Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание сети в условиях сельской местности выбор технологии и железа

Господа, подскажите пожалуйста решение для организации связи в поселке с отдельностоящими домами (коттеджи), при максимальных расстояниях "последнеей мили" до 2-х км.

Видимо самое оптимальное решение это xDSL (SHDSL) , как я понимаю... Кол-во пользователей до 100, подключаемых методом наращивания.

кто что может по этому поводу подсказать? Какова оптимальная связка оборудования (стойка-клиент)?

Какова отказоустойчивость оборудования (грозы, статика), возможные глюки и т.п.?

Заранее благодарен за ответы!

Изменено пользователем vk@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что куча vdsl в многопарнике работать будет нехорошо. Классика жанра - оптика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там кстати, поправился - shdsl...

C оптикой все понятно, но хотелось бы еще более упрощенное решение, как вариант "на выбор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше ответил :-)))

 

А зачем shdsl? За сколько вы купите кабель 10пар? Мне кажется что оптика экономичнее выйдет, но нужно топологию и считать, считать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только оптика.

И посчитайте, за сколько десятилетий отобьются вложения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поделил клиентов на платежеспособных и не очень.

Те которые могут платить и хотят качество - оптика

те кто не могут получают радио.

В медь я бы деньги не стал бухать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не ADSL? Телефонию до кучи можно организовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL в принципе не пригоден для создания 100% сети передачи данных. Его возможности - 30%-40% от существующей телефонной сети на меди. Любой DSL.

Опыт: 4 shdsl подключения в одной 10-парке, скорость каждого равна 1\4 от максимальных 2048 Кб\с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построение сетей (выбор технологии, расчет затрат и т.д.) необходимо начинать с расчета рентабельности. Ну не было никогда в селе интернета. Ну не платят селянам гроши и максимум, что можно взять с клиента-юрика, например, две тысячи целковых в месяц. Плотность населения очень низкая, поэтому, чтобы получить доход в 2 т.р., нужно потратить 50 т.р. на СМР + оборудование + закупка полосы у вышестоящего провайдера + аренда столбов у электриков.

 

Где-то здесь на форуме звучало: рентабельно строить интернет только в населенных пунктах с числом жителей от 30 тысяч и выше. Все, более мелкие н.п. - убыточны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL в принципе не пригоден для создания 100% сети передачи данных. Его возможности - 30%-40% от существующей телефонной сети на меди. Любой DSL.

Опыт: 4 shdsl подключения в одной 10-парке, скорость каждого равна 1\4 от максимальных 2048 Кб\с.

у меня есть другой опыт.

в 10-парнике 1 пара shdsl на 2мбит, 2 пары shdsl на 5мбит, 2 пары - e1 безо всякого shdsl.

всё работает и друг другу не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от длинны, сечения жилы, повива, качества, ... спорить бесполезно. проблема - неповторяемость результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это коттеджи (с городскими жителями, получающими большие з.п.), или село?

Если первое - лучше оптика. Если второе - радио полупиратское или ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL в принципе не пригоден для создания 100% сети передачи данных. Его возможности - 30%-40% от существующей телефонной сети на меди. Любой DSL.

Опыт: 4 shdsl подключения в одной 10-парке, скорость каждого равна 1\4 от максимальных 2048 Кб\с.

не любой, опыт: 70% адсл в кабеле, полет нормальный, но расстояния 100-200м на существующей ТФОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласование частот в сельской местности идет в упрощенном режиме (раньше по крайней мере было так). Берешь 1 базовую станцию WiMax на 4 сектора и... вуаля! - появляется интернет. Только клиентское оборудование еще надобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это коттеджи (с городскими жителями, получающими большие з.п.), или село?

Если первое - лучше оптика. Если второе - радио полупиратское или ничего...

 

Поправлю

 

Если первое, то идешь в дилеры скайлинка.

 

Если второе то не делаешь ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор скайлинк начал нормально работать в коттеджной застройке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор скайлинк начал нормально работать в коттеджной застройке?

 

В московской области с 2008 года.

 

В 2009 году скайлинк достиг прироста 40% абонентов ШПД, доход от ПД превысил доходы от голоса.

 

Подумайте внимательно где скайлинк набирает абонетскую базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз, пока не видел ни одного довольного человека. В период массового приезда дачников оно ложится ниже плинтуса.

Дайте людям альтернативу со скоростью хотя бы 1 мбит/с, и они тут же свалят со ская. А пока ее нет - естественно будут жрать кактус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.