Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 20км [Mikrotik] Скорость и качество

Привет всем.

Первый раз построил линк на такое расстояние на микротиках с репиттером и сразу грабли.

 

Начну с того, что нужно: Нужно получить около 30-40мбит, можно и фулдуплекса!

Что есть: 2 пролета. В центре репиттер. А -- 5км - Репиттер -- 15км Б.

 

В центре на репиттере стоит материнская плата с процессором амд фирмы Алекс вродь и 2 радиокарты убикьюти на 2.4Ггц.

На А и Б тоже стоит алекс мамка, но карточки микротика.

 

Впринципе всё завилось, но скорость получил очень плохую, порядка 5мбит.

При перегонке файла размером 1.4 гига пинги выросли до 1000мс, а скорость больше 550кб не подымалась

На пролете между репиттером и точкой Б стоят зеркала оффсетные на 60см и "граната" в фокусе где-то на 14Дби уселение. Пигтейлы около 1 метра с обеех сторон c Belden RG-8. Уровни сигнала от -59 до -61 скачат по tx/rx.

По настройкам: на репиттере АП-Бридж на обеех карточка, только разные частоты с включеным ВДС. В точках А и Б стейшн-вдс. Это всё сбриджовано.

 

 

Всё какбы хорошо, но уж больно сильно скачет скорость, от 6 и до 54ДБи.

Как с этим бороться ? Может где-то упустил что-то? Буду признателен за любую информацию!

Изменено пользователем Eremin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверно мало разнесли частоты.

На репитере зайдите на FTP под админским логином и паролем, запишите туда файл - замерьте скорость. Так же и с противоположной стороны. Если скорость высокая, а при передаче данных через репитер низкая - значит частоты мало разнесены.

Если стоят 2 карты в одном компе, даже 1 и 13 каналы будут мешать друг другу. Попробуйте уменьшить мощность радиокарточек. Чем выше мощность тем сильнее они друг другу мешают, и это не от того что друг друга глушат=) просто ширина спектра расширяеться=), т.к. усилители в карточках паршивые. Добейтесь уровней где-то -70 и посмотрите как качаеться.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нстрим включен, полинг включен.. Disable CSMA - галочка не стоит. Сегодня поигрался с тхпавер и выровнял сигнали на уровне 54-48мбит, но прокачка реальная больше 500кб не поднялась. Линк тот, что на 5 км стабильно 54/54, уровни -53 с учетем того, что на карточках мощьность стоит 13, прокачка не больше 1.6мбайта/с.

 

Может на репиттере нужно было бриджом делать, а не как я - ап бридж?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрин файла теста. Как видите больше 11 мб прокачки нету.. если убрать турбо то и 5 с трудом натягивается!

post-65800-1254501923_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я вам говорю, в микротике FTP сервер есть, проверьте скорость с разных концов - закачивайте на него файл и переписывайте обратно. и посмотрите какая скорость с одной стороны и с другой, тогда и поймете какой линк тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал такое. И так, айпи с которого делал тест это точка А, на который делал тест - Б. В верхнем углу это репиттер. По фтп скорость с А на репиттер 1.5Мбайта и больше не подымается. С точки А в Б на фтп больше 500кб не подымается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец ето ж надо все так ужасно настроить :) обратитесь к комуто кто вам удалено все ето дело настроит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец ето ж надо все так ужасно настроить :) обратитесь к комуто кто вам удалено все ето дело настроит
вам за такой хороший поучительный ответ может даже поаплодировать? овации устроить? .. как же запарил народ который только умничает, а не помогает. Вот если Вы такой умный, скажи где я ошибся, или я не внятно объяснил, что такой линк впервые строил?

Короче, прежде чем что-то писать подобное, 10 раз подумайте. Ни мне, ни кому другому от вашего поста не стало легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрин файла теста. Как видите больше 11 мб прокачки нету.. если убрать турбо то и 5 с трудом натягивается!
1.Турбо все таки стоит убрать, карты убикьюти "шумят" очень сильно.

2.Снизить мощность до 13-17 dbm, выбрать оптимальную мощность с которой колебания сигнала не больше чем 1-2 dbm.

3."Зажать скорость" на репитере в обе стороны.

 

Какая модель борда и версия ОС МТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец ето ж надо все так ужасно настроить :) обратитесь к комуто кто вам удалено все ето дело настроит
вам за такой хороший поучительный ответ может даже поаплодировать? овации устроить? .. как же запарил народ который только умничает, а не помогает. Вот если Вы такой умный, скажи где я ошибся, или я не внятно объяснил, что такой линк впервые строил?

Короче, прежде чем что-то писать подобное, 10 раз подумайте. Ни мне, ни кому другому от вашего поста не стало легче.

преждем чем задавать вопросы надо использовать поиск и хорошенько почтитаь опыт других подобных вам строителей

0 читаем форум тем подобной вашей хватает и советов тоже

1 обновить сови борды

2 нужно писать что ви используете какие модели какие карты

3 включить дебаг логи на интерфесах

4 есть ли у вас екстра ченелс

5 скрин вашего ефира

6 експорт конфига

 

ЗЫ за вас вашу домашнию работу никто делать не будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал такое. И так, айпи с которого делал тест это точка А, на который делал тест - Б. В верхнем углу это репиттер. По фтп скорость с А на репиттер 1.5Мбайта и больше не подымается. С точки А в Б на фтп больше 500кб не подымается

Ну так вот и ответ - надо искать причину медленной скорости между репитером и точкой Б. Может видимость не совсем прямая, тогда даже при хорошем сигнале большой скорости не будет.

 

Попробуйте поиграться настройками, там есть пункт выбор антенны для передачи, есть A и B, на некоторых карточках они иногда путаються, попробуйте поменять и протестируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Сегодня целый день просидел на вышке меняя фидер и антенны. В итоге заменили 2 фидера и поставили прямофокусные зеркала на 90 см польские. Сразу ощутилась разница. Сигналы -57 порядка и скорость 54/54. Впринципе если тестить с репиттера то в обе стороны есть по 30 мбит. Но как только качаю с А в Б то скорость падает до 12мбит. Почему пока не знаю. Есть подозрение, что карточки на репиттере мало разнесены по частотам, - всего лишь 40 мгц. Екстраченел есть, но как только начали переводить в минус или плюс то линк не поднялся ни разу. Причина тоже пока не извесна. Пока на этом всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на минус или плюс не завёлся на 99% уверен что просто скан лист не прописали!почему падает на 12 мбит - вы хотябы ccq скажите...а то если у вас линк завёлся на 54 мбит, а ccq там 20% то несложной арифметикой считаем....и проца может не хватает...скажите вдс или ео_тунель...как сказал yri = больше данных наведите чтобы мы смогли Вам помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорится всех тонкостей не знаю...

По порядку:

1. подняты вдс-ы. Это я описал в самом начале. Читайте внимательней.

2. ссq порядка 88% на маленьком линке и 98% на большом.

3. По поводу екстра ченел, - может быть.. скан лист не прописывал. Завтра займусь!

4. Загрузка проца при максимальной прокачке не больше 20%. Там не мипсы стоят, а хорошие амдшники.

Думаю завтра будет более детальный отчет.

 

Заранее спасибо, кто помогает и на правляет на путь истинный)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Сегодня целый день просидел на вышке меняя фидер и антенны. В итоге заменили 2 фидера и поставили прямофокусные зеркала на 90 см польские. Сразу ощутилась разница. Сигналы -57 порядка и скорость 54/54. Впринципе если тестить с репиттера то в обе стороны есть по 30 мбит. Но как только качаю с А в Б то скорость падает до 12мбит. Почему пока не знаю. Есть подозрение, что карточки на репиттере мало разнесены по частотам, - всего лишь 40 мгц. Екстраченел есть, но как только начали переводить в минус или плюс то линк не поднялся ни разу. Причина тоже пока не извесна. Пока на этом всё..
XR карты не работают с нестандартными частотами.

 

4. Загрузка проца при максимальной прокачке не больше 20%. Там не мипсы стоят, а хорошие амдшники.
Вы так и не ответили какая модель борда. MIPS не такой уж плохой. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, не знал, что XR с минусами не работает. Всё дело в том, что железо помагали покупать и всех тонкостей по этому тоже не знал. Сейчас начинаю "вкуривать" во все ньюансы.

 

Мамки везде стоят Alex, а радио карточки XR на 2.4 Ггц

Вот эта мамка на репиттре:

alix3d2 = 1 LAN / 2 miniPCI / LX800 / 256 MB / USB

Spec • CPU: 500 MHz AMD Geode LX800

• DRAM: 256 MB DDR DRAM

• Storage: CompactFlash socket

• Power: DC jack or passive POE, min. 7V to max. 20V

• Three LEDs

• Expansion: 2 miniPCI slots, LPC bus

• Connectivity: 1 Ethernet channel (Via VT6105M 10/100)

• I/O: DB9 serial port, dual USB

• Board size: 100 x 160 mm - same as WRAP.2E

• Firmware: tinyBIOS

 

Вот это в точке А и Б

alix2d3 = 3 LAN / 1 miniPCI / LX800 / 256 MB / USB

• CPU: 500 MHz AMD Geode LX800

• DRAM: 256 MB DDR DRAM

• Storage: CompactFlash socket, 44 pin IDE header

• Power: DC jack or passive POE, min. 7V to max. 20V

• Three front panel LEDs, pushbutton

• Expansion: 1 miniPCI slot, LPC bus

• Connectivity: 3 Ethernet channels (Via VT6105M 10/100)

• I/O: DB9 serial port, dual USB port

• Board size: 6 x 6" (152.4 x 152.4 mm) - same as WRAP.1E

• Firmware: tinyBIOS

 

 

После замены антенн на длинном линке скорость стабильно держится 54/54 с ссq около 87-90% (понизил мощьностя на картах с 20 до 17). Турбо ж убрал сразу, ставил только для теста. Впринципе прокачка по бендиш-тесту проходит около 35мбит. Есить только один минус сейчас - пинг. Даже на разгруженом линке он не стабильный очень. скачет от 1 до 30 мс. Как можно стабилизировать его? сейчас включен Nstream, Frame policy - dinamic size. Может это нужно с этим играться?

Изменено пользователем Eremin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 R name="M" mtu=1500 mac-address=00:15:6D:00:00:00 arp=enabled

interface-type=Atheros AR5413 mode=ap-bridge ssid="LinkM"

frequency=2462 band=2.4ghz-onlyg scan-list=default antenna-mode=ant-a

wds-mode=dynamic wds-default-bridge=bridge1 wds-ignore-ssid=no

default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0

default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default

compression=yes

 

1 R name="B" mtu=1500 mac-address=00:15:6D:00:00:00 arp=enabled

interface-type=Atheros AR5413 mode=ap-bridge ssid="LinkB"

frequency=2384 band=2.4ghz-onlyg scan-list=2384 antenna-mode=ant-a

wds-mode=dynamic wds-default-bridge=bridge1 wds-ignore-ssid=no

default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0

default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default

compression=no

 

Это конфиг с репиттера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После замены антенн на длинном линке скорость стабильно держится 54/54 с ссq около 87-90% (понизил мощьностя на картах с 20 до 17). Турбо ж убрал сразу, ставил только для теста. Впринципе прокачка по бендиш-тесту проходит около 35мбит. Есить только один минус сейчас - пинг. Даже на разгруженом линке он не стабильный очень. скачет от 1 до 30 мс. Как можно стабилизировать его? сейчас включен Nstream, Frame policy - dinamic size. Может это нужно с этим играться?

Скорость "зажата"? Поставьте 48 или 54 Мбит. Все остальные галочки по убирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, скорость зажата именно на 48 и 54! Больше галочек никаких нету. Я зажал скоростя сразу же после замены фидеров и антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрин пинга с точки А в точку Б. Вверху уровни сигнала и скорость на репиттере!

post-65800-1254739004_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, скорость зажата именно на 48 и 54! Больше галочек никаких нету. Я зажал скоростя сразу же после замены фидеров и антенн.

Выберите одну из двух. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есить только один минус сейчас - пинг. Даже на разгруженом линке он не стабильный очень. скачет от 1 до 30 мс. Как можно стабилизировать его? сейчас включен Nstream, Frame policy - dinamic size. Может это нужно с этим играться?

Отключите нстрим и пинги вернутся до значений 2-5 мс. С нстримом у меня както везде не меньше 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есить только один минус сейчас - пинг. Даже на разгруженом линке он не стабильный очень. скачет от 1 до 30 мс. Как можно стабилизировать его? сейчас включен Nstream, Frame policy - dinamic size. Может это нужно с этим играться?
Отключите нстрим и пинги вернутся до значений 2-5 мс. С нстримом у меня както везде не меньше 10.

мда, вы действительно правы, отключил нстрим и пинги меньше 1мс но скорость к сожалению не та как с нстримом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А nstreme у Вас с полингом? Если так, то попробуйте polling отключить, nstreme - оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.