Перейти к содержимому
Калькуляторы

#377. Операторы и кризис, год первый.

#377. Операторы и кризис, год первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот одно удивляет. Сеть, на 42 тыс. абонентов считается неудобным активом и продается по остаточной стоимости. При этом озвучивается АРПУ в городе 300 и более рублей. Эта же сеть дает выручки как минимум 150 млн. в год (!!!).

 

Сколько же тратят на эксплуатацию операторы доступа?

И еще... Каким образом, СЗТ может себе позволить снизить АРПУ втрое, по сравнению с альтернативщиками?

Канализация? Не факт... Альтернативщики плотно сидят на крышах и вряд ли платят кому-либо за перетяжки с крыши на крышу.

 

Странно все это... Что-то здесь не так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот одно удивляет. Сеть, на 42 тыс. абонентов считается неудобным активом и продается по остаточной стоимости.

Это вы про кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативщики плотно сидят на крышах и вряд ли платят кому-либо за перетяжки с крыши на крышу.

платят, ежемесячно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле, как это СЗТ позволяет себе проекты с окупаемостью 15 лет?... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле, как это СЗТ позволяет себе проекты с окупаемостью 15 лет?... :-)
На бумаге можно нарисовать любую окупаемость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, а кто сказал, что для тех, кто пропихнул этот проект, окупаемость 15 лет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто... Но хотелось бы хотя бы видимость честности... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот одно удивляет. Сеть, на 42 тыс. абонентов считается неудобным активом и продается по остаточной стоимости. При этом озвучивается АРПУ в городе 300 и более рублей. Эта же сеть дает выручки как минимум 150 млн. в год (!!!).

Мне кажется такие наивные бойцы как джей являются идеальной питательной средой для кристализации жареных фактов в твердую уверенность.

 

П1. Не стоит буквально верить всему что пишут везде.

 

П2. Сделать юрлицо убыточным очень просто. Берем огромный кредит на строительство, ***им бабки по завышеным в 3-5 раз сметам. Подключаем абонентов по рекламным акциям бесплатно. Вот вам и результат вроде бы выручка есть, но вздорожавшие проценты по долгу резко убивает всю ебидту.

 

Какой вариант выберете в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот одно удивляет. Сеть, на 42 тыс. абонентов считается неудобным активом и продается по остаточной стоимости. При этом озвучивается АРПУ в городе 300 и более рублей. Эта же сеть дает выручки как минимум 150 млн. в год (!!!).

 

Сколько же тратят на эксплуатацию операторы доступа?

И еще... Каким образом, СЗТ может себе позволить снизить АРПУ втрое, по сравнению с альтернативщиками?

Канализация? Не факт... Альтернативщики плотно сидят на крышах и вряд ли платят кому-либо за перетяжки с крыши на крышу.

"Коммерсант" озвучил уже другую цену сделку не 5.5 миллионов как думали "аналитики", а 9 - это уже ближе к правде, как мне видится.

Плюс ничего не говорится о долгах, которые тоже могли стать частью сделки.

 

А то что сеть на 42тыс. - неудобный актив... К сожалению у нас в Питере вот так получается :) и это не единичный случай когда сети такого масштаба работают близко к грани рентабельности, хотя есть и прибыльные активы - многое зависит от менеджмента. Если полностью ликвидировать расходы на развитие (стройку,согласования и т.п.) - то оно конечно будет в плюсе, но все понимают что прекращение развития это медленная смерть. А акционеров при этом интересует возврат вложенных средств (это могут быть еще и банковские кредиты зачастую валютные), а не продолжение стройки с непонятными зачастую перспективами ввиду насыщения рынка.

 

Что касается СЗТ - они допускают низкий АРПУ на традиционной медной сети с ADSL-интернетом. Эксплуатация сети тут скорее всего размазана в местной телефонии.

В PON-сети все таки тарифы выше - сравнимые с альтернативщиками, хотя понятно что инвестиции в PON окупятся очень и очень не скоро.

Изменено пользователем mike239

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С октября будут опять пилить делать PON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект со сроком окупаемости больше 2,5 лет - это маловероятно. Для МРК - это предельный срок.

Сегодня всем нужны бабки, а не услуги для абонентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется такие наивные бойцы как джей являются идеальной питательной средой для кристализации жареных фактов в твердую уверенность.

 

П1. Не стоит буквально верить всему что пишут везде.

 

П2. Сделать юрлицо убыточным очень просто. Берем огромный кредит на строительство, ***им бабки по завышеным в 3-5 раз сметам. Подключаем абонентов по рекламным акциям бесплатно. Вот вам и результат вроде бы выручка есть, но вздорожавшие проценты по долгу резко убивает всю ебидту.

 

Какой вариант выберете в данном случае?

По п.1. Любая информация из уст "местного жителя" отражает реальность. Да, криво, да, неполно, но отражает. По крайней мере всплывают вещи которые "на слуху" у простых смертных. И если, например, компания проводит внутри себя жесткую экономию, мотивируя это долгами после покупки кого-либо - значит действительно у компании дела не очень, и она вынуждена проводить некую "разъяснительную работу" в духе "потерпите, все наладится, сейчас выплатим долги и будет вам счастье"...

 

По п. 2. А как же УЭБ? Вы когда-нибудь общались с ними? Полное ощущение, что сотрудник данного ведомства не имеет к каким-либо эмоциям никакого отношения. Только бумаги/железо/кабели, и только по инструкции. Ну и все истории про "шаг влево, вправо и прыжок на месте", следовательно, перестают носить ироничный характер...

Так что "по бумагам" должно быть все чисто, как у кота яйца. И смета, завышенная в 3-5 раз - история из области ненаучной фантастики. Тупо выдернут из инета 3-4 подрядчиков и узнают реальные цены. И не дай бог случайные подрядчики назовут цену меньшую, чем написано в смете...

 

Теперь об окупаемости. Я согласен, что плохо просчитанные инвестиционные проекты - это петля на шее коммерческого директора персонально, и всей компании вцелом. И PON купленный в а***нном количестве и реализованный максимум на 10% ( по вине коммерсантов ) - читай расстрельный приговор для коммерческого...

Так что в СИ, взять денег и не вернуть обещанного сейчас равносильно самоубийству. И чем выше должность, тем а***нее вероятность "не вписаться" в ранее намеченные финансовые рамки, особенно если конкуренты точно знают, что Вы нахватали кредитов и пытаетесь что-то строить. Простейший ход - уронить цены ниже расчетного и подержать их таковыми определенное время. И пытающийся строить окажется именно в той ситуации, которая описана Вами т.е. дорожающие проценты по кредитам убивают рентабельность напрочь...

 

Короче, как говорил персонаж играющий Г.К. Жукова в известнов фильме: "просчитать гитлеровцев не так уж и сложно, они всегда стягивают танки на фланги и пытаются взять в кольцо".

 

Именно "инвестиционные фланги" самое слабое место компаний. Возврат инвестиций с точностью до копейки на длительное время вперед просчитать невозможно. Зная цены на рынке, и зная примерное финансовое положение противника, можно очень легко вывести его из состояния рентабельности мелких и средних проектов. Либо сбив цены на рынке (демпинг), либо заставив перекинуть часть средств например на закупку забугорной полосы (петевая связанность). Либо еще что, но факт остается фактом - некто пытается выбить финансовую почву из под ног...

 

ЗЫ: Я псих (с диагнозом пусть определяются медики), и у меня осеннее обострение. :-/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п. 2. А как же УЭБ? Вы когда-нибудь общались с ними? Полное ощущение, что сотрудник данного ведомства не имеет к каким-либо эмоциям никакого отношения. Только бумаги/железо/кабели, и только по инструкции. Ну и все истории про "шаг влево, вправо и прыжок на месте", следовательно, перестают носить ироничный характер...

Так ведь делиться надо, раз не делитесь, то и отношение к Вам такое. Жадность должна быть наказуема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня тоже мучает вопрос - каков же процент технического персонала в штатном расписании домушника? Подозреваю что если уж не 100%, то как минимум 90% :-)

Кто-то может опровергнуть своими честными цифрами? Хотя да, понимаю - честных цифирь у пионэро не бывает :)

В природе все сбалансировано, господа почвоведы, если вы уронили CAPEX за счет говна (чем тут все и заняты), то огребли окуенный OPEX. Чего пример Жбокса и подтверждает.

Насчет окупаемости проектов по PONу - да, примерно 4-ре года. Не 4-ре месяца, как вы привыкли думать, просирая при этом все бабки в эксплуатации говна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, а зачем опровергать? На мой взгляд, это достоинство, а не недостаток. Что нет толпы бездельников, протирающих штаны и рукава перекладывая бумажки, никому кроме них самих не нужные? Или придумывающих новые вкрапления в говно, что б оно лучше впаривалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет окупаемости проектов по PONу - да, примерно 4-ре года.
... На бумаге. :-)

В реале - лет 7-8.

Параллельно, года через 2-3 в шпд появляется новая фишка... Э... Ну дешевые поляризаторы, скажем, в 10 раз дешевле пона, и с выигрышем по обслуживанию.

И где остается после этого МРК? ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угум, помечтай помечтай. Когда нибудь инфа прямо в мозх без проводов....

Паша, главное в нашем деле что? Правильно - инфрастуктура. В домах. И в квартирах.

В крайнем случае перейти на оптический P2P докладкой волокон до дома. И в жопу поляризаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, главное в нашем деле что? Правильно - инфрастуктура. В домах. И в квартирах.
А что, у МРК монополия на строительство инфраструктуры? ;-)

Разве что за 3 года это раза в полтора-два подешевеет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А МРК тут причем? Я за него не голосовал. Слово больно любимое у тебя, да Паша?

Вот и я говорю, построив седня езернет через три года надо уже все выбрасывать.. вместе с веревками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, главное в нашем деле что? Правильно - инфрастуктура. В домах. И в квартирах.
Вот и я говорю, построив седня езернет через три года надо уже все выбрасывать.. вместе с веревками..

Надо определяться. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монополисты без особых проблемм залезают в дома, творят что хотят не спросив председателей и пр, аргументируя - вот мы вас без телефона оставим, и что? Редкий председатель или управляющая компания встанет против местного монополиста.

 

ЗЫ А Ethernet как 10 лет назад жил, сегодня живет, так и через 10 лет жить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо определяться. ;-)

А в чем подвох? Все правильно я сказал. Инфраструктуру уже сейчас нада строить правильно. Это я про оптику вместо UTP. А ты про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфраструктуру уже сейчас нада строить правильно. Это я про оптику вместо UTP. А ты про что?
Т.е. правильно - это оптика в квартиру. :-)

На это деньги потратить некогда не поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.