Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как всегда удалённое питание свичей (почти боян)

Здравствуйте, опытные камрады :)

 

Небольшая преамбула:

 

Решил я тут месяц назад сделать дома ремонт и в частности вынести из своей комнаты в прихожую оба домосервера (роутер и файловая помойка на FreeBSD и Linux соответственно) и осталось там только 2 рабочих станции и сетевой принтер, тянуть 3 витых пары из прихожей было лень, и я протянул одну и поставил свич, а чтобы не портить вид стен припаял к ВВГ кабелю (2x0.5, медь, многожильный) коннектор питания свича (длинна кабеля 25-30 м.), а сейчас подумал, что вообще хорошо бы и два оставшихся свича (первый делит аплинк к провайдеру между обоими никсовыми машинами (у каждой свой белый IP) второй, соответственно, соединяет все компы в одну локалку) тоже запитать без кучи "этих ужасных коробочек") к двум последним длина кабеля примерно 0,5 и 1 метр соответственно, кабель тот же - ВВГ 2x0.5мм медь, многожильный.

 

Все свичи - D-Link DES-1005 (но разных ревизий)

 

блоком питания видится или RS-25-12 или S-15-12

 

какой лучше выбрать? (или другие варианты?)

 

спасибо за совет

 

Если криво объяснил вот схемка

[spoler]

47a40.jpg

[/spoler]

Изменено пользователем nsnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уж лучше бесперебойник

Действительно классная штука, но тут у меня тогда ещё один вопрос, насколько я понял особенностью импульсных БП является зависимость напряжения от потребляемого тока, т.е. если ток потребления слишком мал, то напряжение будет расти... или это я не так понял?

 

Ну просто 3 свича и в будущем +1 точка доступа ну точно не "высосут" 4А при 12В, штатный БП к DES-1005 промаркирован как 7.5В 1А на практике без нагрузки выдаёт 12,1В о_О с нагрузкой ~11 (вольтметр проверял на алкидных батарейках - не врёт, также у БП ноута показывает честных 19В, так что реально БП свича выдаёт 12, а не 7,5 я потому и стал рассматривать 12В БП, сначала искал 7,5)

 

потом только прочитал, что в каждом свиче есть свой импульсный преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3 девайса однозначно 2.1А(RS-25-12), но на 4 девайса может и не хватить. У DES-1005 БП идёт на 1А, у вас их три + АР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы и 4А взял, как PVL предложил (правда классная штука же, сразу и UPS отдельный на все свичи) но вот очень меня смущает физика импульсных БП (или как вариант мои заблуждения относительно неё), но ведь у ноута тоже импульсный? и там хоть что 19В (что отключен сам комп, что подключен) вчера мерял, в общем я весь в сомнениях :)

Изменено пользователем nsnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl, ээ.. блин что-то гугл мне уже не помогает, в двух словах, предложенный вами аппарат подойдёт для моей задачи?)

 

(я что-то не нашёл описания разныцы стабилизированного от нестабилизированного БП, однако, как понял я, у стабилизированного нет зависимости Uвых от Uвх, т.е. предложенный Вами блок независимо от Uвх (в диапазоне от 88В до 264В и даже ниже вплоть до 0В (на время работы АКБ) независимо от нагрузки (не выходящей за интервал 0-4А) будет выдавать 12В, так?

 

т.е. он даже намного лучше штатной китайской коробочки?)

 

(это так сказать если по простому, без умных слов?) :)

Изменено пользователем nsnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное в корпус пальцы не совать, воду не лить.

Спасибо )) Само собой это все будет в пластиковой коробке с аккумом стоять в глубинах "серверной" полки над входной дверью.

 

И вообще спасибо огромное за помощь, все разжевали и помогли с нелёгким выбором, думаю к концу недели отпишусь о результатах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Импульсные БП стабилизированы как раз, а трансформаторные нет, и при наличии конденсаторных сглаживающих фильтров у них скачут и пульсации и напряжение если нету стабилизирующих схем, а у импульсных вне зависимости от нагрузки напряжение будет одним и тем же, т.к. они все стабилизированные. 12В 4А гарантированно заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, снова я со своими баранами :)

 

Вчера приобрёл PW1240UPS, свич, аккумулятор и раз уж разгулялся - сразу точку доступа D-Link DWL2100AP

 

вот с последней, наверное поспешил, если верить http://www.meta-ru.ru/doc/my/jig_wifi.html

 

то она не приемлет напряжение более 5В (блок питания точно стабилизирован и выдаёт 5+/-0.2В (вчера это проверял вольтметром)

 

а у меня 12V DC, я так понимаю её надо запитать через 3 таких штуки? (параллельно подключенных) (ток точки доступа - 2А) или 1 такая

 

..а если верить PDF так к каждой ещё и обвес надо в виде ёмкостей, индуктивностей и прочих прелестей) Или есть готовые модули 12 > 5 ? чтобы хотя бы без обвеса? т.е. тупо с одной стороны подвести 12, а с другой забрать 5? (желательно бы ещё и 2А) а то эти DC/DC конвертеры каждый под 300-500 руб :(

 

Ой, уже нашёл сам:

http://chipdip.ru/product0/192637523.aspx

Изменено пользователем nsnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, уже нашёл сам:

http://chipdip.ru/product0/192637523.aspx

Изготовитель - http://www.mmp-irbis.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.