Перейти к содержимому
Калькуляторы
Но пример реального расчета на пассивных муксах из статьи я выкинул, если честно.

Тем более забавно - одну линию считали мы, китайцы, москвичи, и израиль. Получилось 4 принципиально разных решения...

Там просто не разобраться без поллитры, и думаю, пока мало кому из читателей интересно...

В студию, плиз :) либо на мыло...

сам сижу жду)) не высылает что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовать для широкого круга было бы неплохо. Потому что интересно увидеть, как получаются четыре разных результата. Ну и под поллитру - тоже стимул.

Опубликуйте, пожалуйста, может это подтолкнет к практическим внедрениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовать для широкого круга было бы неплохо. Потому что интересно увидеть, как получаются четыре разных результата. Ну и под поллитру - тоже стимул.
Это же реальный проект, как бы не слишком правильно публиковать чужие расчеты.

Подумаю, что сделать. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если позволите вопрос.

Когда диплом писал, считал стоимости и CWDM и DWDM. Мне было выгоднее CWDM. Однако зародился вопрос: а компенсаторы дисперсии (DCM) слабо распространены (или просто волокно, компенсирующее дисперсию)? Очень мало информации тогда нагуглил. В основном были ссылки на производителей и крайне мало на прайсы...

самый простой способ компенсации, стоит по сути копейки если сравнивать со стоимостью оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если позволите вопрос.

Когда диплом писал, считал стоимости и CWDM и DWDM. Мне было выгоднее CWDM. Однако зародился вопрос: а компенсаторы дисперсии (DCM) слабо распространены (или просто волокно, компенсирующее дисперсию)? Очень мало информации тогда нагуглил. В основном были ссылки на производителей и крайне мало на прайсы...

самый простой способ компенсации, стоит по сути копейки если сравнивать со стоимостью оборудования.

+1

Катушка с волокном с обратной дисперсией - вот и весь компенсатор.

 

Видел проект одного трансграничного перехода по пустыне.

Там волокно с прямой и обратной дисперсией предполагалось положить прямо в землю (или, учитывая географию -- в песок) в шахматном порядке, чтобы ВОЛС сама себя компенсировала. Не знаю только -- построили так или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка с волокном с обратной дисперсией - вот и весь компенсатор.
И вечный двигатель впридачу. Два дискриминатора крест-накрест, чем не перпетуум мобиле?

 

Если информация потеряна, то она потеряна. Если фронт импульса расплылся, то он расплылся и физическим дискриминатором дело не поправить: неопределенность по времени никуда не денется. Тем более, если вместо дискриминатора планируется использовать пассивную дифференциальную цепочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вечный двигатель впридачу. Два дискриминатора крест-накрест, чем не перпетуум мобиле?

 

Если информация потеряна, то она потеряна. Если фронт импульса расплылся, то он расплылся и физическим дискриминатором дело не поправить: неопределенность по времени никуда не денется. Тем более, если вместо дискриминатора планируется использовать пассивную дифференциальную цепочку.

Антон, я вас глубоко уважаю, как профессионала в области чтения и толкования НПА -- но в данном вопросе все именно так.

Хроматическая дисперсия не искажает фронт и не расплывает его -- она сдвигает по фазе между разными длинами волн сигнала.

Тупая катушка с волосном, сдвигающем фазу обратно -- дает нужный эффект.

Я сам не верил, пока сеть не построили.

 

А перпетум-мобиля нет никакого.

DCF дает нехиловское затухание, чтобы его преодолеть -- надо более мощный усилитель использовать.

Изменено пользователем Pearl Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 перепутали хроматическую с поляризационно модовой, бывает )

ну а касательно усиления, там огромный запас, частенько еще и аттенюатор приходится воткнуть.

Но это смотря в каких маштабах кидать конечно. опять же есть дешевые EDFA ну и раманоские усилки на крайняк.

Весь WDM упирается тупо в цену, а у DWDM еще к температуре требования пожоще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

В форуме хотели услышать отзывы об оборудовании ПУСК так получайте.

 

Отзывы заказчиков можно почитать здесь: http://t8.ru/

 

Сам я уже 3 года работаю с этим оборудованием из большого плюса это большая длина пролета в качестве эксперимента в нашей лаборатории был поставлен рекорд 375 км в один пролет.

На пуске уже работает больше 20 000 км на Северо-Западе России. Построено кольцо в Москве + куча оборудования и линий в Казахстане. вот так-вот.

 

DCF дает нехиловское затухание, чтобы его преодолеть -- надо более мощный усилитель использовать.

 

DCF имеет большую нелинейность так что просто мощным усилителем не всегда можно обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

В форуме хотели услышать отзывы об оборудовании ПУСК так получайте.

 

Отзывы заказчиков можно почитать здесь: http://t8.ru/

Есть ли представители в UA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли представители в UA?

 

Пока нет, но если есть реальная заинтересованность наши манагеры могут подъехать провести презентацию, в принципе с поставкой оборудования в UA проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если позволите вопрос.

Когда диплом писал, считал стоимости и CWDM и DWDM. Мне было выгоднее CWDM. Однако зародился вопрос: а компенсаторы дисперсии (DCM) слабо распространены (или просто волокно, компенсирующее дисперсию)? Очень мало информации тогда нагуглил. В основном были ссылки на производителей и крайне мало на прайсы...

Есть по крайней мере два типа компенсаторов хроматической дисперсии. Первый, дешевый, на основе волокна с отрицательной дисперсией, я видел прайсы от 1000 usd. Минусы, компенсируя одно, вносит другие виды нелинейностей. Второй на основе брэгговских решеток в небольшом кусочке волокна, дороже.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хроматическая дисперсия не искажает фронт и не расплывает его -- она сдвигает по фазе между разными длинами волн сигнала.
Ага. В результате сдвига фазы гармоник сигнала искажается фронт импульса. (Потому что задний фронт никого не интересует, а плоская часть так и вовсе постоянный ток :)

Попробуйте скомпенсировать эффект интегрирующей цепочки с помощью цепочки дифференцирующей. И расскажите, как это у вас получится.

Я сам не верил, пока сеть не построили.
А просто нехилый усилитель не пробовали? Без ухищрений с нелинейностью волокна? :)

 

Кстати, компенсатор на брэгговской решетке вполне реальная штука. В отличие от бухты волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Антон Георгиевич.

 

Я не буду с вами сражаться за честь компенсаторов (у меня после вчерашнего еще панты болят).

 

Вопрос был про самый простой (и дешевый) способ компенсации дисперсии. Таковой компенсатор -- катушка с волокном с обратной дисперсией.

Да, у такого компенсатора есть минусы. Конечно, есть область где он вовсе неприменим. Согласен -- есть другие методы.

 

НО: самый простой и дешевый DCF -- катушка с волокном с обратной дисперсией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой способ компенсации, стоит по сути копейки если сравнивать со стоимостью оборудования.
:) В тот момент компенсация дисперсии меня интересовала не столько по цене, сколько интересовал факт существования. Да и при использовании DCF или DCM надо было бы пересчитывать энергетические характеристики. Вот и искал их. Даже с поиском DCF было не очень легко. А может и плохо искал.

Тем не менее, откликнувшимся на вопрос, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи ученые!

Не забывайте о народном хозяйстве, это то, что Вас кормит и дает возможность удовлетворять личный интерес (похоть?)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, не сбивай тему, вдруг кто проболтается, как не ставить мультики через каждые 100-120 км на магистрали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как не ставить мультики через каждые 100-120 км на магистрали...
Гммм.. А тебе то это зачем?

Хочешб все знать? Как в том киножурнале? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Жду третьего повторения героических подвигов покорителей Татарского пролива. На этот раз в лице строителей газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Там ВОЛС вдоль всей трубы проектом заложена.

А так, есть собственный опыт прохождения длинных кусков, который говорит о том, что теория теорией, но чем короче промежуточные куски, тем меньше размер итоговой суммы за активку на сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивно думать, что стоимость активки на такой сети что-то играет.

Это пусть НАГ зомбирует население стоимостью фантиков, кои составляют чиста сдачу мелочью от совокупных затрат на строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Жду третьего повторения героических подвигов покорителей Татарского пролива. На этот раз в лице строителей газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Там ВОЛС вдоль всей трубы проектом заложена.

То есть теперь опту будет рвать так же, но уже вместе с газовой трубой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же по отдельности.

ВОЛС идет рядом с газопроводом, а не по газопроводу.

Но газопровод вряд ли дадут рвать. Зону, запрещенную для плавания, организовать проще, чем чинить такой генератор пузырьков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивно думать, что стоимость активки на такой сети что-то играет.

Это пусть НАГ зомбирует население стоимостью фантиков, кои составляют чиста сдачу мелочью от совокупных затрат на строительство.

Ну зачем же так плохо об окружающих. Правило 20 / 80 - это наше все ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивно думать, что стоимость активки на такой сети что-то играет.

Это пусть НАГ зомбирует население стоимостью фантиков, кои составляют чиста сдачу мелочью от совокупных затрат на строительство.

Ну зачем же так плохо об окружающих. Правило 20 / 80 - это наше все ...

Проще. Не все строят "до сахалина".

А вот 40 гигабит на 40 километров по одному волокну - уже работают. Готовится проект в 80 гигабит...

И не надо говорить, что экономия в пару-тройку лямов никого не интересует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если б кто еще объяснил, почему ВОЛС в грозотросе по ЛЭП 500 и 220 от Комсомольска-на-Амуре до Читы строится по двум линиям и кабелем в 24 волокна, а не в 2 или 1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.