Перейти к содержимому
Калькуляторы

VoIP GSM шлюзы возможные последствия использования

Здравствуйте,

 

Есть идея поставить в компании voip2gsm шлюз, для экономии на звонках на мобильные. С техническими вопросами все более менее ясно.

Поскольку компания зарубежная (оф. представительство), приходится серьезно относиться к вопросам лицензионной чистоты используемого оборудования. Это не сфера телекоммуникаций, основной профиль работы компании - розничная торговля.

Ясно что, к примеру оборудование Cisco сертифицировано в России. В то же время большинство шлюзов на рынке, особенно в низшем ценовом диапазоне - нет.

Мобильные операторы не жалуют использование таких устройств, это понятно.

Интересует, каковы будут последствия использования такого устройства, если оно не имеет сертификатов? Насколько обоснованы будут претензии оператора, если они будут? Есть ли риски получить по башке со стороны надзорных органов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не сфера телекоммуникаций, основной профиль работы компании - розничная торговля.

....

Мобильные операторы не жалуют использование таких устройств, это понятно.

я так думаю, что у вас уже есть договор с каким-то сотовым оператором, есть курирующий менеджер в этом операторе.

почему бы не подойти к нему и не спросить? я думаю, что если вы не будете продавать на сторону, то возражений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте внимательно договор или правила оказания услуг... там наверняка использование шлюзов запрещено в явном виде. - отсюда все грабли...

если такого нет - GSM шлюз наверняка не имеет сертификата, а использование несертефицированного оборудования запрещено договором...

 

- рекоммендую обратиться в офис GSM Оператора если вы корпоративный клиент с сотней номеров - они просто закроют глаза, или состряпают доп соглашение на использование нескольких номеров в шлюзе...

 

если хотите правовой чистоты...- скорее всего будет облом, на практике - (6 лет в тех. службе) такие шлюзы выпасаются, и инфа передается в отдел безопасности... потом теоретически - суд... а фактически - уведомление и блокировка за использование несертифицированного оборудования.

 

 

Вообще не знаю, насколько законно вообще применение несертифицированного оборудования если вы - не оператор...

 

Мой совет такой - берите у ГСМщика еще и местную телефонию (сейчас есть кажись у всех) - вам будет спец тариф на звонки на мобильные номера...

Изменено пользователем Никола Тесла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.