Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите какой выбрать биллинг для домовой сети

Все хотят на чужом горбу в рай. Сами-то почему не составите ? И согласовывать не придется.
Ха, уважаемый, Вы меня не поняли. Либо поняли не правильно.

Во-первых в качестве лирического отступления скажу, что я пару лет назад чуть не въехал в рай на своем собственном горбу, после чего временно видел белый свет среди темной нирваны. Туда возвращаться ни на чьем горбу не хочется. Реаниматологи сказали, что родился я не в рубашке, а в бронекапсуле. Вот ссылка: http://photofile.ru/users/rasamaha/2788520/60582578/ Зачем это здесь? Для понимания, что на чужом горбу, это плохо и грех, а если не правильно живешь случается вот такая вот Ъуйня. Такие события часто приводят к переосмыслению ряда суждений насчет рая и горба.

 

Так вот, отвечая по сути вопроса: если я напишу собственный рейтинг биллингов в моем представлении, то LANBilling займет в нем первое место :), и понятно почему, далее по списку. Это будет "взгляд заинтересованного лица". А мое предложение с согласованием это, если хотите, претензия на объективность :) и подпись под рейтингом остальных уважаемых занимающих определенные позиции в сегменте рынка биллинга производителей - гарантия объективности. Хотя, естественно это предложение было выдвинуто с долей сарказма (всерьез не рассматриваю и считаю идею утопичной), в отношении ситуации когда подобные вопросы мониторятся основными коллегами и ответы занимают ровно страницу (как раз, по числу доминирующих в этом сегменте систем:)

 

Насчет того отменял ли кто-то управление по SNMP на базе"скриптовых решений", а именно, запуск внешних управляющих процедур по событиям из биллинга. То, надо сказать, что этого для "управления на порту не достаточно", т.к. в тех системах где не реализован SNMP мониторинг портов (точнее их состояний), управляющий скрипт никогда не запустится повторно, если сотояние порта поменялось по неизвестным биллингу причинам. Соответственно адекватность состояния устройств состоянию блокировок в биллинге не отслеживается (не мониторится). Для этих целей и нужен инвентори.

 

А какие ещё есть хорошие биллинги?
Конечно же :) ! Но я Вам не советчик :) Как в том мультике моя миссия в этом топике, (с) Карбофос из "Следствие ведут колобки": "Покупайте наших слонов".

Слонуы тут не причем)) Мне всего - лишь нузно знать про недорогие биллии (шлюзы) с возможностью контроля доступа на порту коммутаторов cisco 35xx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abills - собссно оупен-сорс, есть 2 версии - бесплатная и коммерческая (отличия очень незначительны - из того что вспомнилось - реал-тайм снятие денег для VPN/PPPoE клиентов с аккаунтингом через радиус, более полная дока и саппорт на некоторое время+базовая установка), вроде как что-то по снмп умеет делать (не юзал), его автор обычно охотно соглашается за адекватные суммы делать доработки, если доработки - действительно нужные, а не костыли. Некоторые модули - платные (в основном - недорого, $40-80); виндовый клиент для мониторинга статистики - бесплатный если немодифицированный, заточенный под компанию (с логотипом компании и рюшечками) - вроде 20$ в год.

Пользуем бесплатную версию уже года 1.5, попутно - немного подпиливаем под специфику конкретно нашей сети/юзеров (в общей сложности напилили уже порядка 25 кб патчей); впечатления самые положительные. Клиент - не пользуем, пока пытаемся "родить" свой (родной - как-то не приглянулся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слонуы тут не причем)) Мне всего - лишь нузно знать про недорогие биллии (шлюзы) с возможностью контроля доступа на порту коммутаторов cisco 35xx

Красивое управление ACL L3 свича и анализатор Flow?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое управление ACL L3 свича и анализатор Flow?

Эмм... расшифруй =))

Могу только сказать что коммутатор L2 (2-го уровня.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если бы я писал такое чудо, то:

SNMP управлялка ACL - всем всё запретить, + тем, кто проплатил бабла - разрешить. При недостаточном балансе - опять запретить.

Ну и балансы расчитываем исходя из статистики sFlow, запрещаем или разрешаем на свиче.

 

примерно так, если свичей несколько (десятков, сотен) - тоже можно.

 

Просто тут вопрос в том, кто это будет писать :)

Изменено пользователем terrible

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если бы я писал такое чудо, то:

SNMP управлялка ACL - всем всё запретить, + тем, кто проплатил бабла - разрешить. При недостаточном балансе - опять запретить.

 

....

 

Просто тут вопрос в том, кто это будет писать :)

Во первых, для этого надо писать не биллинг, а плагин или удаленный агент.

 

Во вторых, блокировка порта по отрицательному балансу, ход не верный с точки зрения стратегии оказания услуги. Более правильную стратегию я делаю на своем биллинге в виде двухуровневой системы отключения. Т.е. существует два кредитных уровня работы клиента, например, 0 и -50 руб. По достижению первого уровня клиенту отключется выход во внешний мир, за исключением доступа к платежным инструментам, типа WM и card-процессоров. И второй уровень отключает клиента на порту. Такая стратегия позволяет клиенту пополнять свой счет при отрицательном балансе прямо на компьютере. А если рубить порт, то клиенту приходится бежать к ближайшему терминалу (если такая опция есть у биллинга), и не каждый побежит ночью, а отложит это дело на завтра. Ничего особенного, кроме упущенной выгоды в виде дополнительного трафика.

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку многие пользуются трэй утилитами, которые поддерживают не одного оператора телекома мы предпочитаем интегрироваться с MTSoftом http://www.mtsoft.ru/, а не писать свой.

Утилитка забавная и очень полезная. Опять-таки, стратегически очень правильный ход мыслей. Но есть одна грустная вещь - минимальное время обновления информации - 3 часа. А это не есть удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vop, я вашу мысль понял, вы мою - походу дела нет.

ACL многоуровневый, и не нужно рубить всё и сразу, вы сами говорите это бред, так и есть. Если их составить таким образом:

1) разрешить доступ до биллинга и другим, важным сервисам

2) разрешающий профиль доступа в инет - работающий в зависимости от баланса

3) запретить всем всё

 

работа в таком случае будет происходить только по 2-му профилю, то что вы описали - будет выполнено. То, что я описал - будет выполнено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк какие еще есть биллинги? от 0 до 500к рублей ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк какие еще есть биллинги? от 0 до 500к рублей ??

Гибра вам чем не понравилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк какие еще есть биллинги? от 0 до 500к рублей ??
Гибра вам чем не понравилась?

Я хочу просто знать больше о том какие есть биллинги в диапазоне 0-500к рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeNibs. Его легко настроить и работает замечательно. Может выдавать как динамические IP, там и фиксорованные. Реализована в нем поддержка и безлимитных тарифов. Работает в связке с микротиком, а также и на отдельной линукс машине.

Глянь здесь h t t p://sourceforge.net/search/?type_of_search=soft&words=freenibs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шпиён? :)

Нет=)) Просто- кто-то писал - "При выборе биллинга - нужно рассматривать все биллинги"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты так часто упоминаешь в исходном запросе UTM, что остаётся лишь спросить, а чем, собственно, УТМ-то не устраивает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeNibs. Его легко настроить и работает замечательно. Может выдавать как динамические IP, там и фиксорованные. Реализована в нем поддержка и безлимитных тарифов. Работает в связке с микротиком, а также и на отдельной линукс машине.

Глянь здесь h t t p://sourceforge.net/search/?type_of_search=soft&words=freenibs

Некро пост (

 

Для любителей екзорцизма

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты так часто упоминаешь в исходном запросе UTM, что остаётся лишь спросить, а чем, собственно, УТМ-то не устраивает? :)
Мне то он нравиться, просто цена немного кусается, да и начинать надо с чего-нибудь попроще.

 

Ты так часто упоминаешь в исходном запросе UTM, что остаётся лишь спросить, а чем, собственно, УТМ-то не устраивает? :)
Мне то он нравиться, просто цена немного кусается, да и начинать надо с чего-нибудь попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стяни с торентов utm5, купи для здачи в РСН, ТИ.

 

Поставь на фрю утм, и рули им как хочешь, он умеет не только отрубать от свичей, но и брать с них статистику, шейпить и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты так часто упоминаешь в исходном запросе UTM, что остаётся лишь спросить, а чем, собственно, УТМ-то не устраивает? :)
Мне то он нравиться, просто цена немного кусается, да и начинать надо с чего-нибудь попроще.

Цена кусается? Почему? С чем сравниваешь? А сколько юзеров в сети?

В принципе, в своё время витала в воздухе идея выпуска "микро-УТМ5" по микро цене, но от неё решили отказаться. В этой нише господствует траффик инспектор, да и получится это не инструмент для профессиональных админов, а тулза для эникейщиков вне области телекома. В общем, не НетАПовское направление.

 

Попробуй нормальную демку стянуть ( http://www.netup.ru/demo.php ), там ограничение на 10 юзеров. Если всё у тебя получится (форум в помощь), то скармливаешь рабочей машине купленную лицензию и радуешься жизни :) Успехов!

 

стяни с торентов utm5, купи для здачи в РСН, ТИ.

 

Поставь на фрю утм, и рули им как хочешь, он умеет не только отрубать от свичей, но и брать с них статистику, шейпить и тд.

На торрентах новых версий нету, которые на порядок вкуснее старых. Чем демо-версия не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1-м ответе вам уже сказали название биллинга, вы его хоть смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1-м ответе вам уже сказали название биллинга, вы его хоть смотрели?

Конечно смотрел... Я смотрел все варианты, названия которых промелькнули в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена кусается? Почему? С чем сравниваешь? А сколько юзеров в сети?

В принципе, в своё время витала в воздухе идея выпуска "микро-УТМ5" по микро цене, но от неё решили отказаться. В этой нише господствует траффик инспектор, да и получится это не инструмент для профессиональных админов, а тулза для эникейщиков вне области телекома. В общем, не НетАПовское направление.

 

Попробуй нормальную демку стянуть ( http://www.netup.ru/demo.php ), там ограничение на 10 юзеров. Если всё у тебя получится (форум в помощь), то скармливаешь рабочей машине купленную лицензию и радуешься жизни :) Успехов!

Да траффик инспектор полная лажа - хоть и дешевая)) Ну он точно не подходит..

 

 

В общем - осн. требования к биллингу который мне нужен:

 

- Много платформенность (в частности Linux и Windows).

 

- Трей утилита, которая показывала текущий баланс, расход баланса и т.д (Как в Traffic inspector client ).

 

- Контроль доступа по порту (При достежения определенного отрицательного баланса(например - 50 руб.) чтобы блокировался доступ к сети полностью). - оссобенно важно поддержка коммутаторов Cisco 35xx layer 2 .

 

- БД биллинга должна быть основана на Mysql.

 

- Низкая цена.

 

- Подержка более 5000 абонентов

 

- Предоставление доступа в интернет не через VPN (Лучше как в Traffic Inspector-e - через шлюз, или как там)))

 

- Простота в установке

 

- Удобный графический интерфейс

 

- Поддрешка пополнения счета с помощью карточек и автоматов типа E-port

 

- Русскоязычный интерфейс

 

- И т.д всё в этом духе=))

Изменено пользователем slukl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне понравился traffpro (traffpro.ru)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вперёд за УТМом :)

https://secure.netup.biz/customer.php

 

Бог в помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вперёд за УТМом :)

https://secure.netup.biz/customer.php

 

Бог в помощь :)

а подешевле?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.