Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тонкая настройка микротика Hardware retries, frame lifetime, disconnect timeout...

Какие оптимальные значения необходимо выставить на базовой Микротик(ap-bridge,802.11b)?:

Hardware retries, frame lifetime, disconnect timeout, on fail retry time

 

Назначение всех этих параметров знаю, но не могу подобрать оптимальные значения. Основная задача - уменьшить пинги на клиентов(latency). Клиенты - не микротик.

Изменено пользователем ice_m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hardware retries значение параметра при уменьшении позволяет снизить латенси, но ведёт к потерям.

оптимальное значение в районе 4, но иногда в чистом эфире можно поставить и 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hardware retries значение параметра при уменьшении позволяет снизить латенси, но ведёт к потерям.

да, я это заметил... поэтому и спросил за оптимальные значения... а если поставить Hardware retries=5, а disconnect timeout=1мс, on fail retry time=180, чтобы дропало всех кто не смог подключиться сразу, но давало ещё 5 попыток через каждые 3 секунды?... или это опять повлечёт за собой увеличение пингов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hardware retries значение параметра при уменьшении позволяет снизить латенси, но ведёт к потерям.
да, я это заметил... поэтому и спросил за оптимальные значения... а если поставить Hardware retries=5, а disconnect timeout=1мс, on fail retry time=180, чтобы дропало всех кто не смог подключиться сразу, но давало ещё 5 попыток через каждые 3 секунды?... или это опять повлечёт за собой увеличение пингов?

Будут постоянные обрывы клиентов.

Я вообще на проблемных линках ставлю hw retr == 15

Disconnect timeout==00:00:15

On Fail retry time=1000ms

И обрывов намного меньше.

Еще не маловажный параметр это periodic calibration. Он значительно улучшает связь.

 

Еще по опыту при сильно зашумленно эфире очень хорошо работает only-g ну и убрать галки у всего что 1, 2, 5.5, 11 мегабит.

 

Кстати кто что думает про AR5006X 802.11abg NIC (rev: 1) чипы.

На них построены ubnt xr2 и Emitech 11a/b/g ETC-WL017A. Как они в турбо режиме себя ведут. У меня такое ощущение что она жутко фонит на всех частотах в турбе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще на проблемных линках ставлю hw retr == 15

Disconnect timeout==00:00:15

On Fail retry time=1000ms

И обрывов намного меньше.

Еще не маловажный параметр это periodic calibration. Он значительно улучшает связь.

у меня база с всенаправленной, на ней больше 20 клиентов (не микротик)... при таких настройках будут большие пинги... а мне как раз надо от них уйти.

periodic calibration - it should be used on p2p links, and can be turned off on APBRIDGE mode if you use that mode for connecting clients to antenna... т.е. нужен только на магистралях, в моём случае не поможет (ap-bridge)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кто что думает про AR5006X 802.11abg NIC (rev: 1) чипы.

На них построены ubnt xr2 и Emitech 11a/b/g ETC-WL017A. Как они в турбо режиме себя ведут. У меня такое ощущение что она жутко фонит на всех частотах в турбе.

Фонит так же как и XR2, особо не разбирался но на первый взгляд карта от эмитеч чистый клон XR2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще на проблемных линках ставлю hw retr == 15

Disconnect timeout==00:00:15

On Fail retry time=1000ms

И обрывов намного меньше.

Еще не маловажный параметр это periodic calibration. Он значительно улучшает связь.

у меня база с всенаправленной, на ней больше 20 клиентов (не микротик)... при таких настройках будут большие пинги... а мне как раз надо от них уйти.

periodic calibration - it should be used on p2p links, and can be turned off on APBRIDGE mode if you use that mode for connecting clients to antenna... т.е. нужен только на магистралях, в моём случае не поможет (ap-bridge)

На практике калибрация помогает при большом количестве клиентов. Без нее пинг намного хуже.

Да 20 клиентов это круто если не микротики.

 

 

 

Кстати кто что думает про AR5006X 802.11abg NIC (rev: 1) чипы.

На них построены ubnt xr2 и Emitech 11a/b/g ETC-WL017A. Как они в турбо режиме себя ведут. У меня такое ощущение что она жутко фонит на всех частотах в турбе.

Фонит так же как и XR2, особо не разбирался но на первый взгляд карта от эмитеч чистый клон XR2.

а xr2 сильно в турбе фонит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике калибрация помогает при большом количестве клиентов. Без нее пинг намного хуже.

Да 20 клиентов это круто если не микротики.

Сейчас в registration 23 клиента (зоопарк разного оборудования)... выборочно пингую точку доступа пакетами 1000 байт - от 8 до 40 мс... хотя и загрузка сейчас никакая 43/17 Кбит/с. Вот когда загрузка больше 2 Мбит/с на базовой, то пинги могут возрастать до 800 мс. Поставил калибрацию - посмотрим, что даст.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а xr2 сильно в турбе фонит?

Если поставить одну XR2 в турбе, то диапазон стандартных частот для себя можно закрыть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте пингануть сразу всех, что-то типа 10.0.0.255 =) сразу половина клиентов отвалиться=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.