Перейти к содержимому
Калькуляторы

метить и отводить пакеты Skype

Есть несколько каналов основной бывает загружен и растут пинги а 2 других пустуют, как бы метить пакеты Skype и кидать их в более разгруженные и скоростные каналы?

за ранее благодарен

Изменено пользователем mishasat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это НЕВОЗМОЖНО:

1. технически

2. экономически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевое слово для поиска - L7 filter

http://l7-filter.sourceforge.net/protocols

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ложил" скайп на l7 фильтр :)

Скайп работает даже через DNS и ICMP

Отлавливать его - все равно, что гонятся за привидениями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если отловил и исходящий трафик развернул в нужный канал, что делать с входящим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если отловил и исходящий трафик развернул в нужный канал, что делать с входящим?

Ну он же на роутере ловить будет, а там любой трафик может быть исходящим. Другое дело, что трафик Skype трудно классифицировать, т.к. он может соединяться через любые открытые порты.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в любом случае классификация этого трафика возможна по контенту пакета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в любом случае классификация этого трафика возможна по контенту пакета

Интересно, по каким паттернам вы предлагаете гарантированно классифицировать шифрованный VoIP-трафик? Это же не plain text protocol. На сайте упоминавшегося модуля l7-filter есть паттерн для Skype, но он со статусом overmatch, т.е. может подойти и к другим видам UDP-трафика. "Глухой" шифрованный трафик можно классифицировать разве что апофатически, отделяя из общего потока то, что им точно не является.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

photon, ну в данном случае гарантированная классификация и не нужна. От того, что будет завернуто немного больше трафика, ничего страшного не произойдет.

И через DNS и ICMP skype работает только тогда, когда его по UDP не пускают. Тут же его никто блокировать не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько каналов основной бывает загружен и растут пинги а 2 других пустуют, как бы метить пакеты Skype и кидать их в более разгруженные и скоростные каналы?
Если ты говоришь с точки зрения домашнего пользователя, то маркировать пакеты можно с помощью специльного MAC (Mandatory Access Control) под линукс, который умеет не только файлы ограничивать, но и сеть. А дальше этот маркер можно iptables передать. Сам не пользуюсь, так что сказать, который из MAC умеет так делать, не могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня осинило

а что если в настройках скайпа указать прокси а уже эти прокси на скоростной канал?

кто что думает

сработате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishasat, только геморрой лишний с настройками пользователям создашь. Никто не будет ставить прокси, когда и без него все работает.

К тому же, на проксе все равно придется отделять скайп от не-скайпа, чтобы не пропускать все подряд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти мне домонеты...

Хочет счастья и забесплатно...

Есть дешевый апстрим, на который он льет весь говно-контент, и прогружает канал в полку и хочет чтобы там еще и голос работал...

Не бывает такого! Если в одном месте делаешь лучше, в другом обязательно будет хуже.

Так что не увеличив расходы голосовой трафик вы нормально не разрулите.

 

Не разбирался со скайпом детально, но уж если месье любит извращения и хочет на своей сети давать клиентам халявный мг/мн голос, то пусть месье не грузит в полку свои апстримы и не жадничая распределит нагрузку между ними.

Это ИМХО самый простой способ.

 

Способ номер два. Если я правильно понимаю, трафик скайпа идет на некие сервера, расположенные за рубежом (Европа). Далее трафик переходит на телефонную сеть общего пользования и возвращается в Россию ( или любую нужную страну ). Если эта схема верна, то остается только вычислить на какой именно автономке стоят серверы скайп и настроить маршрутизацию соответствующим образом. Я в маршрутизации не очень сведущ, но думаю задача эта не очень сложная.

 

Но не первый, ни второй способ не дают гарантий, что по пути в Европу нигде не встретится перегруженный роутер и весь ваш скайп ляжет. А вероятность перегруза забугорных каналов при нынешней депиринговой политике крупных телекомов очень даже велика... Т.к. у большинства из них на Запад идут арендованые лямбды, и лишнего буржуям тоже платить не хочется.

 

 

Есть еще третий способ: Оставить телефонистам их трафик и не лезть не в свой огород. А то не ровен час объединенные силы СИ, недовольные уводом трафика на скайп ОПОССы, и новоявленные МГ/МН операторы ( ТТК, святые и пр.) возьмутся гонять всех скайпоманов не только законодательно, но и более радикальными и жесткими методами. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, трафик скайпа идет на некие сервера, расположенные за рубежом (Европа). Далее трафик переходит на телефонную сеть общего пользования и возвращается в Россию ( или любую нужную страну ). Если эта схема верна, то остается только вычислить на какой именно автономке стоят серверы скайп и настроить маршрутизацию соответствующим образом. Я в маршрутизации не очень сведущ, но думаю задача эта не очень сложная.

Ламо. Иногда лучше молчать, чем говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, трафик скайпа идет на некие сервера, расположенные за рубежом (Европа). Далее трафик переходит на телефонную сеть общего пользования и возвращается в Россию ( или любую нужную страну ). Если эта схема верна, то остается только вычислить на какой именно автономке стоят серверы скайп и настроить маршрутизацию соответствующим образом. Я в маршрутизации не очень сведущ, но думаю задача эта не очень сложная.

Ламо. Иногда лучше молчать, чем говорить.

Ну наверно j_box хотел сказать, что если это трафик скайп-фикса, то где-то да есть шлюзы в телефонную сеть. Другое дело, что это не 1 шлюз, а их очень много, грубо говоря, в каждой стране свой :) Да и есть же еще трафик скайп-скайп, которого на порядок (а может и на 2 порядка) больше, чем скайп-фикса. Тут уже намного сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробывать так в линуксе.

iptables -I FORWARD -p udp -m length --length 39 -m u32 --u32 '27&0 x8f=7' --u32 '31=0 x527c4833 ' -j DROP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти мне домонеты...

Хочет счастья и забесплатно...

Есть дешевый апстрим, на который он льет весь говно-контент, и прогружает канал в полку и хочет чтобы там еще и голос работал...

Не бывает такого! Если в одном месте делаешь лучше, в другом обязательно будет хуже.

Так что не увеличив расходы голосовой трафик вы нормально не разрулите.

 

Не разбирался со скайпом детально, но уж если месье любит извращения и хочет на своей сети давать клиентам халявный мг/мн голос, то пусть месье не грузит в полку свои апстримы и не жадничая распределит нагрузку между ними.

Это ИМХО самый простой способ.

 

Способ номер два. Если я правильно понимаю, трафик скайпа идет на некие сервера, расположенные за рубежом (Европа). Далее трафик переходит на телефонную сеть общего пользования и возвращается в Россию ( или любую нужную страну ). Если эта схема верна, то остается только вычислить на какой именно автономке стоят серверы скайп и настроить маршрутизацию соответствующим образом. Я в маршрутизации не очень сведущ, но думаю задача эта не очень сложная.

 

Но не первый, ни второй способ не дают гарантий, что по пути в Европу нигде не встретится перегруженный роутер и весь ваш скайп ляжет. А вероятность перегруза забугорных каналов при нынешней депиринговой политике крупных телекомов очень даже велика... Т.к. у большинства из них на Запад идут арендованые лямбды, и лишнего буржуям тоже платить не хочется.

 

 

Есть еще третий способ: Оставить телефонистам их трафик и не лезть не в свой огород. А то не ровен час объединенные силы СИ, недовольные уводом трафика на скайп ОПОССы, и новоявленные МГ/МН операторы ( ТТК, святые и пр.) возьмутся гонять всех скайпоманов не только законодательно, но и более радикальными и жесткими методами. ;)

Какие мы умные :) не в обиду

Если бы ты знал в какой ситуации я нахожусь, у меня до сих пор нет ни одного магистрала, даже сотовые операторы РРЛ только зашли, местный телеком дал несколькоМбит и сказал ВСЕ!!! и как ты мне предлагаешь крутиться

Ну поставил я РРЛ на альтернативного прова, но она же не резиновая, выдает свои 42 мбит и все.

 

Ладно спасиб всем. Будем думать. Пробывать.

Изменено пользователем mishasat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать снижать приоритеты на всем остальном трафике, тем самым повышая скайп?

Да, гиморно, понимаю, но всё-же как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

terrible, для входящего трафика еще и практически невозможно. Разве что с апстримом договоришься, какой он трафик будет резать в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.