Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik, Alix, Ubiquiti что посоветуете? Wi-Fi PtP & P&MP

Подскажите с оборудованием для WiFi раздачи интернета.

 

Расстояния для линков точка - точка от 0,5 до 30 км, выбраны частоты 5 ГГц диапазона, для раздачи инета - частоты 2 ГГц диапазона. На частоты есть лицензия. Стал вопрос с выбором оборудования для реализации проекта с хорошим соотношение цена/качество.

 

Пока в качестве идей существуют варианты:

 

1 - Во всех точках Mikrotik или Alix или Ubiquiti.

 

2 - В точке 1 Ubiquiti (NanoStation или Bullet), в точке 2-3 Mikrotik или Alix.

 

Сталкивался кто-нибудь с прошивкой dd-wrt? Как ведет себя оборудование с этой прошивкой?

 

Может кто предложит еще варианты, буду признателен.

post-64089-1253195522_thumb.jpg

Изменено пользователем M@k$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите с оборудованием для WiFi раздачи интернета.

 

Расстояния для линков точка - точка от 0,5 до 30 км, выбраны частоты 5 ГГц диапазона, для раздачи инета - частоты 2 ГГц диапазона. На частоты есть лицензия. Стал вопрос с выбором оборудования для реализации проекта с хорошим соотношение цена/качество.

 

Пока в качестве идей существуют варианты:

 

1 - Во всех точках Mikrotik или Alix или Ubiquiti.

 

2 - В точке 1 Ubiquiti (NanoStation или Bullet), в точке 2-3 Mikrotik или Alix.

 

Сталкивался кто-нибудь с прошивкой dd-wrt? Как ведет себя оборудование с этой прошивкой?

 

Может кто предложит еще варианты, буду признателен.

Привет.

1) Выбор центральной железяки - ответ только микротик, ибо убиквити не потянет а Аликс(если честно то впервые слышу) если и хороший то не понятно что там с поддержкой и вообще что там и как, а микротики счас подешевели и их юзают\знают многие + функционала как правило используют на 5%.

2) что ставить в центре: или один 600-ый роутерборд http://www.asp24.ru/mikrotik/routerboard/m...erboard-rb600a/ или же если планируеться увеличить количество точек-точек то лучше поставить 2 433аш http://www.asp24.ru/mikrotik/routerboard/m...terboard-433ah/ , если терминирывть нат, пптп или ппое соединие будет не микротик то можно и 433-ий обычный http://www.asp24.ru/mikrotik/routerboard/m...outerboard-433/

3) карточки ставить сразу под N стандарт R52N http://www.asp24.ru/mikrotik/mini-pci-kart...mpci-80211abgn/ , по чувствительности они превышают на порядок все существующие карточки, реализованы все режимы, что даёт возможность в будущем легко апгрейд сделать

4) антенки на точка-точка для 5 ггц юзать прямофокусы лучше всего конечно, но нужно расщитать порывы ветра в вашем регионе и если они превысять показатели паспорта антенн прЯмофокусов то тогда ориентируйтесь на сетки, тем более до 30 км сетки потянут без проблем

5) всё антенно фидерное хозяйство ОБИЗАТЕЛЬНО заземлять! обизательно!

6) гермобоксики вот эти для всех вышек вот такие http://www.asp24.ru/mikrotik/korpusa/germetichnyj-korpus/ - ставим, очень удобные и качественные

7) на крайних базах где будет приём с центр и раздача на конечных юзеров это тот же 433-ий если конечным юзерам на обычном 802,11g, а если клиентам планируеться N внедрять то ставте 433АШ

8) для раздач однозначно сектора , если есть бабло то http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...nye-antenny-24/ если нету то http://www.asp24.ru/antenna/antenny-24-ggc...v-as-24-13-90v/

9)картчоки на крайинх базах тоже R52N что в будущем не лазить.менять,заниматься сексом кароче

10) клиентам если финансы поют романсы то: до 2 км = локостанции, до 4км = наносы, до 15 км = буллет + асп http://www.asp24.ru/ubiquiti/ , если же хотите красиво и чтобы база отрабатывала своё бабло то сразу смотрите в сторону рокетов и булетов новых от убиквити...там есть полинг и N стандарт..с полингом+N это уже совсем другой вай-фай в общем получиться у вас

11) питание к базам экранированой витухой, всё под упс завести

12) экстра каналы прикупить для своводы действий

13)довериться професионалам чтобы эта вся апаратура не лежала грузом, а отрабатывала денешку на 101%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я гуглил перед тем как написать за Аликс...но повторяюсь-впервые слышу и на форумах про данные системы никто не спрашивал, не обсуждал....потому так и написал человеку чтобы потом не було вопросов- а как тут частотму переключить и что делать когда что-то не работает так как хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что микротиковский поллинг совместим с УБНТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что микротиковский поллинг совместим с УБНТ?

полинг есть полинг...сам лично не пробывал, но думаю на 95% что совместим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал брошуру по буллет М и не нашел там что-то высокой чувствительности, так же -75 для 54 мегабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, буду переваривать.

Есть еще один подводный камень касательно Микротика, сертификация. Не знаю как в России, а на Украине у нескольких дилеров спрашивал, сертификата нету.

 

а на счет dd-wrt что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, буду переваривать.

Есть еще один подводный камень касательно Микротика, сертификация. Не знаю как в России, а на Украине у нескольких дилеров спрашивал, сертификата нету.

 

а на счет dd-wrt что скажете?

dd-wrt это прошивка, многие поршивали те же наносы и возвращались назад...поищите по форуме...

сертификат микротику - тоже на форуме что-то писалось недавно что получил сертификат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротиковский поллинг даже на 1% не совместим с Убиквитовским )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я гуглил перед тем как написать за Аликс...но повторяюсь-впервые слышу и на форумах про данные системы никто не спрашивал, не обсуждал....потому так и написал человеку чтобы потом не було вопросов- а как тут частотму переключить и что делать когда что-то не работает так как хотелось бы...

Плохо гуглили. :) У аликс не плохие железки, только дорого стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но думаю на 95% что совместим...

а где в убикутах пулинг ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню - микротиковский пулинг не использует каких-то мегапроприетарных технологий и поддержка такого пулинга в наносе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню - микротиковский пулинг не использует каких-то мегапроприетарных технологий и поддержка такого пулинга в наносе есть.

А поддержка нстрим там есть? :) В МТ поллинг без нстрим не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню - микротиковский пулинг не использует каких-то мегапроприетарных технологий и поддержка такого пулинга в наносе есть.
А поддержка нстрим там есть? :) В МТ поллинг без нстрим не работает.

нстрим без полинга не работает, а полинг без нстрим включаеться, работает...наверно перепутали просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню - микротиковский пулинг не использует каких-то мегапроприетарных технологий и поддержка такого пулинга в наносе есть.
А поддержка нстрим там есть? :) В МТ поллинг без нстрим не работает.

нстрим без полинга не работает, а полинг без нстрим включаеться, работает...наверно перепутали просто...

Невключается поллинг без нстрима, об этом микротиковцы на своем форуме много раз говорили, то что галочка ставится еще ничего не значит. Можете посмотреть на клиенте в advanced status.

 

У наноса никогда небудет микротик совместимого нстрима/поллинга - это конкурирующие конторы. Опять же, на форумах убнт об этом много написано. Микротик свои технологии держит в тайне насколько возможно, хотя с точки зрения gpl уже можно было сообществом раскачать на sdk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню - микротиковский пулинг не использует каких-то мегапроприетарных технологий и поддержка такого пулинга в наносе есть.
А поддержка нстрим там есть? :) В МТ поллинг без нстрим не работает.

нстрим без полинга не работает, а полинг без нстрим включаеться, работает...наверно перепутали просто...

Вот нстрим как раз таки работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал брошуру по буллет М и не нашел там что-то высокой чувствительности, так же -75 для 54 мегабита.

Высокое чутье в UBNT - это все рекламные сказки. При -97 дБм они не то что 1 Мбит не дадут, а вообще не законектятся. Да и для 54 Мбит - 75 явно не хватит, нужно намного больше, во всяком случае по их родному показометру. А реально на слабых сигналах они работают ничуть не лучше 2100-ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при -95 уже нанос плохо коннектиться к базе, то подключаеться то отрубаеться. Скорость как раз 1мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не alix оч серьезная вещь.. работает с разными операционками, у меня на ikarusOS.. абонентов уже около 10 клиентских точек.. в т.ч. 2 организации 2 инет-кафе и несколько многоэтажных домов.. общее количество подключенных клиентов незнаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.