Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПОмогите создать локалку WiFi с выходом в инет!

ДОбрый вечер!!!

Хочу создать локальную сеть в одной небольшой деревне. Ситуация такая!

Дома стоят все одноэтажные имеется несколько улиц и есть деревья одно стоящие. Надо счас соединить примерно 5-6 клиентов с выходом интернет. Потом буду расширять до 20 клиентов. Инета счас здеть нету кроме GPRSa инет будет достовляться из города находящегося рядом (ADSL).

Приложил схему как хочу зделать, но вот вопрос стоит в выборе оборудование Точек доступа и антен.

Точку D-Link 2100 не предлогать..что нибудь другое...

Между точкой А и Б и В надо хотя бы скорость 10 Мбит, а для клиентов до 3-5 Мб.

На точке Б будет потом находиться комп с Трафик Инспектором для ограничения скорости и фильтрации, а счас хочу пока просто зделать сеть без ограничения скорости в инет и по сети.

ТОчка В находится в центре (дом одноэтажный) видно почти всех!

Что зделать на этой точке. какое оборудование поставить?

Подскажите какие точки купить ? и что бы проблем не было с ними (не дорогие!!!), но можете предложить и по дороже.

Что бы выдерживали морозы.

Есть уже точка NAno Station2 и Acorp WAP-G и антены Бестер Сетка 24Дб куплены на точку А и Б

Если можно поставить везде Acorp и ещё антены на дальних клиентов выносные Bester Direct Mini 2400M 10 Дб (Маленькая и компактная)....

Или поставить ещё в точке В секторную антену.

И есть проблема на точке А от квартиры (с инетом) до антены (крыши) расстояние около 200 м. 220 В тянуть далеко. Если использовать точку там Nano Station 2 питание там по витой но кабель можно использовать до 100 метров, а как быть с другими 100 м ? или какой уселитель использовать.

Ваши предложения что где как сделать и настроить!!

Помоготе пожалуйста!!!!!

 

post-64553-1252237325_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ что нет предложений по моей сети!!!

Что мне выкидовать все что взял и остаться без инета!!!

НУ что небудь предложите, что мне купить или что не так делаю.

я в этом новичек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ что нет предложений по моей сети!!!

Что мне выкидовать все что взял и остаться без инета!!!

НУ что небудь предложите, что мне купить или что не так делаю.

я в этом новичек!!!

Тут весь форум об этом, подобных схем было множество. Читайте старые топики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднимай линк A-Б а там дальше видно будет ( 220 запитай от щита в подьезде )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-В?
Что уточнить по этому ?

Сдеся не могу сделать основной линк. Только А - Б

А - В растояние 3 км видимость 90-95% если сдеся сдельть основной то я не смогу потом контролировать трафик!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grammar nazi НЕГОДУЕ!!!

убiй себйо апстенку, жывотнае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из предлженого мною первого варианта это более подробный.

На точке "В" будет установленна Точка доступа Senao EOC-3610s ext на мачте высотой 15м возможно и на 20м (улицы с одноэтажными домами) со всенаправленной антеной на 8 дб

Достаточно ли это будет для радиуса 500м, прямой видимости не у всех есть ?

Можно будет от точки "Б" интернет направить направленой антеной в точку "В" на всенаправленную антену и там раздовать для пользотелей ?

Какую точку использавать для передачи интернета из точки "Б" в точку "В"?

И какой из вариантов для клиентов более оптимальный или можно все 3 варианта использовать в завасимости от удалённости.

И какие точки использовать ? Я остановился пока на TP-Link TL-WA601G и TP-Link TL-WA501G для клиентов использования в доме с внешней антеной Антенна Bester Direct Mini 2400M 10 Дб.

Ваши предложение по моей схеме ?

Что переделать или до работать ?

Жду!!!

post-64553-1252841008_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точка-точка на булетах, клиенту = наносы или локо...если видимости нету с точки Б у клиентов то даже на 500 м. возможно работать не будет...всё зависет помех...деалть точку-точку на всенапрямленной-напрямленной не есть гигиенично, для это напрямленные антенны юзайте...зачем в точке где сервер ставить нанос+пигтейл к АСП-шке = есть булет для єтого...и подумайте о микротике...тогда не будете париться с трафик инспектором, а точнее с виндой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поставлю я на основной линк Буллет2. (это я зделал из того что есть счас) И с точки "Б" на точку "В" поставлю направленнюю антенну через Буллет2. Клиентам наверное буду ставить всем по НасосуЛоко2.

Не пойму как будет на точке "В" ?

Будет приниматься на точку "В" направленной (все будет на мачте 15м), а на раздачу поставить всенаправленную антенну на другом буллете2 (их будет там 2 шт) и как их соединить свичем или патчкордом ? Или поставить там 2 секторных антенны ? Если я подключу до 15 пользователей на точку "В", а Буллет2 (где то видел пропустит до 7 пользователей) Или как сделать сдеся не как не пойму ?

И подскажите что такое "Микротик" не пойму что за зверь и где его ставить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поставлю я на основной линк Буллет2. (это я зделал из того что есть счас) И с точки "Б" на точку "В" поставлю направленнюю антенну через Буллет2. Клиентам наверное буду ставить всем по НасосуЛоко2.

Не пойму как будет на точке "В" ?

Будет приниматься на точку "В" направленной (все будет на мачте 15м), а на раздачу поставить всенаправленную антенну на другом буллете2 (их будет там 2 шт) и как их соединить свичем или патчкордом ? Или поставить там 2 секторных антенны ? Если я подключу до 15 пользователей на точку "В", а Буллет2 (где то видел пропустит до 7 пользователей) Или как сделать сдеся не как не пойму ?

И подскажите что такое "Микротик" не пойму что за зверь и где его ставить ?

читайте что такое микротик и с чего его соберают в моём посте тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=50782 ..и если порыться 3-4 страници в глубину форума то поймёш что и по чём...удачки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустил я на днях основной линк А и Б (4 км видемости нету, закрывает дом 5-эт, деревья и крыши одноэтажных домов) на точке А стоит АCORP 2-эт (в балконе и за стеклом) сигнал отразил от соседного дома скорость до 2,5 Мб доходит почти стабильно 2мс до 5мс иногда проподают. Антены стоят примерно, буду на днях настраивать точнее и менять на другое оборудование с выносом на крышу на точке "А".

На точке "А" поставить Булет2 (крыше), а какое выбрать оборудование на точке "Б" не могу решить ? Есть несколько вариантов:

1. Приём: Булет2 через Сервер (с Траф инсп). Раздача: Булет2-сектор, булет2-направленная (на точку "В")

2. ПРиём: Булет2 через Сервер. Раздача: Микротик RB433 с картами R52 на одной секторная, второй карте направленная для точки "В".

3. Приём: Микротик RB433 с картами R52 (1 карта: Прием сетка 24Дб с точки "А", 2 карта: Секторная для раздати в точке "Б", 3 карта: Направленная на точку "В" для раздачи). Одна сетевая к серверу на прием, а вторая для раздачи на от сервера в микротик.

Какой вариант будет привильнее и более лучше ?

Склонен уже стал к варианту "3" ну если так модно и карта R52 выдержит морозы до " -40С " или поставить карту R52h.

Какой длины кабель допустимо поставить от антен до микротика ?

Ставиться будет в герметичный бокс микротик.

Что скажите ? Жду.......!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ..... что нет желающих ответить или подсказать новичку ?

Все профессионалы стали на такое даже не смотрят! Сами тоже начинали когда то с нуля!!!

Читать я читал пока не полностью понел вот и спрашиваю у вас.

ЖДу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ..... что нет желающих ответить или подсказать новичку ?

Все профессионалы стали на такое даже не смотрят! Сами тоже начинали когда то с нуля!!!

Читать я читал пока не полностью понел вот и спрашиваю у вас.

ЖДу!!!

Если новичек умеет только писать, а не читать. Толку от ответов не будет. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ..... что нет желающих ответить или подсказать новичку ?

Все профессионалы стали на такое даже не смотрят! Сами тоже начинали когда то с нуля!!!

Читать я читал пока не полностью понел вот и спрашиваю у вас.

ЖДу!!!

Если новичек умеет только писать, а не читать. Толку от ответов не будет. ;)

даа.. ))))

ну я читал, но я хотел бы уточнитья про то, что я выложил в картинках. Правильно будет сделано и какой вариан будет потом для расширения?

Что будет правильние и у меня нет пока оборудование хочу только купить ну что бы лишнее не покупать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичку

1)Оборудование есть профессиональное, а есть бытовое

2)Если пользовать проф - то бери микротик

3)Если не проф то WAP 4033

 

В твоем случае за глаза хватит для клиентов ОДНОГО wap 4033 в точке B как базовой станции режим мульти бридж

Антенна planet 8 db всенаправленная

у клиентов стоят такие же WAP 4033 с направленными антенами бестер параболик 18 дб в режим точек бридж

 

Вопрос в правильно спаянном кабеле и настройке вап 4033 на 14 канал

 

Однако уважаемый новичек - не забывай что для всего этого нужна лицензия и юр лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че то бред какой то,

Ты хочешь сеть построить или гимор поиметь?

 

трафик инспектор фтопку

точки только G700 (430apb) прошитые Wive-ng

cерверa только freebsd(linux)

 

когда ADSL не было брал со спутника инет + скайлинк получалось достаточно дешего НО, спутник только от немцев SkyDSL 7 градус

 

Почему так говорю? потому что знаю, проходил все это. Винда на сервере бессонные ночи злобные клиенты обеспечат...

 

Если *NIX не знаешь даже не думай о сети

если знаешь или хоть какое то есть желание помогу, стучи в личку...

 

ЗЫ У меня работает сеть полностью на WiFi в деревне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год в посёлке стоит обычная(игровая зарезанная без лишних сервисов ХР Проф сп3) вместо ТИ Ссproxy. Для 50 компов никакого гемора. Аналогично начинал с диалапа, потом спутник, теперь wi-fi. Щас wi-fi + Lan. Это не для бизнеса, чисто хобби.

Изменено пользователем tatuchipapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с виндой одни заморочки

Вы просто не умеете готовить никсы

разница реально ощутима, и не нужно говорить что винда работает стабильно,

она чисто физически это не умеет делать,

 

Грузится винда -> в нее грузятся приложения, упала винда(служба сетевые подключения) -> упало все, беги к серваку на другой стороне деревни тащи с собой моник лезь со всем этим на чердак и куярь...

 

с никсами все по другому, каждый демон грузится отдельно от остальных + производительность(потому как нет там графики) + умер демон(такое тоже бывает но больше от кривых пальцев или после обновления) но все же реже чем на винде, ssh до сервака есть, умер ssh, заблочил фаер, не монтируется диск,- тоже выход есть это COM порт, достаточно взять с собой только ноутс com портом (usb-com) попробуйте все это проделать в среде виндовс.

 

еще для размышления

замерте скорость http://speedtest.net хотя бы с сервера с вашей проксей и от пользователя с незарезанной скоростью imho вы поймете о чем я + прописывать всем в настройки проксю, + некоторые проги не могут работать через проксик, + в винде есть бестолковый QoS c 20% резервированием канала, + ограничение на количество сессий 10 штук, + торренты то и не пораздаешь=) потому как прокся и порты закрыты это только несколько примеров, копнуть глуюже и вы выкините свою винду с сервера.

 

что имеем с никсами

полноценный нат (pfnat) на нем же может быть собран фаервол но потому как он не умеет динамически подгружать правила то используем его только как нат (map портов он умеет поэтому с торрентами проблема решена) до кучи ipfw2 table сюда сытятся правила на включение отключения интернета сюда же шейпер(нарезка скорости), для авторизации пользователей поднимаем mpd и они себе мирненько ходят по логину и паролю (ppoe, pptp на вкус) , для ppoe ip пользователю в сетевуху прописывать вовсе не надо ну а если все таки vpn что бы меньше заморачиватся поднимаем dhcpd и отдаем автоматом всем или избранным ip адреса.

 

pfnat очень быстр до 400 борд работает поэтому тормозов на нем просто не может быть если конечно нагрузка не больше 400 борд

шейер на ipfw не выпускает пользователя за рамки правильно написанного шаблона pipe+red поэтому торрент открыв хоть 500 соединений не положет канал

к тому же торренту сделав мап порта пользователь может раздавать интернет dht порт открыт, на тех же мапах можно поднять полноценный web сервер и рассказать миру о себе, + те же мапы но только для удаленного управлния сетью ssh на 22 порт,

Внутри сети мониторинг точек nagios как вариант, не работает открыл страничку все тебе видно где че отвалилось при юзании wive-ng на точках отпала необходимость ватчдог решает все.

 

Да что я вам тут все рассказываю, сидите на винде- сидите, не стоит менять то что работает 2года и вы ни когда не выползите из гамака, разве что реснуть виндовый сервак. Я для себя уже давно все решил windows mast die и на серваке ему не место.

Изменено пользователем indexer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ну ну=) тогда уж линукс в топку, надо сразу cisco покупать самую последнюю, а то и в чате пару словами не перекинешься.

 

На винде тоже все нормально и прекрасно работает, были бы руки как говориться, и скорости вполне адекватные.

Если винда вдруг заглючит - отваляться сетевые службы или интерфейсы - по несложному скрипту комп перезагружаеться. И за много лет общения с виндой, всего несколько раз наверно было, что надо монитор цеплять.

Главное винду какой-нито железкой от юзеров закрыть чтобы не действовали потусторонние силы троянов и шибко умных хакеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное винду какой-нито железкой от юзеров закрыть чтобы не действовали потусторонние силы троянов и шибко умных хакеров.

В этом случае ее лучше отключить от сети и запереть в шкафчик, не сломают 100% :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как горится Бу-Га_Га...

шкафчик слишком легко сломать, лучше в сейф наполненный инертным газом дабы исключить воздействие кислорода на нежные выньдовые службы .... [/offtop]

 

 

какой железкой вы хотите закрыть виндовые дыры? УЖ НЕ С ЛИНУКСОМ ЛИ? =)

и что означает фраза "ЗАКРЫТЬ ОТ ЮЗЕРОВ"

 

 

умерла служба-перезагрузка

насосалась логов - перезагрузка

полный hdd - перезагрузка

потеря пинга - перезагрузка

конфликт IP - перезагрузка

 

Лично знаю человека, которому все это однажды надоело и.... (нет он не перешел на линукс)

он установил 2й hdd и при каздой загрузке винды восстанавливал с образа некий snapshot и получилось так как будто бы он только что заново переустановил винду, настроил все службы, и в общем все починил.... =)

 

Я не спорю по поводу нормальной работоспособности винды, но ее нужно патчить, лечить и настраивать, что бы она нормально работала. Отключать все лишнее. Включать все нужное. и ресурсов она жрет нехило.... так что мы уж как нить постаринке в консоли-зато все лучшее людям. А вы тыкайте КАЧЕСТВЕННО мышкой...

 

Изменено пользователем indexer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав я решил использовать для своей сети микротик 433.

Что скажите если я сделаю всё по данной схеме ?

Правильно будет, но только не отшивайте как вы это иногда делайте!!!

И где можно купить на asp24 ?

Клиентам поставить Насосы и локо в зависимости от удалённости.

НО не будет проблем с совместимостью с Микротиком насосов?

Клиентов будет от 10 до 15 человек.

post-64553-1254763955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.