Перейти к содержимому
Калькуляторы

За такой сервис надо снимать скальп! интересная статья об интернет-провайдерах Москвы

Таки трудно натить на оборудовании провайдера?
Только оборудование провайдера должно стоять у каждого юзера. Ибо внутренняя сеть провайдера - тоже паблик сеть и vlan на юзера не спасет от 90% удаленных атак, если их совершать из сети провайдера. Нат перед сеткой пользователя - спасет. К тому же пользовательским NAT-ом можно и нужно управлять по UPnP, например чтоб автоматом пропиливать дырки для торрентов, допускать же подобное на NAT, который закрывает всю сеть может только камикадзе, опять же подлежащий немедленной кастрации с последующим четвертованием.
Готовьтесь утешать пользователей, которые осознают, что ВАШИ железки даже их оплаченную полосу перелопатить не могут.
Сгуяли родной? Железка с производительность ~10 kpps over PPPoE (without crypt) стоит нынче копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже слишком подробно описал
Вы ничего не написали. Ибо, повторю в третий и последний раз, нет такой услуги с названием "Интернет". Если вы не хотите/не можете этого понять - то ССЗБ.

А я буду и дальше плохим негодным оператором. Который предлагает разные услуги, на разных условиях, и каждый волен выбрать то, что ему наиболее подходит по цене и набору включенному в эту цену. А гики типа вас, считающие, что они могут диктовать оператору условия, на которых он, оператор, ДОЛЖЕН оказывать услуги - идут на... в лес, короче. И там объясняют березкам, как правильно оказывать услуги.

+1000

vIv, простой вопрос, чем с точки зрения законодательства отличается услуга "Доступа в сеть Интернет" для adsl оператора предоставляющего "Доступ в сеть Интернет" по pppoe c публичным адресом, но фильтрующим 80 входящий порт к абоненту; для ethernet оператора-домушника предоставляющего "Доступ в сеть Интернет" по технологии nat; для сотового оператора предоставляющего "Доступ в сеть Интернет".

И куда надо послать гика предъявляющего претензии, что у него дома не работает сайт или почтовый сервер размещённый на домашнем компьютере в первом, втором и третьем случае? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого юзерам CPE и ставят. :-) Например Zyxel как корбина.
за 2-3 тыс.р? )

"это плохой, негодный интернет от плохого, негодного оператора." (с)

хотя щас желающих оплатить роутер значительно больше. т.к. для бука хочется вайфай.

Вообще не вижу смысла абоненту внимательно разглядывать отдельные элементы внутреннего бюджета оператора. Какая разница, сколько стоит, например, пограничный маршрутизатор? это внутренняя статья расходов самого оператора. Абонент видит только "стоимость подключения", "абонплата" и набор остальных УСЛУГ. Может, оператор их мегатоннами из китая получает по 2 бакса за килограмм?

 

vIv, простой вопрос, чем с точки зрения законодательства отличается
Кто вам сказал, что я юрист?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки трудно натить на оборудовании провайдера?
Только оборудование провайдера должно стоять у каждого юзера. Ибо внутренняя сеть провайдера - тоже паблик сеть и vlan на юзера не спасет от 90% удаленных атак, если их совершать из сети провайдера. Нат перед сеткой пользователя - спасет. К тому же пользовательским NAT-ом можно и нужно управлять по UPnP, например чтоб автоматом пропиливать дырки для торрентов, допускать же подобное на NAT, который закрывает всю сеть может только камикадзе, опять же подлежащий немедленной кастрации с последующим четвертованием.
Готовьтесь утешать пользователей, которые осознают, что ВАШИ железки даже их оплаченную полосу перелопатить не могут.
Сгуяли родной? Железка с производительность ~10 kpps over PPPoE (without crypt) стоит нынче копейки.

Что я с вами спорю то... Ну если vlan на пользователя, то при агрегации можно натить каждый vlan отдельно... Вобщем, на мой взгляд, однох... одинаковое извращение получается что у себя натить, что у юзера.

Про косяки с прокачкой через SOHO железки сам топикстартер выл, только не там искал виноватых. Изначально прошивки таких железок - уныние на костылях. Убрать с костылей - тормоза, зато живые.

Яркий пример: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=19138

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда надо послать гика предъявляющего претензии, что у него дома не работает сайт или почтовый сервер размещённый на домашнем компьютере в первом, втором и третьем случае?

В договор, где указано что данная услуга не предназначена для предоставления пользователем услуг? Хотите предоставлять услуги? Для вас есть линейка корпоративных тарифов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня каждый первый пользователь спрашивал - а интернет без моего ведома интернетить не начнет? Куда щелкнуть, что бы локалка осталась, а интернетить - ёк и как включить, но только штоб я один мог, а дети - нет.

А это вторая часть сервисов - самоуправление услугами. Заходит абонент в личный кабинет и там (вот тут появляется авторизация! да!) управляет, что он хочет потреблять. В частности - фильтрацией своего трафика. Отрубил себе интернет и забыл, - не проблема, вместо любого сайта в интернете увидишь мордочку личного кабинета с надписью типа "Вы выключили себе интернет, авторизуйтесь и включите обратно" - и формочку для входа в кабинет, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если vlan на пользователя, то при агрегации можно натить каждый vlan отдельно...
Только вот vlan-ов маловато, 4096... Нет конечно и это обходится, только не забываем про межвлановые атаки, которые NAT на юзверском девайсе опять же отсекает... И не забываем что sim-card может хранить не только l/p, а например еще настройки для IPTV, VoIP... что тоже полезно, ибо например настройка SIP-а для простого юзера - задача непосильная. Недавний пример - я и еще один человек, тоже далеко не лох, около часа разбирались "почему не работает sip". Ну разобрались конечно, но это мы - обычный юзер команду debug на своей домашней кошки использовать не сможет, а если и сможет - то никогда не поймет что она выдает и как это ему может помочь.
Про косяки с прокачкой через SOHO железки сам топикстартер выл, только не там искал виноватых. Изначально прошивки таких железок - уныние на костылях. Убрать с костылей - тормоза, зато живые.
Это - проблема ISP. Сертифицируй железо для работы со своей сетью и сертифицируй не по признаку "кто больше откатил", а по признаку "кто реально работает". Тогда юзверя, поставившего не сертифицированное оборудование можно и нужно посылать в пешее путешествие с эротично-сексуальным уклоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договор, где указано что данная услуга не предназначена для предоставления пользователем услуг? Хотите предоставлять услуги? Для вас есть линейка корпоративных тарифов...

кому предоставляет услуги моя домашняя страничка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому предоставляет услуги моя домашняя страничка?

Тем кто на нее заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня каждый первый пользователь спрашивал - а интернет без моего ведома интернетить не начнет? Куда щелкнуть, что бы локалка осталась, а интернетить - ёк и как включить, но только штоб я один мог, а дети - нет.
А это вторая часть сервисов - самоуправление услугами. Заходит абонент в личный кабинет и там (вот тут появляется авторизация! да!) управляет, что он хочет потреблять. В частности - фильтрацией своего трафика. Отрубил себе интернет и забыл, - не проблема, вместо любого сайта в интернете увидишь мордочку личного кабинета с надписью типа "Вы выключили себе интернет, авторизуйтесь и включите обратно" - и формочку для входа в кабинет, конечно.

До такого сервиса еще дорасти надо. Знаю, знаю, на дворе 21 век, тунели - мастдай, наследие тяжелого прошлого. Однако живут и живее всех живых. У нас город ~500 000. Провайдеров не больше 10. Почти у всех - или ppoe или pptp для физиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор еще и в уральского верит))

Такой образ "типичного абонента" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько агенту влияния заплатили за статью? Одну? Три? Тысячи рублей, разумеется.

стандартно по прайсу - 5000 руб. )

 

 

Кстати мне так и не удалось подключиться к "корбине", так как пришлось расторгнуть договор за неисполнение обязательств по пункту: "подключение осуществляется втечение 14 дней..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем кто на нее заходит.
Буквально следующий ответ гика будет, что он не предоставляет коммерческие услуги и не собирается их предоставлять, никаких баннерных систем на сайте нет (а если есть, хрен докажите, что он за них получает деньги), информационный ресурс или почтовый сервис создал для собственного эстетического удовольствия и бесплатного доступа к нему других участников сети. Допустим претензию подаст по закону о защите прав потребителей. Сумма ущерба тысяч так в триста, подкреплённая договорами и платёжками за работы по созданию сайта или почтового сервиса с третьей стороной, думаю заставит многих стать юристами и проверять свои "свободные договора" на соответствие параметрам предоставляемых услуг и всяким законодательным актам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - проблема ISP. Сертифицируй железо для работы со своей сетью и сертифицируй не по признаку "кто больше откатил", а по признаку "кто реально работает". Тогда юзверя, поставившего не сертифицированное оборудование можно и нужно посылать в пешее путешествие с эротично-сексуальным уклоном.

Примеры "удачного" железа и стоимость, пожалуйста...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально следующий ответ гика будет, что он не предоставляет коммерческие услуги и не собирается их предоставлять, никаких баннерных систем на сайте нет

что самое смешное, но так и есть. поддерживаю 3 абсолютно некоммерческих сайта, без банеров. к щастию хостятся не дома, а у хорошего знакомого на хостинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально следующий ответ гика будет, что он не предоставляет коммерческие услуги
А где сказано про то что услуги обязательно должны быть коммерческими? Любых, уважаемый - любых. Для того чтоб предоставлять услуги, не важно какие - коммерческие или нет, у нас есть оддельная тарифная сетка. Пожалуйста, пройдите.
Примеры "удачного" железа и стоимость, пожалуйста...
Это на хобот, а я лично мыльницами не интересуюсь. Точнее - просто перестал интересоваться, после того как домой кошку поставил. Но то что оно есть - факт достаточно известный имхо.

С другой стороны есть живой пример - йопта. При всем моем скептическом отношении к скартелу, самсую и асусу я не могу не заметить что как не удивительно это обычно работает так как должно работать, то есть включил и оно работает. Без настроек и плясок с бубном. Единственное исключение - ик коммуникатор, но тут дело скорей в геноме - такое устройство как коммуникатор в его современном виде, не должно существовать по определению.

Изменено пользователем Irsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны есть живой пример - йопта. При всем моем скептическом отношении к скартелу, самсую и асусу я не могу не заметить что как не удивительно это обычно работает так как должно работать, то есть включил и оно работает. Без настроек и плясок с бубном. Единственное исключение - ик коммуникатор, но тут дело скорей в геноме - такое устройство как коммуникатор в его современном виде, не должно существовать по определению.

Как показали тесты работает фигово, но скорее всего тут дело в технологии, зато цена девайсов, далека от мыльниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем моем скептическом отношении к скартелу, самсую и асусу я не могу не заметить что как не удивительно это обычно работает так как должно работать, то есть включил и оно работает.

А они так ВСЕ работают, кроме ориентов/глинков... Тока вот не может дешёвая железка с 16ю метрами оперативки жевать торренты в туннеле на скорости более 20ти мбит... Если только благодаря костылям, типа частичной реализации некоторых функций системы (обычно линукса). Но это и ведёт к периодическим крахам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем моем скептическом отношении к скартелу, самсую и асусу я не могу не заметить что как не удивительно это обычно работает так как должно работать, то есть включил и оно работает.

А они так ВСЕ работают, кроме ориентов/глинков... Тока вот не может дешёвая железка с 16ю метрами оперативки жевать торренты в туннеле на скорости более 20ти мбит... Если только благодаря костылям, типа частичной реализации некоторых функций системы (обычно линукса). Но это и ведёт к периодическим крахам.

Если юзер жалуется на скорость торрентов, оператор обязан заявить в органы о распространителе нелегального контента с указанием адреса предоставления услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязан.

Обязан. Одного посадишь, остальные сразу жаловаться перестанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab ткните пальцем где и в каком законе указано что провайдер обязан заявлять в органы?

только не надо ля-ля в стиле мне лень .. идите в сад и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab ткните пальцем где и в каком законе указано что провайдер обязан заявлять в органы?

только не надо ля-ля в стиле мне лень .. идите в сад и т.д. и т.п.

Если юзер не соблюдает законы, то почему оператор обязан ? Глаз за глаз, как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если юзер не соблюдает законы, то почему оператор обязан ? Глаз за глаз, как говорится.

цинично однако .. но смысл понятен :)))

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показали тесты работает фигово, но скорее всего тут дело в технологии, зато цена девайсов, далека от мыльниц.
Как показали тесты - лучше чем большинство домушников, окупировавших бизнес-центры. Как показали тесты - лучше Beeeline WiFi. Ну это так к слову - факт остается фактом, возни с подключением к сети фактически нет. В отличае от большинства остальных. А речь идет именно об этом.

 

Тока вот не может дешёвая железка с 16ю метрами оперативки жевать торренты в туннеле на скорости более 20ти мбит...
А зачем брать железку с 16мб? Память нынче дешевая, процы - тоже. Я конечно понимаю что производители под такие вещи пытаются спихнуть всякий лежалый товар, а его недостатки компенсировать хорошим откатом, но если вы на это повелись, то вы сам себе злобный буратино.
Изменено пользователем Irsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.