Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите найти "гибкий" биллинг

Добрый день!

 

Помогите советом, какое решение выбрать для биллинга. Куплен Нетап,

но с ним, вернее его допиливанием - очень тяжело.

 

Хотелось бы следующие функции:

 

1. Тарифы с несколькими режимами.

Первый режим безлимитка с небольшой скоростью без гарантии скорости.

Второй режим - оплата по траффику.

Переход между режимами он-лайн без смены ИП адреса.

 

2. Возможность включить некоторый объем траффика в абонплату.

Чтобы этот объем расходовался в течении месяца с момента начала периода.

И расходовался только на определенном приоритете.

 

3. Желательно опенсорс и / или продвинутое АПИ.

 

Я не очень ясно объяснил, спрашивайте пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тарифы с несколькими режимами.

Первый режим безлимитка с небольшой скоростью без гарантии скорости.

Второй режим - оплата по траффику.

Переход между режимами он-лайн без смены ИП адреса.

Кто и как принимает решение о переходе с одного режима на другой? Какой сервер доступа?

 

2. Возможность включить некоторый объем траффика в абонплату.

Чтобы этот объем расходовался в течении месяца с момента начала периода.

И расходовался только на определенном приоритете.

Про приоритет подробнее, пожалуйста, что имеется в виду. Обычно тарифные планы такого рода описываются так.

 

Обязательная ежемесячная плата - х рублей.

Включает в себя у Mb трафика.

После исчерпания это трафика все считается по z рублей за Mb.

 

Вы так хотите, или как-то по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких проблем настроить всё перечисленное в Netup 5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ponemetski

 

Более трех лет пишу биллинги.

Есть уже много решений.

Можно доработать под любые цели.

 

Интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких проблем настроить всё перечисленное в Netup 5

Даже не пытайтесь, обрастете костылями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких проблем настроить всё перечисленное в Netup 5
Даже не пытайтесь, обрастете костылями.

Ничего, пяток-другой своих маленьких костылей поддерживать проще, чем свой полноприводный велосипед с турбонаддувом....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких проблем настроить всё перечисленное в Netup 5
Даже не пытайтесь, обрастете костылями.

зато есть костыли под любые нужды )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоните/пишите, у нас всё это есть. Адрес сайта в профиле и подписи.

 

P.S. Без костылей :).

Изменено пользователем dk_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И расходовался только на определенном приоритете.
:))))) Коллеги биллингописатели, все сюда ! Свежие уши ! Поупражняемся ???

Я же говорил, надо было не полениться и поступить как здесь предлагалось - ровно одна страница экономии :)

 

Если по делу, то я не понял только требование, оставленное в квотинге выше.

В остальном :

АПИ есть, зачаток документации на который здесь, описываем со скоростью 1 функция в день

 

Опенсорс биллингов с сертификатом на рынке нет ... пока. Коллеги, я ошибаюсь?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опенсорса сертифицированного нет. Да он и не нужен, если есть нормальный API и адекватная техподдержка. Вообще у нас, например, значительная часть системы поставляется в исходниках. Закрыта только часть кода, и ту выдаём в исходниках при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный API

Доку на него можно посмотреть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы

 

1. Тарифы с несколькими режимами.

Первый режим безлимитка с небольшой скоростью без гарантии скорости.

Второй режим - оплата по траффику.

Переход между режимами он-лайн без смены ИП адреса.

Кто и как принимает решение о переходе с одного режима на другой? Какой сервер доступа?

принимает решение клиент, через софт или вэб-интерфейс. про сервер доступа не понял

 

2. Возможность включить некоторый объем траффика в абонплату.

Чтобы этот объем расходовался в течении месяца с момента начала периода.

И расходовался только на определенном приоритете.

Про приоритет подробнее, пожалуйста, что имеется в виду. Обычно тарифные планы такого рода описываются так.

 

Обязательная ежемесячная плата - х рублей.

Включает в себя у Mb трафика.

После исчерпания это трафика все считается по z рублей за Mb.

 

Вы так хотите, или как-то по-другому?

приоритет = режим, то есть на безлимитном режиме всегда безлимит, на режиме по трафику включено Х мб в мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы

 

QUOTE (shicoy @ 21.9.2009, 20:12) *

QUOTE (LostSoul @ 21.9.2009, 18:59) *

Не вижу никаких проблем настроить всё перечисленное в Netup 5

 

Даже не пытайтесь, обрастете костылями.

 

зато есть костыли под любые нужды )))))))

c нетапом получилась загвоздка.

трафик скитается по клиентскому ИП адресу.

при этом нетап не знает на каком режиме сейчас клиент, он не знает сколько клиент потребил трафика,

соответственно не сможет остановить его при достижении включенного в абонплату объема.

и второе - главное: нетап не может менять цену динамически, в режиме "по траффику" оплата идет Х коп за Мб

в режиме "безлимитный" 0 коп за Мб.

 

сертифицированность не нужна, опенсорс тоже посути не нужен, главное это нормальное АПИ, не как у нетапа)

 

+ еще требование, но это уже не к биллингу наверное, при смене приоритета(=режима), нужно менять в файрволе настройки для ИП адреса клиента. потому что те кто платит по трафику должны иметь больший приоритет чем те кто на безлимите

Изменено пользователем ponemetski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c нетапом получилась загвоздка.

трафик скитается по клиентскому ИП адресу.

при этом нетап не знает на каком режиме сейчас клиент, он не знает сколько клиент потребил трафика,

соответственно не сможет остановить его при достижении включенного в абонплату объема.

и второе - главное: нетап не может менять цену динамически, в режиме "по траффику" оплата идет Х коп за Мб

в режиме "безлимитный" 0 коп за Мб.

Вот вы себе проблем придумали а :-)

Даю вам аж 2 способа навскидку.

1) Цепляем клиенту при регистрации две услуги. IP-трафик безлимитный, IP-трафик мегабайтный. Доделываем простейший костыль на php к утилите командной строки от нетап, где была бы кнопка смены тарифа. В момент перехода с безлимитного на помегабайтный -- ядру netup дается -hup сигнал ( чтоб все flow обработала и вписала ) , дальше сервисная IP-связка при помощи утилиты командной строки отключается от услуги "IP-трафик безлимитый" и линкуется к услуге "IP-трафик помегабайтный".

 

2) Вешаем на роутере 2 коллектора трафика на два IP-алиаса. Например один коллектор трафика на 10.0.1.1 , второй на 10.0.1.2 . Настраиваем роутер так, чтоб безлимитный трафик обсчитывался коллектором А , а помегабайтный - коллектором Б. ( вы же всё равно наверное FW-mark будете ставить на роутере чтоб приоритезацию обеспечить , вот по этому FW-mark заворачиваете учет в разные ULOG например ).

 

Дальше в нетапе элементарно настраиваете 2 класса трафика --- трафик посчитанный коллектором А -- стоит 0 копеек, трафик посчитанный коллектором Б -- xx копеек. И всё шоколадно.

 

Всё это готов настроить за весьма скромные деньги, опыт есть)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Цепляем клиенту при регистрации две услуги. IP-трафик безлимитный, IP-трафик мегабайтный. Доделываем простейший костыль на php к утилите командной строки от нетап, где была бы кнопка смены тарифа. В момент перехода с безлимитного на помегабайтный -- ядру netup дается -hup сигнал ( чтоб все flow обработала и вписала ) , дальше сервисная IP-связка при помощи утилиты командной строки отключается от услуги "IP-трафик безлимитый" и линкуется к услуге "IP-трафик помегабайтный".

Спасибо большое. Первый вариант нас бы устроил, но у нас нет УРФА клиента. Без него это возможно реализовать?

 

Там есть самописные клиенты, но у них весьма ограниченный функционал. Хватит ли его?

Изменено пользователем ponemetski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Цепляем клиенту при регистрации две услуги. IP-трафик безлимитный, IP-трафик мегабайтный. Доделываем простейший костыль на php к утилите командной строки от нетап, где была бы кнопка смены тарифа. В момент перехода с безлимитного на помегабайтный -- ядру netup дается -hup сигнал ( чтоб все flow обработала и вписала ) , дальше сервисная IP-связка при помощи утилиты командной строки отключается от услуги "IP-трафик безлимитый" и линкуется к услуге "IP-трафик помегабайтный".

Спасибо большое. Первый вариант нас бы устроил, но у нас нет УРФА клиента. Без него это возможно реализовать?

 

Там есть самописные клиенты, но у них весьма ограниченный функционал. Хватит ли его?

Я не очень в курсе чем там комплектуются нынешние билды, раньше в netup5-....rpm входила некая утилита командной строки, позволяющая из командной строки делать ряд операций -- создавать и удалять пользователей, назначать тарифы, линковать сервисные связки.

utm5_cmd что-ли... может быть теперь из соображений наживы ее и ликвидировали, надо поглядеть.

 

Насчет "самописных клиентов" -- не вполне понятно.

Там есть админка и есть вебинтерфейс для абонентов сделанный при помощи xml/xslt.

Вот в него можно доделать костыль на каком-нить php.

А может быть можно и не доделывать, вроде в последних версиях у абонента была возможность выбрать "тарифный план следующего учетного периода". Так что может быть возможно сделать учетный период 1 сутки и предлагать задавать себе тариф на следующие сутки - смотрите сами.

 

Мне более "прямым" пока кажется 2 вариант из написанных выше ( хотя там надо смотреть прочие нюансы и вспоминать детальнее - я довольно давно UTM не занимался). И его тоже можно совместить с сменой тарифа "следующего учетного периода" самим пользователем в стандартном личном кабинете.

Для вас это приемлимо, или нужно чтоб можно было поменять "немедленно"?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смена режимов(=приоритетов) должна происходить сразу, с задержкой максимум в 30 секунд...

сейчас как раз смотрю на форуме нетапа. утилита командной строки есть - стоит 35.000 руб сверху.

 

в веб-интерфейс для абонентов сделанный при помощи xml/xslt, дописывать ничего не нужно,

он не используется

 

на счет второго варианта. у нас один сервер, до него нет никакого нашего железа. подключение

по ВПН и ОпенВПН. это не помешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смена режимов(=приоритетов) должна происходить сразу, с задержкой максимум в 30 секунд...

сейчас как раз смотрю на форуме нетапа. утилита командной строки есть - стоит 35.000 руб сверху.

 

в веб-интерфейс для абонентов сделанный при помощи xml/xslt, дописывать ничего не нужно,

он не используется

 

на счет второго варианта. у нас один сервер, до него нет никакого нашего железа. подключение

по ВПН и ОпенВПН. это не помешает?

Для варианта номер два утилита не нужна. Да и в первом можно писать изменения в базу и делать HUP.

 

Насчет всего зоопрака на одном сервере - помилуйте. неуежли у вас нету денег на несколько серверов?

Это усилит ваш геморой но ничего смертельного конечно нету.

 

Дайте угадаю -- это спутниковый интернет будет?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bgbilling и не ломайте себе головы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опенсорс биллингов с сертификатом на рынке нет ... пока. Коллеги, я ошибаюсь?
Тема поднималась добровольцами, да так и осталась на линии старта. На мой взгляд (я сейчас не от лица компании) опенсурс в биллинге с финансовой точки зрения весьма несостоятелен. Я не вижу на рынке команд, умеющих зарабатывать на опенсорсном биллинге. Видимо, не срастается.

 

PS: Фраза мне понравилась Ваша (или твоя? не разбери поймёшь текущую интернет-этику), что тут нынче производителей биллинга нынче больше, чем потребителей. Даёт почву для размышлений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО я считаю так -- Netup бессовестно много лет допиливал свой продукт ( 5-ку ) на костях потребителей, имевших неосторожность его купить )

Сейчас же это уже более-менее проверенный, допиленный, оттестированный продукт. Достаточно гибкий.

За который теперь бессовестно дерут по отдельности за каждый чих.

Но раз уж купили и стоит вопрос экономии даже на "втором сервере" -- настройте. Не так оно и сложно судя по описанному)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте угадаю -- это спутниковый интернет будет?)

угадали)

 

пока решили сделать патч на ipfw чтобы он выставлял ТСР флаг для определенной таблицы

и по нему уже делить трафик на классы в нетапе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Фраза мне понравилась Ваша (или твоя? не разбери поймёшь текущую интернет-этику), что тут нынче производителей биллинга нынче больше, чем потребителей. Даёт почву для размышлений :)
Моя, фиг с ним с этикой, мне не так много лет, но в поколение пепси я уже не подхожу. Поскольку я так понимаю, Вы тоже "в этой самой команде, которую я лично очень не люблю с 2002 года, и с которой мы начинали в целом в одно время" (о пользе дружбы с ...), то это повод для размышлений ... всем нам :).

Почитайте, что большие пишут: http://www.iks-media.ru/articles/2597788.html

Заказчики уже давно не код покупают, а откаты и сервис (читай спокойную жизнь в коттедже, построенном за откат). Я новость случайно не открыл? Или Вы картинку тоже на рынке наблюдаете ?

Изменено пользователем jp1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Фраза мне понравилась Ваша (или твоя? не разбери поймёшь текущую интернет-этику), что тут нынче производителей биллинга нынче больше, чем потребителей. Даёт почву для размышлений :)
Моя, фиг с ним с этикой, мне не так много лет, но в поколение пепси я уже не подхожу. Поскольку я так понимаю, Вы тоже "в этой самой команде, которую я лично очень не люблю с 2002 года, и с которой мы начинали в целом в одно время" (о пользе дружбы с ...), то это повод для размышлений ... всем нам :).

Почитайте, что большие пишут: http://www.iks-media.ru/articles/2597788.html

Заказчики уже давно не код покупают, а откаты и сервис (читай спокойную жизнь в коттедже, построенном за откат). Я новость случайно не открыл? Или Вы картинку тоже на рынке наблюдаете ?

Тогда уж и ко мне на "ты", пожалуйста :) Плюс, мы ещё и в другой субкультуре пересекаться могли, в двухколёсной :)

 

Про команду.

Было бы интересно увидеть в личке (что б совсем сильно тут не оффтопить) причины нелюбви :) А моё присутствие тут объясняется сферой профессиональных интересов. Ну и конечно же, особо радуют темы типа "lanbilling 1.9. кто пользуеться?". Пару-тройку лет назад по отношению к работе НетАПа такие повествования появлялись с завидной регулярностью :) Так что, ситуация до боли знакома ))

 

Про "больших".

Да понятно всё конечно. "Откатинг" давно является нормой не только на рынке телекома. Тут уже впору философствовать на тему глобального взаимодействия в сфере B2B. Однако, наша с тобой картинка не вписывается в данный интерьер. Уж с UTM 5 откатывать попросту нечего, цена не та. Соответственно, мы стараемся больше работать над продуктом и прислушиваться непосредственно к админам, которые с нами много лет. Развиваются их компании, совершенствуемся и мы. У наших клиентов нет великого Менеджера, принимающего решение. Так что, мир "больших" - это антипод нашего.

 

А что у тебя за картинка получается? Можно продолжить в личной переписке. А то любая наша фраза тут может быть расценена как избыточный "селфпиар" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у тебя за картинка получается? Можно продолжить в личной переписке. А то любая наша фраза тут может быть расценена как избыточный "селфпиар" :)

Вернусь из отпуска отпишу в личку. Хотя большинству это общение будет не очень на руку :) вдруг о чем-нибудь договоримся полезном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.