Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбрать фотоаппарат (оффтопик пятничный)

IXUS-65 темный угол, с 1,5 метров, полный оптический зум

post-37425-1253605407_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, кто сделает мыльницей 90x57x20 мм лучше?

:)

 

Особо прикольно будет глянуть 8 и более Мпикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет на мыльницах зума(кроме как оптического быть может),
А ? Не понял что Вы хотели сказать.
а все те фокусные расстояния которые имеются на мыльницах они то и позволяют делать большую глубину резкости, на можно сказать открытой диафрагме, в том числе и макро.

Не влияет матрица нарезкость, влияют фокусное расстояние и диафрагма. А светосила нужна по большей части не для "размытия фона", а для того чтобы снимать на наименьших ISO, а если очень динамичные объекты то и на ниболее возможных малых выдержках.

http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm

и там низ страницы

 

В догонку калькулятор глубины резкости, с помощью которого ее можно наглядно оценить - http://www.ixbt.com/digimage/rezkost19.shtml

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не влияет матрица нарезкость, влияют фокусное расстояние и диафрагма.
Из афанаса, с той самой ссылки, которую вы явно невнимательно читали:
ГРИП не зависит ни от фокусного расстояния объектива
Читайте внимательней.

Далее - ваш любимый калькулятор наглядно показывает что когда афанас говорит что грип не зависит от расстояния до объекта съемки, он мягко говоря не прав, более того - расстояние до объекта в явной форме присутствует в формулах, по которым расчитывается ГРИП. Так же как и фокусное расстояние объектива. Другое дело что афанас пытается доказать что некорректно сравнивать грип на снимках снятых с разным фокусным растоянием... оставим это утверждение на его совести.

Так же хочу заметить что у того же афанаса приводятся таблицы и формулы из которых явно следует что ГРИП зависит от размера матрицы. Что кстати задается на том же хоботовском кальке в явном виде.

Изменено пользователем Irsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательней.
Эм, это мне ?

Признаюсь честно, я по тексту той ссылки лишь мельком пробежался - просто она была одной из первых в гугле, в которой писалось про зависимость ГРИП от размера матрицы и необходимость умножать диафрагму... и поэтому показалась мне подходящей :)

В калькулятор кстати нужно как раз вводить умноженную диафрагму, а не родную. Введя параметры своей мыльницы можно легко убедиться, что фон она размывает только на макро...

Изменено пользователем visir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, это мне ?

Тебе-тебе... кстати первая ссылка в гугле - на википедию, там какраз приведены правильные формулы из которых очевидно что афанас мягко говоря не совсем прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как оказывается нужно выбирать мыльницу xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, про Sony a700, какие мысли?

Интересное мнение профессионала (судя по всему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбрасывать деньги на фотографию, то тратиться на полнокадровые или среднеформатные цифровики (6х6 см) и дорогие объективы к ним.

Остальное - некошерно.

Для себя любимого можно снимать любым аппаратом, который под рукой.

Пофиг, резко - нерезко, размыто - неразмыто. Догадываешься и помнишь, что на кадре, тем и счастлив.

 

Для журналов и рекламных агентств - под их требования к кадру. А они могут хотеть А3 и больше под полиграфию.

Но это уже бизнес с соответствующей технической обвязкой.

И не всем туда дорога открыта. Талант еще должен быть хоть какой и отработанные до автоматизма профессиональные навыки. Банальность, в общем то.

 

Павел, покупайте то, что Вам вкатывает в Вашем понимании и укладывается в собственную распальцованность по деньгам.

Иначе на любой форум фотографов и читать на много месяцев.

Потом опять к предыдущему абзацу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, про Sony a700, какие мысли?
Честно говоря - никаких. Ну не доверяю я этой фирме, когда речь заходит о фототехнике. Да я знаю что в основе лежит коника минольта, но... все забыли что до покупки оной у сони была своя платформа, которая с треском провалилась. Далее - очень долгое время у соньки была мягко говоря странная линейка стекл, расчитанаая исключительно на ФФ, при том что самого ФФ у нее не было. Причина этого понятна - это была унаследованая линейка, разработанная еще минольтой для пленки. Правда сейчас они исправились. :) Ну и то что их якобы цейс, на самом деле конечно же не цейс - да стекла хорошие, но к легенде отношения не имеют.

Так же меня смущает что сонька на сайте указывает все характеристики, которые меня мало интересуют и не указывают те которые мне реально интересны. :) Насколько я помню на а700 стоит сенсор предыдущего пополения, 12ти битный, а на тех же кенонах, начиная с 450D - 14ти битный. Это ощутимо помогает во многих случаях - более точная цветопередача, при съемке пейзажей или в условиях недостаточной освещенности, легче вытягивать недодержанные кадры... Разумеется все это хорошо заметно только при съемке в RAW.

Ну и еще я не люблю соньку как инициатора мегапиксельной гонки в сегменте DSLR. Накачавиать мегапиксели - это очень просто, только если делать это бездумно толку будет ноль, качество не вырастет. К сожалению все современные DSLR с кропнутной матрицей этим страдают, хотя не в такой жуткой форме как мыльницы. Дело в том что я например очень сумневаюсь что бюджетные стекла, и особенно - мегазумы, которые обычно используются на камерах данного сегмента, смогут разрешить так популярные нынче 12Мп. Помнится еще при выходе 350D тестили - разница между 300D (6Мп) и 350D (8Мп) становилась очевидной только при использовании L-оптики... ну или фиксов. Что уж тут говорить о 12Мп.

У соньки есть одно преимущество - система стабилизации вмонтированная в тушку. Но не стоит забывать что в общем случае она хуже систем оптической стабилизации в объективе, используемых кеноном и никоном, хотя и дешевле оной и работает на всех стеклах. Но если хочется стабилизированной матрицы - яб скорей смотрел на пентакс.

 

И самое главное - покупая DSLR ты покупаешь не тушку, а систему. Этого не стоит забывать - тушка расходный матерьял, а вот стекла и прочие акцесуары, которыми она обрастает, обычно стоят в несколько раз дороже тушки. И сменить систему гораздо сложней и дороже чем просто сменить тушку. В данном случае не хочешь иметь проблем с выбором стекл, вспышек и т.д. - беги вместе с остальными леммингами, а они бегут на кенон и никон. Пентакс как я сказал уже весьма интересен тем что он жестко ориентируется на кроп (кенон и никон постоянно оглядываются на ФФ) и из-за этого у него больше интересных стекл, ориентированных именно на кроп. Но вот с доступностью этих стекл у нас по крайней мере, имеются проблемы. Кстати именно из-за плохой доступности стекл я не смотрю на 4/3, хотя в теории в варианте микро могло бы быть интересным решением для повседневной носки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ну... в Ливане лемминги бегут на мыльницы. Критерий выбора - чтоб ярче корпус блестел.

Тут нормальную DSLR найти уже подвиг. Был выбор только из древник Кэнонов и Никонов (т.к. никто не берет дорогие, большие и некрасивые фотоаппараты) :-)

Пока мои попытки достать оптику получше body kit, в местных магазинах, не увенчались успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B&H не пробовали? Или они к вам не возят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi - Ливан - жопа мира в этом плане. Попытаюсь, но у многих компаний начинается мандраж от слова Ливан (новости про террористов и войну, + путают с Ливией, на которую было серьезное эмбарго). Обычно серьезные/редкие железки приходится через посредника заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на счет древних кенонов и никонов - не факт что они радикально хуже новых, особенно если 14 бит не волнуют. Например на мой взгляд 300D удобней чем 350D и все последующие модели этой линейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь лежалый товар может быть уже слегка поюзанным. Как минимум он будет витринный, в единственном экземпляре, наверняка его уже не раз крутили покупатели. И не всегда аккуратно...

Я так обжегся с внешней DVD-писалкой. Она просто оказалась нерабочей и покорябанной внутри. Благо здесь на принцип не идут, и спокойно ее обменяли на другую модель с такой же ценой. Другой прикол был с карманом для винта, оказался некомплект, но его я уже проверил прямо на кассе.

Кроме того Li-Ion батарейки стареют с момента создания на фабрике, а их тут тоже непросто раздобыть.

Короче местный гемморой и дуризм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того Li-Ion батарейки стареют с момента создания на фабрике, а их тут тоже непросто раздобыть.
Прошу развернуть мысль, а то это утверждение немного не сходится с общим описанием литий-иона. Даже я бы сказал, напоминает описание никель-металл-гидрида.

Источник хотелось бы увидеть для этого утверждения. Или ты что-то попутал просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ктонить 1 пост читал??

Вопрос был "в маленьком корпусе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того Li-Ion батарейки стареют с момента создания на фабрике, а их тут тоже непросто раздобыть.
Прошу развернуть мысль, а то это утверждение немного не сходится с общим описанием литий-иона. Даже я бы сказал, напоминает описание никель-металл-гидрида.

Источник хотелось бы увидеть для этого утверждения. Или ты что-то попутал просто?

One of the main drawbacks of the Li-ion battery is that its life span is dependent upon aging from time of manufacturing regardless of whether it was charged, and not just on the number of charge/discharge cycles. So an older battery will not last as long as a new battery due solely to its age, unlike other batteries. At a 100% charge level, a typical Li-ion laptop battery that is full most of the time at 25 degrees Celsius or 77 degrees Fahrenheit, will irreversibly lose approximately 20% capacity per year.

 

Google: aging manufacturing Li Ion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ктонить 1 пост читал??

Вопрос был "в маленьком корпусе"

Это ж NAG! :-) Неужели не перепакует DSLR в какой-нить маленький, вандалоустойчивый корпус? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ктонить 1 пост читал??

Вопрос был "в маленьком корпусе"

У 350D-400D-450D-500D - корпуса маленькие. Имхо даже слишком маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык Павел писал про Panasonic Lumix DMC-G1. Тоже небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай я тебе дам 50/1.2 и посмотрю как ты будешь им снимать динамические объекты, да на открытой диафрагме, да еще и на ФФ. А мы посмеемся.
Присоединяюсь к смеющимся :)

 

А про А700 как два года пользующийся могу немного непрофессионально побазарить :)

 

Ну и то что их якобы цейс, на самом деле конечно же не цейс - да стекла хорошие, но к легенде отношения не имеют.
Стандартный аргумент в холиваре, вызывающий рвотные рефлексы. То есть понятно, что стекла, разработанные цейсом, которые делаются на заводе не цейса, а бывшем Минольты, которые в итоге контролируются по нормам и на оборудовании цейса - это, конечно, туфта. Ибо не в Германии сделано. Короче, очередной маркетинковый буллшит, ИМХО. Хорошо хоть признано то, что стекла-то хорошие, просто нихера не легендарные...

 

Насколько я помню на а700 стоит сенсор предыдущего пополения, 12ти битный, а на тех же кенонах, начиная с 450D - 14ти битный. Это ощутимо помогает во многих случаях - более точная цветопередача, при съемке пейзажей или в условиях недостаточной освещенности, легче вытягивать недодержанные кадры... Разумеется все это хорошо заметно только при съемке в RAW.
Угу, у меня знакомый тут в легком шоке. Отлистав нехилые деньги за фуллфрейм с сенсором на 14 бит он практическим образом обнаружил, что ДД сенсора ничуть не шире (ибо взяться широте неоткуда, не от бит зависит, как уже был доказано выше :), зато, конечно, внутри этого диапазона градаций больше. Правда, верится мне с трудом большим в способность человеческого глаза отличать 12 от 14 бит.

 

Ну и еще я не люблю соньку как инициатора мегапиксельной гонки в сегменте DSLR. Накачавиать мегапиксели - это очень просто, только если делать это бездумно толку будет ноль, качество не вырастет.
Вот тут согласен, только вот при чем здесь Тетя Соня? Можно подумать, что они железною рукою загнали всех производителей :) А по сути да, дурдом. Равы в 12 метров задалбывают :( Меня бы 6-8 мпх вполне устроило :)

 

 

У соньки есть одно преимущество - система стабилизации вмонтированная в тушку. Но не стоит забывать что в общем случае она хуже систем оптической стабилизации в объективе, используемых кеноном и никоном, хотя и дешевле оной и работает на всех стеклах.
Анекдот в тему:

- А армяне лучше!

- Чем лучше?

- Чем грузины!

 

Еще один холивар, по которому исписаны гигабайты и все остались при своих. Кенон, понятное дело, зобмирует своих адептов тем, что, мол, только в объективе может быть настоящая стабилизация. И приводят тонну аргументов. Минольтисты несут свою тонну, глумливо предлагая канонирам предъявить народу сколько ни будь светосильный стабилизированный объектив по цене хотя бы чуть меньше говорящего слона. Обычный холивар...

 

В сухом остатке: стабилизируют обе системы приблизительно одинаково, плюс минус спичка на длине бревна. Дальше можем начать спорить - вдоль эта спичка или поперек. Про преимущества Кэнона пусть споет Ирси, но иметь стабилизацию на любом объективе как минимум очень удобно.

 

В данном случае не хочешь иметь проблем с выбором стекл, вспышек и т.д. - беги вместе с остальными леммингами, а они бегут на кенон и никон.
Лемменги вообще не покупают стекла, они покупают киты! Ирси, проснись, смотри по сторонам! Из десяти зеркалок на девяти стоит китовая заглушка для байонета! Которая у Сони и Никона просто Г, а у Кэнона совсем конкретное Г, во всяком случае было так раньше, сейчас они вроде как несколько пересмотрели свою политику.

 

В сухом остатке: А700 ничем особенно не лучше и не хуже одноклассников, просто надо понимать, что она всунута в щель между трехзначными и двузначными Кэнонами. Мне просто нравится как она снимает, и все тут, чисто субъективно. Без существенных коррекций приятная цветопередача, мне не нравятся холодные цвета Кэнона и желтоватые Никона. Стабилизация, сцуко, работает ярко выраженно. Из явных недостатков - матрица шумит на длинных выдержках. Пользую A700, минольтовский 24-105, свежие сонины телевик 70-300G и фикс 50/1.4. А, да пыха 56-я так же имеется. Со вспышкой система работает очень слаженно...

 

Вообще же, любой спор по поводу "какой аппарат лучше" стоит проводить не раньше, чем прочитаешь и поймешь это: Кен Роквелл: Почему ваш фотоаппарат не имеет значения Там ВСЕ сказано по этому поводу... Если руки из жопы, то никакая техника не поможет, а если нет, то, "Единственное, что требуется от камеры – убраться с вашей дороги к хорошим фотографиям" (с) Кен Роквелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это из бесчеловечных условий - почти в полной темноте со вспышкой :)

DSC01278.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую за самый дешевый фотоаппарат - камеру-обскуру, на базе спичечного коробка ;-)

 

Ну и нафиг фотоаппарат, ежели каждый инженер должен обладать навыками технического рисования?

Рисуйте, господа карандашом, и будет вам счастье. ;-)

 

Прохожий, есть предложение, желающим фотохоливара продлжить его на форуме IXBT. Там отмороженных пикселеведов - море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.