Перейти к содержимому
Калькуляторы

MSTP кольца на DES-3028 кто проверял в реальной сети?

Стоит делать на этих коммутаторах коммутаторах кольца на базе MSTP 1 гигабитные, если нет опишите пожалуйста проблемы которые сопряжены с этим? (в офисе у меня работает все нормально, но в реальной сети не проверял)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там зоопарк свитчей, а мне нужно именно чтобы на одной модели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть примеры и без зоопарка, с теми же проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть примеры и без зоопарка, с теми же проблемами.
Там и удачный пример в конце есть...странно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похоже на поле с граблями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в реальных сетях в нескольких городах стоит около пяти тысяч D-Link DES-3526/3028 в кольцах по 12 коммутаторов максимум в связке с Cisco Catalyst WS-C4948. Не могу сказать, что все ровно и идеально. Но в целом решение вполне устойчиво в работе и без особых нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему именно 12? Магическое число?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальное число с точки зрения мультиплексирования магистрали кольца в 1 Гбит/с и времени сходимости MSTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальное число с точки зрения мультиплексирования магистрали кольца в 1 Гбит/с и времени сходимости MSTP.
Провёл дополнительные испытания. 15 коммутаторов в кольце, перестроение заняло около получаса по MSTP, когда мной было поднял влан на коммутатор доступа. Когда только один влан общий на всех перестроение шло достаточно быстро при обрыве.

Потом провёл испытания протокола ERPS http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1039...;highlight=ERPS работает в офисе нормально. А в реально полевых условиях есть у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провёл дополнительные испытания. 15 коммутаторов в кольце, перестроение заняло около получаса по MSTP, когда мной было поднял влан на коммутатор доступа. Когда только один влан общий на всех перестроение шло достаточно быстро при обрыве.

Потом провёл испытания протокола ERPS http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=1039...;highlight=ERPS работает в офисе нормально. А в реально полевых условиях есть у кого?

У нас схема «VLAN per Switch». Сходимость кольца: 30-90 секунд. ERPS не тестировали. Сам D-Link пока не рекомендует пользоваться этой технологией в «боевых условиях».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.