Jump to content
Калькуляторы

Вопрос по CWDM

Есть задача вырезать две лямбды в волокне и оставить возможность прохождения сигналов транзитом на любых других длинах волн в этом волокне.

Как работают связки оборудования MUX/DEMUX-МUX/DEMUX и MUX/DEMUX-OADM я примерно понимаю, но тут вот возникает вопрос:

Почему нельзя для этих целей использовать комплект парных OADM без мультиплексора?

и бывают ли вообще парные OADM в природе?

можно использовать для такой цели пару OADM. можно даже в кросс или спец. корпус 19" их оформить. по большому счету нет смысла вместо MDM 2 канального ставить 2 OADM т.к. разницы в цене нет.

Edited by D^2

проблема в том, что парных OADM я не нашел, не делать же на заказ 1шт. (

по большому счету нет смысла вместо MDM 2 канального ставить 2 OADM т.к. разницы в цене нет.
зачем ставить два OADM, я так думал, что надо по одному двухканальному на каждую сторону?
Edited by Andrеw

что такое двухканальный OADM - это два одноканальных в одной коробке (4 длины волны = 4 тонкопленочных фильтра).

что такое, например, четырехканальный MDM - это 8 длин волн = 8 тонкопленочных фильтров. по своеЙ сути OADM и MDM одно и тоже внутри, только фильры в разных количествах.

Edited by D^2

еще непонятен один момент, если с одной стороны стоит мультиплексор, например такой, то как мимо него пропустить остальные лямбды транзитом, например 1310nm и прочие?

Edited by Andrеw

через него никак. там express порт не выведен.

в этом случае надо использовать 2 OADM или на заказ делать "странный мультиплексор".