Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 1400м. с ягами.

Добрый день. Изучил досконально форум. Собираюсь ставить линк на 1,4м. В небольшом населённом пункте. Имеется в наличии D-Link ANT24-1201 12dBi в колличестве 2 единиц, расположенных на пункте А и В. На пункте А в качестве ТД стоит Acorp WR-G (тк пипетка не снимается, пришлось её выпаять и впаять антенный кабель), На второй точке D-Link DiR-300 прошитый DD-WRT. И настроенный в режиме клиентский бридж.

Не уверен в наличии отличной прямой видимости. на середине пути растут довольно высокие деревья тополиного типа. Но посажены редко. По высотам более мение просматривается(строил через гугль). Думаю линк будет. Только такой вопрос Когда включид точку В в режим ТД. то сигнал под точкой доступа те в доме (частный дом без ЖБ перекрытий) с бука практически не слшен. бук показывает -90 а кпк -100, Возможно ли это связано с направленностью антенны или каких то других проблем. Тд стоит непосредственно на шесте антены в термобоксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у яги хоть есть не хилые боковые лепестки, но не до такой же степени, в них Вы вероятно и попадаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хотел бы спросить ссылочку на тему о правильном наведении антенн друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Изучил досконально форум. Собираюсь ставить линк на 1,4м. В небольшом населённом пункте. Имеется в наличии D-Link ANT24-1201 12dBi в колличестве 2 единиц, расположенных на пункте А и В. На пункте А в качестве ТД стоит Acorp WR-G (тк пипетка не снимается, пришлось её выпаять и впаять антенный кабель), На второй точке D-Link DiR-300 прошитый DD-WRT. И настроенный в режиме клиентский бридж.

Не уверен в наличии отличной прямой видимости. на середине пути растут довольно высокие деревья тополиного типа. Но посажены редко. По высотам более мение просматривается(строил через гугль). Думаю линк будет. Только такой вопрос Когда включид точку В в режим ТД. то сигнал под точкой доступа те в доме (частный дом без ЖБ перекрытий) с бука практически не слшен. бук показывает -90 а кпк -100, Возможно ли это связано с направленностью антенны или каких то других проблем. Тд стоит непосредственно на шесте антены в термобоксе.

У указанной вами антенны угол основного лепестка около 20 град, наводите на глаз и не ошибетесь.

Что по поводу деревьев.....Есть подобный линк с похожей энергетикой и условиями.Осенью-зимой, без листвы сигналы около -70 Дбм, весной-летом все падает до -80 на связь устойчивая.Субъективно это конечно, насчет устойчивости, поскольку ситуация в эфире в разных местах разная.Мне пока везет)

Стоя под направленной антенной , в самом минимуме напряженности поля , так все должно и быть. Сигнал будет очень слабый , либо его не будет вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож буду завтра пробовать, может и мне повезёт. Ещё хотел спросить а у вас как выполнено? Дело в том, что у меня точка В, на её шесте установлен роутер с минимальным куском кабеля, а вот точка А имеет шнурок как минимум метров 5 от антенны до роутера. Пока что с такой картинкой ни тот ни другой не видят друг друга. Завтра буду пробовать укоротить этот шнурок и по возможности поднимать конструкцию повыше. Однако сомнения меня гложат что так же никто никого не увидит.

Изменено пользователем Enzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож буду завтра пробовать, может и мне повезёт. Ещё хотел спросить а у вас как выполнено? Дело в том, что у меня точка В, на её шесте установлен роутер с минимальным куском кабеля, а вот точка А имеет шнурок как минимум метров 5 от антенны до роутера. Пока что с такой картинкой ни тот ни другой не видят друг друга. Завтра буду пробовать укоротить этот шнурок и по возможности поднимать конструкцию повыше. Однако сомнения меня гложат что так же никто никого не увидит.

5м- не та длина, что бы там все потерялось. Дальнейшее укорочение ни к чему не приведет,хотя......Может быть все просто? Может быть разъем не очень хорошо заделан?Вот отрежте разъем, заделайте его хорошо а заодно и укоротите))) У меня хвост от антенны до коробки - около 2м. на обоих точках. Карточки всего по 40 мВт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит Acorp WR-G (тк пипетка не снимается, пришлось её выпаять и впаять антенный кабель)

У Вас тут засады быть не может случаем? На "столе" соединять их пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет вроде антенку отпаял, и кусок кабеля припаял, вроде на столе работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю не работает из за того что на роутере А кусок кабеля соединяющий с антенкой 75 ом. Скорее всего поменяю на 50 ом и укорочу до метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Переделал антенку. поставил вместе с роутером на мачту. Соединился с товарищами на расстоянии 1 км. Настраивается всё довольно легко. Единственный вопрос у нас угол между точками приёма около 20 градусов. Смогу ли я одной этой ягой прострелить оба линка. Второй роутер с ещё одной антенкой накладно будет ставить. Что можете посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера установил последнюю точку в режиме клиента. (точка Б) Самое интересное словил не свою точку А, а точку товарищей висящих на линке от точки А. Интересно что у них направленная яга 17 дб. И направлена далеко не в мою сторону и около 500 метров расстояние. Однако я их словил. Нап грани шумов конечно но словил. Чудеса да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем всё работает. Всё удалось. Скорость макс 11 мб. Однако Почему то всю скорость не выжимает, хочу спросить почуму скорость скачки по сети около 20-30 кб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.