Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик. Использование символьных имен

Доброго всем времени суток !

 

Уважаемые , кто-нибудь использовал на Микротике функцию напопдобие "Виндовского" файла "hosts.txt" и есть

ли такое в Микроике вообще ? Что-то по доке порылся но не встретил. Но "нутром" чую - есть :-)))

 

Суть следующая : клиент вводит в броузере имя , например "ivan" и уходит на комп с адресом x.x.x.x

 

Просто хотелось в своей сети чтобы клиенты набирали не IP-адрес локального WEB-сервера а какое-либо имя.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток !

 

Уважаемые , кто-нибудь использовал на Микротике функцию напопдобие "Виндовского" файла "hosts.txt" и есть

ли такое в Микроике вообще ? Что-то по доке порылся но не встретил. Но "нутром" чую - есть :-)))

 

Суть следующая : клиент вводит в броузере имя , например "ivan" и уходит на комп с адресом x.x.x.x

 

Просто хотелось в своей сети чтобы клиенты набирали не IP-адрес локального WEB-сервера а какое-либо имя.

 

Спасибо.

службу днс поднимите на сервере.всё делать нужно правильно и использовать для этого то что давно люди уже придумали, а не изобретать велосипед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток !

 

Уважаемые , кто-нибудь использовал на Микротике функцию напопдобие "Виндовского" файла "hosts.txt" и есть

ли такое в Микроике вообще ? Что-то по доке порылся но не встретил. Но "нутром" чую - есть :-)))

 

Суть следующая : клиент вводит в броузере имя , например "ivan" и уходит на комп с адресом x.x.x.x

 

Просто хотелось в своей сети чтобы клиенты набирали не IP-адрес локального WEB-сервера а какое-либо имя.

 

Спасибо.

Исправьте у клиента файл hosts. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SSD :

Исправьте у клиента файл hosts. :)
Ага , у 120 человек :-))) И в случае изменения IP-адреса у локального сервера опять переписывать ? "Грамотно" , ничего не скажешь.

 

To FASTVD :

всё делать нужно правильно и использовать для этого то что давно люди уже придумали, а не изобретать велосипед!

Пардон , а где я "изобретал велосипед" ??? Я же просто спросил "как сие сделать на Микротике" ? Просто не нашел в описании.

 

"Поднять DNS-сервер" ? Это в меню IP-DNS ? Там я пробовал , не получилось. IP-адрес DNS у меня еще промечен в DHCP-сервере ( все уходит на ADSL-модем , который в Инет смотрит ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SSD :
Исправьте у клиента файл hosts. :)
Ага , у 120 человек :-))) И в случае изменения IP-адреса у локального сервера опять переписывать ? "Грамотно" , ничего не скажешь.

 

To FASTVD :

всё делать нужно правильно и использовать для этого то что давно люди уже придумали, а не изобретать велосипед!

Пардон , а где я "изобретал велосипед" ??? Я же просто спросил "как сие сделать на Микротике" ? Просто не нашел в описании.

 

"Поднять DNS-сервер" ? Это в меню IP-DNS ? Там я пробовал , не получилось. IP-адрес DNS у меня еще промечен в DHCP-сервере ( все уходит на ADSL-модем , который в Инет смотрит ).

Поставьте юзерам в DNS адрес микротика, и все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SSD : Если поставить в DNS Адрес Микротика , Инет не работает.

 

У меня три вилан карты и одна сетевая через которую идет выход на модем и далее инет.

Все расписаны в разных подсетях , роутятся через таблицу "I"P>"Routes".

На каждую вилан поднят свой DHCP-сервер ( клиенты получают IP-адресс и DNS от Микротика ).

 

Сейчас я там убрал из настроек каждого DHCP-сервера IP-адрес DNS - сервера и проставил его в таблице "IP"->"DNS".

DNS всем раздается нормально, добавил туда запись по локальному серверу т.е "Имя" и "IP" , но все равно не работает перенаправление на локальный web-сервер. Инет нормально пашет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.