Перейти к содержимому
Калькуляторы

Canopy - SM и AP разных версий - не регистрирует

Приветствую всех.

Нужен совет специалистов по Кэнопи.

Проблема: на пром. объекте два сегмента лвс, связаны парой Кэнопи 5700AP-5700SM, версия ПО CANOPY4.2.1 на AP и CANOPY4.1 на SM. Пара работает давно и вполне приемлемо.

Возникла необходимость подключить еще один сегмент лвс. Закуплен 5700-SM версия ПО CANOPY 8.1.5. Растояние между модулями SM и AP метров 500, сектор между SM-ми очень узкий, почти на одной прямой. Включил, поставил крыж на частоту AP (5745), выставил color code, сконфигурил IP, остальные пункты поставил так же, как на уже работающем SM (по крайней мере те, которые в старой версии есть). Задал мощность передатчика. Но AP не регистрирует новый SM. Спектроанализатор SM показывает уровень -53dBm на 5745 (и около нее). Но на экране статуса - Powel Level= -88 dBm и SCANING VC 0 Rate 1X/1X. На AP-ке, соответственно, только один зарегестрированный SM (который всегда и работал).

 

Модуль стопроцентно исправный. Проверил - регистрируется и работает с 5700-AP более новой версией (по-моему с ПО - CANOPY 7.- какая-то на новой AP).

 

Что я пропустил в настройках? Или проблема не имеет решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Нужен совет специалистов по Кэнопи.

Проблема: на пром. объекте два сегмента лвс, связаны парой Кэнопи 5700AP-5700SM, версия ПО CANOPY4.2.1 на AP и CANOPY4.1 на SM. Пара работает давно и вполне приемлемо.

Возникла необходимость подключить еще один сегмент лвс. Закуплен 5700-SM версия ПО CANOPY 8.1.5. Растояние между модулями SM и AP метров 500, сектор между SM-ми очень узкий, почти на одной прямой. Включил, поставил крыж на частоту AP (5745), выставил color code, сконфигурил IP, остальные пункты поставил так же, как на уже работающем SM (по крайней мере те, которые в старой версии есть). Задал мощность передатчика. Но AP не регистрирует новый SM. Спектроанализатор SM показывает уровень -53dBm на 5745 (и около нее). Но на экране статуса - Powel Level= -88 dBm и SCANING VC 0 Rate 1X/1X. На AP-ке, соответственно, только один зарегестрированный SM (который всегда и работал).

 

Модуль стопроцентно исправный. Проверил - регистрируется и работает с 5700-AP более новой версией (по-моему с ПО - CANOPY 7.- какая-то на новой AP).

 

Что я пропустил в настройках? Или проблема не имеет решения?

ну так обновитесь до 8.1.5. Или наоборот даунгрейднитесь чрез telnet/ftp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалисты компании, котороя продала вам новый модуль не в состоянии ответить на данный вопрос? :)

 

Решение всегда есть.

Для налача я проверил бы планировщик. На очень старых версиях оборудования был только программный планировщик (software sheduling), затем появилось оборудование, которое поддерживало как программный планировщик, так и аппаратный планировщик (hardware sheduling). Оборудование с разным типом планировщиков работать не будет. В версии платформы 8 программный планировщик вообще исчез из настроек и настроить какой-либо планировщик не представляется возможным, он по умолчанию аппаратный. Текущая версия платформы - 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Василием - только начните с начала с проверки мас-адреса ваших старых устройств и принадлежностит их к платформе (7,8 или 9).

Если у вас апешка окажется версии P8 - то в режиме хардвер -шедулинга она работать просто не будет и сеть вы не запустите.

 

Вась, а ты в руках держал "текущую платформу P11"???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет еще, но либо уже сегодня вечером, либо в понедельник предстоит это сделать (в отгрузке все оборудование с индексом G вместо DD).

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какого диапазона у вас "все оборудование в отгрузке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, у меня такое впечатление, что ты своими наводящимии вопросами "как бээээ" что-то мне хочешь сказать. :) Но зачем задавать вопрос, на который ты сам знаешь ответ?

Оборудование именно того диапазона, который мы и заказывали.

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что P11 отгружается сейчас ТОЛЬКО на диапазон 5,7

На другие - идут еще P10.

Сказочка у тебя получается... :-) мягко говоря

Кэнопи кстати выпускается далеко не на "оба" (т.е. два) диапазона...

 

:-) уже отредактирвал пост свой

молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не путаешь (?), а 5.4, сказки пишут сказочники, а я пишу счета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и впрямь на 5,4 тоже идут новые.

Я за 6 лет не продал ни одного девайса Canopy на 5,4 ГГц в Россию.

А вы продаете?

А с частотами как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, ты странный человек. Когда работал с тобой, ни разу не слышал от тебя вопроса клиенту типа: "а у вас есть частоты?". Представь себе и я не задаю таких вопросов: люди покупают, значит им для чего то нужно (не гвозди же они ими будут заколачивать). Вот видишь, ты не продал, а я смог и не единажды, и за более короткий срок. У меня было у кого поучиться продажам. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалисты компании, котороя продала вам новый модуль не в состоянии ответить на данный вопрос? :)

Не знаю. Может и могут, только....

Не знаю даже, у кого его покупали. Организация огромная, ОМТС в другом городе, в плановом порядке отрабатывают заявки на снабжения. Мне пришло оборудование без счетов. Смогут ли найти у кого они его взяли пару месяцев назад - не знаю. Попробую, конечно, но вероятность успеха невелика.

 

Согласен с Василием - только начните с начала с проверки мас-адреса ваших старых устройств и принадлежностит их к платформе (7,8 или 9).

Если у вас апешка окажется версии P8 - то в режиме хардвер -шедулинга она работать просто не будет и сеть вы не запустите.

За совет спасибо. Ссылку можно, где я могу определить по mac-адресу версию кэнопи? На мотороловском сайте не смог найти. Поиск тоже не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите в личку плиз - пришлю по мылу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел таблицу

вот она

 

Table 13: Hardware Series vs MAC Address (ESN)

Frequency

Band Series P7 Series 8 Series P9

900 MHz None None All

2.4 GHz None Up to 0A003E20672B 0A003E20672C plus

5.2 GHz Up to 0A0030021C8 0A003E0021c9 to 0A003E00F4E3 0A003E00F4E4 plus

5.4 GHz None None All

5.7 GHz Up to 0A003EF00F79 0A003EF00F7A to 0A003EF12AFE 0A003EF12AFF plus

 

шит!

короче кому интересно - пишите

пришлю

Изменено пользователем Дмитрий Быстрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

canopy_platform_identification.gif

Пользуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел таблицу

вот она

 

Table 13: Hardware Series vs MAC Address (ESN)

Frequency

Band Series P7 Series 8 Series P9

...

5.7 GHz Up to 0A003EF00F79 0A003EF00F7A to 0A003EF12AFE 0A003EF12AFF plus

 

шит!

короче кому интересно - пишите

пришлю

Написал Вам на почтовый адрес.

 

...

Пользуйтесь.

Спасибо. Итого...

MAC адрес AP - 0a0003ef1200d - P8 платформа.

MAC адрес нового SM - 0a003efcb783 - P9 или выше.

 

Решение всегда есть.

Для налача я проверил бы планировщик. На очень старых версиях оборудования был только программный планировщик (software sheduling), затем появилось оборудование, которое поддерживало как программный планировщик, так и аппаратный планировщик (hardware sheduling). Оборудование с разным типом планировщиков работать не будет. В версии платформы 8 программный планировщик вообще исчез из настроек и настроить какой-либо планировщик не представляется возможным, он по умолчанию аппаратный. Текущая версия платформы - 11.

Согласен с Василием - только начните с начала с проверки мас-адреса ваших старых устройств и принадлежностит их к платформе (7,8 или 9).

Если у вас апешка окажется версии P8 - то в режиме хардвер -шедулинга она работать просто не будет и сеть вы не запустите.

А вот здесь не понял. По версии Василия, в 8 версии планировщик уже аппаратный, не программный, то есть "hardware sheduling".

 

Дмитрий же пишет, что если у AP версия P8 "в режиме хардвер-шедулинга она работать просто не будет и сеть вы не запустите".

 

И все-таки, должна они в паре заработать, или эта пара устройств принципиально несовместима?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой увас мак-адрес апешки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он 0a0003ef1200d, то это платформа P8 (не путать с версией софта - она может быть разной) и работать в режиме хардвер-шедулинга она не может.

Только в софтвере.

В лучшем случае (если не выбросить) вы ее сможете импользовать в виде SM-ки для новой апешки в режиме хардвер.

Т.е. устройста платформы P8 могут работать в хардвере ТОЛЬКО в режиме SM.

 

Вывод в ситуации - покупать новую АП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он 0a0003ef1200d, то это платформа P8 (не путать с версией софта - она может быть разной) и работать в режиме хардвер-шедулинга она не может.

 

Вывод в ситуации - покупать новую АП.

Да, это MAC APшки. Вывод ясен - надо брать и ставить новую AP. Имеющаяся в наличии будет резервом (видимо придется ее перепрошивать, сейчас в ее ПО нет варианта SM).

По перепрошивке - есть где в сети рускоязычный help, как это грамотно сделать, какие есть подводные камни, чтобы не напортачить, не угробить оборудование?

 

За помощь, квалифицированные ответы и потраченное время всем огромное спасибо.

Изменено пользователем Can_connect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он 0a0003ef1200d, то это платформа P8 (не путать с версией софта - она может быть разной) и работать в режиме хардвер-шедулинга она не может.

Только в софтвере.

В лучшем случае (если не выбросить) вы ее сможете импользовать в виде SM-ки для новой апешки в режиме хардвер.

Т.е. устройста платформы P8 могут работать в хардвере ТОЛЬКО в режиме SM.

 

Вывод в ситуации - покупать новую АП.

Здравствуйте. Вот и у меня такая же проблема. Есть апешка с версией P9. У этой апешки все клиенты p9 или выше с hardware scheduling. Есть еще одна железка апешка версии P8. Нужно эту вот апешку версии p8 настроить клиентом к апешке с p9. Если апешку p9 ставлю в software scheduling то оно подключается и работает но остальные клиенты которые только Hardware scheduling естественно отваливаются. А вот hardware scheduling апешка p8 не умеет. Может есть возможность перевести ее в hardware scheduling в режиме sm?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможность такая есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможность такая есть

и как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучать описание к CNUT 2.0 и описание на софт 7 релиза

Там все есть

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучать описание к CNUT 2.0 и описание на софт 7 релиза

Там все есть

Удачи

изучил уже 1000 раз.

Там четко написано что ревизия p8 sm может работать в режиме hardware scheduling а вот p8 AP не может. Кнут 2 говорит при попытке переключить на hardware scheduling что данная платформа не поддерживает hardware scheduling. Беда в том что у меня как раз p8 ap которую я пытаюсь использовать как SM для базы с hardware scheduling.

Что я не так делаю?

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводите AP в режим SM.

Лучше, чтобы текущий софт был 7-й версии

После этого используете меню CNUT пункт "Configure Advantage Platform Sсheduler".

Все.

После этого прошивате новый хард-релиз.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.