Перейти к содержимому
Калькуляторы

температуру и влажность на сайт оборудование какое?

Привет!

 

 

См. http://meteo.perm.ru

Кому интересно - в личку.

 

 

Федор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владеем аналогичным проектом в Красноярске http://www.krastemp.ru/

В настоящий момент измеряется только температура самодельным датчиком. При рассмотрении вопроса о расширении параметров измерения пришли к выводу, что все вопросы решит хорошая метеостанция. Все остальное полумеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, идея возникла.

 

Вот эти финские метеостанции использует гидрометцентр в Москве на МКАДе для расчета темперетуры.

 

А что если энтузиасты-провайдеры поставят такие метеостанции в разных частях страны и данные запустят в какой нибудь грид сеть, которую тоже можно развернуть на машинах энтузиастов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, идея возникла.

 

Вот эти финские метеостанции использует гидрометцентр в Москве на МКАДе для расчета темперетуры.

 

А что если энтузиасты-провайдеры поставят такие метеостанции в разных частях страны и данные запустят в какой нибудь грид сеть, которую тоже можно развернуть на машинах энтузиастов?

за чей счёт банкет?=)

если с вифи и покупкой рутера за сто баксов понятно - сам можешь поюзать если будет, то зачем Васе из ...щинска тратить 50кр на непонятную штуковину, когда есть спиртовой градусник за окном?

монетизация то где идеи?

*едит*

/мечтательно/ вот если б росгидромет или кто он там сейчас приобретал эти данные за допустим 2кр в месяц со станции, то думаю желающие нашлись бы по развертыванию. даже думаю достаточно много)

Правда реализация (два метра над землей, не над асфальтом итд ...) на местах - как обычно бы подкачала, но это бы со временем лечилось)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владеем аналогичным проектом в Красноярске http://www.krastemp.ru/

В настоящий момент измеряется только температура самодельным датчиком. При рассмотрении вопроса о расширении параметров измерения пришли к выводу, что все вопросы решит хорошая метеостанция. Все остальное полумеры.

Подарить? Не шучу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, идея возникла.

 

Вот эти финские метеостанции использует гидрометцентр в Москве на МКАДе для расчета темперетуры.

 

А что если энтузиасты-провайдеры поставят такие метеостанции в разных частях страны и данные запустят в какой нибудь грид сеть, которую тоже можно развернуть на машинах энтузиастов?

Добавить метео к проекту "Безопасный город". Плюс еще измерять уровень радиоактивности и загрязнений воздуха.

 

А вообще то Росгидромет за счет буржуйских грантов по всей стране расставляет новые метеостанции со сбором информации в центр для обработки на суперкомпьютерах и полусуперкомпьютерах, приобретенных за теже бабки и обмена информацией с заграницей.

 

Вот если б энтузиасты расставили опорные станции GPS или Глонас мониторинга по всей стране...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс еще измерять уровень радиоактивности...

Этот пункт то же интересовал, но ничего интересного из оборудования не нашел на эту тему. Может кто подскажет вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, идея возникла.

 

Вот эти финские метеостанции использует гидрометцентр в Москве на МКАДе для расчета темперетуры.

 

А что если энтузиасты-провайдеры поставят такие метеостанции в разных частях страны и данные запустят в какой нибудь грид сеть, которую тоже можно развернуть на машинах энтузиастов?

за чей счёт банкет?=)

если с вифи и покупкой рутера за сто баксов понятно - сам можешь поюзать если будет, то зачем Васе из ...щинска тратить 50кр на непонятную штуковину, когда есть спиртовой градусник за окном?

монетизация то где идеи?

*едит*

/мечтательно/ вот если б росгидромет или кто он там сейчас приобретал эти данные за допустим 2кр в месяц со станции, то думаю желающие нашлись бы по развертыванию. даже думаю достаточно много)

Правда реализация (два метра над землей, не над асфальтом итд ...) на местах - как обычно бы подкачала, но это бы со временем лечилось)

 

А если не росгидромет а какое нибудь национальное агенство зарубежное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родиной торговать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не росгидромет а какое нибудь национальное агенство зарубежное?
ссылку! можно в личку! поделюсь доходами и может быть рисками!=)

 

теперь осталось Нагу сделать раздел - бредовые идеи - ищю спонсора. спонсор ищет бредовые идеи.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не росгидромет а какое нибудь национальное агенство зарубежное?
ссылку! можно в личку! поделюсь доходами и может быть рисками!=)

 

теперь осталось Нагу сделать раздел - бредовые идеи - ищю спонсора. спонсор ищет бредовые идеи.

:)

 

Ссылки нет, к сожалению. Была бы я бы уже подумал как ее монетизировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки нет, к сожалению. Была бы я бы уже подумал как ее монетизировать :)

Ну если вдруг найдется ссылочка ;) то можно скооперироваться на Урале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

 

Плюс еще измерять уровень радиоактивности...
Этот пункт то же интересовал, но ничего интересного из оборудования не нашел на эту тему. Может кто подскажет вариант?

В 2005 году копал эту тему, находил всевозможное оборудование для измерения чего угодно в чем угодно. Из экзотики - например, буй для измерения высоты океанских волн, или портативный радиолокатор для определения высоты и плотности облачности. Стоит это железо соответственно - ценник выкатывали на подобные приборы до 100 k$. Более простые устройства типа ультразвукового датчика скорости и направления ветра, который не содержит движущихся частей и не боится обмерзания - всего-то около 3-4 k$.

 

Увы, чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос. Одна контора попросила определять 24х7 уровень загазованности выхлопами транспорта - так даже выбрать место для забора проб - это нетривиальная проблема, как оказалось, а уж про интерпретацию результатов...

 

Для любителей самоделок - см., например, http://safeair.ru/content/view/46/51/ - это OEMовский датчик, который можно было бы применять для решения этой самой задачи загрязненности воздуха, посмотрите на графики там внизу...

 

;)

 

 

Федор

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс еще измерять уровень радиоактивности...
Этот пункт то же интересовал, но ничего интересного из оборудования не нашел на эту тему. Может кто подскажет вариант?

Дозиметры с rs232 есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Дозиметры с rs232 есть...
Им нужно уметь пользоваться, и уметь правильно интерпретировать результаты... А то его показания рядом с кучей щебенки или около фотографа-профессионала могут вызвать острый приступ радиофобии...

 

;)

 

 

Федор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как создатель темы решил отписаться к чему пришли.

 

Решили брать OREGON SCIENTIFIC WMRS200. Вроде и не сильно дорого и софт сторонний есть, например http://wmrx00.sourceforge.net да и по гуглю еще находится разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только темпереатуру то можно и NetPing TS v2 поставить с внешнм датчиком цена 2т.р+300р датчик

Нужно сохранение мгновенных значений темпы, в заданных интервалах.

В нашем случае, 3 минуты.

Логгирование в девайсе, или на компе. Лучше в девайсе.

 

Затем, накопленные данные мы импортируем в Excel, и рисуем график средней температуры за сутки, неделю и месяц.

 

NetPing TS v2 такое может?

Ваше мнение, если не затруднит ?

Он отсылает данные по SNMP на сервере стоит система zabbix(или любой другой), который все это пакует в базу допустим mysql, а в вебморде вы у него выбираете устройство и интеревал. Многие так же смотрят за питанием когда что падает на упсах, скачки наприженей. А там как нравится хоть каждыю минуту хоть что угодно генерируйте в график.

Температура и влажность легко измеряется нашим устройством UniPing http://www.netping.ru/product_item.aspx?id...s_UniPing-rs232 Для графиков логов и уведомлений мы предлагаем использовать систему мониторинга PRTG http://www.paessler.com/prtg Готовы вместе с Вами дообсудить задание и поставить уже готовую подобную систему для Ваших нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только темпереатуру то можно и NetPing TS v2 поставить с внешнм датчиком цена 2т.р+300р датчик

Нужно сохранение мгновенных значений темпы, в заданных интервалах.

В нашем случае, 3 минуты.

Логгирование в девайсе, или на компе. Лучше в девайсе.

 

Затем, накопленные данные мы импортируем в Excel, и рисуем график средней температуры за сутки, неделю и месяц.

 

NetPing TS v2 такое может?

Ваше мнение, если не затруднит ?

Он отсылает данные по SNMP на сервере стоит система zabbix(или любой другой), который все это пакует в базу допустим mysql, а в вебморде вы у него выбираете устройство и интеревал. Многие так же смотрят за питанием когда что падает на упсах, скачки наприженей. А там как нравится хоть каждыю минуту хоть что угодно генерируйте в график.

Температура и влажность легко измеряется нашим устройством UniPing http://www.netping.ru/product_item.aspx?id...s_UniPing-rs232 Для графиков логов и уведомлений мы предлагаем использовать систему мониторинга PRTG http://www.paessler.com/prtg Готовы вместе с Вами дообсудить задание и поставить уже готовую подобную систему для Ваших нужд.

Влажность каким датчиком измеряете и его цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влажность измеряем полупроводниковым однокристальным датчиком влажности (FOST02) если нужны точные характеристики могу прислать даташит. Наше коммерческое название датчика влажности WS-1, розничная цена датчика - 982 руб.

Кстати в нем встроен высокоточный полупроводниковый термометр, с разрешением до 0,1С, так что температурные датчики можно не подключать :)

Кстати вот на этом сайте, на сколько я знаю, http://www.nashgorod.ru/ отображается температура измеряемая нашим датчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влажность измеряем полупроводниковым однокристальным датчиком влажности (FOST02) если нужны точные характеристики могу прислать даташит. Наше коммерческое название датчика влажности WS-1, розничная цена датчика - 982 руб.

Кстати в нем встроен высокоточный полупроводниковый термометр, с разрешением до 0,1С, так что температурные датчики можно не подключать :)

Кстати вот на этом сайте, на сколько я знаю, http://www.nashgorod.ru/ отображается температура измеряемая нашим датчиком.

все что нашел это FOST02 (датч отн влажн+темп I2C 8/12/14бит 2, 4-5, 5В 5%RH 0.5грС SMD) за 300р врознитцу, но вышего ws-1 не нашел.

Ссылку можно на WS-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.elin.ru/TINI/?topic=meteo

 

как минимум дешевле.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.elin.ru/TINI/?topic=meteo

 

как минимум дешевле.....

На сколько я вижу у них контроллер ML400A в основе, а вот цены на него я не нашел... подскажите плз ?

 

все что нашел это FOST02 (датч отн влажн+темп I2C 8/12/14бит 2, 4-5, 5В 5%RH 0.5грС SMD) за 300р врознитцу, но вышего ws-1 не нашел.

Ссылку можно на WS-1

Да это он. Ссылку пока прислать не могу, не повесили еще этот датчик на сайт, но по запросу на support@netping.ru пришлю фото и схему подключения. Сам WS-1 на сайте появится думаю до конца недели.

 

Если смущает цена датчика по отношению к чипу :), то учтите что датчик включает плату, компоненты фильтра питания, защитную оболочку и кабель подключения. По запросу могу прислать схему, если будет желание/возможность можете собрать самостоятельно и подключить к нашему устройству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.