Перейти к содержимому
Калькуляторы

IEEE 802.1X плюсы и минусы Операторское применение стандарта

Как раз СП3 и виста работают идеально. В отличие от предыдущих версий.
В который раз предлагаю поприкалываться с ноутбуком из конторы, в которой есть своя политика .1X - сделать два варианта подключения: "на работе" и "дома".

Призовая игра: то же самое, но в случае с трастед нетворк аксесс на работе с выбросом в гостевой вилан.

Призовая игра номер два: сертификат на работе и логин-пароль дома

Призовая игра номер три: сертификаты и там, и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- первый и самый главный: сложность настройки у клиента. pppoe в этом плане гораздо проще. Однако решается написанием собственного суппликанта под свои нужды, это студент и пару месяцев работы :)

SUPER!! 8-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз предлагаю поприкалываться с ноутбуком из конторы, в которой есть своя политика .1X - сделать два варианта подключения: "на работе" и "дома".

Призовая игра: то же самое, но в случае с трастед нетворк аксесс на работе с выбросом в гостевой вилан.

Призовая игра номер два: сертификат на работе и логин-пароль дома

Призовая игра номер три: сертификаты и там, и там.

И чо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще где-то прочитал, что с одного порта может авторизоваться несколько пользователей. То есть можно на один порт умного коммутатора подключить мыльницу и с нее смогут работать несколько пользователей, или я неправильно понял? Разъясните, пожалуйста, кто знает.

 

Насчет ноутбука из конторы: давайте лучше на 286ом из под доса VPN соединение подымать...

 

Какой тип EAP лучше использовать? здесь поподробнее пожалуйста.

И как в плане надежности такая реализация сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка на статью выше по теме - и про пигги бэкинг там тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще где-то прочитал, что с одного порта может авторизоваться несколько пользователей. То есть можно на один порт умного коммутатора подключить мыльницу и с нее смогут работать несколько пользователей, или я неправильно понял? Разъясните, пожалуйста, кто знает.

Нельзя

Какой тип EAP лучше использовать? здесь поподробнее пожалуйста.

И как в плане надежности такая реализация сети?

мы использует и md5 и eap, кому что нравится, тот то у себя и настраивает :) но peap как бы понадежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из очевидных плюсов по сравнению с тем же pppoe:

- пользователь под своими реквизитами может выйти из любой части сети

так и c ppoe может выйти из любой части сети

 

- гибкое управление скоростями

А в чем выражается гибкое управление скоростями? С pppoe я могу дать клиенту 512К в инет и одновременно 100мбит к локальным ресурсам.

А с 802.1х где гибкость в управлении скоростями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем выражается гибкое управление скоростями? С pppoe я могу дать клиенту 512К в инет и одновременно 100мбит к локальным ресурсам.

А с 802.1х где гибкость в управлении скоростями?

Выставляешь скорость на порту в локалку, скорость на интернет режешь на границе с интернетом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем выражается гибкое управление скоростями? С pppoe я могу дать клиенту 512К в инет и одновременно 100мбит к локальным ресурсам.

А с 802.1х где гибкость в управлении скоростями?

Выставляешь скорость на порту в локалку, скорость на интернет режешь на границе с интернетом.

И каким боком тут 802.1х? Почему это фигурирует как плюс 802.1х по сравнению с pppoe?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно имелось в виду, что при 802.1x скорость, как и vlan, можно отдавать коммутатору по радиусу.

Насчёт провайдерского оборудования - не советую связываться с Zyxel ES-2024A - намучались мы с ними... причем по большей части глюки начинаются именно после включения авторизации на порту. Лучше уж Dlink тогда.

Из преимуществ - быстрая локалка, и при этом не нужны звери типа циски для прокачки всего этого трафика.

И если уж зашла речь о том, как настроить всё одной кнопкой - то лучше юзать dhcp + opt82.

Изменено пользователем lexius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за rate-limit на абонентском порту коммутатора - колесовать в кипящем масле! пожизненно!

 

Почему - в поиск

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry422778

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=430736

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно имелось в виду, что при 802.1x скорость, как и vlan, можно отдавать коммутатору по радиусу.

Ну отдаст радиус коммутатору скорость 512К, коммутатор (если умеет) зарежет ВСЕ до 512, где же тут удобство регулирования скорости? Локалка-то должна на 100Мбит бегать.

 

И если уж зашла речь о том, как настроить всё одной кнопкой - то лучше юзать dhcp + opt82.

Видимо, людям просто хочется поиметь гемор, не смотря ни на что.

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее им кто-то акивно впаривает свичи с .1X , напевая песни про то, какое это свежее, стильное, молодёжное решение ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз повторюсь - дот1Х идеальное корпоративное решение. Использовать его при подключении СРЕ - это очень и очень спорная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каким боком тут 802.1х? Почему это фигурирует как плюс 802.1х по сравнению с pppoe?

802.1х это контроль доступа и аутентификации, так что никаким :)

 

После того как абонент получит настройки, его все равно нужно маршрутизировать, шейпить. А ограничивать локалку - только рейт лимит на коммутаторе на ум приходит..-а ето не есть гуд.

У вас как всегда выбор - доступ поумнее, ядро - "тупое". Или наоборот.

с 802.1х это первый вариант насколько я понимаю.

 

[Автору темы:] Мне интересно - ПОЧЕМУ вы конкретно вцепились в 802.1х и сравниваете его только с PPPOE :0)? ведь есть еще варианты, которые вполне по гибкости устраивают и абонента и оператора.

 

upd. пока запостил, опередили.

Присоединяюсь, наверное интегратор будущий, активно впаривает...и именно с зикселем 2024, такую связку уже видел от внедренцев :0)

Изменено пользователем micros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.1х это контроль доступа и аутентификации, так что никаким :)

Так и я о том же.

 

Мне интересно - ПОЧЕМУ вы конкретно вцепились в 802.1х и сравниваете его только с PPPOE :0)? ведь есть еще варианты, которые вполне по гибкости устраивают и абонента и оператора.

Лично я в 802.1х не вцеплялся, это топикстартер усиленно хочет его внедрить в массы домохозяек :)

Я лишь заинтересовался списком "преимуществ 802 перед pppoe", который мне показался весьма странным :)

Какие-то там преимущества притянутые за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я в 802.1х не вцеплялся

Сори, что не указал к кому обращаюсь :) это к топикастеру было адресовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а зуксели 2024А уже научились нормально работать в кольцах с STP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая с ними была когда-то трабла:

Столкнулись со следующей проблемой: некоторые коммутаторы ES-2024A переодически зависают, при этом на них перестает работать протокол stp, однако траффик они при этом продолжают пропускать (также не работает и удалённый доступ по ssh,http,telnet,snmp,icmp и др.). Что, в свою очередь,на кольцевой топологии вызывает широковешательный шторм. На данный момент у нас есть уже 3 таких устройства, на которых проявилась эта проблема. При этом во время сбоя на консоль выводится сообщение вида: timeoutrobo_read: timeoutrobo_read:
Зухель обрадовал:
Получили подтверждение, что это аппаратная проблема. Пожалуйста обратитесь в сервисный центр с детальным описанием неисправности.

Радовало безумно)

Особенно с учётом того, что весь доступ был кольцами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сознаюсь. Действительно на 2024А будем сеть строить, но нам никто не пиарил эту функцию. Почитал характеристики и увидел сей стандарт. Гуглил и понял только одно: используют редкие операторы из-за стоимости оборудования. Вот и решил тему тут создать, чтоб узнать окончательно все.

Цель: построить сеть на несколько сотен юзеров со 100Мбитной локалкой и инетом. PPPoE для этого не очень подходит. Идеальный вариант сложно найти.

 

Первые выводы:

 

Минусы: стоимость оборудования

 

Плюсы: дешевый центр

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сделали только первые выводы?: ) тему то всю почитали?, тут еще про абонентские устройства говорили ;0)

 

Совет- стройте доступ на DES-3526 (3028) - деньги теже а железка то проверенная + функции. (802.1х там тоже есть если уж так захочется)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для нескольких сотен - именно РРРоЕ подходит. Ближе к 2 тысячам - уже приходится думать о более операторских вариантах.

.1X как обычно остаётся опцией для параноиков и особо криминальных районов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для нескольких сотен - именно РРРоЕ подходит. Ближе к 2 тысячам - уже приходится думать о более операторских вариантах.

.1X как обычно остаётся опцией для параноиков и особо криминальных районов

У вас определенно религиозные предубеждения против 802.1х. Чем оно вас так неустраивает, помимо нестандартной настройки для авторизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня никаких предубеждений. Хорошая технология, когда непригодные для использования рабочие места в приказном порядке меняются на пригодные. Очень хорошо интегрируется с антивирусами, системами информационной безопасности, позволяет держать в защищённой сети гостевые зоны и любую розетку использовать в качестве гостевой.

Только один минус: у абонента обычного провайдера НЕТ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА, чтобы написать докладную на замену его компа на более правильный или депремировать в случае нарушения правил пользования рабочим местом. И провайдер не будет каждому абоненту обеспечивать постоянно обслуживаемый специальным персоналом комп. И абонент фиг на такое согласится.

А так - прекрасная энтерпрайз технология. Только все, кто не опознался, - гости в карантине ;-)

 

Ребята, я какбэ соучаснег разработки по прикладыванию .1X к операторскому бизнесу! Пигги бэкинг вместе с вендором закрывали. Вы сейчас пытаетесь погулять по граблям, которые я исходил вдоль и поперёк ещё в 2004-2005, и, поверьте, с тех пор ничего нового тут не появилось. И моё мнение не поменяется: это жёсткое ограничение работа абонента, поэтому нужны веские аргументы, чтобы так сильно портить доступность услуги: или это заведомо очень криминальный район, где все подряд врезаются во все подряд кабели, либо это явное пожелание конкретного абонента, с его подписью на заявлении и чётким пониманием грядущего гемороя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я какбэ соучаснег разработки по прикладыванию .1X к операторскому бизнесу! Пигги бэкинг вместе с вендором закрывали. Вы сейчас пытаетесь погулять по граблям, которые я исходил вдоль и поперёк ещё в 2004-2005,

Ишь как запел. ;-) А как меня агитировал в 2005-м ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.