Перейти к содержимому
Калькуляторы

Clear Curve. Прикладное назначение?

http://www.nag.ru/2007/1209/1209.shtml

Затухание на витке минимальное. Но, на сколько это потребно при сегодняшнем устройстве сетей? Кто то из Многоуважаемых испытывал дифицит оптического бюджета при использовании стандартного одномода? Штука, несомненно интересная, но пока в своей практике применения не нахожу. Равно, как и цен в России, дабы прикинуть затратность на кабель при проектировании сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокно нечувствительное к изгибам есть у любого производителя оптических волокон. У Фуджикуры и OFS наверняка есть. У Сумитомо точно есть, под маркой PureGuide продаётся.

Clear Curve - это марка Корнинга.

Самое распространённое в мире волокно, допускающее изгибы без значительных затуханий, это BendBright XS фирмы Draka. Мировой лидер.

Все сварочные аппараты японских производителей имеют отдельные программы под BendBright XS, с выравниванием по сердцевине.

 

С начала года был всего один заказ на патчкорды с таким типом волокон. Десяток заказали.

Нигде не видел, чтобы применялись. Даже в Москве, в коттеджных посёлках, где сплошь одни англичане и американцы, всё сделано по старинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в спец журналах довольно много статей о возможностях применения данных типов волокон в многоквартирных домах для решения проблеммы "последней мили" при строительстве сети FTTH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело тут не столько в проблемах оптического бюджета, сколько в проблемах со скоростью подключения, и качеством работ. Кабель с волокном не чувствительным к изгибам хорош тогда, когда надо проложить его быстро в сложных условиях, и руками низкоквалифицированного персонала. Corning говорит о его использовании в многоквартирных домах, при реализации проектов волокно-в-квартитру. СЗТ например планирует его использование в реализации PON проекта. Если у вас есть время и возможность аккуратно спроектировать и смонтировать, тогда вам этот кабель не нужен. Если речь идет о массовых проектах с возможностью привлечения для монтажа бригад "витушников" или электриков - подобного рода кабель - спасение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно выше уже все написали.

Спроса нет, так как много ли Вы видели или делали сетей до абонента? Когда волокно идет прямо до устройства ТриплПлэй или ему подобных?

Конечно, если все грамотно спроектировать и проложить (с допустимыми изгибами), то все будет работать.

А с Clear Curve сможет работать любой, как с обычным проводом или той же витой парой. Никаких проблем при этом вы не получите. Да, волокно намного дороже, но учитывая, что оно ложится все же последней милей небольшими длинами, то затраты становятся сопоставимы с затратами на сам монтаж и прочее оборудование.

И делает подобное волокно не только Корнинг, но и все ведущие компании (Фуджикура, Драка и т.п.). Но вот заявлять, что лидер - Драка, я бы не стал. Все же Корнинг, имхо, подальше всех остальных в этих вопросах ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.