Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как Сибирьтелеком чморит абонентов ... которые "слишком много" качают

пустая тема какая то, если пров не может 3 (допустим) полноценных мбит дать за 500р, зачем вообще он продает их за 500р, так можно и за 10р продать и орать на всех "че вы качаете много". Не прова это собачье дело, что я там качаю. Если жалко полосы - не продавай так дешево, чтоб потом плакать, что подлые юзеры пользуют оную не на 0,5% как он гениально рассчитал, а на 95%.

зы. простите, если ктото уже озвучивал.

Изменено пользователем dts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />
Если сбудется идиотская мечта Ирси и торнетов не станет, уверяю, все провайдеры взвоют и взмолятся чтобы торенты вернулись: в отсутствии торентов народ пойдёт на ютуб, рутуб видео вконтакте и прочее онлайн видео.<br />Там уже никакого ретракера не намутишь на помойном п3 на весь город - или официально со всеми договариватся и зеркалить на мощных машинах наиболее популярный контент или напрягаться с прозрачными проксями или куда больше (в сравнении с торентами) вкладывать в каналы.
<br />1. Я вовсе не мечтаю о конце торрентов - я мечтаю чтоб они заняли то место, которое им положено, в трафике с самым низким приоритетом.<br />2. Видео с ютуба и прочих весьма низкого качества и будет жрать полосы в разы меньше торрентов.<br />3. Прозрачный прокси установить проще и работает он лучше ретрекера. Ибо хотя бы тот факт что для каждого трекера надо ставить свой ретрекер, а транспарент покси - один на всех.<br />

 

2.

а. Есть видео разного качества

б. Колличество смотрельщиков будет не 2% а 20-60 от числа пользователей.

 

3. Как вы себе представляете прокси который должен отдавать гигабит кешированного траффика?

10 гигабит?

Во сколько обойдётся дисковый массив с такой производительностью и объёма?

Как обеспечить отказоусточивость?

Что делать в случае выхода кеша из строя?

 

 

Всётаки, хоть ретрекер и не даёт 100% результата, однако нагрузка на него на порядки ниже, и его отказ не так критичен.

 

<br />
Вместо гундендежа про то как отжать бабок лучше подумать про оптимизацию (как Mr Bear с внутригородом).
<br />Вы думаете, что локальные ретрекеры это благо? Это называется из двух зол выбрали меньшее, которое при неправильном использовании убивает сети ещё быстрее, достаточно отсутствия "МрБира" и наличия одного пионернета дающего сотку в свою сеть и внутригород, как весь табор начинает идти в направлении задницы.<br /><br />

У вас негативный опыт внедрения ретрекера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voicemaster, а по темк сказать нечего как я понял? :)

[...]

Irsi, я уже, собственно, сказал, да вот только ты не услышал.

 

На сеть ставится DPI traffic control, который на ходу разбирает и приоритезирует чувствительный трафик и в ЧНН до кучи вырезает 5-15-25-85% p2p трафика. Все счастливы. Тебе продать ?

 

Так нет же надо полсотни постов орать про QoS и о том какие наглые и кривые torrent клиенты есть в природе. Перекрасить трафик на порту абонента надо понимать просто циклопическая задача, а Selective QinQ придумали совсем клинические идиоты..

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, качки сраные - свалите уж куда-нибуть, а? :) Вот у моего ISP качков мало (аха - несимметричный канал!), зато у нас, нормальных абонентов работает все как часы. Зато в соседнем подъезде у знакомого пров где для качков раздолье - он просто стонет от того как все хреново работает.
Можно резать аплоад, как показал опыт, урезание аплоада заметно снижает активность качков, правда и их количество тоже, хотя я тоже приверженец мнения, что и пусть валит на хер
Да-да-да, нехай валят. А на счет ассиметричного канала, аха это типа "недостаток" ADSL. Вы все еще в этом уверены? Что это недостаток, а не преимущество? :)

поток сознания блин... я в отличие от АДСЛ этим" недостатком" могу управлять, а там это ограничение. А качки пусть валят и грузят канал конкуренту, и почем мне продавать канал только мое "собачье" дело =)

 

2 особо одаренным:

И что значит "не могу продавать канал так дешево" - могу еще как и продаю, у меня на этом тарифе еще много абонов, а дегенераты, качающие по 2 терабайта в \dev\null\ - мне похеру =) пусть жалуются и валят на все 4 стороны, flat rate им никто не обещал за 500 рублей в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо гундендежа про то как отжать бабок лучше подумать про оптимизацию (как MrBear с внутригородом).
Вы думаете, что локальные ретрекеры это благо? Это называется из двух зол выбрали меньшее, которое при неправильном использовании убивает сети ещё быстрее, достаточно отсутствия "МрБира" и наличия одного пионернета дающего сотку в свою сеть и внутригород, как весь табор начинает идти в направлении задницы.

Во-первых, в нашем внутригороде 42 сети, подавляющее большинство которых "дают сотку в свою сеть и внутригород". Если они и идут в направлении задницы, то преимущественно чужой, с недвусмысленными намерениями. :) Ну и эта, за толику немалую я могу и в других городах поприсутствовать - методистом!

 

Провайдер самых честных правил,

Аффигеть! Отлично. Даже в размер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь этот поток сознания никак не донесет до меня суть: в чем собственно минусы внедрения ретрекера? объясните на пальцах плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь этот поток сознания никак не донесет до меня суть: в чем собственно минусы внедрения ретрекера? объясните на пальцах плз.

 

Народ привыкает к быстрым торрентам и начинает качать. Больше. В итоге суммарное потребление трафика на всю сеть увеличивается и оператор ещё больше платит мироедам. И так по кругу.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ привыкает к быстрым торрентам и начинает качать. Больше. В итоге суммарное потребление трафика на всю сеть увеличивается и оператор ещё больше платит мироедам. И так по кругу.

А как объяснить статистику на большом кол-ве абонентов, что увеличение полосы на абонентских планах в 2 раза приводит к увеличению потребления полосы в 1.3 раза?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voicemaster

Перекрасить трафик на порту абонента надо понимать просто циклопическая задача
Ммм... опять ты ничего не понял - перечитай ветку. Внимательно перечитай. Объяснять что такое QoS, зачем и почему он нужен, каковы его функции - надоело. Особенно странно что это приходится объяснять людям, которые позиционирует себя как специалисты в сетевых технологиях. Подсказка - перекрасить трафик на порту абонента это фактически отказаться от всех преимуществ, которые дает QoS при его правильном использовании. Так сейчас и делают и это - плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в нашем внутригороде 42 сети, подавляющее большинство которых "дают сотку в свою сеть и внутригород". Если они и идут в направлении задницы, то преимущественно чужой, с недвусмысленными намерениями. :) Ну и эта, за толику немалую я могу и в других городах поприсутствовать - методистом!

MrBear, а из этого большинства, какое количество сидит в полках по исходящему/входящему на каналах которые торчат в заднице межгорода? :) Спасиб, но лучше статистом на форуме, тоже хочу халяву :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ привыкает к быстрым торрентам и начинает качать. Больше. В итоге суммарное потребление трафика на всю сеть увеличивается и оператор ещё больше платит мироедам. И так по кругу.

А как объяснить статистику на большом кол-ве абонентов, что увеличение полосы на абонентских планах в 2 раза приводит к увеличению потребления полосы в 1.3 раза?

За какой период времени? В первый месяц? Во второй? :) А если представить, что годика через два абоненты больше не растут, цены на инет тоже, зато в полном ходу блюрей рипы или вам так долго не надо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь этот поток сознания никак не донесет до меня суть: в чем собственно минусы внедрения ретрекера? объясните на пальцах плз.

 

Народ привыкает к быстрым торрентам и начинает качать. Больше. В итоге суммарное потребление трафика на всю сеть увеличивается и оператор ещё больше платит мироедам. И так по кругу.

 

 

.

спасибо.

Разве не проще всего ввести услугу аля "быстрый торрент" в довесок к существующему пакету, и уже этому контингенту юзверей дать допуск к ретерекеру. В идеале конечно по дефолту торрент трафик с точки зрения провайдера классифицировать как низкоприоритетный а повыщать приоритет опять же за доп плату. но вот только я пока не очень представляю как можно красить трафик торентов. Или при начале каждой сессии происходит индефикация на сервере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа... понятно, ты видел только гражданско-пиратские торренты, да...

Открой для себя остальной мир, начни для простоты с http://www.vuze.com/ , http://www.bittorrent.com/

 

Вот ещё примерчик: http://www.bittorrent.com/dna/create-downloader

Доля "легальных" торрентов в общем торрент-трафике настолько ничтожно мала, что ей можно смело принебречь. Так что эти отмазки для опера оставьте.

Ты прикалываешься? Bittorrent входит в десятку самых толстых CDN на планете Земля. Хотя, допускаю, что тебе, телефонисту, этого не сообщили 8-D

 

Ты бы ещё вконтактик или мылору обвинил в нелегальности их видео 8-D

 

А если вернуться к упоминаемым тут тулбарчикам и прочим подобным технологиям, то им место в списке блок-листов антивирусов, в том разделе где пребывает adware и прочее г-но. И они там будут, не сумневайтесь.
Я уже завадавал этот вопрос. Кто рискнёт зафильтровать мылору и вконтактиков? КТО этот смертный? Покажите мне его!

 

Притом с онлайн видео и умственный входной порог юзера на порядок-два ниже, чем с торрентами (зашёл на сайт, нажал на кнопку и смотришь, никаких программ не нужно ставить и настраивать)
Дык а я про что? Тыркаешь кнопку "согласен", ставится тебе торрент-клиент в браузер - и ВУАЛЯ! Скорость волшебным способом подскакивает до максимальной по тарифу. Это же классно! Нет? Об этом же все друзья расскажут, о такой классной софтине для ускорения смотрения роликов с вконтактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо хотя бы тот факт что для каждого трекера надо ставить свой ретрекер,
Ну когда же телефонистам интернет дадут читать?!

Irsi!

google torrent retracker local

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, а из этого большинства, какое количество сидит в полках по исходящему/входящему на каналах которые торчат в заднице межгорода? :)

Во-первых, при цене 2500 за мегабит мелким оптом, как минимум у тех, чьи графики загрузки я вижу, полок нет ни у кого. Во-вторых, я никого ни в чем не убеждаю, у нас ситуация с распределением нагрузки действительно нечастая по России, а телеком-тусовка в массе своей консервативна. Потому - читайте таглайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве не проще всего ввести услугу аля "быстрый торрент" в довесок к существующему пакету, и уже этому контингенту юзверей дать допуск к ретерекеру.
Это некошерно, ибо: http://bittorrent.org/beps/bep_0022.html

 

В идеале конечно по дефолту торрент трафик с точки зрения провайдера классифицировать как низкоприоритетный а повыщать приоритет опять же за доп плату. но вот только я пока не очень представляю как можно красить трафик торентов.
И это правильно. Любые попытки привязаться к определению трафика по L7 будут только подстёгивать стремление трафика к нетворк нейтралити. И это правильно! ™

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как объяснить статистику на большом кол-ве абонентов, что увеличение полосы на абонентских планах в 2 раза приводит к увеличению потребления полосы в 1.3 раза?
Хорошо бы еще что-то сказать про деньги. В частности, на сколько выросли доходы от введения таких тарифных планов. И отдельно на сколько выросли расходы на аплинки.

После чего признать Вашу деятельность противоречащей Вашему же уставу (читай первый пункт про цель компании) и свернуть коммерческую деятельность в пользу Товарищества Партнеров на Вере :-)

И это правильно. Любые попытки привязаться к определению трафика по L7 будут только подстёгивать стремление трафика к нетворк нейтралити. И это правильно! ™
И это правильно! И это правильно!

А что было сказно по сути уже неважно.

Ты че хотел ***нуть то хоть этим высказыванием? Перечитал три раза - не доперло, хотя есть подозрения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько выросли доходы от введения таких тарифных планов
27%
на сколько выросли расходы на аплинки
7%
свернуть коммерческую деятельность
схренали, простите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27% Вам дало удвоение полосы на тех же тарифах??!

Впрочем Вы у нас тут знатный монополист, Вам можно все.

Всего на 7% при в 1.3 раза??!

Да Вы еще и магистральщик-монополист! Вам действительно можно ВСЕ :)

 

Блин, не мешайте. Дайте пообщаться с юным натуралистом!

Разве не проще всего ввести услугу аля "быстрый торрент" в довесок к существующему пакету, и уже этому контингенту юзверей дать допуск к ретерекеру. В идеале конечно по дефолту торрент трафик с точки зрения провайдера классифицировать как низкоприоритетный а повыщать приоритет опять же за доп плату. но вот только я пока не очень представляю как можно красить трафик торентов. Или при начале каждой сессии происходит индефикация на сервере?
Красить надо яйца. Это первое и самое главное.

Вы сначала научитесь зарабатывать впринципе хоть как-то. А уже потом будете философствовать как взять доп.деньги за торренты, локаль и пр. ***ню, сорри за доп.сервисы. Как любит говаривать по всякому поводу наш флаг, сорри НАГ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь этот поток сознания никак не донесет до меня суть: в чем собственно минусы внедрения ретрекера? объясните на пальцах плз.

 

Наверное имеется в виду, что вырастет исходящий трафик.. Входящий больше станет врядли, скорее даже чуть упадет. Все кто смогут максимум возьмут от локальных пиров. Но они быстрее станут носителями полной версии контента и быстрее станут отдающими. И успеют больше наотдавать. Хотя мне кажется, что в длиной перспективе не так сильно будет заметна разница..

 

Будет быстрее качаться - больше будут качать, это миф. Качек он и так и так скачает все, а остальные, ну не будет никто 33 фильма в день смотреть, даже если сможет их скачать. А появятся блюрей рипы... они появятся что с, что без ретрекера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное научится зарабатывать.

на чем и как, тут уж каждый решает для себя сам и соответствуя своим моральным принципам.

мое скромное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько выросли доходы от введения таких тарифных планов
27%

 

Сорри? Вы подняли скорости на существующих тарифах и у Вас увеличился сбор ? Раньше было 300/none модем,а сделали 1 мегабит при цене 10% ниже рынка, и к вам таки пришли абоненты ? Я вот пока вижу вялую миграцию, активизирующуюся после каждого расширения тарифов в сторону самого дешевого. Как только самый медленный анлим вышел за мегабит, так и началось.

Я в общем их, абонентов, понимаю, кому нахрен нужно больше 5 мегабит, если ты не качек (а таких таки не 20 даже %% далеко) И почему там еще только 30% абонентов я не знаю, похоже остальные вообще не в курсе сколько они платят и сколько потребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***, ну сколько можно уже учить испанскому языку индейцев! Дай мне силы, всевышний!!

Толи пойти выпить еще пол-литра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это правильно. Любые попытки привязаться к определению трафика по L7 будут только подстёгивать стремление трафика к нетворк нейтралити. И это правильно! ™
Ты че хотел ***нуть то хоть этим высказыванием? Перечитал три раза - не доперло, хотя есть подозрения :)

"Я выделил" {c}

Судя по обращению и терминологии, пора водочки на брудершафт хряпнуть, да, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я невнимательно читал... и хрен чего смыслю с цисках, но господа, просветите в порядке техучебы, возможно ли технически на порту юзера резать входящий и исходящий трафик с разной скоростью?

Если на тарифе будет 2 мб/с на входящий трафик, и 256 кб/с на исходящий, нормальный юзер будет чувствовать себя комфортно ( и фильм скачать, когда надо, и даже думаю ВоИП работать будет нормально ), но поставить на раздачу домашний комп будет проблематично.

 

При такой схеме исчезает смысл скачивать все 24 х 7 без разбору... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.