Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правительство России одобрило план Минкомсвязи по переходу федеральных органов исполнительной власти на оказание госуслуг в электронном виде

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев 15 сентября выступил с докладом на заседании Правительства Российской Федерации. На заседании рассматривался план действий по переходу к исполнению государственных функций в электронном виде.

 

«Для каждой государственной функции будет установлен жесткий график внедрения информационных технологий, - подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, открывая заседание. - Разумеется, все необходимо сделать на самом высоком уровне. Электронный сервис должен быть действительно удобным для людей».

 

Глава правительства Российской Федерации напомнил, что программа предусматривает использование Интернета для подачи заявлений, получения различных документов и справок, оформления пенсий и пособий, получения необходимой информации, а также других подобных услуг, которыми, по его словам, ежедневно пользуются сотни тысяч, а в конечном счете, миллионы россиян.

 

По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щёголева, план включает оказание гражданам 74 услуг, разбитых на 20 категорий по общепринятой классификации, уже используемой в ЕС. Документ также включает «точные этапы, конкретные для каждого ведомства».

 

Задачей правительства, по словам министра, является экономия времени граждан и чиновников, освобождение граждан от необходимости неоднократного обращения в ведомства по одному и тому же вопросу и представления сведений, которые уже должны находиться в базе данных других ведомств.

 

Эта программа позволит также улучшить взаимодействие органов власти между собой. В последующем, отметил Игорь Щёголев, за предоставлением услуг в электронном виде на федеральном уровне должна будет последовать соответствующая модернизация на уровне регионов и муниципалитетов.

 

В связи с этим Минкомсвязь планирует внести поправки в закон об электронной подписи. «Сейчас мы работаем над этим законом и намерены принять его новую редакцию с учетом тех информационных систем и возможностей, которые предоставляет современное общество», - сказал министр. По его словам, будет реализован более мягкий вариант электронной подписи. «Мы собирается внести такие поправки, которые разбюрократизируют процесс, - пояснил глава Минкомсвязи. - Гражданам, запросив у какого-либо ведомства сведения общего характера, которые тоже относятся к категории государственных услуг, достаточно будет воспользоваться логином и паролем, а также адресом электронной почты». В то же время Игорь Щёголев подчеркнул, что там, где будет присутствовать финансовая отчетность, будет необходима более серьезная защита персональных данных, в том числе и с помощью электронной подписи.

 

http://minkomsvjaz.ru/news/xPages/entry.9036.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, и чем это грозит нам, как операторам, так и простым гражданам ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не грозит... А наоборот сроки ускорит. И внесет прозрачность в процедуру выдачи лицензий и др. разреш. документов.

Не надо будет звонить Надзору, узнавать вх, решение. № лицензии.

Все будет в ЕИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕИС - единая информационная система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕИС - единая информационная система?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть интервью Щеголева на тему единого портала госусуслуг можно на можно на http://www.svyazinvest.ru/press/tv/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.