Перейти к содержимому
Калькуляторы

продолжение истории с PI и RIPE NCC всё фигня, и в 2013 покой нам только снится!

Уважаемые коллеги,

 

хочу напомнить, что 7 октября состоится RIPE NCC General Meeting, на котором голосованием будет, в том числе, приниматься новая схема тарификации услуг RIPE NCC.

 

Основным изменением станет вывод Direct Assignment (DA) ресурсов из алгоритма подсчета. К DA-ресурсам относятся все PI-assignments (IPv4/IPv6) и AS, выданные конечным пользователям и не отмеченные до прошедшего понедельника как "My infrastructure" в разделе Independent Resources LIR портала.

 

Все DA по новой схеме тарификации будут протарифицированы по 50 евро за каждый объект (inetnum, aut-num, inet6num) и таким образом, будет выставлен дополнительный счет за услуги RIPE NCC.

 

Для тех, кто как LIR не владеет DA, схема тарификации не изменится и суммы платежей не уменьшатся. Это, пожалуй, главная странность в предлагаемой схеме. Получается, что интересы владельцев одного-двух allocated блоков и стольких же AS задвинуты куда-то далеко, словно RIPE NCC хочет заработать побольше денег и вернуть побольше неиспользуемых ресурсов. При этом суммы ежегодных платежей от крупных LIR могут составить до 90'000 евро в год по прогнозам RIPE, а бюджет RIPE NCC увеличивается незначительно (150'000-300'000 евро). Такие прогнозы от финансистов выглядят, увы, неубедительно. Возврат ресурсов, по моему мнению, можно проводить и без дополнительных платежей. Текущая реализация проекта правил под номером 2007-01 позволяет совершать отзыв ресурсов и без финансово затратных схем.

 

Я считаю данную схему неприемлимой и призываю голосовать против утверждения новой схемы тарификации. Для голосования не обязательно ехать в Лиссабон и регистрироваться на General Meeting. Достаточно лишь распечатать Proxy Voting form, которая вроде как загрузилась вместе с этим постом, и заполнить ее от имени контактного лица LIR. Стоит также поставить подпись контактного лица LIR рядом со строкой LIR contact.

 

Я на General Meeting еду и буду от всех полученных голосов голосовать против утверждения Charging Scheme. Таким образом, указанную доверенность можно выписать на мое имя.

 

Доверенность можно мне прислать сканом на e-mail или на факс до среды, 23 сентября, 23:59 мск.

 

Образец заполнения доверенности также приложен к этому посту.

 

Я готов ответить на любые вопросы по данной теме.

proxy.pdf

example.JPG

Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно ли я понял, что кроме 2К евро, нам придется платить еще (50Е*кол-во DA) ежегодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если я правильно понял, то LIR вправе требовать сумму 50Е*кол-во DA + свой процентик с тех для кого эти DA были получены? Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, пожалуй, главная странность в предлагаемой схеме.

голосовать против предложенной схемы - это не позиция. Ваши предложения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохраняем CS-2009. Она вполне достаточна для заявленных целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну на крайняк сделаем платными выделенные адреса, клиенты заплатят, фигли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при текущем использовании (RIPE тут распечатал сетку 2.0.0.0/8) все эти возвраты пиаек - мертвому припарка. Сами райповцы это отлично осознают. Ну отодвинут они конец райповских адресов на пару-тройку месяцев, ну пусть на полгода - и что с того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом распечатают 127./8 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.0.0.0/8

14.0.0.0/8

19.0.0.0/8

21-23.0.0.0/8

Еще свободны. Так что надолго хватит их разделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если я правильно понял, то LIR вправе требовать сумму 50Е*кол-во DA + свой процентик с тех для кого эти DA были получены? Или я не прав?

в итоге заплатит конечный клиент, для него сумма небольшая. а нам % что тоже неплохо.. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dark2light, вот скажите, вам как LIR это нужно? Договоры уже есть, теперь хотите посредничать в передаче платежей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все DA по новой схеме тарификации будут протарифицированы по 50 евро за каждый объект (inetnum, aut-num, inet6num) и таким образом, будет выставлен дополнительный счет за услуги RIPE NCC.
Т.е. если LIR выдал ASN или PI клиенту - то за это надо будет платить ? А за PA платить не надо... Так ?

 

Для тех, кто как LIR не владеет DA, схема тарификации не изменится и суммы платежей не уменьшатся. Это, пожалуй, главная странность в предлагаемой схеме.
Вообще система дурацкая с самого начала. Почему, например, если LIR начинает брать ipv6 то он за это должен платить ?

ИМХО, тем, кто начал использовать ipv6 надо бы скидку сделать, или во всяком случае до определенного объема занятых ipv6 адресов

их не обсчитывать. Это, как раз, поможет внедрению ipv6, а не вытягивание денег из LIRов.

 

ЗЫ: Заодно, раз уж вы, Сергей, будете на GM, спросили бы там вопрос про регистрацию адресов в их базе,

так как очень часто (при написании абуз) данные в базе просто отсутствуют: есть запись про большой блок ,

выданый RIPE, а уточнение "что это", а главное abuse email там просто отсутствует. У меня не получилось по email

провентилировать данный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если LIR выдал ASN или PI клиенту - то за это надо будет платить ? А за PA платить не надо... Так ?
Да, именно так. Если LIR к PA (assigned/sub-allocated) для этого клиента выдал еще и ASn - тогда LIR платит ?50/year.

 

Вообще система дурацкая с самого начала. Почему, например, если LIR начинает брать ipv6 то он за это должен платить ?

ИМХО, тем, кто начал использовать ipv6 надо бы скидку сделать, или во всяком случае до определенного объема занятых ipv6 адресов

их не обсчитывать. Это, как раз, поможет внедрению ipv6, а не вытягивание денег из LIRов.

Если LIR начал использовать IPv6 для себя - то этот блок посчитается ему в скоринг, платить придется лишь некоторым, если поменяется биллинговая категория. Да и за базовый allocation /32 начисляется совсем немного баллов (коэффициент 1, т.о. в 2010 году начислится 18 баллов). Насколько дурацкая система - поймем на голосовании.

 

ЗЫ: Заодно, раз уж вы, Сергей, будете на GM, спросили бы там вопрос про регистрацию адресов в их базе,

так как очень часто (при написании абуз) данные в базе просто отсутствуют: есть запись про большой блок ,

выданый RIPE, а уточнение "что это", а главное abuse email там просто отсутствует. У меня не получилось по email

провентилировать данный вопрос.

Этот вопрос, скорее, в компетенции не GM, а anti-abuse working group. По большому счету, очень немногие из их инициатив вылились в policy proposals (не берусь сказать, что никакие, т.к. не очень информирован об их работе). Что показывает долю интереса т.н. интернет-экспертов к этой проблеме.
Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо только одно, что нужно будет покупать больше евров и отсылать врагам.

это для экономик не есть гуд.

вот если бы сделать какойто местный райп, пусть на все снг, чтобы он в итоге

платил меньше евров за рубеж (это цель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, не стоит? Инициативы создания православного RIR уже были в начале 2000-х. Опять-таки RIR должен быть вне политики, а в СНГ это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо только одно, что нужно будет покупать больше евров и отсылать врагам.

это для экономик не есть гуд.

вот если бы сделать какойто местный райп, пусть на все снг, чтобы он в итоге

платил меньше евров за рубеж (это цель).

Да - да - да!! И построить свои интернеты... с блекджеком и ***ми... ))

А братья - китайцы поделятся опытом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, чуда не случилось. Принят вариант A в повестке дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в теме, вариант А это > > A. Текущая Charging scheme. ?

Платить 50 евро за DA ресурсы не нужно, если да почему так грустно и что в этом плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нужно платить 50 евро или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The proposed Charging Scheme 2010

------------------------------------------------

The Executive Board proposes to follow the principle of RIPE policy 2007-01, "Direct Internet Resource Assignments to End Users from the RIPE NCC". The proposed Charging Scheme (Version A) includes a fixed fee per independent Internet number resource assignment. However, the RIPE NCC Executive Board notes that there are different opinions on the implications of charging for independent Internet number resources. Therefore, in the event that the proposed Charging Scheme (Version A) is not adopted, the RIPE NCC Executive Board provides for an alternative Charging Scheme (Version B) based on the current Charging Scheme 2009. Version B increases the service fees such that the total revenue

generated would equate to the total revenue generated by Version A.

 

The Executive Board would like to stress the importance it attaches to the RIPE NCC continuing to adhere to RIPE policies developed and agreed by the RIPE community. We feel that the alternatives outlined above meet this requirement.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че-то не до конца понял :( можете по-простому объяснить, сколько должен платить конечный пользователь ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить будете столько, на сколько договоритесь со своим LIR-ом. Своим LIR-ом может стать любой LIR. Если хотите, можете пойти в качестве DA user-а и купить поддержку у RIPE NCC.

 

Вариантом А в программе считался вариант с прежними ценами, но + 50 евро за каждый DA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить будете столько, на сколько договоритесь со своим LIR-ом. Своим LIR-ом может стать любой LIR. Если хотите, можете пойти в качестве DA user-а и купить поддержку у RIPE NCC.

 

Вариантом А в программе считался вариант с прежними ценами, но + 50 евро за каждый DA.

а сколько вы будите брать за поддержку одного блока PI + AS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайт сходите, там цены есть..

 

Никого, кто берет меньше 150 евро я не видел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.