Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 9 км как лучше сделать ?

d910c99c32084766761b8cb3c4bee6ca.jpg

вот такой вот линк, на одном конце - шестнадцатиэтажка, на ней свитч провайдера, на другом частный дом и мачта метров 10 высотой,

профиль местности вот такой:

1d364b880ea2d2457d77c9e942fc8e9b.jpg

 

Мое предположение: в обеих точках поставить по Ubiquiti Bullet2 HP с вот такими вот антеннами http://www.asp24antenna.com.ua/antenna/ant...enna-24-asp-24/ линк должен обслуживать человек 30-50... будет ли это работать ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d910c99c32084766761b8cb3c4bee6ca.jpg

вот такой вот линк, на одном конце - шестнадцатиэтажка, на ней свитч провайдера, на другом частный дом и мачта метров 10 высотой,

профиль местности вот такой:

1d364b880ea2d2457d77c9e942fc8e9b.jpg

 

Мое предположение: в обеих точках поставить по Ubiquiti Bullet2 HP с вот такими вот антеннами http://www.asp24antenna.com.ua/antenna/ant...enna-24-asp-24/ линк должен обслуживать человек 30-50... будет ли это работать ?

Для моста буллет не самое лучше решение, при приличном трафике, а от 50 человек он думаю будет приличным особенно торренты и прочее, девайс просто не вытянет такую нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, как грамотно сделать такой линк..

И какова вероятность того, что его могут отмониторить представители частотнадзора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, как грамотно сделать такой линк..

И какова вероятность того, что его могут отмониторить представители частотнадзора..

Вероятность спросите у своего частотнадзора. :) По части остального читайте форум, примеров линков от 100 метров до 100 километров хоть отбавляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде разные случаи....

в данном случае видимость абсолютно прямая, без зданий, деревьев и.т.д.

как так сделать, чтобы получить 20-30 мбит и, чтобы оно работало при 80% загруженности канала...

хватит ли конкретно для этого Ubiquiti Bullet2 HP...

я дико извиняюсь, но нынче я ограничен по времени, чтобы денно и нощно рыть в поиске, в котором я уже порылся, прежде чем создать тему...

правильна ли такая схема ?

297a79645537c549b950831a0bc80a1f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема обычная, но Вам уже намекнули, что суть здесь не сколько в радио, допустим Вы его реализуете идеально, сколько в хилых по определению хост-процессорах мыльниц. Т.е. Вы конечно своим сервером будете "регламентировать" использование радиоканала (чего не скажешь о противоположной стороне ;), но нагрузка для мыльниц (и не только) конечна. А так, делайте, Вы же не включите сразу 50 человек, вот и посмотрите, сделаете выводы, а будете настаивать на "готовом" решении, дык Вас сразу отправят к оптике ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оптику, да, :) я понял уже при прочтении форума..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде разные случаи....

в данном случае видимость абсолютно прямая, без зданий, деревьев и.т.д.

как так сделать, чтобы получить 20-30 мбит и, чтобы оно работало при 80% загруженности канала...

хватит ли конкретно для этого Ubiquiti Bullet2 HP...

я дико извиняюсь, но нынче я ограничен по времени, чтобы денно и нощно рыть в поиске, в котором я уже порылся, прежде чем создать тему...

правильна ли такая схема ?

297a79645537c549b950831a0bc80a1f.jpg

Про буллет я вам ответил в первом посте, слаб он для такой задачи.

Вот:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=49456

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=49774

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46899

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43889

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47571

 

На любой вкус\цвет\бюджет. ИМХО за такое пора наказывать, "не хочу учится хочу жениться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть вашего провайдера построена на неуправляемых свичах по схеме -общая помойка, то весь броадкастово-мультикастовый мусор пойдет в радиоканал, булетовский проц "помрет" еще до монтажа и включения противоположной стороны, по такой схеме луче на МТиках все делать, там хоть трафиком управлять можно.

Частот -надзор думаю "оценит" буллет HP, который начнет гнать весь броадкаст мусор в эфир, на полной мощности ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d910c99c32084766761b8cb3c4bee6ca.jpg

вот такой вот линк, на одном конце - шестнадцатиэтажка, на ней свитч провайдера, на другом частный дом и мачта метров 10 высотой,

профиль местности вот такой:

1d364b880ea2d2457d77c9e942fc8e9b.jpg

 

Мое предположение: в обеих точках поставить по Ubiquiti Bullet2 HP с вот такими вот антеннами http://www.asp24antenna.com.ua/antenna/ant...enna-24-asp-24/ линк должен обслуживать человек 30-50... будет ли это работать ?

вопрос который меня найбольше интересует- кто вам посоветовал вообще брать НР булет? макс или саша с асп24? если да то буду ссорится с ними!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнули гигабитные свичи для буллетов=)

 

Купите лучше две наностанции М и поставьте безо всяких антенн - получите хоть скорость нрмальную=)

А перед ними микротик и пусть он езернет в IP запихивает, а с другой стороны вытаскивает и пользователям отдает - тогда наносы не загнуться от броадкаста=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнули гигабитные свичи для буллетов=)

а где вы их изыскали ?

Просто у провайдера свитч гигабитный стоит, на серваке гигабитный порт, вот эта надпись и появилась на схеме,какая разница...

 

Купите лучше две наностанции М и поставьте безо всяких антенн - получите хоть скорость нрмальную=)

А перед ними микротик и пусть он езернет в IP запихивает, а с другой стороны вытаскивает и пользователям отдает - тогда наносы не загнуться от броадкаста=)

http://www.ubnt.su/NanoStationLoco_M/NanoStationLoco_M.htm - вот это ?

Почему без антенн ?

 

вопрос который меня найбольше интересует- кто вам посоветовал вообще брать НР булет? макс или саша с асп24? если да то буду ссорится с ними!

да на рекламные статейки повелся, типа дешево и сердито, например:

http://i-net.com.ua/index.php?option=com_c...=7&Itemid=3

Изменено пользователем hmelnitsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в вашем случае видимость достаточно прямая и городить огород из антенн не нужно. =) только брать надо не локо а полноразмерную версию=)

 

Просто если вы говорите что клиентов много - то надо сразу смотреть на решения, которые могут дать высокую пропускную способность. Ведь 20 мегабит на такое количество человек будет маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте Rb411/RB411A c R52N карточками и по 1 антенне с каждой стороны. Получите своих мегабит 50-60 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix3d2 с CM9

Grid 29db

Allu case (http://reloadbg.com/snimki/algolqma.jpg)

 

9k pps, 65-70mpbs HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте Rb411/RB411A c R52N карточками и по 1 антенне с каждой стороны. Получите своих мегабит 50-60 :)
зачем N карточи?

 

Мое мнение - RB 411ah - 2шт, любые 5 - гиговые карточки, вменяемые антенны (главное не продешевить), полоса 40МГц, включить Nstreme (без нстрима любая железка загнется от большого количества пакетов).. будет чесных 50 метров..

Если этого мало то 433AH и Nsreme dual..

Если будут проблемы с частот надзором - то они будут как и в 2,4 так и в 5ГГц..

В 2,4 лучше неставить, тем более HP - можно кому-нибуть помешать и тогда точно постучится частот надзор..

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N карточки - на будущее :) Будет мало скорости - поставите ещё по антенне с каждой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N карточки - на будущее :) Будет мало скорости - поставите ещё по антенне с каждой стороны.

С простыми картами по стабильнее будет, 4 версия еще с глюками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек от надзора шкериться хочет а вы ему дюал нстрим, да еще с полосами по 40 мгц ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перед ними микротик и пусть он езернет в IP запихивает, а с другой стороны вытаскивает и пользователям отдает - тогда наносы не загнуться от броадкаста=)

а ежели просто перед буллетом роутер, а-ля какой-нить d-link поставить ?

 

мне бы что-нибудь попроще, чтобы месяц - два продержаться...

потом можно будет поставить железо посерьезнее, а буллеты, если живы останутся (а если им охлаждение проапгрейдить?), пригодятся для другого дела

 

фактор тут еще такой - у предполагаемых юзеров альтернативы нет никакой..

по поводу скорости плакать не будут первое время...

 

если таки ставить антенны - лучше сегментно-параболические или прямофокусные ?

Изменено пользователем hmelnitsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перед ними микротик и пусть он езернет в IP запихивает, а с другой стороны вытаскивает и пользователям отдает - тогда наносы не загнуться от броадкаста=)

а ежели просто перед буллетом роутер, а-ля какой-нить d-link поставить ?

 

мне бы что-нибудь попроще, чтобы месяц - два продержаться...

потом можно будет поставить железо посерьезнее, а буллеты, если живы останутся (а если им охлаждение проапгрейдить?), пригодятся для другого дела

 

фактор тут еще такой - у предполагаемых юзеров альтернативы нет никакой..

по поводу скорости плакать не будут первое время...

Поставьте микротик, вам тут про это уже говорили. Там и роутер есть и остальные фичи.

Если очень ограничен бюджет, ставьте два РС с картами на atheros и микротиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть куда поставить - то два примитивных компа, хоть пни 3 и парочка сетевух будет дешевле коробочных роутеров. Хотя можно два роутера поставить, но обычные вряд ли будут работать в такой связке, нужны роутеры которые могут по VPN соединяться между собой. решений может быть много, одно из них такое:

 

Ставяться с каждой стороны компы, например селероны 2000-3000 мегагерц, материнки с 5-ю писиайными слотами, втыкаеться в каждый 5 сетевух. Одна канальная, а другие 4 подключаються к точкам на крыше, которые соединяються с такими же на противоположном конце линка. И все. Есть у вас сейчас одна точка - ставите ее на крышу. Скорость например 20 мегабит. Стало мало - покупаете еще точку и ставите ее на крышу - уже две точки, каждая по 20 дает 40=) ну и потом еще и еще, и получите в итоге 80 мегабит=)

 

Хотя можно сразу микротик купить с 4-мя радиосетевухами и на крышу его=) только вот большой минут - карточки мешать будут друг другу, разносить аппаратуру надо как можно дальше.

 

Да уж и если на то пошло - карточка D-Link DWA-520 или DWL-550 что лучше, стоят от 800 до 1500р. С каждой стороны в старый системник и делов-то, их мощей хватит пробить ваше расстояние + все сетевые возможности микротика ваши.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, по такому варианту пока, наверное и буду делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.