Jump to content
Калькуляторы

ПО для планирования сети

вот в очередной раз глядя на роутер, коммутатор и еще небольшую кучку сетевых проводов и железок, в которые они воткнуты пришёл к мысли что надо как то систематизировать разбиение коммутаторов на вланы, их привязку к портам, распределение сетей и ip адресов в них и сразу же всё это документировать, где то в сети видел софтинку для управления и планирования вланами но что то не могу найти, вот и стало интересно кто какое ПО планирует для проектирования, документирования и систематизации всего сетевого зоопарка

Я так понял в 99% случаев каждый сам себе костыли всякие пишет =)

Я так понял в 99% случаев каждый сам себе костыли всякие пишет =)

так набросать в экселе табличку всё это учитывающую где хотябы для себя нарисовать кто где на каком порте и влане висит в пределах 1 ну максимум 2 коммутаторов не больше 24 портов в принципе можно и таким костылём, но вот как и в любой теме где есть ресурсы требуется их учёт, планирование и оптимизация --- почти тот же бухучёт, только в качестве объектов выступают не денежныеи и товарно-материальные средства а дырки RJ45, SFP, и втыкающиеся в них "хвосты"

НР OV, Cisco Works, Cisco Network Assistant... Я знаю еще очень много других умных слов, но пользуюсь Cacti + Network Weathermap ибо они ***тельны.

разбиение коммутаторов на вланы, их привязку к портам, распределение сетей и ip адресов в них и сразу же всё это документировать

я документировал это прямо в конфигах в комментариях ,

конфиги под rcs (cvs, snv, далее везде).

ps: "Программа хорошо документирована на языке C".

НР OV, Cisco Works, Cisco Network Assistant... Я знаю еще очень много других умных слов, но пользуюсь Cacti + Network Weathermap ибо они ***тельны.

Да, инструменты хороши, можно даже видео-погоду делать сетевую, но. Для употребленного эпитета надо, чтоб была еще прокладка утилизирующая CDP/LLDP и прочие дискавери-протоколы, чтоб могла рисовать именно схему связей нод. Накидать их на карту в нужном месте - не та проблема, а вот потом еще и линки врисовывать - это уже несколько геморрой. Ну и карты дробить приходится сильно. Схему города я туда впихнуть не смог- визио не осилило преобразовать вектор в растр... Пришлось районами.

а где-то тут описывали проект Ринета "Топология"...

Да, инструменты хороши, можно даже видео-погоду делать сетевую, но. Для употребленного эпитета надо, чтоб была еще прокладка утилизирующая CDP/LLDP и прочие дискавери-протоколы, чтоб могла рисовать именно схему связей нод. Накидать их на карту в нужном месте - не та проблема, а вот потом еще и линки врисовывать - это уже несколько геморрой. Ну и карты дробить приходится сильно. Схему города я туда впихнуть не смог- визио не осилило преобразовать вектор в растр... Пришлось районами.

Я видел какой-то плагин типа автодискавери, но не пользовался - дешевле оказалось девочку посадить, которая за месяц все нарисовала.

Я видел какой-то плагин типа автодискавери, но не пользовался - дешевле оказалось девочку посадить, которая за месяц все нарисовала.

А можно поинтересоваться: а скока у вас активки опрашивается и есть ли какая-либо много(разно)уровневость в этой нарисованности?

Edited by Konstantin Klimchev