Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПО для планирования сети

вот в очередной раз глядя на роутер, коммутатор и еще небольшую кучку сетевых проводов и железок, в которые они воткнуты пришёл к мысли что надо как то систематизировать разбиение коммутаторов на вланы, их привязку к портам, распределение сетей и ip адресов в них и сразу же всё это документировать, где то в сети видел софтинку для управления и планирования вланами но что то не могу найти, вот и стало интересно кто какое ПО планирует для проектирования, документирования и систематизации всего сетевого зоопарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял в 99% случаев каждый сам себе костыли всякие пишет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял в 99% случаев каждый сам себе костыли всякие пишет =)

так набросать в экселе табличку всё это учитывающую где хотябы для себя нарисовать кто где на каком порте и влане висит в пределах 1 ну максимум 2 коммутаторов не больше 24 портов в принципе можно и таким костылём, но вот как и в любой теме где есть ресурсы требуется их учёт, планирование и оптимизация --- почти тот же бухучёт, только в качестве объектов выступают не денежныеи и товарно-материальные средства а дырки RJ45, SFP, и втыкающиеся в них "хвосты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НР OV, Cisco Works, Cisco Network Assistant... Я знаю еще очень много других умных слов, но пользуюсь Cacti + Network Weathermap ибо они ***тельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбиение коммутаторов на вланы, их привязку к портам, распределение сетей и ip адресов в них и сразу же всё это документировать

я документировал это прямо в конфигах в комментариях ,

конфиги под rcs (cvs, snv, далее везде).

 

ps: "Программа хорошо документирована на языке C".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НР OV, Cisco Works, Cisco Network Assistant... Я знаю еще очень много других умных слов, но пользуюсь Cacti + Network Weathermap ибо они ***тельны.

Да, инструменты хороши, можно даже видео-погоду делать сетевую, но. Для употребленного эпитета надо, чтоб была еще прокладка утилизирующая CDP/LLDP и прочие дискавери-протоколы, чтоб могла рисовать именно схему связей нод. Накидать их на карту в нужном месте - не та проблема, а вот потом еще и линки врисовывать - это уже несколько геморрой. Ну и карты дробить приходится сильно. Схему города я туда впихнуть не смог- визио не осилило преобразовать вектор в растр... Пришлось районами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где-то тут описывали проект Ринета "Топология"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НР OV, Cisco Works, Cisco Network Assistant... Я знаю еще очень много других умных слов, но пользуюсь Cacti + Network Weathermap ибо они ***тельны.
Да, инструменты хороши, можно даже видео-погоду делать сетевую, но. Для употребленного эпитета надо, чтоб была еще прокладка утилизирующая CDP/LLDP и прочие дискавери-протоколы, чтоб могла рисовать именно схему связей нод. Накидать их на карту в нужном месте - не та проблема, а вот потом еще и линки врисовывать - это уже несколько геморрой. Ну и карты дробить приходится сильно. Схему города я туда впихнуть не смог- визио не осилило преобразовать вектор в растр... Пришлось районами.

Я видел какой-то плагин типа автодискавери, но не пользовался - дешевле оказалось девочку посадить, которая за месяц все нарисовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел какой-то плагин типа автодискавери, но не пользовался - дешевле оказалось девочку посадить, которая за месяц все нарисовала.

А можно поинтересоваться: а скока у вас активки опрашивается и есть ли какая-либо много(разно)уровневость в этой нарисованности?

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.