Перейти к содержимому
Калькуляторы

Петабайт за копейки. с главной страницы

На главной рекламируется сей девайс. Я прочитал описание и у меня возникло сомнение в работоспособности предложенной схемы. Нет ни запаса мощности на бп и хотсвапа сабжа, нет хотсвапа винтов, нет запаса и хотсвапа кулеров. Да и самих кулеров для такого количества винтов как-то мало. Ещё меня интересует подсчёт пропускной способности шины, на которой висят как винты, так и сеть. Этот расчёт я провести не могу, конкретного названия материнки там нет, и догадаться сам за малым количеством опыта я не могу. Но мне кажется, что шина там настолько узкая, что городить такое файлохранилище бессмысленно. То есть в погоне за lowcost потеряна основная функциональность файлохранилища.

У кого есть другие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну стоимость вы видели? А время нароботки на отказ? Остались сомнения?

Автор топика сам себе ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Я подозревал, что так и есть. А какие нормальные lowcost решения есть? Дороже, конечно, чем сабж, но дешевле полных брендов, вроде sun.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Я подозревал, что так и есть. А какие нормальные lowcost решения есть? Дороже, конечно, чем сабж, но дешевле полных брендов, вроде sun.

Серверный корпус 4U на 16 дисковых слотов по 2 тера в каждом. Около 400.000 рублей. Делать рейд 5, или страйп - каждый решает для себя сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри вариант с AXUS Yotta B, базовая система хранения данных + возможно до 3 полок расширения. 16 винтов в каждом блоке итого максимум 16 * 4 = 64. Винты поддерживаются обычные Seagate SATA, можно и SAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

название конкретной материнки там как раз есть - Intel BOXDG43NB LGA 775 G43 ATX Motherboard. да и hotswap не делся никуда - Raid6 всё же... другое дело, что отдельный винт извлекать не совсем удобно сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует практически готовое решение данного вопроса, но не думаю, что его цена Вам понравится :)

AIC RSC-5D-2Q1 http://www.aicipc.ru/products/servernye_ko...chassis_rsc/76/,

и честно говоря SOHO SATA контроллеры в данном вопросе- не лучший вариант- поимели как-то 16 убитых 400 гиговых винтов....

 

в таком корпусе сейчас крутится библиотека из 24-х полуторатерабайтных хардов (FreeBSD 7.1, ZFS), 24 посадочных места еще свободны... 3 месяца 24х7 полёт нормальный....

 

еще вариант для вопрошающего- http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry418321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитал описание и у меня возникло сомнение в работоспособности предложенной схемы.

У кого есть другие мнения?

Надо читать не описание, а название девайса, в котором и описано его предназначение. Перечитайте десять раз, может дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там буквы й в названии нету. Поэтому сразу понять то и тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же написано что они бэкапы хранят, можно предположить что винты там переодически успевают тормознутся на отдых, и что в каждой коробке присутствует определённый процент остановленных за ненадобностью винтов.

Соответственно и тепловыделение и потребление меньше.

Да и время на не горячий свап у них наверняка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.