Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой биллинг так умеет Автоматическая привязка мака к айпи

да он вообще не в России :)
Правильно человек отметил я не в России, поэтому здесь сертификат упразднили на биллинг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как делал я ( без привязки к биллингу вообще )

 

-Стоит отдельный сервер. На свитчах D-LINK включен IP-MAC-Binding на всех абонентских портах.

-При обнаружении свитчем неавторизованной связи MAC-IP-Port свитч отсылает SNMP Trap на выделенный сервер.

-Сервер проверяет связку по своей базе данных, и в случае если данный IP или MAC еще не занят каким-то абонентом - сохраняет информацию в базу данных и прописывает IP-MAC-связку в свитче.

 

То есть с точки зрения монтажника выглядит так -- он приходит к абоненту с уже прописанным в договоре IP и настраивает его на компьютере абонента. Дальше IP привязывается на свитче и в базе данных абсолютно прозрачно.

 

У технической поддержки есть страница поисковых запросов к базе с историй привязок IP к портам и коммутаторам ( вместе с геобазой коммутаторов ) , а так же история отказов в привязке. При обращении абонента у них есть единственная кнопка "разрушить привязку". Если абонент например сетевую плату поменял или его в другой порт переткнули.

 

В реальности там конечно сложнее и есть ряд тонкостей и вспомогательных скриптов разных. Но общая суть такая.

Вообще конечно же, я лично забыл, что у клиентов могут быть роутеры. А их маки значит по любому придётся в ручную прописывать, да и порт тогда нужно будет точно сообщать, ибо в роутер логин и пароль не пропишешь как у меня по сценарию. Я ещё не пробовал, а можно ли сделать слудующее, после соединения по ПППоЕ тут же раздавать маршруты на локалку и всё локалка бегает через коммутаторы, а ПППоЕ через сервер? учтите доступ у меня управляемый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно же, я лично забыл, что у клиентов могут быть роутеры. А их маки значит по любому придётся в ручную прописывать, да и порт тогда нужно будет точно сообщать, ибо в роутер логин и пароль не пропишешь как у меня по сценарию. Я ещё не пробовал, а можно ли сделать слудующее, после соединения по ПППоЕ тут же раздавать маршруты на локалку и всё локалка бегает через коммутаторы, а ПППоЕ через сервер? учтите доступ у меня управляемый.

Еще раз внимательно прочитайте мою схему. Роутер/не роутер --- не имеет никакого значения.

Приходит монтажник , настраивает на роутере IP адрес абонента из договора, втыкает в WAN-порт роутера кабель, связанный с абонентским портом операторского ( вашего ) свитча D-Link.

На порту коммутатора D-Link включен режим IP-MAC-Binding.

Соответствующей связки MAC-IP-Port нету.

Mac-адрес роутера заносится в blocked list.

Коммутатор отсылает SNMP TRAP на станцию управления. ( далее - Сервер Привязок )

На станции управления специальный скрипт смотрит что

а) данный IP-адрес согласно списку из биллинга разрешен к использованию в сети

б) данный IP-адрес не привязан ни в одном другом месте сети ( нет активной привязки )

в) данный MAC тоже еще нигде не привязан

По результатам сравнения, скрипт на Сервере Привязок или заносит в журналы запись об отказе в привязке, или регистрирует в своей базе данных новую привязку.

На коммутатор отправляется набор SNMP-запросов, постоянно сохраняющих в конфигурации коммутатора привязку данного IP с данным MAC на данному порту коммутатора D-Link.

 

Все перечисленное выше занимает доли секунды, и уже через мгновение после отправки первого IP-пакета через абонентский роутер все привязано, включено и абонент абсолютно прозрачно и нормально работает в Internet.

 

В случае замены роутера абонент звонит в службу поддержки.

Сотрудники поддержки делают поисковый запрос через web-интерфейс сервера привязок. Например по IP-адресу абонента.

В ответ на поисковый запрос им выводится ( например )

 

Адрес IP 10.10.15.10

MAC: 00-00-AA-BB-DD-EE

Событие : Зарегистрирована привязка

Дата : 01 мая 2009 года 16:45:00

Коммутатор : Тверская ул. д 5 2-ой подьезд чердак , порт 31

[ УДАЛИТЬ ПРИВЯЗКУ ]

 

Адрес IP 10.10.15.10

MAC: 00-00-33-33-33-33

Событие : Отказ доступа -- изменился MAC-адрес.

Дата : 2 минуты 10 секунд назад

Коммутатор : Тверская ул. д 5 2-ой подьезд чердак , порт 31

 

Прочитав такой результат запроса и сопоставив с описанием ситуации от абонента, сотрудник поддержки жмет кнопку "Удалить привязку".

 

Абонент пытается открыть любимый сайт "сиськи-ру". Сотрудник поддержки жмет в поисковой форме "обновить", получает следующий вывод

 

Адрес IP 10.10.15.10

MAC: 00-00-AA-BB-DD-EE

Событие : Ранее существовавшие связи

Период : 01 мая 2009 16:45:00 -- 30 сен 2009 20:46:20

Коммутатор : Тверская ул. д 5 2-ой подьезд чердак , порт 31

Связку удалил : оператор Петров А.В.

 

Адрес IP 10.10.15.10

MAC: 00-00-33-33-33-33

Событие : Отказ доступа -- изменился MAC-адрес.

Дата : 3 минуты 40 секунд назад

Коммутатор : Тверская ул. д 5 2-ой подьезд чердак , порт 31

 

Адрес IP 10.10.15.10

MAC: 00-00-33-33-33-33

Событие : Зарегистрирована привязка

Дата : 25 секунд назад

Коммутатор : Тверская ул. д 5 2-ой подьезд чердак , порт 31

[ УДАЛИТЬ ПРИВЯЗКУ ]

 

Вот и всё)

Без разницы стоит там роутер или пылесос с Ethernet-подключением)

Единственное ограничение такой системы 1 MAC = 1 IP , и то ограничение вытекает из удобства эксплуатации и может быть снято.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае замены роутера абонент звонит в службу поддержки.

Сотрудники поддержки делают поисковый запрос через web-интерфейс сервера привязок. Например по IP-адресу абонента.

В ответ на поисковый запрос им выводится ( например )

Вот оно провайдерское счастье - службе технической поддержки заняться больше нечем, кроме как принимать заявки на смену MACов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно провайдерское счастье - службе технической поддержки заняться больше нечем, кроме как принимать заявки на смену MACов.

Поясняю - на момент внедрения данного механизма у оператора отсутствовали сведения о том где и как подключены абоненты, при этом в сети было распостранено мошейничество с использованием чужого MAC-IP и использованием чужого интернета нахаляву.

Поэтому зачастую выходило так, что вместо добропорядочного абонента привязку проходил компьютер школьника-халявщика из соседнего подьезда.

 

Поэтому для выявления таких ситуаций было сделано описанное выше средство. При звонке абонента с жалобой на неработающий Internet проводилось сопоставление адреса подключения из договора с адресом существующей привязки , и оператор техподдержки принимал решение "привязать заново", глядя на выборку из журналов "что где когда".

 

В принципе естественно нету никакой проблемы чтобы разрешить автоматическую замену MAC-адреса на новый , при совпадении комбинации IP-адрес/порт подключения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оборудование на доступе однотипное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оборудование на доступе однотипное?

В сети, где я внедрял данное решение -- к счастью везде стояло управляемое железо D-Link с поддержкой функции IP-MAC-Binding.

Кроме того, были абонентские выносы на малоэтажные дома или труднодоступные подьезды , где стояли неуправляемые свитчи на 8 портов.

В этом случае порт на последнем управляемом свитче рассматривался как "коммунальный" , то есть на нем активировался IP-MAC-binding и просто не было ограничений по числу привязок на порт.

 

Собственно конкретно такой алгоритм внедрения привязок и работы с ними, был придуман мною с учетом вдумчивого анализа существовавшей на момент постановки задачи ситуации. Была бы другая вводная -- реализовал бы иначе.

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может подскажете, где в 152 ФЗ и связанной с ним нормативке написано хоть слово про обязательную сертификацию. Трижды всё прочитал - не нашел.
"всё прочитал" - завидую Вам, я уже год читаю, а вот _все_ прочитать не могу. Начал писать ... :)

 

А никто не говорил про обязательную. Колхоз дело добровольное. Но те операторы ПД, которые этой самой нормативке не удовлетворят отЪимеют. Начнут конечно с больших, но ведь и тут не все мелкие.

Вот недавно получил приглашение выступить на конференции от коллег. Текст понравился:

 

1 октября 2009 г. в гостинице "Рэдисон САС Славянская" состоится

II ежегодная конференция "Персональные данные".

 

Практически каждая компании сегодня хранит, обрабатывает, передает персональные данные (ПДн) сотрудников, клиентов, подрядчиков и т.п., а значит, является оператором ПДн и подпадает под действие ФЗ-152 "О персональных данных".

 

Как известно, до 1 января 2010 года ВСЕ операторы обязаны обеспечить защиту персональных данных. На 2009 г., по данным отчета Федеральной службы в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), запланирована 321 плановая проверка, что в 4 раза больше прошлогоднего числа.

 

В общем читай между строк. Есть способы не аттестовать ничего, но это в известной степени гемор. Проще показать сертификаты.

Изменено пользователем jp1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил - показал - забыл (если надо - ещё раз показал), а то, что в реале работает - вопрос совершенно другой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оборудование на доступе однотипное?

В сети, где я внедрял данное решение -- к счастью везде стояло управляемое железо D-Link с поддержкой функции IP-MAC-Binding.

Кроме того, были абонентские выносы на малоэтажные дома или труднодоступные подьезды , где стояли неуправляемые свитчи на 8 портов.

В этом случае порт на последнем управляемом свитче рассматривался как "коммунальный" , то есть на нем активировался IP-MAC-binding и просто не было ограничений по числу привязок на порт.

 

Собственно конкретно такой алгоритм внедрения привязок и работы с ними, был придуман мною с учетом вдумчивого анализа существовавшей на момент постановки задачи ситуации. Была бы другая вводная -- реализовал бы иначе.

ясно, спасибо.

мои мысли в том же направлении и двигаются. но зоопарк все обламывает на корню, хотя вендоров не много, но в пределах модельного ряда свои косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оборудование на доступе однотипное?
DES-3028 и ничего другого.

 

Вот оно провайдерское счастье - службе технической поддержки заняться больше нечем, кроме как принимать заявки на смену MACов.

Поясняю - на момент внедрения данного механизма у оператора отсутствовали сведения о том где и как подключены абоненты, при этом в сети было распостранено мошейничество с использованием чужого MAC-IP и использованием чужого интернета нахаляву.

Поэтому зачастую выходило так, что вместо добропорядочного абонента привязку проходил компьютер школьника-халявщика из соседнего подьезда.

 

Поэтому для выявления таких ситуаций было сделано описанное выше средство. При звонке абонента с жалобой на неработающий Internet проводилось сопоставление адреса подключения из договора с адресом существующей привязки , и оператор техподдержки принимал решение "привязать заново", глядя на выборку из журналов "что где когда".

 

В принципе естественно нету никакой проблемы чтобы разрешить автоматическую замену MAC-адреса на новый , при совпадении комбинации IP-адрес/порт подключения

Нет, в том и дело я хочу исплючить общение абонента по данному вопросу со службой поддержи. Поэтому привязку лучше делать явно по порту, а не маку + айпи и влан на коммутатор доступа.. Так явно будет меньше общения со службой поддержки. Переехал абонент на новое место, вводит свой логин и пароль регистрацию прошёл и все порядок.
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оборудование на доступе однотипное?
DES-3028 и ничего другого.

 

Вот оно провайдерское счастье - службе технической поддержки заняться больше нечем, кроме как принимать заявки на смену MACов.

Поясняю - на момент внедрения данного механизма у оператора отсутствовали сведения о том где и как подключены абоненты, при этом в сети было распостранено мошейничество с использованием чужого MAC-IP и использованием чужого интернета нахаляву.

Поэтому зачастую выходило так, что вместо добропорядочного абонента привязку проходил компьютер школьника-халявщика из соседнего подьезда.

 

Поэтому для выявления таких ситуаций было сделано описанное выше средство. При звонке абонента с жалобой на неработающий Internet проводилось сопоставление адреса подключения из договора с адресом существующей привязки , и оператор техподдержки принимал решение "привязать заново", глядя на выборку из журналов "что где когда".

 

В принципе естественно нету никакой проблемы чтобы разрешить автоматическую замену MAC-адреса на новый , при совпадении комбинации IP-адрес/порт подключения

Нет, в том и дело я хочу исплючить общение общение абонента по данному вопросу со службой поддержи. Поэтому привязку лучше делать явно по порту, а не маку + айпи и влан на коммутатор доступа.. Так явно будет меньше общения со службой поддержки. Переехал абонент на новое место, вводит свой логин и пароль регистрацию прошёл и все порядок.

т.е. хочется 802.1x но более секурное и гибкое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в том и дело я хочу исплючить общение абонента по данному вопросу со службой поддержи. Поэтому привязку лучше делать явно по порту, а не маку + айпи и влан на коммутатор доступа.. Так явно будет меньше общения со службой поддержки. Переехал абонент на новое место, вводит свой логин и пароль регистрацию прошёл и все порядок.

Ага, или сперли у него этот логин и пароль, пока он в отпуске был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да делается и то что ты хочешь аналогичным образом через гостевой vlan.

Просто на момент внедрения мной данного проекта поддержки гостевого vlan в прошивках еще не существовало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в том и дело я хочу исплючить общение абонента по данному вопросу со службой поддержи. Поэтому привязку лучше делать явно по порту, а не маку + айпи и влан на коммутатор доступа.. Так явно будет меньше общения со службой поддержки. Переехал абонент на новое место, вводит свой логин и пароль регистрацию прошёл и все порядок.

Ага, или сперли у него этот логин и пароль, пока он в отпуске был...

ну и в случае PPPoE логин и пароль могут спереть, это уже ответственность абонента. Оператор не несёт ответственности за действия третьих лиц однако абонента предупреждает о том, что логин и пароль нужно хранить бережно. К тому же адреса, статикой и ему не понадобится каждый раз вводить логин и пароль. Только при перереезде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в случае PPPoE логин и пароль могут спереть, это уже ответственность абонента.

А при чем тут PPPoE ? При port+IP binding ничего спереть нельзя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в случае PPPoE логин и пароль могут спереть, это уже ответственность абонента.

А при чем тут PPPoE ? При port+IP binding ничего спереть нельзя.

Вы хотите сказать что обязательно на самом коммутаторе вкючать port+IP binding ? зачем ?

Я включу на коммутаторе DHCP snooping и İP -Source Guard. А İP будет выдавать мой DHCP сервер причём каждый раз тот же самый.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Port + IP binding и не бывает ИМХО в DES. это только ACL-ями если.

так как лочится всё по MAC-ам , а не по IP/портам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Port + IP binding и не бывает ИМХО в DES. это только ACL-ями если.

так как лочится всё по MAC-ам , а не по IP/портам.

советую прочитать про функционал IP-MAC-Binding Permit Pool

Так-же функционал Port + IP binding есть на ES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Port + IP binding и не бывает ИМХО в DES. это только ACL-ями если.

так как лочится всё по MAC-ам , а не по IP/портам.

советую прочитать про функционал IP-MAC-Binding Permit Pool

Так-же функционал Port + IP binding есть на ES

Читал, и насколько я помню IP-MAC-Binding Permit Pool касается гостевого vlan.

А es это вы про что? ) Про каталисты что-ли?)

 

С Длинк ,если что, последний год не работал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ES - это наверное ЭджКоры ))

Только вот у топикстартера только Длинки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Port + IP binding и не бывает ИМХО в DES. это только ACL-ями если.

так как лочится всё по MAC-ам , а не по IP/портам.

Ну да, а ACL нам религия не позволяет использовать. Лучше будем юзера в саппорт гонять каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, а ACL нам религия не позволяет использовать. Лучше будем юзера в саппорт гонять каждый раз.

По нарушению ACL не бывает SNMP TRAP к сожалению, что не позволяет реализовать мою такую стройную схему с "кибернетической обратной связью")))

 

А вот по блокировке IP-MAC-Binding в ядро сети идет шикарный TRAP. что позволяет "разучивать" новых абонентов на автопилоте.

 

И вообще нажать кнопку "удалить привязку" дурное дело не хитрое. Это поддержке сделать гораздо проще чем всякие маки без ошибок вбивать куда-то с паролями....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нарушению ACL не бывает SNMP TRAP к сожалению, что не позволяет реализовать мою такую стройную схему с "кибернетической обратной связью")))

А на кой они нужны ? Вы сеть строите ради SNMP TRAP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю изящные, удобные в работе и использовании решения.

 

Ваш вариант предложите. Есть сеть скажем на тысячу свитчей и X тысяч абонентов.

Нужно всех существуюших "привязать" прозрачно для абонентов, и всех новых тоже прозрачно подвязывать....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.