin software-mngt shub database save

 

Сейчас чуть ли не на любой железке есть аналог conf t или sh run и т.д. потому что удобно.... а тут, все как-то не человекоориентед :)

 

AWS? или привыкать к cli?

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати - к нему нормальная документация вообще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НОРМАЛЬНАЯ документация ИМХО существует ТОЛЬКО у одного производителя. Не буду говорить какого - иначе на меня сразу накинутся крутые профи, среди которых сейчас очень модно хаить циску :-)

 

Просто документация существует, но она только для избранных (мне тут повезло) - так как в свободном доступе ее нет... в принципе ниче себе доки, вполне можно во всем разобраться, главное забыть о всем виденном раньше, сломать все стереотипы, забыть о юзабилити... и вперед.

 

Извините за эмоции - но таков мой личный итог, который я для себя подвел после близкого знакомства с этим оборудованием: много наворотов и полное неуважение (скорее ненависть) разработчиков к тем, кто будет этими наворотами пользоваться. ИМХО. Может с AWS все по другому - не знаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть

System Description Provides conceptual information for the 7302 ISAM and the 3HH-04064-AAAA-TQZZA

7330 ISAM FTTN

 

общее блаблабла

и

 

Operations and Maintenance Provides task-oriented procedures for operating and 3HH-04065-AAAA-TQZZA

Using CLI maintaining the 7302 ISAM and 7330 ISAM FTTN using the

CLI

набор хаутушек

 

а вот где взять

вот это

CLI Commands Describes the CLI commands for the 7302 ISAM and the 3HH-03590-AAAA-TCZZA

7330 ISAM FTTN

не знаю

 

и есть ли где дока где расписано что к чему, что за что отвечает и тд.

 

а то с саппортом насколько я понял бяда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НОРМАЛЬНАЯ документация ИМХО существует ТОЛЬКО у одного производителя. Не буду говорить какого - иначе на меня сразу накинутся крутые профи, среди которых сейчас очень модно хаить циску :-)

 

Просто документация существует, но она только для избранных (мне тут повезло) - так как в свободном доступе ее нет... в принципе ниче себе доки, вполне можно во всем разобраться, главное забыть о всем виденном раньше, сломать все стереотипы, забыть о юзабилити... и вперед.

 

Извините за эмоции - но таков мой личный итог, который я для себя подвел после близкого знакомства с этим оборудованием: много наворотов и полное неуважение (скорее ненависть) разработчиков к тем, кто будет этими наворотами пользоваться. ИМХО. Может с AWS все по другому - не знаю...

AWS - это софт для операторов, у которых сотни, если не тысячи этих DSLAM-ов. Имеет кучу наворотов и стоит соответственно.

А про разработчиков скажу только, что ноги растут из мира телекома, а не из мира IP - отсюда и вся это фокусировка на TL1, и отдельный shub мэнеджмент. Криво, конечно... Но продукт, как ни странно очень у многих операторов используется (наверное другие ещё кривее). Я думаю, если они удачно ISAM/GPON с SR-ами скрестят - вот тогда рвотного эффекта и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НОРМАЛЬНАЯ документация ИМХО существует ТОЛЬКО у одного производителя. Не буду говорить какого - иначе на меня сразу накинутся крутые профи, среди которых сейчас очень модно хаить циску :-)

 

Просто документация существует, но она только для избранных (мне тут повезло) - так как в свободном доступе ее нет... в принципе ниче себе доки, вполне можно во всем разобраться, главное забыть о всем виденном раньше, сломать все стереотипы, забыть о юзабилити... и вперед.

 

Извините за эмоции - но таков мой личный итог, который я для себя подвел после близкого знакомства с этим оборудованием: много наворотов и полное неуважение (скорее ненависть) разработчиков к тем, кто будет этими наворотами пользоваться. ИМХО. Может с AWS все по другому - не знаю...

AWS - это софт для операторов, у которых сотни, если не тысячи этих DSLAM-ов. Имеет кучу наворотов и стоит соответственно.

А про разработчиков скажу только, что ноги растут из мира телекома, а не из мира IP - отсюда и вся это фокусировка на TL1, и отдельный shub мэнеджмент. Криво, конечно... Но продукт, как ни странно очень у многих операторов используется (наверное другие ещё кривее). Я думаю, если они удачно ISAM/GPON с SR-ами скрестят - вот тогда рвотного эффекта и не будет.

tl1 не пользовал, но через cli настраивал, не такой уж он и страшный - http://my-ipdslam.blogspot.com/2007/07/730...n-up-guide.html , хотя, терминацию pppoe на нём так и не получилось настроить

AWS умеет много меньше чем cli, но удобен, например, для тех. поддержки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tl1 не пользовал, но через cli настраивал, не такой уж он и страшный - http://my-ipdslam.blogspot.com/2007/07/730...n-up-guide.html , хотя, терминацию pppoe на нём так и не получилось настроить

AWS умеет много меньше чем cli, но удобен, например, для тех. поддержки

IMHO они на L3 функционал на ISAMe давно забили. В рамках оптимизации оставят одну реализацию IP стэка - и это будет стэк TiMetra. Поэтому, IMHO ждите TiMOS везде и всюду. И в microwave (там 9500MPR уже то же шасси пользует, что и 7705) и в DSLAM (7302) и в GPON (7342). Я это не утверждаю, но, похоже из их стратегии High Leverage Network это следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tl1 не пользовал, но через cli настраивал, не такой уж он и страшный - http://my-ipdslam.blogspot.com/2007/07/730...n-up-guide.html , хотя, терминацию pppoe на нём так и не получилось настроить

AWS умеет много меньше чем cli, но удобен, например, для тех. поддержки

IMHO они на L3 функционал на ISAMe давно забили. В рамках оптимизации оставят одну реализацию IP стэка - и это будет стэк TiMetra. Поэтому, IMHO ждите TiMOS везде и всюду. И в microwave (там 9500MPR уже то же шасси пользует, что и 7705) и в DSLAM (7302) и в GPON (7342). Я это не утверждаю, но, похоже из их стратегии High Leverage Network это следует.

а про tss и pss что расскажете и про новый softswitch (не 5020)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про tss и pss что расскажете и про новый softswitch (не 5020)?
Ну если Alcatel-Lucent сам в открытый доступ информацию выкладывает, то читайте и про будущее SR и про интеграцию с 1870 TSS и 1830 PSS:

Optical Integration & 7x50 Service Router portfolio

Service router update: Strategy & technology directions

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSLAM очень спесифисский. На TL1 сразу забейте это атавизм от еще АТМных предшественников, CLI ваше все. За AWS просят денег(там вообще за все хотят денег, за тех. поддержку, за документацию, за лицензии на мультикаст и AnnexM). Денег оно тех не стоит. Работает под соляркой на джаве, требует Х терминал, дико тормозит. Документации очень многа, но крайне бестолковая и противоречивая. Есть на сайте, но доступ открывают только избранным. Сто лет не обновлялась. Софт до версии 2.3 нерабочий, при установке в шасси больше 4 линейных плат спонтанно перегружается теряя часть конфигурации. С 2.4 стабильный. Заявлена куча фичей L3, но либо не работает вообще, либо настраивается не так как описано в документации(присылают шпаргалки написанные непонятно кем). С тех пор как железки стали делать китайцы качество упало. От наклеек кверх ногам, до забивания ногами плат в шасси. Плюс высокая в плотность портов. три FD полки на шкаф и 15 плат(если не ошибаюсь, давно их невидел) по 48 или 72 порта на полку. У вас судя по описанию 7330, компактный вариант одна полка на 9 линейных плат в 19" стойку. Полка вентиляторов шумит как вертолетная турбина. SHUB - управляющая плата она же центральный коммутатор к которому гигабит эзернетом подключаются линейные платы.

Изменено пользователем rs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня сильно смущает такое вот сообщение

70/01/01 00:18:27 major alarm cleared for lt slot 1/1/2 (service affecting) : Board planned / once detected / now missing

70/01/01 00:18:27 : lt slot 1/1/2 is plugged in

 

leg:isadmin>#

 

70/01/01 00:19:17 : lt slot 1/1/2 restarted, the cause is : COLD_RESET

 

Это что - плохой контакт чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что - плохой контакт чтоли?

Не обязательно. При установке лт, в нее с схаба грузится софт, если ревизия платы ему не нравится может ее терять, пытаться загрузить заново и далее по циклу. Причем в другом шасси с той же версией софта может работать нормально. Вообще в ремонт. Запаситесь терпением. В ремонт платы ходят от года и больше. Когда надоест, берите зухель :) например 5000 Функционально то же самое, но софт и документация доступны свободно, качество сборки и стабильность софта выше, сервис прямо в России.

На переход на GPON простой заменой LT не расчитывайте, там общего только шкаф останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про tss и pss что расскажете и про новый softswitch (не 5020)?
тут все довольно сложно, в терминах IMS вы что имеете ввиду? ISC может быть?

в целом посмотрите здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. на всякий случай, AWS забудьте плиз, он умер, AMS теперь развиваемая NMS для ISAM/GPON

2. наверное, глупый с вашей точки зрения вопрос -- если вы взяли ISAM, то почему не взяли хоть какой-то саппорт?

 

ЗЫ какой релиз стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5520 AMS конечно много более приятен на вид чем AWS - рвотный эффект отсутствует. Но всё равно, IMHO, для end-2-end работы с сервисами на доступе неплохо было бы иметь интеграцию ISAM/GPON прямо в 5620 SAM, хотя бы на уровне VLAN/service/QoS provisioning. Да только когда это будет?! Мир после релиза 5.0, а может и все 6.0 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5520 AMS конечно много более приятен на вид чем AWS - рвотный эффект отсутствует. Но всё равно, IMHO, для end-2-end работы с сервисами на доступе неплохо было бы иметь интеграцию ISAM/GPON прямо в 5620 SAM, хотя бы на уровне VLAN/service/QoS provisioning. Да только когда это будет?! Мир после релиза 5.0, а может и все 6.0 :)

в версии 7.0 нет, я думаю когда IPD карта в 73XX будет в нормальном состоянии (не все фичи еще смигрировали)

она будет поддерживаться 5620, что конечно для оператора ИМХО гооораздо приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. на всякий случай, AWS забудьте плиз, он умер, AMS теперь развиваемая NMS для ISAM/GPON

2. наверное, глупый с вашей точки зрения вопрос -- если вы взяли ISAM, то почему не взяли хоть какой-то саппорт?

 

ЗЫ какой релиз стоит?

Хе... взяли где подешевле, потому как на другие варианты денег не хватило :-)

Разница в цене компенсируется головоломкой для админа :-) но других вариантов просто нет.

 

какой релиз не знаю - потому как show version среди команд не присутствует...

Вообще я к железке уже привык, постепенно свыкаюсь с ее идеологией, это как конфигурить инопланетный корабль - все необычно, но логику можно найти... только вот кресла и кнопки не для рук и ног, а для щупальцев и трогальцев :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило недавний случай:

Как то к нам принесли Alcatel-Lucentовский (6412 вроде) свитч уровня access для тестирования. Через некоторое время мучений схожих с авторскими и переписки с их саппортом мы получили в ответ следующий перл:

 

# инженерами подтверждено, что соответствие логических портов g1, g2, g3, g4 физическим определяется путем поднятия каждого порта, т.е. необходимо воткнуть в порт компьютер и посмотреть командой “show interfaces status”. Полученное соответствие запомнить или записать для дальнейшего применения. Да, это не очень удобно и может вызвать некоторую путаницу, но пока, к сожалению, существует только такой путь для определения логического соответствия 1Gb-портов коммутатора.

 

после этого решили никогда не связываться с этим оборудованием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

show version среди команд не присутствует...

show software-mngt oswp detail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :-)

 

leg:isadmin># show software-mngt oswp detail

================================================================================

====================================================

oswp table (detailed)

================================================================================

====================================================

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

oswp

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

index : 1

name : L6GPAA34.214

availability : enabled act-status : active commit-status : committed

download-error : no-error

err-file-name :

err-file-server : 0.0.0.0 auto-activate-error : no-error

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

oswp

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

index : 2

name : NO_OSWP

availability : empty act-status : not-active commit-status : un-committed

download-error : no-error

err-file-name :

err-file-server : 0.0.0.0 auto-activate-error : no-error

================================================================================

====================================================

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L6GPAA34.214

Это в смысле версия прошивки вашего алкателя. Если мне не изменяет память то последняя .314

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.