Перейти к содержимому
Калькуляторы

48 SFP портов 48 SFP портов в одно-юнитовой L2 железке

>как у циски

 

А можно еще вопрос. Знающие люди, скажите, а коммутационная шина в DGS-3627G и DGS-3610-26G, какая у неё производительность? То что пишут в спеках, это имхо тупо взяли скорость каждого порта в режиме FULL DUPLEX и все это сложили вместе. Вот и получилось у DGS-3627G коммутационная фабрика -108 Гбит/с, а у DGS-3610-26G коммутационная матрица -88 Гбит/с :)

А реально, что там?

 

И еще. Firmware у DGS-3627G и DGS-3610-26G одинаковые? Вроде последняя "DGS36xxRun_2.51-B17.had" , т.е. она для всех DGS-36xx, но ведь у DGS-3610-26G совершенно другой чипсет?

 

Пишут верно DGS-3627G раза в два мощънее чем DGS-3610-26G. Из собственного опыта стоял DGS-2627G решили поменять на DGS-3610-26G. И сразу же получили удар ниже пояса. у клиента начались тормаза и потери пакетов причем очень большие потери. Но самое главное поставили на их место DES-3828 и все опять нормализовалось. Вот и делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>как у циски

 

А можно еще вопрос. Знающие люди, скажите, а коммутационная шина в DGS-3627G и DGS-3610-26G, какая у неё производительность? То что пишут в спеках, это имхо тупо взяли скорость каждого порта в режиме FULL DUPLEX и все это сложили вместе. Вот и получилось у DGS-3627G коммутационная фабрика -108 Гбит/с, а у DGS-3610-26G коммутационная матрица -88 Гбит/с :)

А реально, что там?

 

И еще. Firmware у DGS-3627G и DGS-3610-26G одинаковые? Вроде последняя "DGS36xxRun_2.51-B17.had" , т.е. она для всех DGS-36xx, но ведь у DGS-3610-26G совершенно другой чипсет?

 

Пишут верно DGS-3627G раза в два мощънее чем DGS-3610-26G. Из собственного опыта стоял DGS-2627G решили поменять на DGS-3610-26G. И сразу же получили удар ниже пояса. у клиента начались тормаза и потери пакетов причем очень большие потери. Но самое главное поставили на их место DES-3828 и все опять нормализовалось. Вот и делайте выводы.

Таких проблем небыло,

в каждый из 3610 включены сотни клиентов,

все замечательно работает,

3828 это вообще из другой оперы свичь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3610 в ядре, 22 из 24 портов занято, примерно 30 подсетей и примерно 4000 клиентов, траблов не замечено. правда на нем кроме статического роутинга ничего не задействовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3610 в ядре, 22 из 24 портов занято, примерно 30 подсетей и примерно 4000 клиентов, траблов не замечено. правда на нем кроме статического роутинга ничего не задействовано.
Вот было неплохо если Д-линк не заявлял бы о функциях, а писал бы сразу эти функции не работают, они для будущего. Так бы точно знал за что платишь.

А то один говорит отлично, другой говорит фигня. Ну все ведь зависит от функционала который используется. Вот такое оно дело -то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Extreme Summit X480-48x

Заказали уже такой девайс,

...

Где заказывали и как долго везти будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Extreme Summit X480-48x

Заказали уже такой девайс,

...

Где заказывали и как долго везти будут?

Сказали 2 месяца

http://www.telco.ua/ru/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте два dell-6024 или 6224 и пусть роутят на уровне района, зачем гнать в центр местный трафик по 10G ? У меня агрегация районов сделана на 6024F и аплинк в ядро хватает 1 гига с головой, в районе сидит 2000 юзеров, аплинк максимум грузят на 500-600 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь заказывал

Arista 7148S 48-port 10GbE switch (SFP), rear-to-front fans, 2xAC, 2xC13-C14 cords $20,895

такое совсем к нам возят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу подсказать и поделиться опытом эксплуатации подобного рода коммутаторов.

Extreme Summit X480-48x

Заказали уже такой девайс,

цена порядка 11 000$ за 48 SFP портов

с отличным функционалом дорогой кор лицензией и дорогими платами...

 

 

с момента поднятия темы купили два Extreme Summit 450X три Dlink 3610G и один Foxgate S9816-GS8X2

все девайсы без претензий справляются с поставленными задачами, ждем модули для стекирования Длинков

Здается мне дистрибьютор Extreme Networks сам себя рекламирует:) Но девайс по всей видимости действительно зачетный. И у дистрибьютора цена не самая лучшая, подозреваю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь заказывал

Arista 7148S 48-port 10GbE switch (SFP), rear-to-front fans, 2xAC, 2xC13-C14 cords $20,895

такое совсем к нам возят?

говорят в НАГе заказывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здается мне дистрибьютор Extreme Networks сам себя рекламирует:) Но девайс по всей видимости действительно зачетный. И у дистрибьютора цена не самая лучшая, подозреваю:)
Учитывая что Extreme гораздо выше уровнем чем те же длинки, цена оправдываемая. Дистрибьютор тут несколько иной товарищ. GPL на железки вполне сносный. Сами по себе железки хороши как для магистральных сетей, так и для ЦОД. В домовых сетках такие железки откровенно говоря - слишком жирно, хотя на уровне "ядра домовой сети" есть приемлимые по ценам железки (те же 450а summit). Сам сейчас жду апреля месяца, когда в продажу поступят 480ые summit'ы. Уж очень вкусная железяка (даже в сравнении с той же 4924ME от cisco) по достойной цене.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здается мне дистрибьютор Extreme Networks сам себя рекламирует:) Но девайс по всей видимости действительно зачетный. И у дистрибьютора цена не самая лучшая, подозреваю:)
Учитывая что Extreme гораздо выше уровнем чем те же длинки, цена оправдываемая. Дистрибьютор тут несколько иной товарищ. GPL на железки вполне сносный. Сами по себе железки хороши как для магистральных сетей, так и для ЦОД. В домовых сетках такие железки откровенно говоря - слишком жирно, хотя на уровне "ядра домовой сети" есть приемлимые по ценам железки (те же 450а summit). Сам сейчас жду апреля месяца, когда в продажу поступят 480ые summit'ы. Уж очень вкусная железяка (даже в сравнении с той же 4924ME от cisco) по достойной цене.

 

Да, согласен во всем. Дополню, что 350ые summit'ы тоже очень интересны - еще бы оптические порты, так цены бы им не было. Да и 650ые для провайдеров покрупнее идеальная железка - не знаю, кто еще такое делает за эти деньги. Джуник разве что. И, я к тому, что цена, которую дает дистрибьютор, далеко не всегда лучше и есть варианты.

 

 

Изменено пользователем ivan777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему, ищется 48 GE SFP L2 коммутатор для ядра небольшой сети, из вариантов пока нашли QTECH QSW-8200-52F и SNR-S3650G-48S, по большому счёту от железки требуется разруливать вланы и уметь переключать порт в 100 мбит/с, т.к . есть клиенты с медиаконвертерами. Бюджет в районе 100 +/- 20 т.р. Стек делать не вариант - место в стойке ограничено 1U. D-Link не особо хочется ставить в ядро. Есть ли ещё варианты за такую стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.netland.by/catalog/switch/dcn/dcrs-5960-52f.html

Видел такую штуку. Говорят, работает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему, ищется 48 GE SFP L2 коммутатор для ядра небольшой сети, из вариантов пока нашли QTECH QSW-8200-52F и SNR-S3650G-48S, по большому счёту от железки требуется разруливать вланы и уметь переключать порт в 100 мбит/с, т.к . есть клиенты с медиаконвертерами. Бюджет в районе 100 +/- 20 т.р. Стек делать не вариант - место в стойке ограничено 1U. D-Link не особо хочется ставить в ядро. Есть ли ещё варианты за такую стоимость?

а какая модель модель длинка 1U 48SFP, разве такие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему, ищется 48 GE SFP L2 коммутатор для ядра небольшой сети, из вариантов пока нашли QTECH QSW-8200-52F и SNR-S3650G-48S, по большому счёту от железки требуется разруливать вланы и уметь переключать порт в 100 мбит/с, т.к . есть клиенты с медиаконвертерами. Бюджет в районе 100 +/- 20 т.р. Стек делать не вариант - место в стойке ограничено 1U. D-Link не особо хочется ставить в ядро. Есть ли ещё варианты за такую стоимость?

 

QTECH и SNR, есть мнение из одной бочки разлиты :)

 

D-Link не особо хочется ставить в ядро.

 

Вы серьезно считаете что ваш кутек/снр хоть на толику близок к длинку? :)

Изменено пользователем DVM-Avgoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно считаете что ваш кутек/снр хоть на толику близок к длинку? :)

Так автор и не говорил, что ему важна надежность,

речь шла только об ограниченном бюджете и пространстве,

а Dlink просто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы серьезно считаете что ваш кутек/снр хоть на толику близок к длинку? :)

 

А что, у Вас есть обоснованные сомнения, или просто религиозная неприязнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая модель модель длинка 1U 48SFP, разве такие есть?

странно, а я думал, что такие железки у них есть...

 

Вы серьезно считаете что ваш кутек/снр хоть на толику близок к длинку? :)

SmalleR описал причину наиболее точно, от железки требуется самый минимум функций, поэтому я полагаю, что вероятность зависания или тем более летального исхода довольно мала, причём требуется купить 2 штуки (т.е. по факту бюджет 200 т.р.), ядро без "железного" резерва не хочется оставлять.

 

Ну а вообще, конечно есть вариант физически объединить несколько мелких сегментов и поставить в ядро свитч с 24 SFP портами, но у нас есть возможность этого не делать. Вот и думаю как быть...

Изменено пользователем d1m0n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от железки требуется самый минимум функций, поэтому я полагаю, что вероятность зависания или тем более летального исхода довольно мала, причём требуется купить 2 штуки (т.е. по факту бюджет 200 т.р.), ядро без "железного" резерва не хочется оставлять.

Когда железка помрет от неправильного icmp/snmp пакета, не удивляйтесь.

Когда вывалится в кору от трафика, которого никто не ожидал, тоже не удивляйтесь.

Когда коммутация уйдет в стагнацию при небольшом перепаде напряжения, тоже не удивляйтесь.

И не надейтесь, что все это обойдет вас стороной.

Anything that can go wrong will go wrong (с) Murphy.

 

При бюджете в 200т.р. лучше купить одну но надежную молотилку, чем две но полное дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая модель модель длинка 1U 48SFP, разве такие есть?

странно, а я думал, что такие железки у них есть...

 

Вы серьезно считаете что ваш кутек/снр хоть на толику близок к длинку? :)

SmalleR описал причину наиболее точно, от железки требуется самый минимум функций, поэтому я полагаю, что вероятность зависания или тем более летального исхода довольно мала, причём требуется купить 2 штуки (т.е. по факту бюджет 200 т.р.), ядро без "железного" резерва не хочется оставлять.

 

Ну а вообще, конечно есть вариант физически объединить несколько мелких сегментов и поставить в ядро свитч с 24 SFP портами, но у нас есть возможность этого не делать. Вот и думаю как быть...

 

Дак в том то и дело, брендовый китай и оемовый - один фиг китай. Если вообще все равно на саппорт и багфиксы - можно и СНР/Кутек, просто вы так сказали будто это чем-то лучше длинка... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы серьезно считаете что ваш кутек/снр хоть на толику близок к длинку? :)

 

А что, у Вас есть обоснованные сомнения, или просто религиозная неприязнь?

 

Я со всеми этими "замечательными" железками ежедневно в эксплуатации сталкиваюсь. И обоснованных претензий к кутекам у меня хвататет. Особенно на предмет НЁХ. У кутеков это бывает, странные необъяснимые особенности случаются. Учитывая что информация о таких коммутаторах есть только крохами да отрывками, откуда наперед быть готовым к такому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с СНР не работаете, но обосрали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протестировал новые SNR-S3650G-24S устроило вобще все, уже стоят 3шт в эксплуатации. из финтифлюшек используется 1000/100 на порту, опшн82 инсершн+одновременно транзит, вроде немножко куинку ну и игмп снупинг. меня устраивает. жду появления 48портового варианта и буду заменять старые SNR-S2970G-48S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с СНР не работаете, но обосрали....

 

Почему, и снры стоят, но они же один-в-один точно такие же, там даже сигнатуры SSH те же DCN. Я их поэтому и отношу к одной категории. Я не говорю что они плохие, я говорю что сравнивать их с длинком очень неверно. Ибо уровень поддержки и исполнения разный. Я ничего не имею против DCN, они клепают чистый хардкорный референс с соответствующей прошивкой, все отлично, глюки есть но куда без них. Но... DCN дешевле, и это многое прощает. При одинаковой цене между DGS-3610-26G и SNR-S3750G-24S-E выбор-то очевиден. DGS у меня как часть AS работает, принимает eBGP раздает iBGP. И это, заметьте, тоже ОЕМ. Просто ОЕМ бывает разный. И если уж вспомнить о Cisco-like CLI, то DGS куда ближе к циске чем SNR/Qtech/DCN/BDCOM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.