Перейти к содержимому
Калькуляторы

П-296 или Витая пара ? Не могу понять .

Не могу понять , надеюсь мне помогут . И так я живу в Сибири - где климат сами понимаете не из теплых до -45 градусов . Где нет хорошего интернета и провайдеров . Так вот суть такова , появился один у нас провайдер с Безлимом - 512 кб/с + сетка 100мб/с . Но мой дом где я живу они подключать не будут ( по их заявлению , мало заявок ) . В 70-85 метрах от моего место положения дом подключен - и я спросил можно ли будет подключиться , выделить мне порт для подключения ( как бы индивидуально :) ) перебросом кабеля с соседнего дома на "мой дом" расходы на материалы , кабель с моей стороны. Они ответили что в принципе ДА . Так вот сеть на "Оптоволокне" , подойдет ли данный кабель П-296 для подключения к данной сети или может другим каким либо ? Плюс учитывая наши Сибирские морозы . Спасибо всем , кто поможет хоть чем то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бросьте лучше опту и поставьте на него пару оптоконвертеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую посоветуете ? Расходы всё же за мой счет . И какие оптоконвертеры . В какую минимальную цену можно уложиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цены на Оптоволокно уж больно цены кусаются . 100 метров мне в 6-9 тыс руб. выйдет + оптоконвертеры минимум 5 тыс . Дороговатый Провайдер получится :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вашем климате - только опта. Зимой же ветры и снег... Забудьте о меди сразу и навсегда. ТОЛЬКО стекло!

Кстати, а у вас дом большой? А КТВ есть? Разница в цене по количеству волокон копеечная, пойдите хитрым путём: предложитье провайдеру купить кабель, с тем, чтобы сам провайдер протянул и подключил. Даже есть смысл заказать претерминированный 8-жильный кабель, с половиной оконцованных волокон. Провайдер протянет кабелюку и поставит свичик, ему дешевле получится + юзеров получит, кроме вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику кидай..

Ибо потом от твоей меди в первую же грозу сгорит у них порт на свиче.А заодно и твой компьютер прихватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня почему то 5-6к руб получилось. Кабель 1200р примерно обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант - wifi. Скорости конечно не супер, но для 512 кб достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifi не сильно дешевле оптики получиться. Минимум 3к но стабильно и по башке постучать могут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом мой маленький 2-ух этажка 12 квартир всего , из них я один кому нужен интернет , близ лежайшие дома 5-и этажки , через дорогу . Вот почему я и исключение так сказать . Почему я им так и предложил , за свой счет . А можно напрямую подключить как нибудь кабель к этому Свичу ? Без лишних затрат на Оптоконвертеры . Как оно это распределяется то на соседнем доме - я в этом мало что понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

1200 рублей , кабель ? . Не дадите ссылочку на такой Кабель .

Извините что так пишу , я просто с телефона пишу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если бы еще это в розницу - 100 метров можно было приобрести . Мне 1 километр ни к чему :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запас на 9 обрывов кабеля =)

Или исходя из того что его срок службы составляет 35 лет , то тогда на 315 лет в запасе :-) :-) :-)

Изменено пользователем Residentsat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно как нибудь без оптоконвертеров обойтись ? Или они обязательны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно как нибудь без оптоконвертеров обойтись ? Или они обязательны ?

Вас к себе провайдер с медью не пустит. Или пустит, но потребует грозозащиту. Вот и получатся те же деньги. Плюс вероятность получить сгоревшую сетевуху/мамку после грозы. Оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно как нибудь без оптоконвертеров обойтись ? Или они обязательны ?
Вас к себе провайдер с медью не пустит. Или пустит, но потребует грозозащиту. Вот и получатся те же деньги. Плюс вероятность получить сгоревшую сетевуху/мамку после грозы. Оно вам надо?

Тогда оптоконвертера обязательно нужно два ? И какие посоветуете бюджетные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда оптоконвертера обязательно нужно два ?
А Вы уточните у провайдера, какой именно порт на свитче они Вам выделят.

Есть некоторый шанс, что оптический. Тогда медиаконвертер нужен один - с Вашей стороны,

того же стандарта что и оптический порт.

А вообще, может оказаться проще и дешевле договориться с провайдером (или его монтажниками),

чтобы они кабель из своих запасов протянули.

То есть протягивают сотрудники провайдера, материалы - их же, с Вас только деньги за оплату всего этого.

Так к тому же меньше проблем с выяснением "кто виноват" будет, если линия не заведётся почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это ответ , даже не ожидал - Спасибо огромнейшее. Сегодня же спрошу и опишусь. Спасибо что есть такой форум и такие люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Residentsat, Еще вариант, кроме Wi-Fi - VDSL. Взять 2 конвертера, или модема, и кинуть от провайдера себе лапшу телефонную.

Но там не будет 100 мегабит. Да и конвертеры дорогие. Зато, провод - дешевый.

На таком расстоянии, в принципе, и П296 кинуть можно. Но ее придется менять, примерно раз в год.

 

А если просить провайдера подключить дом за твой счет, то тут надо очень четко обговорить, кому принаджежит проложенный кабель с оборудованием, кто оплачивает аренду помещений, кто устраняет аварии на этом участке, имеет ли право провайдер подключать по этому кабелю еще абонентов, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика самое оптимальное в плане цена-надежность(долговечность)-маштабируемость канала

правда провайдер может завысить цену на монтаж и материалы и обязать покупать у них недешовые медяки.

 

чесно говоря я не знаю что за город и какое кол-во населения, но большие провайдеры не беруться за подключения частного сектора и малоэтажной застройки wire-линиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просить провайдера подключить дом за твой счет, то тут надо очень четко обговорить, кому принадлежит проложенный кабель с оборудованием, кто оплачивает аренду помещений, кто устраняет аварии на этом участке, имеет ли право провайдер подключать по этому кабелю еще абонентов, и т.п.
+1, и желательно в письменной форме (договор).
правда провайдер может завысить цену на монтаж и материалы
Может завысить, а может и нет. Тут на каких людей нарвешься и как договоришься.

Может получиться подороже, но так менее хлопотно, чем самому всё организовывать.

обязать покупать у них недешовые медяки.
Медяки - это видимо медиаконвертеры.

На такое безобразие соглашаться не стоит, максимум - список моделей, какие покупать, ну и проверка их спецом на исправность перед установкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так у них вчера , сегодня выходной . На сайте компании , описал все ваши предложения . Но ответа пока не получил . Кто то хотел знать население нашего города , оно составляет 60 тыс. человек . Городок маленький . А провайдер такой один-одинешенька . Люди в основном используют CDMA 450 от "Sky Link" и GPRS , EDGE .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.