Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ к асинхронному порту через GSM На практике кто-то это использовал?

Чего-то даже не знаю, в какой раздел это запостить, потому по привычке сюда.

 

Кто ни будь может ткнуть носом в проверенное решение по доступу к весьма удаленному ком-порту через GSM? Полагаем, что дефолтовый ком-порт 9600-8-1, угрюмо-тупой, с модемом сам работать не умеет. Надо чтобы вызов на него приводил к снятию трубки и установке асинхронного прямого канала.

 

Кто ни будь использовал для этого что-то на практике?

 

Всем откликнувшемся по делу - распект и уважуха заранее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компорт на каком устройстве сидит ?

GSM а точнее - GPRS/EDGE, использовать для организации IP канала.

Если обычный комп, то существуют клиент-серверные программы для организации удаленного компорта,

локально виртуальный компорт, удаленно физический.

Пара мелких цисок с аукс портами, когда-то делал такой нульмодем.

Пополамщики (ос/2) в свое время очень гордились возможностью расшарить компорт по локалке :)

 

про синхронность порта в теме увидел уже после написания :)

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компорт на каком устройстве сидит ?
Допустим, на маршрутизаторе. Это не принципиально, принципиально то, что на этом порту есть консоль, к которой надо получить доступ. Устройство, допустим, в полном дауне и кроме консоли ничего не может вообще.

 

GSM а точнее - GPRS/EDGE, использовать для организации IP канала.
Вот IP приплетать не хотелось бы конкретно :)

 

про синхронность порта в теме увидел уже после написания :)
Блин, буква завалилась! К асинхронному конено, какой нахер синхронный порт через GSM! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройство, допустим, в полном дауне и кроме консоли ничего не может вообще.
ну классика жанра - реверс телнет на цисках. вон в рекламке на сайте мелькает плата на 32 сериал порта, можно 32 консоли подключить через одну 26хх купленную на ебае за 20 баксов :)

 

Вот IP приплетать не хотелось бы конкретно :)
честно говоря, не вижу как еще можно сделать через GSM.

Ну можно разве что диалап CSD использовать, 9600 как раз.

Девайс подключить к мобильнику, который имеет сериал порт. Вопрос толко в том, как заставить его позвонить.

Или путаю я насчет CSD... но точно помню, что в давние времена дожэпэрээсные доступ в интернет (вап) осуществлялся с указанием в настройках телефонного номера, при звонке на который слышалось обычное пиликанье диалапа.

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну классика жанра - реверс телнет на цисках.
"Это что, если мне холодца захотелось, так я должен целую свинью забить?" (с)

Не, это дюже громоздко. Должно быть более простое решение, но пока я вижу только GSM модемы, которыми надо рулить AT командами. Осталось понять, можно ли их настроить на автоответ.

 

Или путаю я насчет CSD...
Ну типа того, тупо звонок V.110 9600 выдать в сериальный порт... В принципе любой модем так делает, только обычно надо команду на снятие трубки дать. Вот этого надо избежать. Настроить заранее можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GSM модемы видел не раз, даже на работе в тумбочке валяется один, но практически применять не приходилось, не было нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже раз как-то тут спрашивал о сабже :)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry404673

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только толковых ответов я там так и не увидел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился протокол ZyCell от фирмы Zyxel специально для более устойчивой работы в сотовых сетях.

Время идет, COM-порты и диалап по ТЧ каналам уходят в небытие и забываются.

Кроме консольных портов оборудования.

Скорее всего проверенного и однозначного решения здесь не появится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технике к примеру:

http://www.edgemodem.ru/tc35.htm

 

По применению:

http://www.edgemodem.ru/use.htm

http://www.edgemodem.ru/use7.htm

 

На практике. В случае Сиеменса имеем стандартный модем, подключенный к компорту. Принимающее устройство должно уметь ATA+A для автоответа. Стандартный писюк под виндой с запущенным гипертерминалом с введенным режимом автоответа обрабатывает входящий вызов и устанавливает сеанс для обмена данными. Аналогично для фидошного узла. Сервер под 2000 или 2003 аналогично обрабатывает входящие и исходящие при маршрутизации по требованию. Цисковский маршрутизатор сервер / доступа (использовался 2511) работает с таким модемом как с обычным проводным на диал-апе.

На маршрутизаторах подключаться нужно к порту, который для работы с модемом.

Работа в режиме CSD. С обоих сторон по модему. Связь путем набора номера вызываемого устройства.

Антенна модема должна находиться в зоне приема GSM ;-)

Я длительное время использовал телефон Сиеменс S65 с безлимитным тарифом для звонков на модемный пул на работе с ноутбука с компортом. Доступ к удаленному столу на рабочем компе, серверам, цисковскому оборудованию, телефонной станции, мультиплексорам. 9600 хватало за глаза. Хотя может и 14400. Так же мог с работы через диалап забраться на лежащий дома ноутбук.

 

Можно работать и через GPRS, но это уже через сеть ОПСОСа с его внутренней адресацией, НАТом.

И соответствующими дополнительными заморочками ИП.

 

Конкретные схемы можно получить у банкоматчиков и скадовцев. У них это стандартная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только толковых ответов я там так и не увидел :(

Обязательно через GSM надо? Обычных линий совсем нет?

Просто если есть, прекрасно подойдет USR Courier или Sportster, работающие в dumb-режиме.

Курьеры вроде еще можно купить без проблем новые.

Шпроты, помню, сам скупал для этих целей, сотнями, по 10 б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT точно такой модем валяется сколько лет без дела :)

Насчет удаленного рабочего стола на 9600 это как-то очень сомнительно, на гораздо больших скоростях некомфортно, впрочем народ по RDP ходит с джава клиентов на мобильниках, так что тут вопрос субъективный.

А банкоматчикам и прочис платежным терминальщикам не проще договориться с опсосом о нужных кондициях для gprs/edge ? Не представляю как тысячи терминалов раскиданные на каждом шагу будут использоваться с диалапом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам это?

GSM/GPRS-модемы http://cti.com.ua/products/gsm_modems/index.html

Сотовики используют напр. для сбора телеметрии (данных со счетчика э/э).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке вся линейка Сиеменсовских модемов. Первые - это классика жанра.

 

Про 9600. Если включено отражение графики на рабочем столе - то это смерть. Аналогично, если попробовать побользоваться Интернет эксплорером, что бы сходить на сторону. Или прочитать пдф файл акробатом.

При отключенной графике рабочего стола жить можно и в графическом интерфейсе.

Писать и читать в Ворде и Экселе вполне можно.

А при работе с командной строкой, фаром или чем-то похожим на джорджия телнет или шелл эмулятором вполне даже комфортно. Единственно что - в голове нужно держать весь набор приложений командной строки и регулярно пользоваться подсказкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке вся линейка Сиеменсовских модемов. Первые - это классика жанра
Ага. Я больше про подходимость Автору темы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимающее устройство должно уметь ATA+A для автоответа.
Вот в том-то и вопрос, как сделать так, чтобы модем САМ автоответ делал и можно ли это сделать. Проводные модемы это умеют, но тут как раз задача под GSM.

 

Задача - достучаться до консоли на ком-порту. Исходя из того, что предконфигурированный модем можно отправить в то место, где этот ком-порт живет, а самому туда попасть очень долго и геморно. То есть это одно из решений проблемы весьма удаленного оборудования, рядом с которым руки есть, а головы - нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимающее устройство должно уметь ATA+A для автоответа.
Вот в том-то и вопрос, как сделать так, чтобы модем САМ автоответ делал и можно ли это сделать.

ATS0=4 ответить с 4го гудка. Стандартная фича у модема, не знаю есть ли оно в GSM.

Записать настройки AT&W

Изменено пользователем bitbucket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимающее устройство должно уметь ATA+A для автоответа.
Вот в том-то и вопрос, как сделать так, чтобы модем САМ автоответ делал и можно ли это сделать. Проводные модемы это умеют, но тут как раз задача под GSM.

 

Задача - достучаться до консоли на ком-порту. Исходя из того, что предконфигурированный модем можно отправить в то место, где этот ком-порт живет, а самому туда попасть очень долго и геморно. То есть это одно из решений проблемы весьма удаленного оборудования, рядом с которым руки есть, а головы - нет :)

 

Коммуникатор с переходником USB-Сom?

 

Нетбук по линуксом с USB-GSM и USB-Com ?

 

Любой софт, любой скрипт, любая авторизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ATS0=4 ответить с 4го гудка. Стандартная фича у модема, не знаю есть ли оно в GSM.
В комплекте с сименс tc35i идет бумажка, где именно так и написано. Т.е. есть и работает.

К сожалению шнурок дурацкий мейл-мейл, невозможно в комп подключить, а то бы и проверил сейчас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ATS0=4 ответить с 4го гудка. Стандартная фича у модема, не знаю есть ли оно в GSM.

Записать настройки AT&W

Дык, собственно вопрос как раз был изначально прост: кто ни будь ПРАКТИЧЕСКИ этим пользовался, а если да, то чем конкретно и в какой конфигурации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался, пользовался.

Ещё в те лохматые годы, когда не было ни GPRS, ни EGDE...

Как раз Siemens TC35. Также и более ранним Siemens, не помню модель.

Сейчас TC35 использую для рассылки SMS'ок об авариях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такие пока купили пару на пробу(AnCom RM/D).Промышленные типа мопеды, но пока не ставили :-)) http://www.analytic.ru/solutions/keywords/...odemy_GSM_GPRS/ а бывают еще вот такие http://www.siblink.ru/ccu-rout.htm. Ancom-овские модемы могут с 2-мя симками работать от разных операторов, на случай атомной войны(не дай бог конечно)

Изменено пользователем fedoseevka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно-давно юзали - работало на 4800 и 9600 нормально, только в те времена макс время сессии было 30 мин.

и еще надо было у опсоса заказать доп услугу "передача данных и факсов".

 

Для внешних железок модем ничем не отличался от обычных диалапных, были нюансы команд при настройке немного. юзали сначала недорогие мобильники с ком портом, а позже модемы с GPRS.

Изменено пользователем MrCloud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только в те времена макс время сессии было 30 мин.

и еще надо было у опсоса заказать доп услугу "передача данных и факсов".

и сейчас точно так же, как правило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня человек в банке работает, говорит Siemens MC35 умеют сами устанавливать туннель,

он банкоматы подключает, говорит писец как дёшево сеанс связи обходится.

подробности не знаю, но могу спросить, если очень надо.

 

ну если "очень промышленное" - тогда Moxa Nport имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.