Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбрать фотоаппарат (оффтопик пятничный)

Это там где вы спутали контрастность снимка с его фотоширотой? А что на такое можно возразить-то? Только то что я сказал - сначала разберитесь с базовыми понятиями, а потом осознайте какую чушь вы пишете.
Я-то как раз ничего не путал :) Но специально для Вас, итак:

 

Контра́ст — в сенситометрии и фотометрии — разница в характеристиках различных участков изображения, а также способность фотографического материала или оптической системы воспроизводить эту разницу.

Контра́стность (также, в различных контекстах употребляется и само слово контраст и коэффициент контраста) — степень контраста, чаще всего выражается безразмерной величиной, отношением или логарифмом отношений.

 

Фотографическая широта, динамический диапазон фотоматериала — характеристика светочувствительного материала (фотоплёнки, передающей телевизионной трубки, матрицы) в фотографии, телевидении и кино.

* Определяет способность светочувствительного материала правильно передавать яркость снимаемого объекта.

* Измеряется как отношение величин максимальной и минимальной экспозиции линейного участка характеристической кривой.

Выражается в виде двоичного («ступени экспозиции») или десятичного (обозначается как 1.1D) логарифма этого отношения.

 

Итак, согласно определению это одна и та же сущность с точностью до способа представления, только одна относится к изображению и посему объективно неограничена, вторая - к свойствам материала/матрицы. Теперь вернемся к исходному Вашему утверждению: при 14 бит "больше динамический диапазон", т.е. это означает, что разница между уровнем шума и уровнем насыщения БОЛЬШЕ, что следует из определения выше.

 

Foto-wiki-shirota-matricy-2.png

 

В то же время Вами же было показано, что уровни шума и насыщения объективно обусловлены физическими свойствами матрицы (т.е. динамический диапазон обусловлен ими), и дополнительные биты только увеличивают число промежуточных значений. Т.е. НЕ увеличивают динамический диапазон.

 

То есть если контрастность кадра (соотношение максимальной и минимальной экспозиции в кадре) шире, чем динамический диапазон матрицы, то верх и низ будут обрезаны, и эта обрезка НЕ будет зависеть от числа бит АЦП. Хотя в пределах этого диапазона градаций будет больше. И в случае, если кадр будет "вытянут" - их так же будет несколько больше. На те самые два бита. Но то, что было для матрицы "абсолютно черным" или "абсолютно белым" на 12 битах - останется им же на 14.

 

Ч.Т.Д.

 

Вывод - чушь несли именно Вы. Ошибку в логической цепочке просьба указывать поточнее. Или лапки кверху, мол, да, соврамши.

 

 

Да-да, я знаю что цейс по идее надо сравнивать с соотвествующей элькой, 135/2, но... зачем если он слил не эльке?
Так а где слив-то? Масса народу им делает отличные снимки. Ссылаться на недоказанный факт - моветон.

 

Что-то доказать очередному фанату соньки, который продемонстрировал полное незнание основ фотографии?
Похоже, Вы не умеете читать. Потому что а) очередной раз обвиняете меня в своем непонимании написанного мною б) очередной раз приписываете мне фанатизм, которого нет и не было. То, что мне субъективно нравится эта техника, вовсе не заставляет меня утверждать, что только лохи снимают кэноном или никоном. Наоборот, я вообще не вижу в этом никакой важности.

 

Как легко убедиться - объективы принципиально разные, хотя оба типа цейс и типа 85/1.4...
Отлично. Если я возьму две разные оптические схемы Кэнона, и на этом основании заявлю, что, мол, "царь не настоящий" - каким способом Вы меня будете убеждать в обратном? Ведь Вы делаете именно это :)

 

Проблема в том, что Вы всеми силами пытаетесь просто обосрать не утруждая себя объективным анализом, просто "такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу!" (с) "Мимино. А с аргументами совсем туго. Вы можете обосновать, чем схема "настоящего цейса" хуже "ненастоящего цейса"? Чем? В чем это проявляется? Варинат "все знают" - не канает ни разу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, не впадайте в цикл.

Отмороженный канонист любого затрахает, проверено на кошках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вернемся к исходному Вашему утверждению: при 14 бит "больше динамический диапазон", т.е. это означает, что разница между уровнем шума и уровнем насыщения БОЛЬШЕ, что следует из определения выше.
Да ну? Откуда же это следует-то? Ах ну да - забыли что освещенность это непрерывная характеристика а не дискретная? Итак приходим к вопросу - как мерить. Ну стандартный вопрос для физического эксперемента. Итак имеем:

1. Освещенность изменяется в пределах от 1 до 4096. Какой динамический диапазаон? Правильно - 12 стопов.

2. Освещенность изменяется от 1 до 16384. Какой динамический диапозон? Правильно - 14 стопов.

Что говорите во втором случае шаг измерения меньше? Правильно меньше. А какая разница меньше он или больше? Главное чтоб значение шага дискретизации были больше значения шума матрицы. Ну и понятное дело чтоб в одной системе мерили при каждом расчете. В какой - опять же неважно ибо результирующая величина безразмерная.

Вы хотите сказать что это не ДД, а точность измерения? А что такое ДД тогда? Вы хотите он сказать что он не зависит от точности измерения? Зависит разумеется!

Для полного понимание представьте себе квадрат:

AB

BA

Где A и B - разные уровни освещенности. Как сказано выше - они различаются больше чем тепловой шум матрицы раз, два - при 12ти битном квантовании это разница меньше погрешности квантования, при 14 - больше. Вот такие граничные условия. Что видим при 12 битах? Ровное пятно одинпковой освещенности. Что при 14 битах? Правильно - косую черточку.

Понятно? Все еще нет? Посмотрите на определение от чего зависит ДД - от шумов матрицы и погрешностей квантования! А от чего зависит погрешность квантования? В общем случае от разрядности АЦП! Ну и его нелинейности, но в данном случае ей можно принебречь ибо нелинейность АЦП заведомо меньше теплового шума матрицы. Что из этого следует? То что я сказал выше - разрядность АЦП есть смысл повышать до тех пор пока погрешность квантования не станет равна тепловому шуму. Далее берем характеристики матрицы (сами найдите в инете - мне лень, они достаточно глубоко у производителей зарыты) и выясняем что на 5D Mark II в 14 битах есть смысл. А вот на APS-C - есть смысл мах. в 13 битах, но по понятной традиции ставят 14.

 

P.S. Аха, на соньковских матрицах 14 бит тоже смысла не особо имеет - у нее емкость ячейки меньше чем у кеноновской. "Извини дорогая, так получилось" (с) Очень Синяя Борода.

P.P.S. Именно по этой причине - больший размер матрицы, как следовательно - больший размер ячейки, на СФ-матрицах ставят до 16 бит АЦП и это имеет смысл, да.

Изменено пользователем Irsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.