Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как стать провайдером Инет в офисном центре? Прошу сориентировать в сроках и ценах.

Уважаемые ПРОВАЙДЕРЫ! Помогите пожалуйста начинающему.

 

Есть офисное здание в Москве. 5 этажей, порядка 50 арендаторов, введена оптика от Комкор. Здание небольшое - от серверной до любого офиса не более 100м кабеля.

Фирма-хозяин здания хотела бы взять на себя функции Интернет-провайдера (не телефонии), постепенно вытесняя сторонних провайдеров. То есть при "ротации" арендаторов новым будет предлагаться Инет от хозяина здания. В здании живет несколько МОНСТРОВ с очень высокими требованиями к Инету, которых к себе перетянуть невозможно - однозначно останутся у крупных внешних провайдеров.

Собираюсь прокладывать к арендаторам Ethernet кабель, давать белый IP или диапазон адресов, дальше - их проблемы.

Изначально нужно оборудование и софт на 20 абонентов, с последующим расширением до 100 (или 96). Больше не нужно.

Тарифы предполагается делать и с оплатой за трафик, и безлимитные.

Сориентируйте пожалуйста в лицензиях, оборудовании, софте для биллинга. Все делаться будет исключительно официально.

Сколько нужно времени для оформления лицензий и денег для запуска системы на 20 клиентов для начала?

 

На сайте нашел море информации по частным вопросам уже действующих провайдеров - конкретным программам, железкам.

Но не перечень мероприятий, софта и оборудования для начала деятельности.

Заранее благодарен за любые ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут уже писали - сожгите банкноту в 100$... Ну и дальше, по алгоритму))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chainick , верю, что писали. Но не смог найти.

Если можно - ссылку на топик или его название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма-хозяин здания хотела бы взять на себя функции Интернет-провайдера (не телефонии), постепенно вытесняя сторонних провайдеров.

Попробуйте объяснить руководству компании, что зарабатывать нужно на своём бизнесе, а лезить в лицензируемую и контролируемую чужую сферу деятельности - глупость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел

Чтобы что-то объяснить руководству - нужно привести внятные аргУменты.

В Вашем сообщении я их не вижу. Соответственно к руководству идти не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно договорится с провайдером об отчислении Вам % с платежей + бесплатный инет Вам - мы так делаем. При этом и Вам доп. заработок весьма не плохой, и провайдер с наваром ну и если ПРАВИЛЬНОГО выберите и лишнего не попросите - то и клиентам хорошо, т.к. цены будут разумные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40

Спасибо за ссылку. Но там - обсуждение целесообразности создания некоей гипотетической структуры - прокладки между Операторами Связи и Хозяином Офисного Центра. Не мой случай. Меня интересуют цены на оборудование и сроки оформления лицензий для конкретных условий. Либо внятное и обоснованное, со ссылками и ценами, объяснение, почему ЭТО делать не нужно.

sdy_moscow

Это, кроме бесплатного Инета хозяину здания, уже есть.

Рассматривается вопрос взять на себя предоставления Инета мелким арендаторам.

Изменено пользователем eap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривается вопрос взять на себя предоставления Инета мелким арендаторам.

Не имеет экономического смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё можно крышу этого бизнес центра заюзать под аэропорт.

Пусть "фирма-хозяин" возьмёт на себя предоставление перелётов по району арендаторам самолётами мелкой авиации.

Тарифы сделать как у Скайэкпресса или дешевле!!! Очень выгодный бизнес!

 

Опыт наверняка есть, в детстве самолётики же клеил (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема сверхмелких провайдеров в том, что они с получаемого потока бабла, как правило, не могут содержать даже минимально необходимый штат. А с единственным эникейщиком/монтером конкурировать с крупным оператором можно только нарушая антимонопольное законодательство.

Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривается вопрос взять на себя предоставления Инета мелким арендаторам.

Не имеет экономического смысла.

Имеет. Если мелкие арендаторы будут потреблять большой объем трафика. Не всегда "мелкий" арендатор БЦ это плохой клиент для провайдера. Я встречал случаи когда мини провайдеры обслуживают 10-15 клиентов, потребляют 10-12 мегабит в месяц и довольно неплохо живут. Если же "мелкие" арендаторы будут мелки и по потребляемым услугам, то тогда действительно экономика не вырисовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я хотел в ЛС написать, но мне почему-то нельзя.

 

Так вот, с апреля занимаюсь ровно тем же: свое здание, около 200 арендаторов, пытаемся оказывать услуги связи. Только еще и телефонию. На все заданные вопросы есть ответы, но тема это достаточно широкая и я плохо себе представляю, как в рамках бесплатной консультации на форуме на них ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я хотел в ЛС написать, но мне почему-то нельзя.

 

Так вот, с апреля занимаюсь ровно тем же: свое здание, около 200 арендаторов, пытаемся оказывать услуги связи. Только еще и телефонию. На все заданные вопросы есть ответы, но тема это достаточно широкая и я плохо себе представляю, как в рамках бесплатной консультации на форуме на них ответить.

+1 Аналогично...

Слишком много индивидуальных, стратегических тонкостей.

С учетом опыта 3х летней работы в ипостаси минипровайдера положа лапу на сердце честно скажу, что чистое оказание только услуг связи в БЦ невыгодно экономически, ну или на грани окупаемости, при обеспечении нормального качества услуг и соблюдении законодательства, но реализуемо при интеграции нескольких направлений работы и минимизации общих расходов (аренда, бухгалтерия, транспорт) по каждому направлению. В нашем случае это связь, IT-аутсорс, системы охраны и сигнализации, web-design, поставки техники+плюс все это еще и за пределами БЦ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pbe

Starter

Спасибо за поддержку!

Вроде получаются реальные сроки лицензирования и не страшные суммы начальных вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не страшно все :)

Лицензии - 10-12 круб

Оборудование + серверная в 150-220 уложитесь.

Канал будет почти бесплатно думаю от оператора, что телефонию дает :)

Потом будете платить.

 

На сигареты хватит.

Просто 20 клиентов по 5круб - 100круб. Из них на ЗП уйдет 3/4, а то и больше.

Потом кусок на канал и все.

Только на сигареты.

 

А если оператор в БЦ не дурак, то снизит выручку немного и легальных путей перетащить абонентов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически натыкаемся на таких микропровайдеров в разных БЦ. Брат, сват, кореш и вот уже получился маленький такой монополистик с дикими ценами и плинтусным качеством. Любой студент, научившись ставить винды, уже считает себя в состоянии организовать оператора связи и предоставлять услуги связи. А потом сразу на форум - напишите, как мне все по быстрому сделать... И еще обижается, что все сразу не бросаются его уму разуму учить. Каждый должен заниматься своим бизнесом! Арендодатель - сдавать помещения в аренду, а оператор - предоставлять услуги связи. Если хочется денег, то можно и на отчисления претендовать... У многих айтишников, работающих у арендодателей, просто зуд какой-то бывает. Надо свою значимость поднять. Так они на расходном бюджете сидят, а если урвать себе предоставление услуг связи, то сразу куча прибыли пойдет и их сразу уважать начнут. Да не начнут! Для такого бизнеса даже крупного БЦ не хватит. Просто не хватит прибыли на качественную работу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не начнут! Для такого бизнеса даже крупного БЦ не хватит.
крупного - хватит. особенно если он начинал лет 5-10 назад и основные затраты отбились продавая инет по тем ценам. и время реакции саппорта в разы меньше.

 

есть еще схема когда БЦ имеет свою СКС которую он сдает арендатору включая локальную телефонию, локальную сеть (прописал на каталистах VLAN, к примеру) и т.п. грубо говоря, сдает розетки в аренду. арендатору это хоть и дороже в долгосрочной перспективе, чем свою АТСку и свитч поставить, но не надо делать значительных вложений на начальном этапе, что иногда важнее. +обслуживание компов, это для малых средних контор дешевле чем постоянный админ со своим рабочим местом и т.п. и лучше чем приходящий админ. итого денег набегает больше чем за аренду, при чем арендатору это тоже выгоднее.

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eap

Самое главное, что я понял читая данный форум, так это то, что кучка людей болтающихся на форуме, хоть каким-нибудь боком относящихся к провайдерству, на все темы к вопросу, создания небольшой сети, налетают как стервятники и начинают разрывать идею на корню по кусочкам. Утверждая, что ты со своей, так называемую ими "пионер" сетью, го*но сетью и т.п., ни чего не воплотишь в жизнь, клиентам будут только одни проблемы а ты вообще ничтожество, что начал это воплощать в жизнь иди и до пенсии эникей и не мешай большим дядям рулить. А вот хрен Вам! Если у тебя, есть возможность все грамотно организовать, делай это, зарабатывай деньги, ведь они не могут заработать из-за таких, как ты и поэтому ср*т кирпичами при возникновении таких тем.

Я хотел бы делать машины порше кайен, плоскогубцы у меня есть, у соседа взял болгарку и дрель, у моего дяди есть гараж, метал мне алконавты испрано носят за самогон.

Теперь НЕМЕДЛЕННО раскажите мне, где какой шуруп закрутить папиной отверткой, чтоб машины получаплись?!!

Да и к стате, порше кайен по дешевке не нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя, есть возможность все грамотно организовать, делай это, зарабатывай деньги

Спарта ответила: "- Если..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.