Перейти к содержимому
Калькуляторы

sr5 = -79 dbi , R52N = ? станет лучше?

привет. есть линк на 21 км. построен на тиках, на sr5 с обеих сторон, антенки словацкие хорошие,проверенные. но сигнал только -79dbi из-за плохой видимости...как не крути больше видимости там не накрутиш. и того вопрос - если поставить туда R52N на которой по паспорту при -80dbi происходит линковка на 54 мбит . будет моих по паспорту 54 линковки? или за счёт мощности упадут dbi и лучше смотреть в сторону хр5 ? и если хр5 то добюсь ли я -74 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно R52N

Но поддерживаются они только в 4 тике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, я имел ввиду чтобы ставили усиленные карты r52h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, я имел ввиду чтобы ставили усиленные карты r52h
коллега, погуглите что такое sr5

 

Именно R52N

Но поддерживаются они только в 4 тике.

версия ОС меня не тривожит и это я знаю что только 4 ось держит их, меня интересуют будут ли нужные мне показатели по скорости на данных карточках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет много мегабит - от карточек не зависит. Если у вас прямой видимости нет, то есть зона френнеля не свободна - большой скорости не будет.

 

Попробуйте (если конечно не пробовали уже) завысить мощность на карточках (у меня на атеросе при изменении по умолчанию 21дб было, поднимал до 30, уровень сигнала увеличивался - скорость тоже, но там далеко не 54 мегабита линк был, я конечно не берусь утверждать что карточка 1 ватт выдает, но то что при увеличении мощности в мтике увеличивалось что-то и на карточке - но приборами не проверял и ни с чем не сравнивал, так что можно считать вышесказанное моим личным мнением) - если от этого что-то измениться тогда можно копать не в сторону карточек, а в сторону усилителей. Или купить 35 децибельную антенну - по деньгам дорого, зато надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно R52N

Но поддерживаются они только в 4 тике.

версия ОС меня не тривожит и это я знаю что только 4 ось держит их, меня интересуют будут ли нужные мне показатели по скорости на данных карточках!

В теории по идее должно так и быть, как будет на практике, можно сказать после того как по пробуете. :) Если у вас сигнал -79, даже с картами R52N, совершенно не остается запаса для 54Мбит, все равно скорость занизить прийдется, прирост будет небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по теме - если к R52N подключить только 1 антенну вместо двух, то 802.11n как в новых убикьюти работать не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по теме - если к R52N подключить только 1 антенну вместо двух, то 802.11n как в новых убикьюти работать не будет?

Будет, но максимум теоретический 100 Мб/с. реально 50 гдет будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. почти как турбо.

Ещё вопрос - в плане работы без прямой видимости 801.11n с одной антенной будет лучше чем 802.11G Turbo или не стоит заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. почти как турбо.

Ещё вопрос - в плане работы без прямой видимости 801.11n с одной антенной будет лучше чем 802.11G Turbo или не стоит заморачиваться?

а какая непямая видимость? отражнный сигнал есть? или просто древья? если отраженки нет, то работать будет стабильней. а если есть отраженка- тут тяжело сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горка с деревьями. Примерно 1 км в длину(всего линк 5 км). Деревья возвышаются над центром луча примерно на 2-4 метра.

Сейчас работает в TurboG на 80mw. Скорость 1-2 мегабайта в сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. почти как турбо.

Ещё вопрос - в плане работы без прямой видимости 801.11n с одной антенной будет лучше чем 802.11G Turbo или не стоит заморачиваться?

Пока еще не было тестеров на данные линки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да били тестери и в россии уже есть линки вот только к сожелению ето тести :) не проф а так

У меня лично руки не доходят погонять шоб аж закипело

Изменено пользователем yrida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже держу в руках 2 карточки N стандарта,но тоже не доходят руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да били тестери и в россии уже есть линки вот только к сожелению ето тести :) не проф а так

У меня лично руки не доходят погонять шоб аж закипело

Я имел в виду линки без прямой видимости. Есть примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть=) Расстояние 16 км через лес. Два буллета HP смотрят друг на друга через 27дб параболики. Одна антенна на высоте где-то 10 метров, другая на крыше 9-ти этажки стояла. Подняли ее на вышку 57 метров - ничего не изменилось. Только сигнал стал 66 вместо 74, а скорость как была 30-100 килобайт так и стоит. Мощность стоит 29дб, уменьшаю до 27 - уже не пингуеться. Так что все линки без прямой видимости можно только тестовым путем испытывать.

 

Signal Strength: -66 dBm

CCQ: 1%

 

Negotiated Rate Last Signal (dBm)

1 -69

2 -69

5 -69

6 -67

9 -64

11 -69

12 -67

18 -66

24 -66

36 -68

48 -69

54 -71

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть=) Расстояние 16 км через лес. Два буллета HP смотрят друг на друга через 27дб параболики. Одна антенна на высоте где-то 10 метров, другая на крыше 9-ти этажки стояла. Подняли ее на вышку 57 метров - ничего не изменилось. Только сигнал стал 66 вместо 74, а скорость как была 30-100 килобайт так и стоит. Мощность стоит 29дб, уменьшаю до 27 - уже не пингуеться. Так что все линки без прямой видимости можно только тестовым путем испытывать.

 

Signal Strength: -66 dBm

CCQ: 1%

 

Negotiated Rate Last Signal (dBm)

1 -69

2 -69

5 -69

6 -67

9 -64

11 -69

12 -67

18 -66

24 -66

36 -68

48 -69

54 -71

Вы прежде чем написать это посмотрели про что идет речь? Буллет НР уже научился работать в стандарте 802.11n? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я думал про линки=) какая вообще разница какой стандарт? Распространение радиоволн от стандарта не зависит=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть в продаже Bullet M2HP

Товарищ похоже его имеет ввиду.

 

Обладатели R52N - если есть возможность, протестите их в условиях отсутствии прямой видимости. Можно даже с 1 антенной с каждой стороны :) Общественность будет вам благодарна.

Изменено пользователем dolphinik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я думал про линки=) какая вообще разница какой стандарт? Распространение радиоволн от стандарта не зависит=)

Распространение нет, но есть еще много всяких нюансов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть в продаже Bullet M2HP

Товарищ похоже его имеет ввиду.

 

Обладатели R52N - если есть возможность, протестите их в условиях отсутствии прямой видимости. Можно даже с 1 антенной с каждой стороны :) Общественность будет вам благодарна.

хм...вот и результат собственно : обновил ОС на 4, обновился там ключик новый (уже 8 символьной или какой то такой идёт в 4-ой ОС), поставил туда R52N и включил на 5 Ггц обычных(на обычных ибо не было физической возможности с обеих сторон включит R52N ) , и всё равно : на sr5 при своей мощности 400мват, сигнал максимум что достигли в условиях видимости но где верхушки деревьев срезают часть сигнала был сигнал -79-80 и ccq 60-80% , поставил туда R52N и мощность 21 (больше не рисковал) - сигнал -90 стал , и ccq ещё хуже чем на sr5...но за счёт чуствительности она завязалась примерно на тех же Mbit-ах что и sr5 при - 80...что как и ожидалось в принципе...но при -90 это не работа, потому линк был снят и ищем новое место для аплинка...скоро буде возможность на нормальной видимости тестануть ...сразу отпишусь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть в продаже Bullet M2HP

Товарищ похоже его имеет ввиду.

 

Обладатели R52N - если есть возможность, протестите их в условиях отсутствии прямой видимости. Можно даже с 1 антенной с каждой стороны :) Общественность будет вам благодарна.

хм...вот и результат собственно : обновил ОС на 4, обновился там ключик новый (уже 8 символьной или какой то такой идёт в 4-ой ОС), поставил туда R52N и включил на 5 Ггц обычных(на обычных ибо не было физической возможности с обеих сторон включит R52N ) , и всё равно : на sr5 при своей мощности 400мват, сигнал максимум что достигли в условиях видимости но где верхушки деревьев срезают часть сигнала был сигнал -79-80 и ccq 60-80% , поставил туда R52N и мощность 21 (больше не рисковал) - сигнал -90 стал , и ccq ещё хуже чем на sr5...но за счёт чуствительности она завязалась примерно на тех же Mbit-ах что и sr5 при - 80...что как и ожидалось в принципе...но при -90 это не работа, потому линк был снят и ищем новое место для аплинка...скоро буде возможность на нормальной видимости тестануть ...сразу отпишусь!

На какой скорости был линк? Какая была реальная? Какой был CCQ и шум? Как долго работал линк, были ли провалы и падения во время работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счёи ccq сказал что ниже чем на sr5,а это ~ 40-50% , сигнал -90 и потому линк был сразу снят, на sr5 без турбо тест тика показал где-то 13-14 мбит, тут же на r52n 6 мбит примерно...так как и должно быть по этим показателям....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. Не дождался вашего поста. Заказал 5 R52N. Чувствую что поспешил. У меня практически везде NLOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.