Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAS+NAT сервер домой немного оффтоп, но тут вы монстры!

Собираюсь собрать себе домой машинку для следующих целей:

NAT для 1-3 клиентов (основной трафф будет идти только от одного клиента, но очень мощный (торенты до 100мбит))

желательно какой нить слааабенький фаер и антивир

LoadBalance между двумя FE WAN-портами (трафик на первом постоянно 50-70мбит , второй больше для пиринга и как бакап)

В сторону LAN у него будет смотреть один или несколько гигабитных портов.

 

И при всём при этом он должен качать с торентов и раздавать около 500 торентов (до 100 активных торентов (около 1000 конекшинов (300 TCP и 300 Half))) со скоростью до 90мбит.

 

А вообще , хотелось бы , что бы он , во время всего этого , еще смог XviD, 1070-2000 Кбит показывать. Да и с заделом на HD.

То есть будет стоять надстройка MediaCenter

 

Операционка будет стоять WHS (Windows Home Server (кастрированный Win2003))

 

Собстенно вопрос о железе.

 

Какой процессор нужен , и сколько памяти?

 

Можно конечно сказать , "ставь Core2Quad или ксеон , побольше памяти , серверную мать" ... но я еще ран напоминаю, что эта машинка собирается как мааааленкий домашний сервачек, который не должен много шуметь (квартира однокомнатная и стоять должен возле телевизора) , не должен сильно греться (см на шум) , и должен хавать поменьше электричества (деньги вопрос второстепенный , тут вопрос - во что это электричество уходит - в тепло , а из него в шум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь собрать себе домой машинку для следующих целей:

NAT для 1-3 клиентов (основной трафф будет идти только от одного клиента, но очень мощный (торенты до 100мбит))

желательно какой нить слааабенький фаер и антивир

LoadBalance между двумя FE WAN-портами (трафик на первом постоянно 50-70мбит , второй больше для пиринга и как бакап)

В сторону LAN у него будет смотреть один или несколько гигабитных портов.

 

И при всём при этом он должен качать с торентов и раздавать около 500 торентов (до 100 активных торентов (около 1000 конекшинов (300 TCP и 300 Half))) со скоростью до 90мбит.

 

А вообще , хотелось бы , что бы он , во время всего этого , еще смог XviD, 1070-2000 Кбит показывать. Да и с заделом на HD.

То есть будет стоять надстройка MediaCenter

 

Операционка будет стоять WHS (Windows Home Server (кастрированный Win2003))

 

Собстенно вопрос о железе.

 

Какой процессор нужен , и сколько памяти?

 

Можно конечно сказать , "ставь Core2Quad или ксеон , побольше памяти , серверную мать" ... но я еще ран напоминаю, что эта машинка собирается как мааааленкий домашний сервачек, который не должен много шуметь (квартира однокомнатная и стоять должен возле телевизора) , не должен сильно греться (см на шум) , и должен хавать поменьше электричества (деньги вопрос второстепенный , тут вопрос - во что это электричество уходит - в тепло , а из него в шум)

Я бы сделал так, 2 железки:

1. Медиасервер: http://www.nix.ru/autocatalog/mmedia/iconB..._LAN_86968.html

описание: http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=3531

2. Маршрутизатор: http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=...;id_position=17

 

Итого за 10 т.р. получаем нормальное решение. Без всяких соплей и самосборок из проволоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как бы да, надо две железки

только РБшка эта 100мбит не вытянет. 100мбит на торрентах прососет п3-450 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо конечно, медиасервер мне очень понравился (хотя немножко стремаюсь брать его для торентов - у братана NAS , так там во первых формат дисков только , во вторых так и не смогли заставить его работать с торентами нормально) , еще почитаю, может быть где нить заюзаю его - 4 тысры , это не деньги для такого девайса.

Но я специально написал

Операционка будет стоять WHS (Windows Home Server (кастрированный Win2003))

и это не обсуждаемо - ибо этот сервак будет выполнять еще кучку нужных серверных вещей (которыми я не стал грузить ваш драгоценный мозг)

 

RB/MRT ... лично я его не тестировал , но когда у меня раздается 50-80 торентов со скоростью больше 80мбит, у меня даже Core2Quad проседает (на прямом айпишнике).

А на реальном серваке а не на софтроутере можно навесить еще фаер и антивирь, что бы разгрузить мою рабочую станцию.

 

В обсчем , хотелось бы всё таки централизованный сервак , а не кучу железок. ;)

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите фряху 7.2

 

Настраиваете PF для фаера и кое каких фич, типа раскидывания траффика по каналам, прозрачного прокси, к прозрачному прокси на squid можно и антивирус clam + havp прикрутить

 

Сетевухи интел или триком, памяти хотябы 256, если антивирус желательно 512 и более, проц чтонибуть от 733 п3 начиная.

 

Как сделать тоже самое на винде - в гугль.

 

Если это всё не интересно, плюём и покупаем DFL-210.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уважаемый Иван считает , что с этой задачей (с такой нагрузкой) справится Р3 с разумным минимумом памяти, то для Вин2003 можно обойтись любой машинкой из рекомендованных виндой.

И на мощность смотреть можно только исходя из требований HD Video ..?

 

Кстати , вопрос такой - на материнках часто ставят встроенные гигабитные сетевухи.

Гигабита мне от них не надо (винтов больше чем на 400мбит не хватит) ... а вот если я с одной сетевухи буду перекачивать на другую (короче , сделаю из них просто тупой хаб (наверно в винде надо будет включить "мост") , не будет ли это нагружать процессор итп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати , поговорил тут с человечком , у которого кстати стоит на работе что то из xNIX или фряхи , так он говорит , что когда скорость отдачи приближается к 80 мбит , то машинка начинает заметно задумываться.

а у него на этой машинки кроме интернет браузера , текстового редактора VI и SecureCRT ничего и не запущено ... ну , кроме торентера!

А машинка, кстати , далеко не Р3 , и даже не селерон ... а какой то двухядерник!

а у меня вопрос как раз ... селерон ставить , одноядерник или многоядерник. (а жаба всё таки душит ... ведь и так всё работает сейчас - лучше не станет)

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />Если уважаемый Иван считает , что с этой задачей (с такой нагрузкой) справится Р3 с разумным минимумом памяти, то для Вин2003 можно обойтись любой машинкой из рекомендованных виндой.<br />И на мощность смотреть можно только исходя из требований HD Video ..?<br /><br />Кстати , вопрос такой - на материнках часто ставят встроенные гигабитные сетевухи.<br />Гигабита мне от них не надо (винтов больше чем на 400мбит не хватит) ... а вот если я с одной сетевухи буду перекачивать на другую (короче , сделаю из них просто тупой хаб (наверно в винде надо будет включить "мост") , не будет ли это нагружать процессор итп?<br />

Разумный минимум памяти нужен чтобы своп использовать как можно меньше.

 

Делайте винду и на двойке, потом расскажите какая нагрузка на проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время на домашнем сервере hp (xeon 2ггц, 2гб озу) стояла win2k3, на машинке крутились фаер, антивирь, аська, п2п клиент, вэб, фтп, мускул, пхп интерпретатор и парочку малозначительных утилит - в итоге, при попытке прожувать трафик (чисто нат встроенной службой, трафик малопоточный) машинка жутко подтормаживала и скорость была 50-60 мбит.

 

До сервера раньше был обычный писюк, тот начинал захлёбываться при 20-30 мбит (2.8 ггц п-4, 1 гб озу).

 

Когда перешёл на линукс - opensuse, сервер hp стабильно прожёвывает трафик до 100 мбит, правда антивируса на нём уже нет. Даже при достаточной многопоточности и скорости, проц практически оставался не нагруженным.

 

з.ы.0 на сервере кеды и куча нужных приложений, включая все вышеперечисленные сервисы

з.ы.1 я бы взял столько озу, чтобы полностью отказаться от свопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мммм , не могу , есстесно , утверждать , но , что то мне подсказывает , что у вас на винде было включено для сети что то лишнее ...

если остановить все проги и сервисы и оставить только НАТ , получится микротик 450 ... только в несколько раз быстрее и мощнее.

 

З.Ы.1 От свопа на ВинХР мне позволило отказаться 4ггб оперативки , однако при этом я запускал такую кучу всего ... (4 монитора , 24/7 работающий комп ... так что комп я не выключал).

Но было немного стремно ... когда поставил 8 гиг , теперь более спокоен , и могу нагружать даже до 6гб ... но то рабочая станция , а то сервак

 

по ходу дела ясно мне

надо надыбать у кого нить компик (а если потребуется , то и второй , и третий перебрать) , поставить на него нужную винду ... и загнать её трафиком ... и если проц захавается меньше чем на 40% , то можно будет уже не беспокоиться ... наверно .... или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как бы да, надо две железки

только РБшка эта 100мбит не вытянет. 100мбит на торрентах прососет п3-450 и выше.

У меня селер 333 сотку тянет на Микротике 2.9.27.

А этот проц еще более заточен.

 

Не берусь ничего утверждать, но мне кажется хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pahan

Да я и сам не знаю, может где и лишняя галочка стояла - в сетевых подключения я всегда ставлю tcp/ip и *Клиент для сететей MS* (последний хз зачем, но никогда не трогал). Самое забавное, что один раз мне пришлось точно также через стандартные средства поднимать НАТилку на 2k (sp4 rus), но машина была не айс - слотовый пень 3 на 450 мгц и 128 мб озу - на нём при 100% загрузке проца едва выжималось 10-15 мбит, антивируса на машинке не было. Вообщем, не везёт с форточками наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.