Перейти к содержимому
Калькуляторы

За такой сервис надо снимать скальп! интересная статья об интернет-провайдерах Москвы

В порядке бреда:

А я поддерживаю обе идеи.

И экзамены перед разрешением на выход в интернет, об этом писал еще года 2-3 назад, а уж говорил с коллегами лет 5 назад, и идею карточки/ключа. Только эти идеи надо совместить.

 

То есть пришел человек, сдал экзамен, что понимает, что такое интернет, умеет пользовать броузером, знает, что даже если фильм не сохранил на диске, а только посмотрел, то трафик тоже считается, имеет базовое понятие о том, что вирусы существуют, а так же существуют антивирусы и ими можно и нужно пользоваться, ну и прочие минимальные знания. После чего получил индивидуальную карточку, которая позволяет входить в интернет. Технология карточки тут уже вторична. И далее, он несет ответсвенность за все, что им из под этой карточки было в интернете сделано.

 

А то пользователи хотят, чтоб им не только дорогу предоставили, а обучили по ней ездить, а так же оплачивали лечение и ремонт машины после аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и засуньте себе её. :-) Если найдете куда.
В соседней теме уже писали: В Задний Карман Брюк. Пусть лежит и душу греет.

 

В принципе смарт-карта в разных её обличиях довольно удобное устройство для предоставления доступа.

 

Но речь то не о доступе, а о том, что где-то что-то как-то неправильно работает...

Речь была про то, что одобренный коробкой девайс не прокачал ему дохренищи из торрента. А ответственными он считает корбиновцев. Ну все роутеры одинаково убоги. SOHO вот и всё.

 

Впрочем у меня всю ночь с вечера коробка лежала без dhcp. Тех поддержка меня уверяла, что я что-то не так сконфигурировал в системе. Види те ли линукс это сложная система для профессионалов (=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ратующие за сотовых, дайте рядовому пользователю для доступа в инет некий STB для подключения к телевизору, и Штоб он свой софт туда ставить не смог, который затрагивает системное ПО - качество будет на уровне... % 80 проблем это абонентские компьютера. Устраивают на компьютерах бардак.... виндузов только не счесть, да еще и покалеченных софтом, шаловливыми ручками и т.п. Если провайдер вменяемый (полуграмотных домонетчиков не учитываем) - нестабильность сети своевременно выявляется и устраняется.

 

Что-то сотовики за качество функционирования сотового телефона не отвечают, а инет-провайдер виноват во всем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеры продают инет.
Какой феерически безграмотный бред. Провайдеры продают услуги.

Бред пишет данный троль. Надеюсь, всем остальным ясно, что провайдерам отвечать нужно только за связь, а не за абонентские компьютеры. Перекладывание ответственности на чужие плечи приводит к плачевным результатам для всех. Если кому-то кроме тролля не ясно, могу объяснить подробнее

А вот что хорошо совмещать услуги провайдера и техподдержки с оутсорсом администрирования я говорил уже. И терминальные решения для домохозяек подойдут лучше всего. Ещё бы приставки какие-нибудь открытые сделали и совсем зашибись будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сотовики за качество функционирования сотового телефона не отвечают, а инет-провайдер виноват во всем....

К сотовикам в колцентры и центры обслуживания так же лезут с кривыми, косыми, неправильно настроенными/работающими трубками, у которых заблокировалась симка от неправильного ввода пинкода, неправильные точки доступа, смс центры и прочее, прочее

 

это только айтишная гикота считает себя самой умной, а всех остальных - гондонами, обязанными им по гроб могилы.

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, Вы б сначала формализовали бы услугу, именуемую Вами "Интернет", а потом бы уже ратовали за казнь. Ибо услуга, как говорит нам ГК, есть определенное действие или определенная деятельность. Так что Вы как абонент оплачиваете, когда желаете получить услугу "Интернет"
Втыкая "шнур для интернета" (ethernet-шнур) в ноутбук в порт "сеть" и запуская на свежеустановленной ОС Windows то, что названо "Интернет" (это ярлык для браузера MSIE с дефолтными установками) - я ДОЛЖЕН видеть "стартовую страницу Интернет" (она по-умолчанию указывает на microsoft.com или msn.com). БЕЗ каких-то дополнительных телодвижений, кроме наличия денег на счету, - то-есть при наличии со стороны провайдера обязательств оказывать мне услугу "Доступ в Интернет" ВСЁ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ СРАЗУ!

Достаточно просто объяснил?

Ничего не объяснил. Так, побрызгал пеной и волшебным словом "ВСЁ". Услугу формализуйте, я ещё раз прошу. И ещё раз - без всяких дебильных слов типа браузер.

По тексту получается, что в Вашем понимании услуга "Доступ в Интернет" заключается в просмотре на компьютере стартовой страницы msn, причем для этого нужно делать зачем-то дурацкое движение "втыкание шнура". Я вам и без шнура могу настроить компьютер, что б вы кликая на значок "интернет" на рабочем столе, видели бы эту вашу стартовую страницу.

И возвращаясь к "всё должно работать". Т.е. если после клика у меня бачок в туалете не начнет работать - значит, виноват провайдер, по Вашей логике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж smartCard, по типу как к интернет-банкам прилагается. Воткнул в ЮСБ и фперед...

Кст винда умеет пароли в смарткард хранить (вроде)

с год назад настраивал корпоративный ВПН с ключем усб. 2дня плясал с настройками.

нет в виндоус (рассматриваю только вин, т.к. стоит у 90% пользователей) прозрачной и простой системы авторизации. или я не прав?

 

да и вообще сторонникам авторизации желаю, чтоб каждый раз когда вы включаете чайник в розетку вам приходилось пароль водить. из соображений безопасности.

 

почему-то у меня домашний телефон работает уже 50 лет дома. без всякой авторизации.

 

авторизация была актуальна когда инет был дорогой и за день можно было просадить 100т.р. не напрягаясь.

 

теперь когда у 95% пользователей безлимиты авторизация не актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и вообще сторонникам авторизации желаю, чтоб каждый раз когда вы включаете чайник в розетку вам приходилось пароль водить. из соображений безопасности.

О! Противник домофонов появился. :-) Мне вот чтобы до чайника добраться надо пароль вводить на двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втыкая "шнур для интернета" (ethernet-шнур) в ноутбук в порт "сеть" и запуская на свежеустановленной ОС Windows то, что названо "Интернет" (это ярлык для браузера MSIE с дефолтными установками) - я ДОЛЖЕН видеть "стартовую страницу Интернет" (она по-умолчанию указывает на microsoft.com или msn.com). БЕЗ каких-то дополнительных телодвижений, кроме наличия денег на счету, - то-есть при наличии со стороны провайдера обязательств оказывать мне услугу "Доступ в Интернет" ВСЁ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ СРАЗУ!

Достаточно просто объяснил?

Ничего не объяснил. Так, побрызгал пеной и волшебным словом "ВСЁ". Услугу формализуйте, я ещё раз прошу. И ещё раз - без всяких дебильных слов типа браузер.

По тексту получается, что в Вашем понимании услуга "Доступ в Интернет" заключается в просмотре на компьютере стартовой страницы msn, причем для этого нужно делать зачем-то дурацкое движение "втыкание шнура".

Ууппсс... Ну тогда ой. Я даже слишком подробно описал, - и всё-равно не понятно, чего хочет пользователь? Ну тогда лучше заняться чем-то другим...

 

Я вам и без шнура могу настроить компьютер, что б вы кликая на значок "интернет" на рабочем столе, видели бы эту вашу стартовую страницу.

А вот этого не надо - "могу настроить", и прочего. Я же говорю: "БЕЗ каких-то дополнительных телодвижений". Берём свежекупленный ноутбук/нетбук с предустановленной виндой, втыкаем шнурок, даблкликаем на "Интернет". Смотрим на результат. Результата нет - значит интернет не интернетит, это плохой, негодный интернет от плохого, негодного оператора. Результат есть, - это хороший, правильный интернет и оператор молодец и умница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этого не надо - "могу настроить", и прочего. Я же говорю: "БЕЗ каких-то дополнительных телодвижений". Берём свежекупленный ноутбук/нетбук с предустановленной виндой, втыкаем шнурок, даблкликаем на "Интернет". Смотрим на результат. Результата нет - значит интернет не интернетит, это плохой, негодный интернет от плохого, негодного оператора. Результат есть, - это хороший, правильный интернет и оператор молодец и умница.

Для этого юзерам CPE и ставят. :-) Например Zyxel как корбина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого юзерам CPE и ставят. :-) Например Zyxel как корбина.
за 2-3 тыс.р? )

"это плохой, негодный интернет от плохого, негодного оператора." (с)

хотя щас желающих оплатить роутер значительно больше. т.к. для бука хочется вайфай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этого не надо - "могу настроить", и прочего. Я же говорю: "БЕЗ каких-то дополнительных телодвижений". Берём свежекупленный ноутбук/нетбук с предустановленной виндой, втыкаем шнурок, даблкликаем на "Интернет". Смотрим на результат. Результата нет - значит интернет не интернетит, это плохой, негодный интернет от плохого, негодного оператора. Результат есть, - это хороший, правильный интернет и оператор молодец и умница.
Для этого юзерам CPE и ставят. :-) Например Zyxel как корбина.

Да двумя руками ЗА! Хоть CPE, хоть фиолетового кролика на шкаф. Важен результат, а не методика его достижения.

В PON-ах и DOCSIS CPE - вообще штатная часть абонентского подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с год назад настраивал корпоративный ВПН с ключем усб. 2дня плясал с настройками.

нет в виндоус (рассматриваю только вин, т.к. стоит у 90% пользователей) прозрачной и простой системы авторизации. или я не прав?

Правы. Но и не нанадо это пытаться делать через винду - у каждого юзера должен стоять роутер, пусть - самый простейший, в который и должно втыкаться нечто, содержащее l/p и прочие радости. Что это будет - smart card (оно же - sim card) или некий usb key - неважно, главное чтоб это было нечто стандартное и его понимал любой SOHO-роутер. Кстати если предположить что производители договорились и начали такое клепать - smard card и ее модификации будет технологичней.

Я еще раз подчеркиваю - роутер стоять должен и он должен управляться ISP. А юзер нехай берет виндовый комп с настройками по умолчанию, втыкает кабель и получает все настройки по DHCP без всякой авторизации. Ну разумеется роутер должне поддерживать UPnP, ибо NAT на нем запускать придется и нужно предоставить возможность всяким умным торрент-клиентам пилить себе дырки автоматом, посредством UPnP. И соответственно роутер должен настраиваться и управляться сотрудниками ISP. Для тех кто хочет самостоятельно - пожалуйте, доп. услуга, выдача настроек и разумеется после этого мы не отвечаем за правильность настройки оборуования.

Изменено пользователем Irsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 2-3 тыс.р? )

"это плохой, негодный интернет от плохого, негодного оператора." (с)

хотя щас желающих оплатить роутер значительно больше. т.к. для бука хочется вайфай.

А нищебродам нечего в интырнете делать. Пусть работать идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное чтоб это было нечто стандартное и его понимал любой SOHO-роутер. Кстати если предположить что производители договорились и начали такое клепат
вы верите что это случится когда-то? в ближайшие 2-3 года?

я не верю, потому разговор лишен смысла.

 

зачем роутер? чем не хватает обычной веревки?

 

А нищебродам нечего в интырнете делать. Пусть работать идут.
они гады этого не знают. и вместо работать идут к конкурентам. с бесплатным подключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они гады этого не знают. и вместо работать идут к конкурентам. с бесплатным подключением.

Плохо работаете, если от Вас идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо работаете, если от Вас идут.
от нас не идут. даже с учетом того что у нас самое дорогое подключение в городе (700р) :) .

 

но 2т.р. уже многих отпугнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем роутер? чем не хватает обычной веревки?
Затем что комп юзера и в особенности - тупого юзера, обязан быть максимально изолирован от остальной сети раз, два - NAT перед локалкой пользователя очень неплохо отсекает многие удаленные атаки, три - должно быть неважно сколько у юзеров компов - один или несколько. Все эти проблемы можно решить только при использовании роутера - то есть некого "черного ящика", который устанавливается ISP и раздает интернет по квартире. Ни и если сделать роутер в который "воткнул симку и все заработало" - реально, то сделать такой пользовательский комп на данном этапе - утопия.

 

Заодно роутер - это отличный способ получить так многим желанием "плату за подключение" раз и два - ввсети платные доп. услуги. Хотите WiFi дома? Платите! Или за другую коробочку, или за перевод в режим с ручными настройками. Да, гикам это не понравится, а вот обычному юзеру - очень понравится, поверьте. Ну или если хотите чтоб всем нравилось - делайте это бесплатно и упирайте на это в рекламе. :)

Изменено пользователем Irsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не понимаю. Тут же большинство забашляет ethernet'ом, так зачем между розеткой и компом ставить роутер? Если и так все настройки могу приехать из розетки. И впн не нужен, коли железка хорошая стоит на доступе. Неужели так хочется экономить на всём, включая активку? Тыкая впн?

Я вот себе роутер купил, только после покупки бука, т.к. не вижу смысла, зачем делать кучу промежуточных сервисов, типа ещё одного ната и dhcp на роутере.

 

зачем роутер? чем не хватает обычной веревки?
Затем что комп юзера и в особенности - тупого юзера, обязан быть максимально изолирован от остальной сети раз, два - NAT перед локалкой пользователя очень неплохо отсекает многие удаленные атаки, три - должно быть неважно сколько у юзеров компов - один или несколько. Все эти проблемы можно решить только при использовании роутера - то есть некого "черного ящика", который устанавливается ISP и раздает интернет по квартире. Ни и если сделать роутер в который "воткнул симку и все заработало" - реально, то сделать такой пользовательский комп на данном этапе - утопия.

Что-то на страшилку для детей походит...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже слишком подробно описал
Вы ничего не написали. Ибо, повторю в третий и последний раз, нет такой услуги с названием "Интернет". Если вы не хотите/не можете этого понять - то ССЗБ.

А я буду и дальше плохим негодным оператором. Который предлагает разные услуги, на разных условиях, и каждый волен выбрать то, что ему наиболее подходит по цене и набору включенному в эту цену. А гики типа вас, считающие, что они могут диктовать оператору условия, на которых он, оператор, ДОЛЖЕН оказывать услуги - идут на... в лес, короче. И там объясняют березкам, как правильно оказывать услуги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем что комп юзера и в особенности - тупого юзера, обязан быть максимально изолирован от остальной сети раз, два - NAT перед локалкой пользователя очень неплохо отсекает многие удаленные атаки, три - должно быть неважно сколько у юзеров компов - один или несколько. Все эти проблемы можно решить только при использовании роутера - то есть некого "черного ящика", который устанавливается ISP и раздает интернет по квартире.
Это проблема для пользователя?

это проблема для провайдера?

это проблема?

 

если абоненту надо подключить 3 компа - он купит роутер сам. остальные замечательно работают по веревке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не понимаю. Тут же большинство забашляет ethernet'ом, так зачем между розеткой и компом ставить роутер?

Тут большинство барыжит бэушными кисками. А остальные - вообще мироеды. Эзернетчиков можно по пальцам пересчитать. :-) Кроме того, роутер типа dir-100 дает четыре-пять платных вызовов

ремонтников в год, а это по 20$ за визит. Пришел, ребутнул, 20 баксов, и адью до следующего зависа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не понимаю. Тут же большинство забашляет ethernet'ом, так зачем между розеткой и компом ставить роутер?
За идею выставить юзверский комп голой жопой в паблик сеть надо немедленно кастрировать, сразу после попытки озвучить подобную идею - чтоб дефектные гены отца такой идеи не дай бог не передались по наследству и не продолжали портить генофонд человечества. А потом - медленно четвертовать, чтоб другим неповадно было.

Ибо комп тупого юзверя, торчащий голой жопой в паблик сеть это головная боль №1 всего интернета. Ибо это - неизменный участник всяческих ботнетов со всеми вытекающими из этого последствиями. От спама, до звонков в службу технического упора с диагностикой "у меня не работает интернет!". А скажите схренали он будет работать если весь канал забит спамом, который рассылает этот участник ботнета...

Я вот себе роутер купил, только после покупки бука
Именно! Более одного компа в домы - уже не экзотика. А еще есть VoIP, IPTV и прочие приблуды, которым по хорошему требуется отдельное устройство. Ну или весь функционал должен находиться на роутере.
Это проблема для пользователя?

это проблема для провайдера?

это проблема?

Это проблема. Это - проблема №1 инета, которую пользователь не может решить по определению. Следовательно ее должен решать провайдер и он ее решает. NAT, закрытие доступа к портам (например стрим) - это попытки провайдеров хоть как-то решить эту проблему. Роутер с симкой - решает и ее в том числе, хотя изначально он предполагался для решения другой задачи.
Изменено пользователем Irsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не понимаю. Тут же большинство забашляет ethernet'ом, так зачем между розеткой и компом ставить роутер?

Тут большинство барыжит бэушными кисками. А остальные - вообще мироеды. Эзернетчиков можно по пальцам пересчитать. :-) Кроме того, роутер типа dir-100 дает четыре-пять платных вызовов

ремонтников в год, а это по 20$ за визит. Пришел, ребутнул, 20 баксов, и адью до следующего зависа.

Корыстны хаты, на Татуине это всегда знали... Вот бы поглядеть, какой поток из заявленной сотни мегабит этот глинк прожуёт. Может и хорошо, что у меня лишь сеть на предприятии. Тут l2 на доступ ставлю без зазрений...

 

Вот я не понимаю. Тут же большинство забашляет ethernet'ом, так зачем между розеткой и компом ставить роутер?
За идею выставить юзверский комп голой жопой в паблик сеть надо немедленно кастрировать, сразу после попытки озвучить подобную идею - чтоб дефектные гены отца такой идеи не дай бог не передались по наследству и не продолжали портить генофонд человечества. А потом - медленно четвертовать, чтоб другим неповадно было.

Ибо комп тупого юзверя, торчащий голой жопой в паблик сеть это головная боль №1 всего интернета. Ибо это - неизменный участник всяческих ботнетов со всеми вытекающими из этого последствиями. От спама, до звонков в службу технического упора с диагностикой "у меня не работает интернет!". А скажите схренали он будет работать если весь канал забит спамом, который рассылает этот участник ботнета...

Таки трудно натить на оборудовании провайдера? Vlan на пользователя? Нищеброды в провайдинге? Таки трудно? Готовьтесь утешать пользователей, которые осознают, что ВАШИ железки даже их оплаченную полосу перелопатить не могут.

 

+1 to vIv

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этого не надо - "могу настроить", и прочего. Я же говорю: "БЕЗ каких-то дополнительных телодвижений". Берём свежекупленный ноутбук/нетбук с предустановленной виндой, втыкаем шнурок, даблкликаем на "Интернет". Смотрим на результат. Результата нет - значит интернет не интернетит, это плохой, негодный интернет от плохого, негодного оператора. Результат есть, - это хороший, правильный интернет и оператор молодец и умница.
А судьи кто? :) Это на счет умницы. Вот меня каждый первый пользователь спрашивал - а интернет без моего ведома интернетить не начнет? Куда щелкнуть, что бы локалка осталась, а интернетить - ёк и как включить, но только штоб я один мог, а дети - нет. И если сказать - что интернетит всегда, если деньги есть - вряд ли бы умницей посчитали. И это даже после массового перехода на безлимитные тарифы. Привычка что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.