Перейти к содержимому
Калькуляторы

мост на Mikrotik, большие пинги

Есть два моста на микротиках - обе связки rb600+rb433, карты R52. Настроены одинаково. На одном из этих мостов неадекватно большие пинги - 1000мс для него не предел. Что интересно - при изменении либо частоты, либо каких-либо настроек моста пинги становятся по 1 мс, но только на 30сек-3минуты, далее опять начинается задержка в 1000мс. ccq изменяется также - сначала под 100% далее падает.

 

Различаются мосты только нагрузкой и местоположением.

Нагрузка проблемного моста ~4мегабита, 500 пакетов в секунду, одна точка располагается на высотке на которой расположены также сотовики, других вай-файщиков нет.

На непроблемной нагрузки почти нет, одна точка расположена на высотке где есть другие вай-фащики и рядом много релеек.

На вторых точках в обоих случаях помех быть не может.

Расстояние ~10км, частота - 5,8ГГц.

 

Куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте покрутить с ACK......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта паленая меняйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяли, поставили охлаждение, проблема осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял - на "не проблемной нагрузки нет" - а с нагрузкой пинги пробовали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня поднимались сильно пинги при попытке ограничить юзеру скорость, так с этой проблемой и не разобрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинги поднимаются только в одном случае - точка не успевает обработать информацию - не успевает она по многим причинам - самая распространенная - это помехи эфира.

На указанной вами частоте - вполне может молотить любительская рация или не легальная релейка.

 

У меня подобный случай был при попытке создать мост всего на 3 км - без нагрузки пинги 2 м сек под нагрузкой 1000

Сканирование эфира показало

Любительская радиостанция с мощностью передатчика ..... 20 ВАТТ!!

 

Если у вас частоты присвоены - смело вызывайте компетентные органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинги поднимаются только в одном случае - точка не успевает обработать информацию - не успевает она по многим причинам - самая распространенная - это помехи эфира.

На указанной вами частоте - вполне может молотить любительская рация или не легальная релейка.

Вы имеете представление на каких частотах работают рации? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне может молотить любительская рация или не легальная релейка.
срочно куплю рацию на 5.8 буду гадить в ефир радиво шансоном бугага :)

 

Поменяли, поставили охлаждение, проблема осталась.
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_Debug_Logs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да .. похохмить мы мастера.

Я не сказал, что у меня был мост на 5.8 он у меня был на 2.3 Я написал про не легальную релейку и про диапазон военных станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да .. похохмить мы мастера.

Я не сказал, что у меня был мост на 5.8 он у меня был на 2.3 Я написал про не легальную релейку и про диапазон военных станций.

Жесть!

Интересно только нафига им такие рации если их дальность будет меньше километра? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да .. похохмить мы мастера.

Я не сказал, что у меня был мост на 5.8 он у меня был на 2.3 Я написал про не легальную релейку и про диапазон военных станций.

Уважаемый, Вы как раз выше написали: "Любительская радиостанция с мощностью передатчика ..... 20 ВАТТ!!". А здесь уже нелегальная релейка и военные. Вы уж как-то определитесь кто Вам там мешал... Вероятность помехи от любительской станции в этом бэнде практически равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да .. похохмить мы мастера.

Я не сказал, что у меня был мост на 5.8 он у меня был на 2.3 Я написал про не легальную релейку и про диапазон военных станций.

Ех плохому танцору фаберже мешает причем оба :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любительская радиостанция с мощностью передатчика ..... 20 ВАТТ!!"

и на 5Ггц да.... вот он ужОс ви-фи строитетеля !!! длинки-антены банки из под кофе и точки доступа в пакетах на деревьях -отдыхают !

 

Интересно только нафига им такие рации если их дальность будет меньше километра? :)

 

антенки маленькие будут и рации модные получатся, да и чтоб на связь выйти надо прямую видимость на базу искать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любительская радиостанция с мощностью передатчика ..... 20 ВАТТ!!"

и на 5Ггц да.... вот он ужОс ви-фи строитетеля !!! длинки-антены банки из под кофе и точки доступа в пакетах на деревьях -отдыхают !

 

Интересно только нафига им такие рации если их дальность будет меньше километра? :)

 

антенки маленькие будут и рации модные получатся, да и чтоб на связь выйти надо прямую видимость на базу искать ;-)

Все верно. Нашел, включил, сказал, и тихо помер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.