Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опция 82 + локалка

Хотелось смотреть в будущее, чтобы клиент вставил в сетевую розетку патчкорд и сразу был инет и локалка(локалка не между домом, а всей сети).

Думалось сделать все удобства, но мне рассказали что это сделать нельзя. Кто что скажет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP+opt82 и безлимитный инет и все будет работать из "коробки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP+opt82 и безлимитный инет и все будет работать из "коробки".
Вот этого и хочу добится, но говорят локалка только в пределаходного дома/района.

 

Кто кратко распишет, что надо, чтоб это осущиствить? Мне общий принцип работы понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то вроде этого:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45488&hl=

 

Но это только один из вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP+opt82 - это всего лишь способ привязать IP адрес к порту комутатора. DHCP snooping (вроде так, но могу и ошибаться) не выпускает комп клиента в сеть, пока он не получит IP от DHCP-сервера.

Какая будет структура сети, сколько клиентов/портов/комутаторов. будете ли делить сеть на сегменты и т.д. - все решать вам

DHCP+opt82 - это не маршрутизация или еще какая фигня. и никак не будет мешать например внедрению vlan-per-user.

А ссылка выше - может и хорошая вещь, но имхо слишком сложная и ненужная, но в общем решать вам.

Изменено пользователем Heggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP snooping (вроде так, но могу и ошибаться) не выпускает комп клиента в сеть, пока он не получит IP от DHCP-сервера.
не так. dhcp snooping блокирует dhcp ответы с untrusted портов и строит binding table.

то, что вы написали происходит в связке dhcp dnooping + ip source guard. или в схеме dhcp dnooping + ip unnumbered, когда маршруты к клиентских вланам добавляются в rt только после получения IP клиентом.

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поправку.

Для ip unnumbered с физически прибитыми маршрутами на L3 - dhcp snooping не нужен -) Поэтому я и не в курсе -)

 

Изменено пользователем Heggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.