Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дальсвязь попала? (опять про метрологическую проверку)

Я у него уже спрашивал. Это финансы, а не трафик, потому фигня.

В принципе, логика в его словах есть. Но тогда почему доколупались до одних провайдеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я тоже спрашивал, на примере квартплаты (в частности, отопления). Проигнорировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, а у меня тогда вопрос на засыпку - а как мне налоговая, не имея поверенного СИ, налог на транспорт высчитывает?
Я у него уже спрашивал. Это финансы, а не трафик, потому фигня.
Это я тоже спрашивал, на примере квартплаты (в частности, отопления). Проигнорировал.
Ну если только в Генеральную прокуратуру жалобу накатать на массовое нарушение действующего законодательства.

Роскомнадзор работает, а остальным пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у него уже спрашивал. Это финансы, а не трафик, потому фигня.
Я Вам задал ответный вопрос. Вы придуриваетесь или правда разницу не видите?

Если не видите - то очень долго рассказывать азы функционирования банковской системы. И почему благодаря базовым принципам функционирования нет проблем с определением налогооблагаемого периода. Гугл Вам в помощь. Будут конкретные вопросы - обратитесь к своему бухгалтеру. Не сможет ответить - задавайте, помогу. Но только увольте от прочтения лекций первоклассникам.

Если придуриваетесь - то разговаривать не о чем, сами знаете ответы.

 

Дятел, а у меня тогда вопрос на засыпку - а как мне налоговая, не имея поверенного СИ, налог на транспорт высчитывает?
так же, как Вы на безлимитный тарифный план. Только никто Вам скорость не ограничивает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я тоже спрашивал, на примере квартплаты (в частности, отопления). Проигнорировал.
отопление по нормам - безлимит. Считать нечего.

отопление по счётчику - требуется поверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я тоже спрашивал, на примере квартплаты (в частности, отопления). Проигнорировал.
отопление по нормам - безлимит. Считать нечего.

отопление по счётчику - требуется поверка.

Поверка идет только в разрезе количественного учета.

Про временной учет в счетчиках тепла - ничего не поверяется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот совсем стало непонятно, почему безлимитные интернеты в феврале стоят 650руб. на скорости 2Мбит/с, а в марте всё те же 650руб. на скорости 2Мбит/с, если пользуюсь этими услугами я в течение разных временных интервалов.
вы пользуетесь или вы предоставляете? вы уж определитесь...с какой вы стороны баррикад.

тарифный план стоит столько, сколько вы прописали в договоре. никто вас не заставляет писать "месяц". Хотите в секуднах - пишите в секундах. кстати, даже UTM, если не ошибаюсь, считает в секундах периоды, отличающиеся от месяца.

 

И про unixtime Вы вообще не к месту приплели.
да ну? если вы недогнали - это ещё не значит, что не к месту. Это наглядная демонстрация того, что любой временной интервал считается тупо в секундах. Которая имеет эталон. Имейте мужество признавать ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы пользуетесь или вы предоставляете? вы уж определитесь...с какой вы стороны баррикад.

тарифный план стоит столько, сколькро вы прописали в договоре. никто вас не заставляет писать "месяц". Хотите в секуднах - пишите в секундах.

...

Это наглядная демонстрация того, что любой временной интервал считается тупо в секундах. Которая имеет эталон. Имейте мужество признавать ошибки.

1. Научитесь признавать свои ошибки, для начала. Ни одного моего намека Вы до сих пор не поняли. А я ведь пытался подсказать Вам хотя бы примерную линию защиты в случае чего.

2. Напишем в тарифах "уууу руб./хххх секунд", что от этого изменится? Месяц как был разным, так и остается. Только от фиксации количества секунд начнет плавно ехать по календарю период тарификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одного моего намека Вы до сих пор не поняли. А я ведь пытался подсказать Вам хотя бы примерную линию защиты в случае чего.
намёка на что? на собственное непонимание сущности протекания процессов? и чем физические процессы отличаются от логических?

а про линию защиты...не уверен, что "лепить горбатого" - хорошая позиция в суде.... "все тупые, я дАртаньян" - не всегда катит...

 

про мои ошибки - поподробнее, плз )

 

2. Напишем в тарифах "уууу руб./хххх секунд", что от этого изменится? Месяц как был разным, так и остается. Только от фиксации количества секунд начнет плавно ехать по календарю период тарификации.
вот именно. теперь читаем собственные тезисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, сухой осадок.

Имеем тезис о том, что метрология требуется. Потому что:

1. Для тарифных планов с оплатой по объему трафика - из-за необходимости измерять временной интервал оказания услуги.

2. Для безлимитных тарифных планов - из-за необходимости ограничения пропускной способности канала в единицу времени.

 

Единственный пришедший в голову способ обхода - оказание услуги на скорости порта.

Например, если написать что-то типа

Тарифный план "безлимтный интернет" - 1000 рублей в месяц при подключении на порту FastEthernet
то вроде как измерения времени то и нет....

 

 

Если есть аргументы, оспаривающие тезисы номер 1 и 2, а не намеки, очень рад буду ошибаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, если написать что-то типа
Тарифный план "безлимтный интернет" - 1000 рублей в месяц при подключении на порту FastEthernet
то вроде как измерения времени то и нет....

Как нет? А месяц, который, как вы совершенно справедливо заметили, состоит из секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народное творчество утверждает, что один дурак может задать вопрос, на который не ответит тысяча мудрецов.

Если выполнение в натуре невозможно, а контролирующие органы пристраиваются сзади с отнюдь не мирными намерениями, значит нужно эмулировать данное выполнение.

Т.е. нужно иметь сертифицированное поверенное средство измерений, которое связано с системой учета чего-либо.

После этого можно включать народное творчество, задавая вопрос: "Чего я нарушил?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, это понятно. Для чиновника НПА важнее законов физики. Но хочется докопаться до истины :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отопление по счётчику - требуется поверка.
Поверка счетчика или поверка календаря?

 

Причем тут интервалы времени? См. тему о порядке взимания абонплаты, там все написано. Оплачивается выраженный в байтах объем услуги, полученной с момента заключения договора до момента его прекращения. Расчетный период имеет условный характер и служит для "размазывания" расчетов во времени при заключении договора на неопределенный срок.

Календарь поверке не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, это понятно. Для чиновника НПА важнее законов физики. Но хочется докопаться до истины :-)
Истина где-то там... (с) Х-файлес. ;-)

Никогда и низачто. Это сериал без окончания. Какая истина в театре абсурда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, если написать что-то типа
Тарифный план "безлимтный интернет" - 1000 рублей в месяц при подключении на порту FastEthernet
то вроде как измерения времени то и нет....

Как нет? А месяц, который, как вы совершенно справедливо заметили, состоит из секунд.

повторяю ещё раз. поподробнее, раз есть непонимание.

На безлимитных тарифных планах нет проблем с определением периода оказания услуги. Этот период определяется абсолютно точно. Он не выражается в секундах, он выражается в месяцах. Которые имеют разную продолжительность в днях (секундах), но от этого не перестают быть квантом измерения продолжительности оказания услуги.

 

Примеры:

1.Коммунальные платежи.

Холодная вода - 200р в месяц с человека.

Газ - 60р в месяц с человека.

Телеантенна - 15р в месяц с квартиры.

 

2. Услуги связи.

Местная телефонная связь по безлимитному тарифному плану - 220р.

Услуги кабельного телевидения - 60р.

 

Оказание услуги доступа к информационным ресурсам на безлимитном тарифном плане точно так же не требует измерения продолжительности оказания услуги. Месяц. Всё.

 

Однако. На безлимитном тарифном плане указывается ограничение пропускной способности канала. Которое выражается как биты в секунду. Поэтому задается простой вопрос: то устройство, которое ограничивает пропускную способность, с какой точность считает эти самые секунды? Попадалово.

 

 

Причем тут интервалы времени?

Антон Георгиевич, мною смоделирована реальная сиуация вот в это посте:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=439674

 

Пожалуйста, ответьте, каким образом, не измеряя время для определения границы перехода расчётных периодов, можно с необходимой точностью выставить счёт абоненту за тот трафик, который он РЕАЛЬНО потребил в расчётном месяце?

 

П.С. Все эти тезисы являются итогами размышлений над дискуссией, развернувшейся за утренним столом в день отлёта с КРОСа-2009. Участниками вялотекущей дискуссии были А. Богатов, leiden и остальные завтракавшие персонажи ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отопление по счётчику - требуется поверка.
Поверка счетчика или поверка календаря?

При одинаковой стоимости единицы потребляемой услуги идём на упрощения.

А вот при переменной стоимости - вопрос интересный.

Если у меня электричество стоит разные деньги в разное время суток, то вопрос о метрологическом обеспечении точности измерения времени на счётчике имеет право на жизнь. ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, ответьте, каким образом, не измеряя время для определения границы перехода расчётных периодов, можно с необходимой точностью выставить счёт абоненту за тот трафик, который он РЕАЛЬНО потребил в расчётном месяце?
Оплачивается не трафик, а услуга (то есть действия или деятельность), условным измерением которой является трафик (нагрузка, создаваемая на сеть связи потоком сообщений... бла, бла, бла ст. 2 ЗоС). Это ключевой момент, который надо бы осознать всем без исключения операторам. И сразу все встанет на свои места.

Далее, нужно осознать природу понятия "расчетный период" как условный интервал времени, используемый исключительно для расчетов сторон. Из этой условной природы автоматически следует условность его определения: для целей договора расчетным месяцем (сутками, часами, секундами и тэ дэ) признается не абсолютный интервал (который задается службой всемирного времени и никак не измеряется ибо измерять тут нечего), а относительный, который задается таймером биллинга оператора.

Вот, собственно, и ответ. Итак,

1. Предметом услуги связи не является продажа трафика.

2. Расчетный период есть понятие относительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относительный, который задается таймером биллинга оператора.
При всей относительности периода за него берутся вполне реальные деньги. ))

Может таймер биллинга оператора иметь погрешность, влияющую на сумму счёта? Требуется ли его поверка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погрешность относительно чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относительно времени, задаваемого службой всемирного времени.

если таймер отстаёт на 20 секунд в сутки, например. или наоборот, спешит.

или биллинг получает данные с квантом раз в 20 минут. Что при оказании услуги бла-бла-бла на скорости 100Мбит/сек на граничных участках расчётного периода и при типичных на данный момент значениях стоимости превышения трафика даёт суммы, исчисляемые тысячами рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относительно времени, задаваемого службой всемирного времени.

если таймер отстаёт на 20 секунд в сутки, например.

Ну и что? У Вас в договоре написано, что расчетный период определяется службы всемирного времени, или что основанием для тарификации являются показания АСР оператора?

Первое написать можно, но это надо быть редкостным извращенцем... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно, второй вариант.

но это не снимает вопрос метрологической корректности АСР со стороны контролирующих органов. к сожалению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не снимает. Абсурдные требования вообще снять невозможно.

АСР не измеряет время. АСР учитывает временные интервалы, отметки которых поступают либо из таймера АСР, либо из внешнего источника - учитывает точно так же, как учитывает байты. И все, собственно.

И не надо забывать, что никакой таймер не дает отметок абсолютного времени, необходимого для абсолютного календарного учета. Метрологическое обеспечение никоим образом не решает задачу синхронизации, поскольку метрология контролирует относительную погрешность относительно эталона.

 

В общем, либо учет абсолютного времени - но тогда только ГЛОНАСС спасает отцов русского интернета, либо учет условных временных интервалов, эталоном которых сам таймер АСР и является.

 

И еще. Если Ваш таймер отстает на 20 секунд в сутки против всемирного времени, то интересы абонента ну никак не затронуты. Сами посудите: короче сутки - меньше объем услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСР не измеряет время. АСР учитывает временные интервалы, отметки которых поступают либо из таймера АСР, либо из внешнего источника
вернулись к началу темы. Требуется ли метрологическая поверка таймера циски, которая льет в АСР нетфолу с временными метками...

 

И еще. Если Ваш таймер отстает на 20 секунд в сутки против всемирного времени, то интересы абонента ну никак не затронуты. Сами посудите: короче сутки - меньше объем услуги.
угу. мне полегчало на 50% )) беспокоит теперь только если спешит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.