Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по DHCP

Всем доброго времени суток!

Друзья, прошу Вашей помощи.

Настроили в сети DHCP сервер. Выдаем один айпишник на порт по номеру порта и по айпи коммутатора. В конфиге прописано время аренды сутки. Все отлично работает. Но... столкнулись с такой ситуацией - у абонента 4 компа. Роутера нет. Втыкает он кабель в один комп, он успешно ловит сеть. Далее, он вытыкает провод из 1го компа и втыкает его во 2й... и, естессвтенно, не получает ничего, пока не истечет время аренды для 1го компа.... В сети коммутаторы Dlink 3028 и 3526. Из настроек только включен dhcp_relay с opt_82 и dhcp_local_relay. Проблема решается, впринципе, уменьшением времени аренды или изменением маков на оставшихся 3х компах на мак 1го компа. Но, не очень хочется привязыватсья к макам. Так же не хочу заставлять абонента покупать роутер.

Есть ли еще способы решения данной проблемы?

Так же прошу совета по времени аренды...скажем 30-40 мин для сети с количеством абонентов ~7 000 - это нормально? Справится ли сервер с такой нагрузкой?

P.S. в сети подняты для резервирования 2 dhcp сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мешает выдать абоненту 4 IP адреса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мешает выдать абоненту 4 IP адреса?

То, что у нас схема один абонент-один IP. В будущем перейдем на схему vlan-per-user (service), тогда проблемы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз привязка к порту коммутатора поставь время аренды 0. Ну или 1 минута. Для днцп эта нагрузка - копейки. У тебя же абоненты не каждые пять минут кабеля дергают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент может сам сбрасывать, и получать по новому аренду

Если не ошибаюсь:

Пуск > Выполнить > cmd

ipconfig /release - сброс

ipconfig /renew - получение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент может сам сбрасывать, и получать по новому аренду

Если не ошибаюсь:

Пуск > Выполнить > cmd

ipconfig /release - сброс

ipconfig /renew - получение

Завтра проверю.

Но все же хотелось бы, чтобы абонент только переставил кабель...и все ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать два простейших батника - и пускай кликает по ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное да. Можно так.

У когонить еще есть какие предложения? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить клиенту роутер, и клиент доволен и вы не отказываетесь от своей схемы... + 4ре компа на один канал, но ждите звонка о том что" у меня тормозит инет"... т.к. соседний комп качает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно, например, так.... я каждые 5 минут скриптом передергиваю базу, пишу конфиг dhcpd.conf и перезапускаю демона dhcpd. Могу ли я при этом очистить dhcpd.leases? Т.е. получается, что абонент получил айпи, скажем на сутки, потом вдруг решил подключить вместо десктопа ноутбук. В лизах же не будет этого адреса, т.е. он должен получить тот же адрес и на ноутбуке. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.