Перейти к содержимому
Калькуляторы

чем зарезать torrent?

суть проблемы:

имеется сеть на несколько тысяч абонентов все они вылетают в интернет через роутер на freebsd

вопрос как и чем можно ограничить потоки торрент трафика?

или на худой конец посоветуйте железку которая сможет это сделать.

заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько тысяч юзверей и такие глупые вопросы. просто когнитивный диссонанс какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торрент, пусть себе льется сколько влезет, но когда он начинает мешать другому хорошему трафику это конечно ой как плохо

чтоб этого не возникало необходима правильная настройка QOS

Разбить весь трафик на несколько классов, и который останется оставить в самый непривелигированый, и зажать его еще к тому же до определенной полосы.

 

если по другому, то так просто торренты и прочую хрень не отловить, слишком динамичное оно... если только использовать Cisco SCE

но это уже траты, так что на первое время QOS спасет отца русской демократии как говорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом разбивать на классы?

Порты назначения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конфиг ipwf

add 1005 allow ip  from any to any  setup limit src-addr 20

в итоге не более 20 ip соединений на юзера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конфиг ipwf

add 1005 allow ip  from any to any  setup limit src-addr 20

в итоге не более 20 ip соединений на юзера.

Не только от юзера, но и к юзеру. Ну хорошо бы 120 соединений, но 20 -- это слишком жестоко, также как TCP connection limit на 10 соединений в Windows XP SP2. Клиенты разбегутся. К тому же откуда у админов такое желание ограничивать именно торренты? Вы как будто сами ими не пользуетесь. В нормальных торрент-клиентах реализованы профили настроек числа соединений в зависимости от полосы пропускания канала, там вполне разумные ограничения. Вменяемые пользователи должны сами контролировать число соединений.
Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем зарезать torrent
Обычный вопрос обычно не вменяемого человека.

Бить палками нужно за такие вещи.

Если не хватает соображалки как разгрузить магистралку так чтобы были все довольны, то просто лучше сразу позвоните клиенту и скажите что вы его отключаете и пусть идет к другому.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем зарезать torrent
Обычный вопрос обычно не вменяемого человека.

Бить палками нужно за такие вещи.

Если не хватает соображалки как разгрузить магистралку так чтобы были все довольны, то просто лучше сразу позвоните клиенту и скажите что вы его отключаете и пусть идет к другому.

Вы вниательно прочитали?по-моему нет,протите еще раз и поймете, не все такие мажористые как вы, чтоб иметь достаточно толстые каналы и оборудование к ним.

 

в конфиг ipwf

add 1005 allow ip  from any to any  setup limit src-addr 20

в итоге не более 20 ip соединений на юзера.

Не только от юзера, но и к юзеру. Ну хорошо бы 120 соединений, но 20 -- это слишком жестоко, также как TCP connection limit на 10 соединений в Windows XP SP2. Клиенты разбегутся. К тому же откуда у админов такое желание ограничивать именно торренты? Вы как будто сами ими не пользуетесь. В нормальных торрент-клиентах реализованы профили настроек числа соединений в зависимости от полосы пропускания канала, там вполне разумные ограничения. Вменяемые пользователи должны сами контролировать число соединений.

20 взято с домашнего роутера, боролся с вирями вот и издевался над собой, в реальности 100 - 150 вполне терпимо. сли у вас в сетке все юзеры адекватные - вы счастливччик, гораздо проще, на мой взгляд, написать одну строчку в конфиг, чем искать юзверей и рассказыыать им и убеждать их....
Изменено пользователем _dmitr_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда цифра 20? у меня меньше 400 не бывает, 3 компа дома

connections.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делается элементарно:

/etc/rc.d/netif ${ext_if} down

 

После чего по мобиле подключаетесь в интернеты, заходите на сайт каких-нибудь аукционов и объявляете о продаже своей компании. Далее ждете предложений. Это, конечно, если в условиях подключения (или в тарифных планах) ваша хотелка не была доступно объяснена абоненту заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в PF бывает до 4000 current entries, если синпрокси врубить для торентов то увеличивается в два раза.

С вирусами бороться лучше всего лимитируя пакетрейт и конект рейт по отдельным портам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть проблемы:

имеется сеть на несколько тысяч абонентов все они вылетают в интернет через роутер на freebsd

вопрос как и чем можно ограничить потоки торрент трафика?

или на худой конец посоветуйте железку которая сможет это сделать.

заранее благодарен

Ну это просто, сейчас torrents.ru начал вставлять retracker.local.

Поэтому поднимаешь retracker.local и считаешь всех кто к нему стукнется, дальше их тупо шейпишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и прощаешься с абонбазой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тут мажор я бы есче поспорил, хочя че тут спорить и так ясно кто.

Лично у меня 256к за 1000р.

И ответ я писал как обычный пользователь, а не как часть сферы связи.

Конечно проще обрезать провод.

и тут я согласен с vIv "и прощаешься с абонбазой".

Лично у меня в доме 4 прова, если бы мой начал так выкабениватся то есть куда свалить, что кстати народ и делает, за последний месяц он потерял часть клиентов и при таких взбрыках и дальше будет терять.

А такое обрезание есть урезание свободы, и лично мы пользователи против такого.

 

Зачем резать, давай уж сразу как бздилайн сдавать клиентов в определенные органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тут мажор я бы есче поспорил, хочя че тут спорить и так ясно кто.

Лично у меня 256к за 1000р.

И ответ я писал как обычный пользователь, а не как часть сферы связи.

Конечно проще обрезать провод.

и тут я согласен с vIv "и прощаешься с абонбазой".

Лично у меня в доме 4 прова, если бы мой начал так выкабениватся то есть куда свалить, что кстати народ и делает, за последний месяц он потерял часть клиентов и при таких взбрыках и дальше будет терять.

А такое обрезание есть урезание свободы, и лично мы пользователи против такого.

 

Зачем резать, давай уж сразу как бздилайн сдавать клиентов в определенные органы.

как пользователь вы этого не заметите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

speedtest.net и аналоги будет отдельно расшейпливать? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пользователь вы этого не заметите :)

скачка в торренте станет ниже тарифной скорости - очень заметно мне кажется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоретизацией src_port с 32к по 64к никто случаем не заморачивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.